Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 4 февраля 2015 12:40 Редактировалось ifm, 1 раз.
    Маркон:

    eSATA как раз питание обеспечивает

    Не по-умолчанию. А Power eSATA в стационарной технике нечасто встречается.

    [censored]
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 4 февраля 2015 12:50
    ifm:

    Маркон:

    eSATA как раз питание обеспечивает

    Не по-умолчанию. А Power eSATA в стационарной технике нечасто встречается.

    Странно, я всегда думал что eSATA это SATA с питанием и возможностью горячей замены. А eSATAp это еще +12В на боковых рогах.
    А вот оно как оказывается. Спасибо.

  • indarium Member
    офлайн
    indarium Member

    305

    13 лет на сайте
    пользователь #275972

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 4 февраля 2015 13:11

    Подскажите, что лучше - готовый NAS или самому собирать. Какие плюсы и минусы у того и другого решения.
    Для себя вижу только два отличия - это софт и возможно цена. Возможность подобрать комплектующие под себя я как-то не рассматриваю.
    Самому нужно только торрентокачалка, DNLA, openvpn, обмен файлами по локалке(крайне желательно на макс скорости в 100мбит),заливка на ютуб видео по ночам :D .

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14693

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14693
    # 4 февраля 2015 13:26
    B-a-d:

    Добрый день!
    Хочу приобрести себе NAS для дома, остановился на Synology DS215j или DS115.

    alex_poehali:

    В домашних условиях eSATA может не понадобиться, а вот на работе - легко.

    ... чел для дома смотрит, и ему многие моменты точно не нужны для засорения мозга, тот же сегмент SOHO на кой ему знать что это, только если Вам знаниями блестнуть и

    alex_poehali:

    Для поддержания беседы:

    а как часто вы видели SAS винчестеры? И обычные пользователи никогда их и не увидят. Но это не значит что они не нужны.

    Видели...... А зачем на них смотреть, в хранилке стоят, я не фанат их смотреть... Если есть желание подниматься каждый день в серверную... А так только когда вылетают, на раз в год, грубо. Ответ Вас удовлетворил?
    Так что Есата, хотсвап и тп. это всё не для дома...
    А на пальцах разницу описал выше.

    Добавлено спустя 4 минуты

    indarium:

    Подскажите, что лучше - готовый NAS или самому собирать. Какие плюсы и минусы у того и другого решения.
    Для себя вижу только два отличия - это софт и возможно цена. Возможность подобрать комплектующие под себя я как-то не рассматриваю.
    Самому нужно только торрентокачалка, DNLA, openvpn, обмен файлами по локалке(крайне желательно на макс скорости в 100мбит),заливка на ютуб видео по ночам :D .

    Первое это надо отталкиваться от ваших IT знаний... Если вы можете только неуверенно поставить зверь СД, то наверное лучше готовый нас. 1-2 стр назад описывались хранилки и микросервер НР...

  • indarium Member
    офлайн
    indarium Member

    305

    13 лет на сайте
    пользователь #275972

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 4 февраля 2015 13:52 Редактировалось indarium, 1 раз.
    slon2003:

    Первое это надо отталкиваться от ваших IT знаний... Если вы можете только неуверенно поставить зверь СД, то наверное лучше готовый нас. 1-2 стр назад описывались хранилки и микросервер НР...

    Сейчас у меня Synology USB Station 2, но по внутренним ощущениям он скоро сдохнет, так что ищу замену. Это я тому, что могу на чистое железо поставить линукс и настроить все, что мне необходимо. О "боевом дидике" речи нет, поэтому тут все проще, как мне кажется. На этом микросервере тоже стоит вышенаписанное. Наверное, прежде всего для меня важна цена, ибо нет какого желания брать сервер от того же Synology за 8 лямов. На данный момент что обеспечивает USB Station 2 меня вполне устраивает за исключением скорости по локалке(в ней 2 компа, смарт, телек и ресивер) - она как-то странно плавает от максимума до 20мбит/с.Ну и внешний хард с optware тоже хотелось бы убрать.

  • abv Senior Member
    офлайн
    abv Senior Member

    1583

    18 лет на сайте
    пользователь #42332

    Профиль
    Написать сообщение

    1583
    # 4 февраля 2015 15:16
    indarium:

    обмен файлами по локалке(крайне желательно на макс скорости в 100мбит)

    100мбит мало, после того как появился NAS, пришлось маршрутизатор до гигабита проапгрейдить, благо коммуникации все уже были рассчитаны под гигабит.

  • Gottfrid Member
    офлайн
    Gottfrid Member

    171

    19 лет на сайте
    пользователь #20398

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 4 февраля 2015 15:55
    indarium:

    Самому нужно только торрентокачалка, DNLA, openvpn, обмен файлами по локалке(крайне желательно на макс скорости в 100мбит),заливка на ютуб видео по ночам .

    Самому собирать тут смысла нет, NAS все ваши проблемы решит. А если поконфигурять линукс хочется, то это тоже не проблема - практически все NAS'ы на дебиане.
    Плюс все-таки энергопотребление не последний пункт, если собираетесь 24/7 использовать, тут NAS'ы однозначно впереди.

