Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21786

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21786
    # 15 октября 2008 15:19 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    заводская тонировка задней полусферы разрешена

    194.12. стекла которого имеют степень светопропускания менее:

    75 процентов – для ветрового стекла (стекла, применяемого для остекления переднего проема транспортного средства);

    70 процентов – для передних боковых стекол;

    70 процентов – для других стекол, если на них не нанесена организацией (заводом)-изготовителем маркировка, содержащая одно из следующих сочетаний знаков: ”43R“, ” V “; ”43R“, ” V - VI “; ”AS3“; ”43R“, ” V “, ”AS3“;*“;

    дополнить подпункт подстрочным примечанием следующего содержания:
    --------------------------------------------------------------------------------------------------
    * Данные требования не распространяются на транспортные средства, используемые для транспортного обслуживания, сопровождения и обеспечения безопасности должностных лиц, подлежащих государственной охране в соответствии с законодательными актами.“;

    любая другая тонировка, пленками, и т.п., в том числе шторки - запрещены

    37. На стеклах и (или) в оконных проемах транспортного средства установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные.*“;

    примечание: светопропускание обычного прозрачного стекла около 80-85%

    СТБ 1640-2006 - http://www.gosstandart.gov.by/txt/BDD_pdf/stb_1640-2006.pdf

    вопросы типа "что придумать вместо тонировки?.." задаем тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=376387

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 27 апреля 2017 11:28
    Keval:

    обычно край стекла и так затонирован, ну или по конструктивным особенностям машины прикрыт, поэтому понятия немного разные

    Не всегда обычно .считают тогда от края стекла .А вы что хотели наклеить плёнку от края тонировки?

  • Keval Senior Member
    офлайн
    Keval Senior Member

    5899

    18 лет на сайте
    пользователь #32798

    Профиль
    Написать сообщение

    5899
    # 27 апреля 2017 13:29

    на фото обозначил край стекла и край заводского напыления. вот от сюда и вопрос от куда мерять 14 см :)

    Звоните! ХХY-ХY-YХ
  • dubaleko Member
    офлайн
    dubaleko Member

    291

    12 лет на сайте
    пользователь #520069

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 27 апреля 2017 15:28 Редактировалось dubaleko, 1 раз.

    ...

    Что самое ценное в роскошном автомобиле? Ваша жизнь
  • Keval Senior Member
    офлайн
    Keval Senior Member

    5899

    18 лет на сайте
    пользователь #32798

    Профиль
    Написать сообщение

    5899
    # 27 апреля 2017 15:52

    dubaleko, так а почему от края стекла? В ПДД написано немного иначе :-? Как по мне, то ширина пленки 140 мм, но клеится от шагрени.

    Звоните! ХХY-ХY-YХ
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 27 апреля 2017 16:05
    Keval:

    dubaleko, так а почему от края стекла? В ПДД написано немного иначе :-? Как по мне, то ширина пленки 140 мм, но клеится от шагрени.

    Все от края поняли а вы именно от шагрени.

  • GIVI Senior Member
    офлайн
    GIVI Senior Member

    1588

    16 лет на сайте
    пользователь #92792

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 27 апреля 2017 21:52

    Keval, не важно откуда мерить. И так и так, если у вас не Жигули, понта от 14-ти сантиметров нету .
    Часто в верхней части лобового стекла бывает отметка в виде стрелочки с полоской и надписью AS1 . Это американский стандарт ниже которого нельзя наносить плёнку.

    Гуглите - "as1 line on windshield" , возможно где-нибудь есть официальный ответ на ваш вопрос.

    Охота пуще неволи.
  • 1602612 Member
    офлайн
    1602612 Member

    397

    9 лет на сайте
    пользователь #1602612

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 28 апреля 2017 19:14

    Добрый день.
    А если сделать шторки....штраф всё равно выпишут или скажут просто снять и всё?

  • speedline Senior Member
    офлайн
    speedline Senior Member

    6999

    11 лет на сайте
    пользователь #768148

    Профиль
    Написать сообщение

    6999
    # 28 апреля 2017 19:15
    1602612:

    Добрый день.
    А если сделать шторки....штраф всё равно выпишут или скажут просто снять и всё?

    Выпишут штраф, а потом скажут снять.

  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    17 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 29 апреля 2017 17:27
    speedline:

    1602612:

    Добрый день.
    А если сделать шторки....штраф всё равно выпишут или скажут просто снять и всё?

    Выпишут штраф, а потом скажут снять.

    просто выпишут штраф )

  • speedline Senior Member
    офлайн
    speedline Senior Member

    6999

    11 лет на сайте
    пользователь #768148

    Профиль
    Написать сообщение

    6999
    # 29 апреля 2017 19:08
    quattrik:

    speedline:

    1602612:

    Добрый день.
    А если сделать шторки....штраф всё равно выпишут или скажут просто снять и всё?

    Выпишут штраф, а потом скажут снять.

    просто выпишут штраф )

    Не, ну понятно, что насильно никто не будет заставлять ее снимать. Предупредят, что в следующий раз штраф будет больше. А там уже сами решайте, кататься дальше или платить :)
    По крайней мере на заводские шторки, никто внимание не обращает.

  • XPsihopaTX Senior Member
    офлайн
    XPsihopaTX Senior Member

    960

    13 лет на сайте
    пользователь #277063

    Профиль
    Написать сообщение

    960
    # 29 апреля 2017 21:10
    dubaleko:

    Keval, от края стекла 140 мм

    Просто из любопытства - а у кого-нибудь вообще меряли?))))

