Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5947

    16 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • _Gray_ Senior Member
    офлайн
    _Gray_ Senior Member

    641

    18 лет на сайте
    пользователь #51615

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 19 мая 2016 23:18 Редактировалось _Gray_, 1 раз.

    del

  • Alhlm Senior Member
    офлайн
    Alhlm Senior Member

    32683

    10 лет на сайте
    пользователь #963032

    Профиль
    Написать сообщение

    32683
    # 20 мая 2016 07:00
    _Gray_:

    Из того, что я выкачал в 4k, только один фильм с H.265 попался

    ...это временно.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 20 мая 2016 12:29

    _Gray_, 4K в H.264 это душераздирающее зрелище. Битрейт огромный. 4K только в H.265 должен быть. Но будет переходный период, это точно.

  • _Gray_ Senior Member
    офлайн
    _Gray_ Senior Member

    641

    18 лет на сайте
    пользователь #51615

    Профиль
    Написать сообщение

    641
    # 20 мая 2016 14:29 Редактировалось _Gray_, 1 раз.

    del

  • Black-lotos Senior Member
    офлайн
    Black-lotos Senior Member

    15056

    21 год на сайте
    пользователь #4386

    Профиль
    Написать сообщение

    15056
    # 22 мая 2016 16:41

    Посоветуйте mini-itx мамку с 4-SATA и встроенным процом например J1900, N3150. Стоит ли рассматривать блок 200W InWin?
    Будем мини качалка, плюс на телевизор кино и т.д.

    Добавлено спустя 7 минут 30 секунд

    Можно ли организовать "облако" на данном компе? Т.е. чтобы можно было организовать обмен с телефонами и планшетами инфу.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 22 мая 2016 18:46

    Black-lotos, можно. Если с линуксом немного дружите, то можно попробовать ownCloud поднять. Или другие сборки под NAS использовать.

    Тут в общем и будет ясно потянете вы или стоит брать дороже, но зато готовое решение.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35588

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 22 мая 2016 22:01
    _Gray_:

    Приведу цитату из обзора выше - "Итоги. Проведенное тестирование позволило наглядно проследить за развитием блока аппаратного ускорения видео в процессорах Intel HD Graphics,

    проц напомню 2013 года разработки

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Black-lotos Senior Member
    офлайн
    Black-lotos Senior Member

    15056

    21 год на сайте
    пользователь #4386

    Профиль
    Написать сообщение

    15056
    # 23 мая 2016 16:48
    alex_poehali:

    Black-lotos, можно. Если с линуксом немного дружите, то можно попробовать ownCloud поднять. Или другие сборки под NAS использовать.

    Тут в общем и будет ясно потянете вы или стоит брать дороже, но зато готовое решение.

    Если откинуть облако, то что посоветуйте по мамкам?

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 23 мая 2016 22:16

    Black-lotos, да что угодно подойдет. Серьезно! Вот я сегодня взял старенький Xeon (с пониженным потреблением) на обычной мамке (не для NAS - отдельная интересная тема про кодирование видео через nvenc), но вся система оказалась мало того что в шустрой, так еще и тихой.

    Поэтому тут надо плясать от бюджета. При определенных условиях лучше собрать некий "сервер" для виртуализации и на него ставить все что захочется. Если хочется попроще - мамки с атомом и т.п. Также есть мамки, которые имеют на борту AC-DC адаптер, т.е. их можно запитать от БП ноутбука. Очень удобно и компактно. Но чаще всего небольшая переплата имеется.

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 23 мая 2016 23:37
    alex_poehali:

    Black-lotos, да что угодно подойдет. Серьезно! Вот я сегодня взял старенький Xeon (с пониженным потреблением) на обычной мамке (не для NAS - отдельная интересная тема про кодирование видео через nvenc), но вся система оказалась мало того что в шустрой, так еще и тихой.

    Поэтому тут надо плясать от бюджета. При определенных условиях лучше собрать некий "сервер" для виртуализации и на него ставить все что захочется. Если хочется попроще - мамки с атомом и т.п. Также есть мамки, которые имеют на борту AC-DC адаптер, т.е. их можно запитать от БП ноутбука. Очень удобно и компактно. Но чаще всего небольшая переплата имеется.

    нужна консультация по перекодировке видеофайлов в х265
    есть папка, в ней есть подпапки, в них есть видеофайлы (и не только видеофайлы)
    имеющие разное расширение, разные контейнеры, разные видеокодеки.
    все видеофайлы нужно перекодировать в видеокодек х265 без изменения качества видео, контейнер и формат mp4
    и сохранить в туже папку где и были видеофайлы, ну разве что в конце имени файла перед расширением добавить _х265
    файлов много, нужна покетная обработка.