  • B-a-d Senior Member
    офлайн
    B-a-d Senior Member

    503

    19 лет на сайте
    пользователь #26622

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 4 февраля 2015 16:08

    slon2003, alex_poehali, спасибо за ответы!
    Наверное все же остановлю свой выбор на DS115. Мне NAS нужен для двух целей:
    1. Архив музыки + плеер. Буду пробывать его на прямую подключить к ЦАПу по USB, или на худой конец по AirPlay, используя DS audio на планшете.
    2. Архив фото и домашнего видео. Просмотр фото на планшете, а видно на телевизоре.
    Так, что второй винчестер конечно будет, но только для резервного копирования, который будет лежать в шкафчике и подключаться к NASу только по необходимости! По ме это на много надежнее, чем RAID!
    И еще вопрос, если у меня дома компа нету, смогу ли я настроить NAS Synology имея только планшет?

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 4 февраля 2015 16:16

    B-a-d, по-моему у них всех есть веб морда. Так что хоть со смартфона + наверняка есть спец проги заточенные именно под синолоджи от мамого производителя.

  • Gottfrid Member
    офлайн
    Gottfrid Member

    171

    19 лет на сайте
    пользователь #20398

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 4 февраля 2015 17:40 Редактировалось Gottfrid, 2 раз(а).

    B-a-d, Вроде как да. Описание тут

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 4 февраля 2015 20:43

    помойу соирть nas смму стоит олько если1) нужно воткнуть бльше 4 винчестера
    2) у заводских nas ностаточная проиводительность
    3) нужно специфичное програмное обеспечение которое не установитьназаводскй ns (вот торент клинт transmision на некторых торент-трекерах зарещён за его испльзование реально банят но ест вариант на екоорых завоских nas установить utorrent server)
    4) чешутся руки сделаь всё самому
    5) кономить деньги моо сорать nas на 4-6 дисков за Ену меньше чем стоит заводской as на 2 диска из скажемсарогокпа или имеющихся комплектующих ипоставиь freenas ил xpnology ив послене случае получить онаогзаводкого nas за600$. правда ткое ешение будетжратьбольше электричства ис обновлнием операционки есть своиподводныекамни. хотя вплне можно поствить windows home servr 2011 bили перв версию хоме сервра. ту от винд плюются, ноя не вижув ней ничео плохог. уменя старый ноутбу на пентиум3-100мгц\256мб\винт80г 5 лт назад отличо работал как трент=-качаланавинде2003сервер.

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 4 февраля 2015 21:52

    Ой, как все это правильно понять? :spy:

    [censored]
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14693

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14693
    # 4 февраля 2015 22:12
    TheVITALI:

    кономить деньги моо сорать

    Камень перегрелся, это нормально ;)

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 4 февраля 2015 23:30

    TheVITALI, может хватит уже transmission'ом всех пугать? :) Не сталкиваются пользователи с такой проблемой и трекеров таких древних днем с огнем не найти.

    А старые компы жрут столько эл-ва, что ой-ой! Даже ноутбуки.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 5 февраля 2015 05:16 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.

    Если посмотреть на те же готовые NASы типа Synology и прочие... Подавляющее большинство из них сделаны на одной и той же System-on-Chip платформе Marvell Kirkwood, Orion и аналогичных, отличия только в размере ОЗУ и флеша. Само железо при этом стоит копейки - баксов 30-50 не больше. Остальное производители тупо накручивают - за софт, ну и дизайн иногда, хотя толку от этого дизайна, когда эта коробка обычно стоит где-то под столом или на антресолях или в кладовке... При этом софт - тот же бесплатный Линукс, только немного удобнее заточенный с красивыми кнопочками и рюшечками.

    К чему это я все... Нынче быть неграмотным в IT - дорого. Я бы не стал покупать готовый NAS только лишь по этой причине - не люблю когда наживаются на пустом месте. Но каждый сам решает сколько стоит своя IT-неграмотность

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 5 февраля 2015 07:41

    MethroGnome, вам ли не знать что тот же корпус стоит далеко не копейки. Если бы это было так, можно было бы самому его купить, вставить туда готовую плату и... все? :) Но ведь это не так. Вон, сколько hot-swap или просто backplane стоят - не пять баксов!

    Софт/настройка же стоит денег, причем либо вы платите за готовый, либо настраиваете сами (читай, платите своим временем). Я люблю настраивать сам, но прекрасно понимаю что таких считанные проценты. Другие готовы платить за сервис.

    Так что вы лукавите.

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 5 февраля 2015 08:18
    MethroGnome:

    Само железо при этом стоит копейки - баксов 30-50 не больше.

    Ну если под железом вы понимаете мать/проц/озу, то да. Но не вместе с корзинами и приличным корпусом.

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 5 февраля 2015 08:33 Редактировалось ifm, 1 раз.
    alex_poehali:

    таких считанные проценты. Другие готовы платить за сервис.

    Так что вы лукавите.

    Философия продавца и потребителя редко совпадает, так что некорректно MethroGnomeа в лукавстве обвинять.
    При желании полностью готовый НАС можно сделать за 2-3 свободных вечера, так что не надо говорить о потерях драгоценного времни, которое занятые люди тратят на заработок :)

    [censored]
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 5 февраля 2015 09:18

    ifm, я являюсь и тем и другим. И прекрасно знаю обе философии.
    За 2-3 вечера можно и мотор перебрать, если а) знаешь; б) умеешь; в) твое хобби/работа. Иначе соваться не стоит.

    Есть очень много интересных областей, в которых можно проявить себя, но невозможно объять их все. И все равно придется полагаться на проверенные решения. Данный форум, например, служит для обмена мнениями, информировании о таких решениях.

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 5 февраля 2015 09:29
    alex_poehali:

    Данный форум, например, служит для обмена мнениями, информировании о таких решениях.

    Вот-вот. Поэтому никто тут не лукавит, а просто излагает близкое ему мнение.

    [censored]