Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 15 октября 2008 15:19 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    заводская тонировка задней полусферы разрешена

    194.12. стекла которого имеют степень светопропускания менее:

    75 процентов – для ветрового стекла (стекла, применяемого для остекления переднего проема транспортного средства);

    70 процентов – для передних боковых стекол;

    70 процентов – для других стекол, если на них не нанесена организацией (заводом)-изготовителем маркировка, содержащая одно из следующих сочетаний знаков: ”43R“, ” V “; ”43R“, ” V - VI “; ”AS3“; ”43R“, ” V “, ”AS3“;*“;

    дополнить подпункт подстрочным примечанием следующего содержания:
    --------------------------------------------------------------------------------------------------
    * Данные требования не распространяются на транспортные средства, используемые для транспортного обслуживания, сопровождения и обеспечения безопасности должностных лиц, подлежащих государственной охране в соответствии с законодательными актами.“;

    любая другая тонировка, пленками, и т.п., в том числе шторки - запрещены

    37. На стеклах и (или) в оконных проемах транспортного средства установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные.*“;

    примечание: светопропускание обычного прозрачного стекла около 80-85%

    СТБ 1640-2006 - http://www.gosstandart.gov.by/txt/BDD_pdf/stb_1640-2006.pdf

    вопросы типа "что придумать вместо тонировки?.." задаем тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=376387

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Trevor Member
    офлайн
    Trevor Member

    164

    18 лет на сайте
    пользователь #40860

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 17 октября 2008 21:07

    а если авто поставлен на учет четыре года назад, то сейчас его затонировать и не придерутся?

  • Daimler Senior Member
    офлайн
    Daimler Senior Member

    7484

    20 лет на сайте
    пользователь #11599

    Профиль
    Написать сообщение

    7484
    # 17 октября 2008 21:57

    Trevor, если заводские AS3 поставишь-никто не тронет, а за пленку полюбэ сношать будут, если тока нарушишь нормы светопропускания:wink:

    в любом вопросе два еврея имеют три различных мнения...;-) (с) И.Губерман
  • 85072 Onliner Auto Club
    офлайн
    85072 Onliner Auto Club

    1035

    17 лет на сайте
    пользователь #85072

    Профиль
    Написать сообщение

    1035
    # 18 октября 2008 08:58

    Если тонировать по ПДД, то это же бесполезно выброшенные деньги - в смысле что, стекло можно сказать, почти не измениться по виду от первоначального...??

    А вообще, есть ли таки пленки, которые выглядят темно, но пропускают эти поганые 70%???

  • 46762 Onliner Auto Club
    офлайн
    46762 Onliner Auto Club

    3840

    18 лет на сайте
    пользователь #46762

    Профиль
    Написать сообщение

    3840
    # 18 октября 2008 10:47

    А вообще, есть ли таки пленки, которые выглядят темно, но пропускают эти поганые 70%???

    Усли бы такие были................:(

    [size=75]Нету в мире плохих, чтоб сильней были нас (С).[/size]
  • PabbloEscobaro Senior Member
    офлайн
    PabbloEscobaro Senior Member

    1114

    17 лет на сайте
    пользователь #77028

    Профиль
    Написать сообщение

    1114
    # 19 октября 2008 15:03

    Senatorman, да-да... эту субару частенько замечаю в своем дворе, скорее всего потому что владелец живет здесь :) причем все стекла затонированы в 0... в том числе и лобовое... вот как такие спецы умудряются ездить по нашим улицам, ума неприложу...

  • Sерж Senior Member
    офлайн
    Sерж Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль
    Написать сообщение

    15070
    # 19 октября 2008 17:49

    сегодня ехал по борисову. видел в 0 тонированую БНВ даж с лобовиком.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8956

    22 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 19 октября 2008 17:58

    Чем больше тонированных снова начнет ездить, тем безопаснее будет тонироваться. Еще бы этот долбанутый запрет на заводскую тонировку убрали, было бы вообще отлично (кому она мешает то? А людям стока гимора) Или получается что производители стекол местные приплачивают кому то в правительстве, чтобы этот закон не отменяли? Не удивлюсь если так.