    цель уменьшить занимаемое место на винчестере без потери качества.

    искал в интернете такую прогу, которая может просканировать папку с подпапками, составить список что нужно перекодировать и перекодировать в другой видеокодек без изменения качества.
    но нашел кучищу утилит которые могут сделать одно действие из 30 необходимых и только с одним видеофайлом,
    или универсальные суперкомбайны, которые умеют всё и ничего толком.

    смотрел на сайте x265.ru , но там есть только одна прога, которая не умеет сканировать каталоги с подкаталогами, к тому же обрабатывает только .avi
    у меня куча контейнеров .avi .wmv .mov .mp4 .mpg

    спрашивал на форумах у типазнающих, но они знают только как перекодировать один файл, а не целую папку с подпапками.

    что посоветуете по данному вопросу?
    слова "станция видеокодирования" как-то зацепили.

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 24 мая 2016 01:59 Редактировалось alex_poehali, 1 раз.

    TheVITALI, тут есть один момент насчет "без изменения качества видео". Он слишком субъективный. Можно ориентироваться на битрейт и т.к. кодировать планируете в HEVC, то снижать битрейт в 2 раза (или хотя бы 1.5) относительно H.264 и раза в 3 относительно MPEG2. Хотя и тут есть много моментов - вот попался плохо сделанный файл, у которого битрейт 1 мегабит и кодек неудачный - не кодировать же его в 0.5 мегабита?

    Т.е. в принципе, это возможно, особенно когда кодируем файлы (вот с BD образами так не стоит даже пробовать в авторежиме!), вначале анализ файла, потом кодирование видео-потока и сохранение аудио (хотя можно и аудио перегнать в какой AAC). Но у вас опять же, винда...
    Само собой, нужен анализ и после окончания кодирования (на предмет сохранения длительности, можно еще кол-во дорожек сверять). Была бы у меня такая задача, я так бы и делал. Вот что вам посоветовать...

    P.S. Аппаратное кодирование не такое плохое, как про него пишут. Качество визуально различается слабо, но разница в скорости кодирования - разы. Особенно если сравнивать с обычными процессорами, а не двухпроцессорными системами (которые все равно проигрывают!).

    P.P.S. Лучше всего применить иную стратегию - проанализируйте занимаемое место и направьте свои усилия в сторону самых тяжелых файлов, а не тех, которых много. Эффект получаете сразу и легко. А с мелкими можно вообще просто так расставаться (путем замены).

  • Black-lotos Senior Member
    офлайн
    Black-lotos Senior Member

    15056

    21 год на сайте
    пользователь #4386

    Профиль
    Написать сообщение

    15056
    # 24 мая 2016 11:06
    alex_poehali:

    Black-lotos, да что угодно подойдет. Серьезно! Вот я сегодня взял старенький Xeon (с пониженным потреблением) на обычной мамке (не для NAS - отдельная интересная тема про кодирование видео через nvenc), но вся система оказалась мало того что в шустрой, так еще и тихой.

    Поэтому тут надо плясать от бюджета. При определенных условиях лучше собрать некий "сервер" для виртуализации и на него ставить все что захочется. Если хочется попроще - мамки с атомом и т.п. Также есть мамки, которые имеют на борту AC-DC адаптер, т.е. их можно запитать от БП ноутбука. Очень удобно и компактно. Но чаще всего небольшая переплата имеется.

    Спасибо. Бюджет конечно ограничен, как всегда хочется дешевле и производительней. Опять же вариант должен быть экономичный по расходу электричества и выделению шума.
    Смотрел мамки с встроенным AC-DC адаптером, я так понял это mini-ITX thin

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 24 мая 2016 15:20

    Black-lotos, экономичней NAS'ов готовых вряд ли что-то будет. Они потребляют около 6-7 Вт в простое и до 20-30 Вт под нагрузкой. В то же время даже неплохие сборки стартуют от 35 Вт и выше - среднее 50 Вт. Есть исключения, но они и стоить будут.

