Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 20 июля 2017 23:36 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 21 июля 2017 00:14
    Mih-Mih:

    Enforcer, ну... можно привезти из Польши... там уровень цен немного другой. а если ещё умудрится ваты вычесть, то вообще :super: получается.

    Нет там другого уровня цен. Затраты на две поездки с лихвой перекрывают все прелести.
    Есть смысл, если мотаешься туда-сюда постоянно, с оказией можно и сделать. А специально... овчинка выделки не стоит. ИМХО.

  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6167

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6167
    # 21 июля 2017 07:40

    Маркон, видимо речь идет и людях, которые ездят в польшу постоянно, берут заказы у людей и им привозят вещи.
    Да нет, не буду связываться. Нашел б/у хороший QNAP. Цена тоже очень хорошая. Новый он вообще запредельно стоит для меня. Короче, его и возьму уже.

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 21 июля 2017 10:31
    Enforcer:

    Маркон, видимо речь идет и людях, которые ездят в польшу постоянно, берут заказы у людей и им привозят вещи.

    Такую услугу нкто бесплатно не предоставляет. Каждый прилепит о 20 до 50. Что полностью нивелирует и без того крайне малую выгоду.

    Enforcer:

    Нашел б/у хороший QNAP. Цена тоже очень хорошая. Новый он вообще запредельно стоит для меня. Короче, его и возьму уже.

    Думаю, что это будет не плохой вариант. Особенно под "домашние" нагрузки

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 21 июля 2017 12:04 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20172

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20172
    # 21 июля 2017 12:17

    Mih-Mih, простите, позанудствую... если брать QNAP TS-431P в Польше за 3.5 листа, так лучше за ту же сумму Microserver там же.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 21 июля 2017 13:15

    Mih-Mih, это скорее исключение из правил. В подавляющем большинстве случаей цены или близки или отличие не так существенно, что бы возиться. По крайней мере, это касается тех позиция, которые мне были нужны (бытовая техника, электроника и т.п.).

    Добавлено спустя 43 секунды

    Micola:

    Mih-Mih, простите, позанудствую... если брать QNAP TS-431P в Польше за 3.5 листа, так лучше за ту же сумму Microserver там же.

    100500 раз обсуждали. Это как вилка и ложка. Каждый девайс хорош под свои задачи.

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 21 июля 2017 13:44 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 21 июля 2017 14:32
    Mih-Mih:

    Маркон, просто именно в этом случае я знаю, что разница существенна! поэтому и советую людям обратить внимание.

    Очень даже возможно. Спасибо за информацию. :beer:

    Парни, а что сейчас на рынке HDD для NAS творится? Хочу прикупить для расширения файлопомойки + киношки. Посоветуйте что-нибудь сбалансированное по цене\качеству.

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 22 июля 2017 01:16

    alex_poehali

    посмотрел в каталоге онлайнера винчестеры на 8тб из стоимость меньше 600 рублей
    кроме seagate archive 8tb
    появилось еще 2 модели на 8тб от сигейта стоимостью до 600 рублей
    и там типа не используется технология черипичной записи.
    вот только названия линеек винчестеров новые и непонятные.

    хочется услышать коментарии от специалиста, какие винчестеры счас имеет смысл брать для домашней файлопомойки?

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 22 июля 2017 09:45 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Enforcer Senior Member
    офлайн
    Enforcer Senior Member

    6167

    16 лет на сайте
    пользователь #100085

    Профиль
    Написать сообщение

    6167
    # 22 июля 2017 12:14

    Mih-Mih, да-да, сигейты всегда были стремным вариантом. В далекие 90-е их слава вроде как началась. Я уже тогда понял не надо это покупать. Имхо wd - самое то.

  • 162287 Member
    офлайн
    162287 Member

    472

    15 лет на сайте
    пользователь #162287

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 23 июля 2017 02:44

    Те кто купил винт Seagate (Western Digital, Hitachi, Toshiba, Samsung и т. п.) и он помер прихватив с собой информацию - клянут Seagate (Western Digital, Hitachi, Toshiba, Samsung и т. п.).

    В итоге чего больше было продано в том или ином регионе, то больше и ругают. Дополнительно лепту в роптание пользователей вносили всякие Quantum на TDA 5247HT, Fujutsu MPG, IBM DTLA, Seagate 7200.11, Seagate Grenada и т. п.

    А в остальном пользователи себя тешат мыслями, что покупая практически идентичные по отказоустойчивости изделия от того или иного производителя они от чего-то себя могут застраховать. В общем, те кто по сию пору не уяснил, что сохранность своих данных могут обеспечить только посредством организации системы резервного копирования будут наступать на одни и те же грабли и проклинать всех производителей жестких дисков по очереди.