    в движении к совершенству
  • caterpilleer Senior Member
    офлайн
    caterpilleer Senior Member

    1536

    15 лет на сайте
    пользователь #131043

    Профиль
    Написать сообщение

    1536
    # 19 октября 2008 18:26

    Не удивлюсь если так

    не так, о ваше безопасности пекутся ,а вы лобовое в 0 ,лобовое в 0,побыстрее на тот свет охота?

  • 62347 IRC Team
    офлайн
    62347 IRC Team

    2859

    17 лет на сайте
    пользователь #62347

    Профиль
    Написать сообщение

    2859
    # 19 октября 2008 18:54

    caterpilleer, Ненадо в крайности кидаться да?:lol:

    Тонировка имеет больше + чем -.

  • caterpilleer Senior Member
    офлайн
    caterpilleer Senior Member

    1536

    15 лет на сайте
    пользователь #131043

    Профиль
    Написать сообщение

    1536
    # 19 октября 2008 21:21

    alex|, заводская имеет,а китайская пленка только шаг к вашей погибели.

  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8956

    22 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 19 октября 2008 21:35

    caterpilleer, где я писал, что хочу затонировать лобовое в 0? Я никогда не тонировал лобовое стекло за всю свою жизнь и просто бы отодрал такую тонировку, если бы машина с такой досталась - небезопасно и неудобно это. Я лишь сторонник все остальные стекла тонировать, но хорошей дорогой пленкой, которая будет снаружи темной, но изнутри максимально прозрачной для меня.

    в движении к совершенству
  • caterpilleer Senior Member
    офлайн
    caterpilleer Senior Member

    1536

    15 лет на сайте
    пользователь #131043

    Профиль
    Написать сообщение

    1536
    # 20 октября 2008 11:35

    где я писал, что хочу затонировать лобовое в 0?

    я непро вас

    Я лишь сторонник все остальные стекла тонировать, но хорошей дорогой пленкой

    я думаю заводская тонировка и дорогая пленка это не одно и то же и пленка все таки опасна для безопасности движения какая бы дорогая ни была.

  • SAIMON_83 Member
    офлайн
    SAIMON_83 Member

    413

    17 лет на сайте
    пользователь #74625

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 20 октября 2008 16:45

    потиху..... хачики с сухарево со своими восьмерками/девятками даже и не снимали тонировку

    не согласен! в моем дворе (сухаревская, 38 ) эти ушлепки с восьмерок тонир поснимали, на форд проуб тока пока осталасось- все стекла полностью))))

    ps. недавно приехал из ялты, так там просто "выставка" для нас - тонированы все кто хотят: и маршрутки, и легковых просто немеренно!!!!!!!! разрешено у них)))

  • digvic Senior Member
    офлайн
    digvic Senior Member

    8956

    22 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8956
    # 20 октября 2008 23:40

    SAIMON_83, во всем мире разрешено, по крайней мере задняя полусфера, только в РБ запрет на тонир полностью. Больше нигде такого нет.

    я думаю заводская тонировка и дорогая пленка это не одно и то же и пленка все таки опасна для безопасности движения какая бы дорогая ни была.

    Я ездил много и на пленке (американской), и на заводских тонировках, так вот я скажу такую вещь - разницы почти никакой нету. Все зависит от степени тонировки. Т.е. если пленку такую же брать по светопропусканию, как и заводскую тонировку делают, то разницы ты не почувствуешь вообще. Проблемы могут быть только если пленка не качественная.

    в движении к совершенству
  • Senatorman Senior Member
    офлайн
    Senatorman Senior Member

    1583

    16 лет на сайте
    пользователь #106100

    Профиль
    Написать сообщение

    1583
    # 21 октября 2008 08:40
    caterpilleer:


    я думаю заводская тонировка и дорогая пленка это не одно и то же и пленка все таки опасна для безопасности движения какая бы дорогая ни была.