  • Black-lotos Senior Member
    офлайн
    Black-lotos Senior Member

    15056

    21 год на сайте
    пользователь #4386

    Профиль
    Написать сообщение

    15056
    # 24 мая 2016 15:24
    alex_poehali:

    Black-lotos, экономичней NAS'ов готовых вряд ли что-то будет. Они потребляют около 6-7 Вт в простое и до 20-30 Вт под нагрузкой. В то же время даже неплохие сборки стартуют от 35 Вт и выше - среднее 50 Вт. Есть исключения, но они и стоить будут.

    Я так понимаю у NAS своя ОС и туда не поставишь что-то из Windows. Можно пару примеров первого варианта и второго.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 24 мая 2016 17:14

    alex_poehali, будет, грамотный линух самосбор, среднее тоже регулируется от потробнотей и нигразуки
    кстати, слыхал что редхатина выпилила бтрфс ? туда им и дорога, зажравшиеся, хотя и сторонником бтрфс не являюсь но политика и взлгяд в будущее со стороны редхата совершенно не разделяю

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14120

    19 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14120
    # 24 мая 2016 17:18
    Black-lotos:

    Я так понимаю у NAS своя ОС и туда не поставишь что-то из Windows.

    для NAS Windows как бы не нужна... И процессор там не интел, что бы ее туда поставитью. Обычно там приватный вариант линух, со своими доработками. Гранды домашних NAS QNAP и Synology, попроще Wd MyCloud, D-Link и прочее

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 25 мая 2016 00:21
    alex_poehali:

    TheVITALI, тут есть один момент насчет "без изменения качества видео". Он слишком субъективный. Можно ориентироваться на битрейт и т.к. кодировать планируете в HEVC, то снижать битрейт в 2 раза (или хотя бы 1.5) относительно H.264 и раза в 3 относительно MPEG2. Хотя и тут есть много моментов - вот попался плохо сделанный файл, у которого битрейт 1 мегабит и кодек неудачный - не кодировать же его в 0.5 мегабита?

    Т.е. в принципе, это возможно, особенно когда кодируем файлы (вот с BD образами так не стоит даже пробовать в авторежиме!), вначале анализ файла, потом кодирование видео-потока и сохранение аудио (хотя можно и аудио перегнать в какой AAC). Но у вас опять же, винда...
    Само собой, нужен анализ и после окончания кодирования (на предмет сохранения длительности, можно еще кол-во дорожек сверять). Была бы у меня такая задача, я так бы и делал. Вот что вам посоветовать...

    P.S. Аппаратное кодирование не такое плохое, как про него пишут. Качество визуально различается слабо, но разница в скорости кодирования - разы. Особенно если сравнивать с обычными процессорами, а не двухпроцессорными системами (которые все равно проигрывают!).

    P.P.S. Лучше всего применить иную стратегию - проанализируйте занимаемое место и направьте свои усилия в сторону самых тяжелых файлов, а не тех, которых много. Эффект получаете сразу и легко. А с мелкими можно вообще просто так расставаться (путем замены).

    под "сначало проанализировать" это перекодирование в 2 шага (этапа)?
    что касается "снизить битрейд" - мне бы хотя бы заменить весь звиринец видеокодеков на х265 с тем же битрейдом, я так понимаю что при этом размер видеофайлов уменьшится. мне бы хотя бы это сделать. умеьшение битрейда, это уже потом.
    вот главный вопрос - какая утилита может хотя бы 1 файл перекодировать в видеокодек х265 и контейнер .mp4?
    хотя бы 1 видеофайл в автоматическом режиме. если будет подержка командной строки, мне не проблема .bat файл написать с заданиями для перекодирования.
    если утилита умеет обрабатывать каталог с подкаталогами - это ещё лучше.
    в одном месте в интернете нашел информацию что кто-то 1000 файлов перекодировал из х264 в х265 за 600часов.
    вес выходных файлов составил 150гб. но чем кодировал - осталось тайной.

    ещё вопрос.
    некоторые (многие) .wmv файлы имеют проблему с перематыванием в видеоплеерах, за исключением видеоплеера windows media player
    жалоб много - решения нету (во всяом случае везде где я нагуглил)
    стоят последние klcodec , видеоплееры gom player , mpc-hc, pod player
    и визде перематывание на 10 секунд занимает 15-20 секунд
    а перематывание на 1 минуту , может занять 30 секунд или длиться до бесконечности.
    в некоторых видеофайлах .wmv с перематыванием никаких проблем.
    пробывал копировать .wmv файлы на ssd - проблемы с перематыванием остались.
    со всеми остальными видеофайлами других форматов - никаких проблем.
    ради эксперемента 1 файл .wmv перекодировал в .mp4 x264 и он стал перематываться без проблем.
    проблема в контейнере .wmv и видеокодеке wmv
    может что можно посоветовать?

