Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3602

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3602
    # 7 февраля 2015 17:00

    На рынке NAS весьма высока конкуренция, поэтому о монопольных ценах речь не идет. Соответственно, цена оправдана. Возможно, не все аспекты ценообразования (а их много, от аппаратно-программной части до маркетинга) лежат на поверхности и видны невооруженным глазом. Было бы всё так просто - был бы весь АлиЭкспресс забит супердешевыми девайсами с самым передовым функционалом.

    No tubes - no music
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 7 февраля 2015 17:57

    Zhenik, хоть один дельный комментарий. А то тут толпы воинствующих ламеров борцов собрались и рассказывают про светлое настоящее :)

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 7 февраля 2015 20:04

    Встретились два одиночества (с) :)

    [censored]
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35610

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35610
    # 7 февраля 2015 20:21
    To4kaTitAN:

    http://www.supermicro.nl/products/system/1U/5018/SSG-5018A-AR12L.cfm

    та платка что там стоит помнится стоит между 5 и 6 листами грина , хотя нас на 16 hdd тоже видимо на косарей 5 потянет

    я себе собственно только на супермикро и собираю - на платах с встроенными IPMI , без него не воспринимаю, жду от них какую вменяемую плату под сокет 1150 чтоб было сразу 10 - 12 satа

    Добавлено спустя 10 минут 32 секунды

    Маркон:

    eSATA как раз питание обеспечивает и по стандартам (электрическим, совместимости и т.п) аналогичен USB3

    в классическом eSATA нет питания , питание есть в powered esata но оно редко встречается в материнках , в ноутбуках в основном или в виде отдельных плат , проблем с ним особых нет но бывает не всегда хорошо на горячую определяется в отличие от USB 3.0 , по скорости линейной записи разницы и подавно нет

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Zhenik:

    На рынке NAS весьма высока конкуренция, поэтому о монопольных ценах речь не идет.

    не наблюдаю в упор высокой конкуренции - кунап , синолоджи и всё остальное говно

    Zhenik:

    Соответственно, цена оправдана.

    ага прибыль в 300 - 1000 процентов оправдана как и у айфона тем что у других ничего нормального нет

    Zhenik:

    Было бы всё так просто - был бы весь АлиЭкспресс забит супердешевыми девайсами с самым передовым функционалом.

    когда какой нибудь медиатек выпустит 8 ядерный чипсет с 10 SATA и гигабитной сетью то так и будет

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3602

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3602
    # 7 февраля 2015 21:32

    Zhenik:
    На рынке NAS весьма высока конкуренция, поэтому о монопольных ценах речь не идет.
    не наблюдаю в упор высокой конкуренции - кунап , синолоджи и всё остальное говно

    Значит, для текущего состояния рынка это и есть высокая конкуренция

    Zhenik:
    Было бы всё так просто - был бы весь АлиЭкспресс забит супердешевыми девайсами с самым передовым функционалом.
    когда какой нибудь медиатек выпустит 8 ядерный чипсет с 10 SATA и гигабитной сетью то так и будет

    Ну вот когда такое "когда" произойдет - тогда и побеседуем за 300-1000%, а коль скоро никто из присутствующих бухгалтерии кунапов не видел - разговор беспредметен, всё на уровне домыслов.

    No tubes - no music
  • vladislav_s74 Member
    офлайн
    vladislav_s74 Member

    476

    12 лет на сайте
    пользователь #481656

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 7 февраля 2015 21:39

    Доброго времени суток! У меня такой вопрос: если я например меняю NAS с qnap 212 на 212p и диск беру с первого будет ли работать 212p? И если я например меняю qnap на synology и беру диск с первого и вставляю в синолоджи, то все данные сотрутся?

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3602

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3602
    # 7 февраля 2015 21:47

    vladislav_s74, у меня в 212-м когда достаешь диск из RAID1 массива и подключаешь к компу то он никак не отличается от обычного винта с обыкновенной разметкой и файловой системой. Соответственно, его можно куда нить безболезненно переместить.

    No tubes - no music
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35610

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35610
    # 7 февраля 2015 21:49
    Никогда такого не было и вот опять !
  • vladislav_s74 Member
    офлайн
    vladislav_s74 Member

    476

    12 лет на сайте
    пользователь #481656

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 8 февраля 2015 00:31
    Zhenik:

    vladislav_s74, у меня в 212-м когда достаешь диск из RAID1 массива и подключаешь к компу то он никак не отличается от обычного винта с обыкновенной разметкой и файловой системой. Соответственно, его можно куда нить безболезненно переместить.

    Это я знаю, но 2tb данных перемещать накладненько... Так что если с 212 в 212р диск переставить?

