Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • belon Senior Member
    офлайн
    belon Senior Member

    2922

    19 лет на сайте
    пользователь #33305

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 17 января 2015 11:01 Редактировалось belon, 2 раз(а).

    По совету с форума, год назад, взял себе HP ProLiant N54L 704941-421

    Стоит на нём XPEnology NAS сайт
    Полёт отличный. Все домашние потребности в NAS удовлетворены полностью. Кому не нравится Синолоджи, можно поставить более привычный Виндовый сервер.
    Почему никто не рассматривает и не советует такой вариант? Либо что то другое из миксросерверов?
    Посмотреть можно тут Посмотрите здесь

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 17 января 2015 13:02

    belon, 5 винтов, а рейд только 0 или 1. Плюс он ощутимо сложнее в администрировании и настройке. Это домашний вариант для сисадмина. А мы советовали домашний вариант для простого пользователя. Эту тему перетирали 43, 44, 45 страницу.
    В общем, специфическое устройство.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 17 января 2015 13:28

    Маркон, А вы точно поняли про 212-P? Там стоит Marvell 6282 1.6 (Armada 300) и 512 Мб. Раз уж сравниваем "P' версию, ее нужно сравнивать хотя бы с Synology DS215j, у которого стоит новенькая Armada 375 0.8, но двухядерная. Т.е. те же 1.6 в сумме, причем намного лучшие за счет двух ядер. И памяти те же 512.

    Если сравнивать E серию, то с 115j - там будет та же ситуация по процессорам и равное (256) кол-во памяти. Но, конечно, два отсека ;) С другой стороны TS-212-E ведь дороже.

    Так что "ощутимо быстрее" скорее будет Synology за счет двух ядер. А память, когда ее хватает, практически не влияет на скорость.

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3602

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3602
    # 17 января 2015 13:57

    Срок жизни НАСа, кмк, не менее 5-7 лет, контент тяжелеет с каждым днем, так что переплата в пределах разумного за более продвинутую модель вполне оправдана, если раскидать эту переплату на предполагаемый срок эксплуатации.

    No tubes - no music
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 17 января 2015 14:34

    alex_poehali, за базу была взята цена. Синолоджи ощутимо дороже при прочих равных. Я писал об этом. Именно поэтому сравнивал 115 и 212. У них один ценовой сегмент. 215j по-моему был почти на сотку дороже кунапа 212. И не много людей готовы сотку переплатить за второе ядро, которое при подключении резко улучшит показатели. Да и памяти 256 на сегодня это откровенно мало. К ограничениям по арм, еще и недостаточно памяти, то совсем уныло получается.
    А Е серию я бы вообще в расчет не брал ;). При разнице в цене в 10-15$ она просто не может конкурировать с Р серией.

    Возможно я уже тонкости подзабыл, это не мой бизнес, просто разбирался с точки зрения пользователя и особо не настаиваю на своем мнении. Но еще раз повторю, что в цене кунап выигрывает у синолоджи при сопоставимом, а возможно по некоторым параметрам и лучшем качестве. При этом никак нельзя сказать, что синолоджи аутсайдер и сливает кунапу по всем статьям. Это так же отличные безпоблемные аппараты с качественной поддержкой и софтом. И они достойно конкурируют, есть над чем задуматься при выборе.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 17 января 2015 18:09

    Маркон, вы видимо по другим ценам судите. Я смотрел по реальным - и по ним TS-212P стоит столько же сколько и DS215j
    Поэтому говорить что QNAP дешевле не стоит. Если где-то будет акция или обусловленная курсом цена, то это может быть как в одну, так и в другую сторону.

    Это что касается двухдисковых. Хотя человек четко сказал что хочет однодисковый. Более того, если сравнить DS115j и TS-212-E, то тут по цене заметная разница в пользу Synology. В любом случае, TS-212-E это конкурент DS214se, а никак не более свежему DS115j, который еще и однодисковый. DS115j надо сравнивать с TS-112P. И вот тут по цене они будут близки (хотя QNAP чуть дороже), по памяти лучше TS-112P, зато по процессору - DS115j.

    Вот так ;)

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    Zhenik, у меня DS212j стоит на довольно тяжелой нагрузке (торренты - сотни) + копирование/чтение и, честно сказать, новые модели для такого паттерна могут предложить не так и много. Хотя использую и DS214+ и DS415+ (вообще монстр), но на офисных нагрузках. QNAP дешевые не совсем впечатлили. Вот те, что от двух тысяч, те уже имеют свои интересные особенности.

    Поэтому я согласен только с тем, что не стоит покупать старые модели, т.к. новые часто стоят на уровне старых. Но насчет того чтобы взять "с запасом" - это от кошелька зависит. Если для этого придется напрячься, то смысла не будет. Ведь выигрыш не прямо пропорционален доплате. Обновлять раз в пару лет может быть лучше.

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3602

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3602
    # 17 января 2015 19:48

    alex_poehali, пропорциональность вычислить сложно, а замена редкого в наших краях изделия (подавляющее число лехтората считает слово НАС разновидностью НАХ) не есть беспроблемное и выгодное деяние

    No tubes - no music
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 17 января 2015 20:27
    belon:

    Почему никто не рассматривает и не советует такой вариант? Либо что то другое из миксросерверов?

    Почему же, у меня тоже microserver, старый, еще самой первой модели. Но это все же вариант не для новичков и домохозяек, которые хотят купить, распаковать и получить готовое устройство

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 22 января 2015 20:26

    Статистика Backblaze: какой HDD самый лучший
    http://geektimes.ru/post/244648/

    но всё равно я к своему wd 4tb green куплю второй и сделаю рейд1
    кстати, там будет ещё статья о винтах сигейт - смерть 45% в течении года у одной модели.
    вд дороже сигейта на 15-20$ , но видимо это неспроста.