  • F22 Senior Member
    офлайн
    F22 Senior Member

    906

    17 лет на сайте
    пользователь #72566

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 23 июля 2017 12:40

    А когда то, не помню уже, где то в конце нулевых начале десятых от Seagate вышла фэйловая серия. У моей племянницы в компе такой стоял, и да он тоже умер. Доступ был через раз, щелкал. Умирал постепенно, так что успели все скопировать, хотя ничего ценного не было. Но после этого где то в 2013 году не смотря на это, я купил уже Seagate Constellation 2TB себе. Который работает прекрасно и до сих пор, компьютер этот я подарил племяннице ). Причем она говорит, что практически не выключает последний год 24/7. Но один HDD не показатель конечно, но просто я был уверен, что второго такого фэйла подряд быть не может :) Ну а вообще лично у меня никогда, никакие HDD не летели. Пользуюсь компом с 2002 года. В основном это были Seagate, еще немного Samsung (SpinPoint классная серия была в середине нулевых) и WD. Ну, а сейчас мой компьютер, который собрал весной 2015, ни каких HDD не знал, третий год HDD-Free PC :). Стоят Samsung M.2 950 Pro 512Gb и 850 Pro 1Tb.

    Понятно, что человеческий мозг устроен так, что хочет упорядочить все, найти систему, что бы все было понятно. Но навешивание ярлыков не работает. Совершенно не значит, что если сейчас этот производитель подвел, то значит всегда так будет. Все всегда меняется.

    PMR 8 (446.09375 мГц). Минский PMR клуб. Включайся! [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2302857]Do you read me? Over.[/url]
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9585

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9585
    # 23 июля 2017 12:56 Редактировалось Mih-Mih, 2 раз(а).

    DEL

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 23 июля 2017 13:46

    всетаки хочется узнать
    у seagate archive 8tb
    есть еще 2 других модели на 8тб
    с ценой до 600 рублей.
    все остальные винчестеры значительно дороже (от 800 рублей).
    под домашнию файлопомойку выбрать seagate archive 8tb или один из двух других вариантов винчестеров на 8тб с ценой до 600 рублей?

    и чего seagate не выпускает модель archive 10tb?
    может под домашнию файлопомойку было бы еще выгодней.

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • F22 Senior Member
    офлайн
    F22 Senior Member

    906

    17 лет на сайте
    пользователь #72566

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 23 июля 2017 23:54
    Mih-Mih:

    в этой теме такие объемы не поймут
    да, пройдёт время и HDD уйдут как ЭЛТ мониторы, но пока для хранения информации используем HDD

    Так я же не спроста в этой теме. Тоже подумываю о NAS. Мой компьютер останется без HDD, а NAS будет стоять где то в прихожей с "не ограниченным" местом. А мой компьютер останется тихим. Тоже идея для кого то может быть.

    Но правда, если бы мне нужно было только место, я бы NAS не покупал. Мне еще нужен видеорегистратор для IP-камеры, личное облако с доступом из вне, виртуализация и тихий компактный сервер с Java, Tomcat и MySQL. У Synology кажется все это есть.

    PMR 8 (446.09375 мГц). Минский PMR клуб. Включайся! [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2302857]Do you read me? Over.[/url]
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 24 июля 2017 11:19

    TheVITALI, архивные сигейты (это те, что ST8000AS0002) это отличный вариант для архивного хранения. Они в том числе трудятся у меня на разных проектах и в качестве рейд массивов (HW/ZFS/MDADM), но периодически зверски тупят на запись (такая технология).

    У меня лично под "помойку" стоят серверные винчестеры, 750 Гб * 5 (RAID5) -> 2 Тб * 6 (RAID6) -> 4 Тб * 6 (RAID6), а сигейты архивными подключаемыми. Но это по той причине что я иногда даю им зверскую нагрузку на запись миллионов мелких блоков.

    P.S. Выпустили новый микросервер G10 - вот только он оказался фейлом судя по всему, однако возможны скидки/распродажи на G8 - имейте в виду. Я себе один купил, но пришлось родственникам отдать, сейчас опять ищу...

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 24 июля 2017 11:55

    alex_poehali, судя по вашему ответу, я понял, что лучшим вариантом для NAS будет WD Red. :shuffle:

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 24 июля 2017 14:24

    Маркон, от ваших реальных задач зависит. Если вы бекапы делаете раз в квартал, и торрентами диски не мучаете, то вам пойдут и любые черепичные, включая архивный сигейт.