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 8 февраля 2015 01:00

    Zhenik, если рассматривать домашние копилки, там магии очень мало, чаще даже отсутствует, зато может накладывать софтовое либо архитектурное ограничение
    обычное железо аля atom или celeron и хорошо если отдельный рейд, все это крутится под freenas или аналогами
    если в вас преобладает желание поддерживать отдел маркетинга своими кровными, я вас никоим не отговариваю )
    в enterpise уровне все поинтересней будет, но имхо когда голова и руки на месте лучше собрать самому, всякие вендорлок и годовые лицензии мне чужды
    Дуремар, верно, платка не дешевая, но и платка не простая ) своих денег очень даже стоит, рекомендую изучить описание
    аналогичный готовый схд потянет ощутимо дороже, сразу пытаются втюхать свой чудо интерфейс и оное
    в серверном без ipmi честно не встречал у оного производителя
    ничего нового под 1150 сокет увы уже не будет, но есть под рабочие станции на 8сата, мне правда не подошло
    http://www.supermicro.nl/products/motherboard/Xeon/C220/X10SAT.cfm

    Добавлено спустя 12 минут 17 секунд

    Дуремар, DS380B очень интересное решение для дома
    о чем и ведем речь, подбери собери и настрой сам, и не нужно поддерживать жадных вендоров )
    нужно просто не лениться

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 8 февраля 2015 13:41

    vladislav_s74, как правило, миграция проходит совершенно безболезненно. Просто нужно вставить диски и следовать инструкциям. Также можно написать в поддержку - они реально отвечают!

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 19 февраля 2015 18:24

    Кому интересно - выложил статью по установке FreeBSD и ZFS на бюджетную хранилку Netgear Stora MS2000. Если б чуть побольше оперативки - было бы вообще все классно...

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 19 февраля 2015 21:24
    MethroGnome:

    Кому интересно - выложил статью по установке FreeBSD и ZFS на бюджетную хранилку Netgear Stora MS2000. Если б чуть побольше оперативки - было бы вообще все классно...

    Если это все сам, то снимаю шляпу... монстер... :super:

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 19 февраля 2015 21:48 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.

    slon2003, все сам, информации по FreeBSD на ARM в сети очень мало, только общие мануалы по Marvell

  • creoz Dogs Team
    офлайн
    creoz Dogs Team

    951

    17 лет на сайте
    пользователь #68671

    Профиль
    Написать сообщение

    951
    # 19 февраля 2015 22:09

    MethroGnome, вы просто не реально круты! Молодец.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 19 февраля 2015 23:07 Редактировалось To4kaTitAN, 3 раз(а).

    zfs хороший вариант под большой объем данных с кучей оперативки, тогда работает шустро
    а так если честно в домашних целях только если for fun
    кстати по swap интересный момент, какая реальная польза от swap на hdd в случае хранилки с малым озу ? оно на диск не часто пишет ? или наоборот минуя кеш сразу на диск заливает ? в случае чтения и zfs + swap тоже если можно
    бегло прочитал статью до конца из любопытства, сам не сторонник фрибсд, 512ram хватает на определенный объем хранилища
    в случае zfs чем больше хранилище, тем больше оперативки оно сожрет, таком механизм zfs и посему работает шустро

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 20 февраля 2015 00:55

    To4kaTitAN, все так, на основной моей хранилке с ZFS 8 Гб RAM, а там это было скорее из любопытства.

    To4kaTitAN:

    кстати по swap интересный момент, какая реальная польза от swap на hdd в случае хранилки с малым озу

    Без swap просто невозможно собрать многие проги. Не хватит памяти. А так, когда уже все настроено, можно swap отключить.

    To4kaTitAN:

    в случае чтения и zfs + swap тоже если можно

    У ZFS есть свой кэш, который называется ARC, это часть ОЗУ, которую можно регулировать. А также еще можно прицепить кэш второго уровня L2ARC - т.н. кэш-диски, обычно это быстрые SSD на 40-60 Гб

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 1 марта 2015 14:35

    очень извиняюсь что пишу в этой теме, просто тут недавно были люди по моей проблеме.
    если есть более подходящая тема на форуме онлайнера, просьба укажите мне эту тему.

    сама проблема.
    есть ноутбук. на его винчестере была информация.
    один человек удалил пооловину файлов и почистил корзину.
    нужно востановить все файлы что были на винчестере на определёную дату или просто все ранее удалёные файлы.
    процес представляю так.
    1) я выкручиваю винчестер из ноутбука
    2) подключаю к сата порту моего компа
    3) некой програмой онализирую раздел винчестера и указываю скопировать все файлы с этого раздела винчестера ноутбука (все - как удалёные, так и неудалёные) на винчестер моего компьютера
    прога просто копирует все файлы упоминание о которых есть на разделе ноутбучного винчестера.
    вопрос - какой програмой воспользоваться.
    винчестер ноутбука в полном порядке.

    очень извиняюсь что пишу в этой теме.

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 1 марта 2015 14:59

    TheVITALI, я использовал R-Studio

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 1 марта 2015 17:49

    TheVITALI, первое с чего начни - сделай ПОЛНУЮ копию диска. Т.е. образ (хоть через акронис, хоть через линуксовый dd). А уже потом работай с копией (!) этого образа. Т.е. да, нужно минимум 2 объема исходного диска. Но только так ты сможешь гарантировать что ошибка не уничтожит файлы окончательно.

    P.S. Как правило если ты уже записывал файлы после, то почти ничего не восстановишь.