Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 15 октября 2014 22:07
    Booo:

    MethroGnome:

    Может быть и маленький вентилятор в БП. Он легко меняется на аналогичный 40х40. Есть малошумные модели.
    С 120-мм вентилятором сложнее. Распиновка не стандартная, но можно поменять проводки.
    Вообще, странно, что за год стали гудеть вентиляторы. Для начала стоит разобрать, прочистить от пыли, смазать

    40х40 - это вроде такой http://catalog.onliner.by/scythe/sy124020l ?
    Народ писал, что беда с вентиляторами у многих. Но в РФ как-то сервис это быстро устраняет (все равно, где сервер покупался). Наши же сразу уточнили, что если покупался не в РБ, то "до свидания".
    Т.е. по цветам там все стандартно: Control - green, GND - black, +12V - red, Sense - yellow ? Подбираем кулер по размеру и просто сажаем его на старый разъем?

    http://catalog.onliner.by/scythe/sy124020l
    http://catalog.onliner.by/scythe/sy1225sl12hpvcv

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 15 октября 2014 22:17 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.
    Booo:

    Т.е. по цветам там все стандартно: Control - green, GND - black, +12V - red, Sense - yellow ? Подбираем кулер по размеру и просто сажаем его на старый разъем?

    Я слышал, что не работает PWM, если поставить неродной вентилятор. Поэтому либо выбирать тихоходный, либо менять проводки.
    Но у меня подобной проблемы нет, хотя сервер очень старый, из самой самой первой серии Микросерверов. Вентиляторы ни разу не менял. Возможно, на следующие начали ставить похуже.

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 15 октября 2014 22:22

    pasha_1977, спасибо!
    MethroGnome, работал все время 24/7 ?

    тыжбухгалтер
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6088

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6088
    # 15 октября 2014 22:29 Редактировалось MethroGnome, 1 раз.
    Booo:

    pasha_1977, спасибо!
    MethroGnome, работал все время 24/7 ?

    Да, уже года 3 как... Разбираю и чищу от пыли 1-2 раза в год

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10806

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10806
    # 16 октября 2014 12:34

    vladislav_s74,

    Насолько я знаю у него нет возможности скачивать торренты, что является самым важным для меня.

    Из коробки да нету, решается за 5 минут ровными руками. через ssh вводится несколько команд и все работает, но дело ваше, конечно.

  • 13voin Member
    офлайн
    13voin Member

    209

    10 лет на сайте
    пользователь #1122196

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 16 октября 2014 17:54 Редактировалось 13voin, 1 раз.

    не знаю в этой ли теме пишу, но имею желание сделать отдельное хранилище данных с возможностью резервного копирования и полноценными возможностми медиаплеера. Выбор пал на данную модель. Суть вопроса вот в чем? Необходимы к нему два винчестера по 3ТБ. Имеют ли значение их параметры для использования в данном способе применения и какие можете посоветовать?

  • _TSan_ Senior Member
    офлайн
    _TSan_ Senior Member

    1548

    16 лет на сайте
    пользователь #129723

    Профиль
    Написать сообщение

    1548
    # 16 октября 2014 18:27 Редактировалось _TSan_, 1 раз.
    13voin:

    не знаю в этой ли теме пишу, но имею желание сделать отдельное хранилище данных с возможностью резервного копирования и полноценными возможностми медиаплеера. Выбор пал на данную модель. Суть вопроса вот в чем? Необходимы к нему два винчестера по 3ТБ. Имеют ли значение их параметры для использования в данном способе применения и какие можете посоветовать?

    У меня такой DNLA больше 2-х лет, поставил в него WD 3T RED, зелёная серия не выдержала нагрузок :(
    С одим винтов кулер можно не включать, а вот с двумя нужно, они будут друг друга греть.
    Кулер там мелкий, поэтому его будет слышно.

    Тракторист-Любитель...
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10806

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10806
    # 17 октября 2014 14:31

    13voin,

    не знаю в этой ли теме пишу, но имею желание сделать отдельное хранилище данных с возможностью резервного копирования и полноценными возможностми медиаплеера.

    Тот же совет и вам. Возьмите wd mycloud на 3-4ТБ. Там стоит тот же wd red. Реально не очень понимаю какой смысл для ваших целей брать только само устройство за 200$+ за теже 200 можно взять уже с 4тб. Да, там нету возможности легко заменить диск на какой угодно, но вам и не нужно как я понимаю. А в остальном - все отлично там.

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 17 октября 2014 15:11
    Yosic:

    13voin,

    не знаю в этой ли теме пишу, но имею желание сделать отдельное хранилище данных с возможностью резервного копирования и полноценными возможностми медиаплеера.

    Тот же совет и вам. Возьмите wd mycloud на 3-4ТБ. Там стоит тот же wd red. Реально не очень понимаю какой смысл для ваших целей брать только само устройство за 200$+ за теже 200 можно взять уже с 4тб. Да, там нету возможности легко заменить диск на какой угодно, но вам и не нужно как я понимаю. А в остальном - все отлично там.

    Насчет все отлично - лично я очень сомневаюсь. К WD MyCloud необходимо масса времени, на чтение форумов, админский бубен, ровные руки и не факт, что это все взлетит и будет стабиьно работать. Тем более, что все это устройство продается по цене HDD диска. Лично я давно не верю в бесплатные плюшки.
    В устройтве за 200+, qnap в частности, в стоимость железки еще включено ПО, которое позвоялет настроить устройство обычной домохозяйке буквально в два клика мышкой. Обновления как прошивки, так и дополнительных пакетов делается в один клик. И самое главное, это устройство будет стабильно работать и не будет доставлять никакого головняка.