    А вот это ещё спорный вопрос-при аварии разбитое стекло остаётся на плёнке, а не разлетается по всему салону:znaika:

  • SAIMON_83 Member
    офлайн
    SAIMON_83 Member

    413

    17 лет на сайте
    пользователь #74625

    Профиль
    Написать сообщение

    413
    # 21 октября 2008 10:02
    digvic:

    SAIMON_83, во всем мире разрешено, по крайней мере задняя полусфера, только в РБ запрет на тонир полностью. Больше нигде такого нет. Цитата:я думаю заводская тонировка и дорогая пленка это не одно и то же и пленка все таки опасна для безопасности движения какая бы дорогая ни была. Я ездил много и на пленке (американской), и на заводских тонировках, так вот я скажу такую вещь - разницы почти никакой нету. Все зависит от степени тонировки. Т.е. если пленку такую же брать по светопропусканию, как и заводскую тонировку делают, то разницы ты не почувствуешь вообще. Проблемы могут быть только если пленка не качественная.

    Ну будем надеяться что Евросоюз скоро выдвинет требование разрешить тонировку, хоть на заднюю полусферу)))))

  • caterpilleer Senior Member
    офлайн
    caterpilleer Senior Member

    1536

    15 лет на сайте
    пользователь #131043

    Профиль
    Написать сообщение

    1536
    # 21 октября 2008 10:30

    А вот это ещё спорный вопрос-при аварии разбитое стекло остаётся на плёнке, а не разлетается по всему салону

    если взять сторону разлета осколков может и безопаснее ,а если сторону пропускаемости в сравнении с заводской тонировкой то пленка больше вляет на безопасность в худшую сторону.

  • Senatorman Senior Member
    офлайн
    Senatorman Senior Member

    1583

    16 лет на сайте
    пользователь #106100

    Профиль
    Написать сообщение

    1583
    # 21 октября 2008 12:21
    caterpilleer:

    если взять сторону разлета осколков может и безопаснее ,а если сторону пропускаемости в сравнении с заводской тонировкой то пленка больше вляет на безопасность в худшую сторону.

    Плёнка плёнке рознь. Я тонировался качественной американской плёнкой и проблем с обзором у меня никаких не было.

    Единственное, в слякоть и ночью опускал передние стёкла, чтобы лучше видеть в боковых зеркалах при движении задним ходом.

  • vlsext Senior Member
    офлайн
    vlsext Senior Member

    2545

    16 лет на сайте
    пользователь #111308

    Профиль
    Написать сообщение

    2545
    # 21 октября 2008 13:08

    Я не стесняюсь, что меня в авто видно, интимом в машине на дороге не занимаюсь :) .

    Когда едешь, через незатонированные в 0 стёкла впереди едущего видно лучше дорожную обстановку. Да, есть фургончики, грузовички и др, которые не позволяют её (дорожную обстановку) просматривать. Но когда есть процент легковых, через которые можно увидеть дальше, всё же вероятность неожиданных событий на дороге уменьшается.

    А еще полезно иногда увидеть жесты водителей, которые тебя пропускают, или даже недовольные тобой. Ну и хорошо, когда твои жесты твоя тонировка не скрывает, а то пришлось бы сначала форточку открывать, чтобы помахать, когда пропускаешь :).

    Я за тонировку от солнца. У меня заводские чуть-зеленоватые боковые стёкла - реально от солнца защищают - если опустить, то печёт гораздо ощутимее.

  • lion666 Senior Member
    офлайн
    lion666 Senior Member

    867

    21 год на сайте
    пользователь #7823

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 21 октября 2008 13:35

    vlsext, да все это обсосано уже 100 раз и притянуто за уши.

    ваше дело, как водителя контролировать впереди идущую авто. а если наичнать контролировать весь поток на км вперед - то часто выходит наоборот.

    все жесты водителей давно уже имеют общепризнанные аналоги в виде моргания фарами - или вам надо обязательно читать "по губам" ?

    У меня заводские чуть-зеленоватые боковые стёкла - реально от солнца защищают - если опустить, то печёт гораздо ощутимее.

    а если есть тонировка, то не печет вообще и контрастность обзора повышается в разы. особенно зимой, когда везде снег и яркое солнце.

    ***life is not the only way to live*** *** Bad As I Wanna Be ***