    п.с. очень извиняюсь что пишу в этой теме, более подходящих тем не знаю.

    Добавлено спустя 9 минут 10 секунд

    п.п.с. про кодирование на видеокартах слышал много ужастиков что типа
    нвидия\амд кодер написали сами, исходники зажали и при написании допустили много ошибок и проблем,
    в результате чего видео типа получается замыленым на границах чегото там...
    но сам когдато кодировал двд диск с видео в .avi сначала на процесоре за 6 часов, а потом на видеокарте за 15 минут.
    разницы в качестве не заметил, а время кодирования сократилось в 24 раза.
    на сайте x265.ru читал что кто-то сделал перекодировщик в х265 с подержкой видеокарт нвидия, но только серии 9хх (типа 970 980 980ти)
    и перекодировка происходит в реальном времени )30 кадров за 1 секунду)
    мою видеокарту жефорс 650ти в дополнение к процесору амд 8320 задействовать было бы неплохо...

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • Домашний Senior Member
    офлайн
    Домашний Senior Member

    1086

    12 лет на сайте
    пользователь #423735

    Профиль
    Написать сообщение

    1086
    # 25 мая 2016 00:47 Редактировалось Домашний, 1 раз.
    TheVITALI:

    нужна консультация по перекодировке видеофайлов в х265
    есть папка, в ней есть подпапки, в них есть видеофайлы (и не только видеофайлы)
    имеющие разное расширение, разные контейнеры, разные видеокодеки.
    все видеофайлы нужно перекодировать в видеокодек х265 без изменения качества видео, контейнер и формат mp4
    и сохранить в туже папку где и были видеофайлы, ну разве что в конце имени файла перед расширением добавить _х265
    файлов много, нужна покетная обработка.

    Может это поможет?
    Или Handbrake с подробной инструкцией + утилита для пакетного конвертирования.

    StableBit DrivePool -- очень удобное решение для домашних серверов.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 25 мая 2016 15:21

    TheVITALI, а можно ли ваш 950-й позаимствовать на несколько часов?... Очень хочется сравнить с 960-м на предмет того, одинаковая ли скорость кодирования или нет. В личку.

    Я все в линуксе делаю, а вам нужна программа с граф.интерфейсом, выше нормальные советы дали. Но я повторюсь - не доверяйте программам сильно, партиями делайте. И сохраните для себя список исходников с их размерами и битрейтом. На случай если испортите, чтобы перекачать.

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 26 мая 2016 00:17
    alex_poehali:

    TheVITALI, а можно ли ваш 950-й позаимствовать на несколько часов?... Очень хочется сравнить с 960-м на предмет того, одинаковая ли скорость кодирования или нет. В личку.

    Я все в линуксе делаю, а вам нужна программа с граф.интерфейсом, выше нормальные советы дали. Но я повторюсь - не доверяйте программам сильно, партиями делайте. И сохраните для себя список исходников с их размерами и битрейтом. На случай если испортите, чтобы перекачать.

    у меня жефорс 650ти.
    если я случайно где написал иную видеокарту, то извиняюсь за ошибку.

    мне по большому счету не нужен графический интерфейс.
    convert2x265.exe c:\111\aaa.wmv
    и на выходе получить в папке
    c:\111
    файл aaa.mp4 где для сжатия будет использоваться видеокодек х265, никаких изменений качества видео, битрейда, разрешения, fps видео, звук останется без изменений.
    нет, конечно может и хотелось бы чтобы в автоматическом режиме прошол анализ видеофайла и был выбран новый битрейд, который не привёл к ухудшению качества видео, звук пожать с аудиокодеком ogg, но это уже задача максимум.

    советы выше сейчас почитаю.

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Домашний:

    TheVITALI:

    нужна консультация по перекодировке видеофайлов в х265
    есть папка, в ней есть подпапки, в них есть видеофайлы (и не только видеофайлы)
    имеющие разное расширение, разные контейнеры, разные видеокодеки.
    все видеофайлы нужно перекодировать в видеокодек х265 без изменения качества видео, контейнер и формат mp4
    и сохранить в туже папку где и были видеофайлы, ну разве что в конце имени файла перед расширением добавить _х265
    файлов много, нужна покетная обработка.

    Может это поможет?
    Или Handbrake с подробной инструкцией + утилита для пакетного конвертирования.

    спасибо за советы.

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!