  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2524

    17 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 17 октября 2014 15:27

    Маркон, я с этим полностью согласен.
    У меня был WD MBL и теперь есть synology 211.
    И деньги на синолоджи оправданы. И его настроит домохозяйка. В отличии от MBL без танцев с бубном.

    "Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…" ©Фаина Раневская
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 17 октября 2014 15:35

    150vasilii, спасибо. :beer:

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10806

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10806
    # 17 октября 2014 15:53

    Маркон, 150vasilii,
    Сказки народов севера. Если вам не нужны торренты то вообще ничего не нужно настраивать, включил и все работает.
    У меня такой работает больше года. Никаких танцев с бубном не потребовал. Решать вам.

  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2524

    17 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 17 октября 2014 16:14 Редактировалось 150vasilii, 1 раз.

    Yosic, вы пробовали синолоджи? и не дай бог на ВД слетит система.

    "Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…" ©Фаина Раневская
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10806

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10806
    # 18 октября 2014 22:13

    150vasilii,

    вы пробовали синолоджи?

    Нет не пробовал - это что-то меняет?

    и не дай бог на ВД слетит система.

    С чего бы вдруг ей взять и слететь? Да и это не приговор.
    Нет ну если вы готовы переплатить как минимум в 2 раза из-за каких то страхов или из-за удобства, что я не буду отрицать, то это ваше право.
    Я не готов. Я в общем не навязываю никому. Я просто возразил на на счет танцев с бубном и настройкой. WD работает сразу из коробки, поставил включил и получил NAS, персональный клауд, если нужно, и медиа сервер не делая ничего вообще, ни каких посторонних манипуляций. А так, нравиться вам другой брэнд и вы готовы за что-то переплатить - ваше право.

  • 13voin Member
    офлайн
    13voin Member

    209

    10 лет на сайте
    пользователь #1122196

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 19 октября 2014 01:54

    Yosic, может не совсем корректно выразился, но для меня основное требование иметь возможность дублирования данных, т.к уже имел печальный опыт утери семейного фото видео архива из за выхода из строя винчестера. А торенты , медиаплеер и т.п лишь приятное дополнение и действительно не хотелось бы иметь трудностей с настройкой сервера обыкновенному пользователю пк. Чем проще тем лучше.
    По сути вопроса я понял что рекомендуете производителя WD серии red. Я правильно понял?

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 19 октября 2014 08:57

    13voin, смешались люди, кони (с) Неожиданный вывод вы сделали.
    WD Red это серия жестких дисков, которые специально заточены для работы в NASах.

    Для хранения важной информации в сетевом накопителе можно организовать RAID массив из дисков. В таком случае, нужен минимум 2-х дисковый NAS.

    Еще вариант это однодисковый NAS + USB винт на который автоматом копируется только защищаемая папка.
    Для обоих вариантов в NAS может быть установлен WD Red

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10806

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10806
    # 19 октября 2014 09:41

    13voin,

    По сути вопроса я понял что рекомендуете производителя WD серии red.

    Ну это специальная серия для NAS. То есть предназначенная для длительной работы. Срок жизни у них будет выше чем у других.
    Вероятно есть подобные серии и у других брэндов, но к WD вроде бы нету претензий к этой серии.

    но для меня основное требование иметь возможность дублирования данных, т.к уже имел печальный опыт утери семейного фото видео архива из за выхода из строя винчестера.

    Мой хороший товарищ имел опыт когда навернулись сразу 2 винта объединенные в raid для дублирования.
    По его же совету я, для критически важных для меня данных, купил отдельный переносной винт размером в 1тб и периодически делаю на него бэкап. Это намного надежнее, чем иметь raid хоть и несколько больше забот чем с raid, зато резервный hdd включается раз в пару месяцев, с таким режим он почти вечно будет рабочим.

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 19 октября 2014 10:06
    Yosic:

    для критически важных для меня данных, купил отдельный переносной винт ..... зато резервный hdd включается раз в пару месяцев

    Резервное копирование осуществляется вручную?

    Yosic:

    Это намного надежнее, чем иметь raid хоть и несколько больше забот чем с raid

    Да-да, конечно-конечно. :lol: Именно потому, что у какого-то мифического знакомого одновременно вылетили два винта в рейде. А резервное копирование критически важных данных раз в пару месяцев это вообще верх надежности :lol:
    Ну что же пишите еще.

  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2524

    17 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2524
    # 19 октября 2014 10:06

    В WD не всегда RED стоит..

    "Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…" ©Фаина Раневская
  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10806

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10806
    # 19 октября 2014 19:36

    Маркон,

    Резервное копирование осуществляется вручную?

    В ручную.

    Да-да, конечно-конечно. :lol: Именно потому, что у какого-то мифического знакомого одновременно вылетили два винта в рейде. А резервное копирование критически важных данных раз в пару месяцев это вообще верх надежности :lol:
    Ну что же пишите еще.

    Я то напишу, только вам это вряд ли поможет.
    Вы хотели сделать громкое заявление, а реально сильно облажались:)
    Для рядового пользователя, что есть критически важные данные? Обычно это личный фото и видео архив плюс какие-то важные документы.
    Как часто они обновляются? Ну я думаю вы поняли. А иметь отдельный винт который редко включается - в любом случаи более надежно чем любой RAID с этим глупо спорить. Хотя, судя по-вашему посту, вы можете попробовать:)