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 22 января 2015 21:09

    TheVITALI, вся эта статистика поможет разве что крупным исталляторам, которые покупают HDD сотнями и тысячами штук. Для домашнего использования все равно какие диски покупать - от поломки не застрахована ни одна модель. Если вам важны ваши данные - бэкап нужен по-любому.

  • Zhenik GooDMooD Team
    офлайн
    Zhenik GooDMooD Team

    3602

    20 лет на сайте
    пользователь #11503

    Профиль
    Написать сообщение

    3602
    # 22 января 2015 22:04
    MethroGnome:

    TheVITALI, вся эта статистика поможет разве что крупным исталляторам, которые покупают HDD сотнями и тысячами штук. Для домашнего использования все равно какие диски покупать - от поломки не застрахована ни одна модель. Если вам важны ваши данные - бэкап нужен по-любому.

    Вот бэкап на этом Backblaze и надо делать)))

    No tubes - no music
  • TwinHead Senior Member
    офлайн
    TwinHead Senior Member

    987

    9 лет на сайте
    пользователь #1305276

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 23 января 2015 00:27
    slon2003:

    Не вся техника воспроизводит 100% форматов, перекодирование на лету отдает устройству тот поток, который оно может воспроизвести. Помимо этого есть разные плюшки как iso образы DVD воспороизводятся без перепаковок и танцев, как обычные двд диски... Например телевизоры которые не воспроизводят ничего кроме дивх а мпег2 с помощью данной функции воспроизводят все.

    для такого запускаешь на qnap клиент и смотришь через hdmi на телеке без транскодинга. вот только именно кунап придется выбрать, синолоджи не хотят добавлять hdmi-out.

    зы и атома мало для транскодинга даже 720п.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14692

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14692
    # 23 января 2015 09:18
    TwinHead:

    для такого запускаешь на qnap клиент и смотришь через hdmi на телеке без транскодинга. вот только именно кунап придется выбрать, синолоджи не хотят добавлять hdmi-out.
    зы и атома мало для транскодинга даже 720п.

    Уже писал кунап есть 470про, там далеко не атом, проц i3, думаю можно абгрэйднуть до i7 и мозгов до 8 минимум догнать (хотя н@х не надо)... Но минус это шум от кулеров, место для коробки и т.п.... Это 1е...
    Второе что если хочешь посмотреть в спальне тащишь его в спальню, если на кухне, тащи на кухню, а если на планшете :)... По этому и спрашивал можно ли допилить кунап для транскодинга... Т.к. это хранилка должна стоять где то в импровизированной серверной дома...

  • TwinHead Senior Member
    офлайн
    TwinHead Senior Member

    987

    9 лет на сайте
    пользователь #1305276

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 23 января 2015 12:59 Редактировалось TwinHead, 1 раз.

    slon2003, если транскодинг то надо апгрейдить, если нет - достаточно ставить рядом и смотрет ьчерез hdmi. У QNAP есть для такого тихая моделька, HS-251

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14692

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14692
    # 23 января 2015 14:04 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    TwinHead:

    если транскодинг то надо апгрейдить

    поподробнее, последняя прошивка, все обновления... что апгрейдить? Может есть левое есть какое ПО.... Проц i3, для транскодинга выше крыши...

    У QNAP есть для такого тихая моделька, HS-251

    есть 470...

  • Gottfrid Member
    офлайн
    Gottfrid Member

    171

    19 лет на сайте
    пользователь #20398

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 23 января 2015 15:07
    TwinHead:

    для такого запускаешь на qnap клиент и смотришь через hdmi на телеке без транскодинга. вот только именно кунап придется выбрать, синолоджи не хотят добавлять hdmi-out.
    зы и атома мало для транскодинга даже 720п.

    у меня 720п отлично транскодит rapsberry pi в связке с ReadyNAS 102

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 25 января 2015 01:47

    на многих торент-трекерах торент клиент transmision запрещён по причине "возможна неумышлиная накрутка количества отданого. неумышленое читерство. в случае выявления использования - бан с обнулением отданого".
    ещё много осталось трекеров требующих регистрации для скачивания и учитывающих рейтинг. есть трекеры вообще по инвайтам.

    сам вопрос - в заводских nas от qnap и sinology есть возможность указать клиенту transmision чтобы он представлялся не как transmision, а как скажем utorrent 1.8.2 или вместо transmision использовать другой торрент клиент скажем rtorrent и чтобы это не влияло на возможности веб-интерфейса?

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • kOveX Senior Member
    офлайн
    kOveX Senior Member

    6816

    18 лет на сайте
    пользователь #47371

    Профиль
    Написать сообщение

    6816
    # 25 января 2015 09:33

    Не встречал таких трекеров. Не получается только добавлять закачку с рутрекера ни с одного клиента под андроид, с компа нормально добавляется.

  • Gottfrid Member
    офлайн
    Gottfrid Member

    171

    19 лет на сайте
    пользователь #20398

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 26 января 2015 13:24
    TheVITALI:

    на многих торент-трекерах торент клиент transmision запрещён по причине "возможна неумышлиная накрутка количества отданого. неумышленое читерство. в случае выявления использования - бан с обнулением отданого"

    Вообще на самом деле тоже первый раз такое слышу. Может быть какие-то старые древние версии? сам transmission'ом качаю достаточно давно и отовсюду, нигде еще проблем не возникало.

  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 26 января 2015 13:38

    6-й год пользуюсь только трансмишном, закачки/раздачи на 12 трекерах и ни разу c запретом трансмишна не сталкивался :-?

    [censored]