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 29 апреля 2017 21:58
    XPsihopaTX:

    dubaleko:

    Keval, от края стекла 140 мм

    Просто из любопытства - а у кого-нибудь вообще меряли?))))

    На ТО могут померять.

  • Dimaaan Neophyte Poster
    офлайн
    Dimaaan Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1473231

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 30 апреля 2017 02:23
    doomser:

    Нашел на просторах сети: кто что скажет?
    "огласно терминологии ЕЭК ООН 43 принятой в Беларуси как стандарт машиностроения -термин заднее стекло - это стекло находящееся позади водителя , за его спиной . Поэтому задние боковые это тоже задние стекла . Тупых ментов пытающихся вывернуть что заднее стекло только одно посылайте на х.... хутор бабочек ловить . Плюс закон в плечи ему о дебюрократизации , где написано что трактовки закона в пользу физ лиц( народа )"
    Если впаяют штраф ! Подавайте в суд , выигрывайте и размещайте постановление суда в группе . Будем распечатывать бумажку и тыкать ею в рыло оборотням
    ермины в законах есть . Когда люди пытаются трактовать по своему спорные вопросы -можно капнуть глубже и тема снимается ! В ПДД Беларуси написано про шторки слово в слово как и в стб ( госте РБ) . И ещё бы !!!! А ГОСТы РБ должны и соответствуют мировым ГОСТам в данном случае тем что приняты ООН . Про то что Беларусь является членом ООН знает даже самый бестолковый придорожный упырь .
    мой разговор с самым упёртым заканчивается так - протокол и штраф ? Нет проблем ! В протоколе или вы инспектор или я пишем про шторки на задних боковых . А не на боковых как вы любите писать!! Ок ???? Пауза . Дальше заявляешь ему что решение не будет обжаловано никакому начгаю и прочим упырям ! А сразу прямой наводкой заявление в суд с приложением копий всех документов ГОСТов и так далее , чтобы судье проще было тему разруливать . А при получении оправдательного вердикта - сразу жалоба в прокуратуру на неправильные действия сотрудника и на проведение проверки его профпригодности и дальнейшего нахождения в органах мвд . И все !!! Тема закрыта .
    в документах написано на задних стёклах и термин заднее стекло тоже прописан . Поэтому "типо " "как бы " не прокатывают . По поводу судов - у нас в стране народ бежит к начальству гаи сразу . Плюс в протоколе менты страхуются и пишут как в законе- шторки на боковых , народ на это не обращает внимание , а судья очень даже смотрит . Поэтому и проигрывают . Есть ещё варианты когда менты пачками на взыскание подают документы и судья машинально подмахивает не разобравшись . Со мною лично был такой случай . Я в протоколе написал " категорически не согласен и вину не признаю " !!! Мое дело в общей массе послали в суд без доказательств . Видно большенство протоколов шли где признание вины и согласие есть водителя . Короче пришли приставы ко мне домой . Меня не было . Дочка позвонила и дала трубку приставу . Я задал вопрос- протокол внимательно читали ? Ответ мы не приделах , мы приставы ! Мой ответ - идите с богом и передайте судье и ментам его подставившим огромный привет от меня !!! Ушли . Пришлось летом заграницу ехать делаю письменное обращение в управление принудительного исполнения с вопросом должен ли я кому или нет ? Чтобы на границе не тормознули . Ответ - все пучком , долгов перед рб нет . Могу письмо их в личку скинуть оно на почте у меня . Судья видать посмотрел протокол и дал заднюю пока тихо
    за твоей спиной находящеееся стекло на задней двери твоего авто -это переднее стекло или заднее? Или среднее ? Трактовка закона при противоречащих моментах в самом законе трактуется в пользу физического лица ( водителя ) . В правилах от 2005 года "стёклах " , а в правилах 2013 "стекле " . Я подозреваю что умышленно сделали это , чтобы кормится !!! Но в законе не написано что на одном стекле !!!! Я могу лично трактовать и думать что на каждом заднем стекле ! Тем более что там не указано на каком именно . Два задних на дверях , два задних ветровых в седанах ( в универсалах тоже ) плюс заднее салона или краешки багажника у кого как . Вот и думай про какое речь идёт ! И почему я не могу и не имею право пологать что это левое заднее ветровое например ? Оно ведь тоже заднее !!! Поэтому мне интересно увидеть постановление суда хоть одно , где бы было написано что за шторки на задних боковых человек наказан ! Именно где написано слово "задних "

    Что здесь не правильно по шторкам?

  • Svetka_Sokolova Member
    офлайн
    Svetka_Sokolova Member

    118

    12 лет на сайте
    пользователь #440193

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 5 мая 2017 23:56
    Jackson88:

    Да сделали бы какой-нить платный сертификат на тонировку... Затонировал 50% плёнкой заднюю полусферу, получил сертификат за 100$ и катайся спокойно. И бюджет пополнят и людям приятно сделают. В тонировке вижу одни плюсы (не так нагревается салон; при дтп осколки стекла не повредят лица и глаза пассажиров; не видно, что лежит на заднем сидении; если перевозишь крупную собаку, то уменьшается вероятность того, что она разобьёт стекло головой при виде кота)
    достало сборище маразматиков у Руля

    Скажите, а при задней тонировке и как любовью занимаются на задних сиденьях не видно?

    Sv.Semm
  • HECTER Senior Member
    офлайн
    HECTER Senior Member

    8057

    13 лет на сайте
    пользователь #251923

    Профиль
    Написать сообщение

    8057
    # 10 мая 2017 10:53 Редактировалось HECTER, 1 раз.

    Удалено

    Не надо мне повторять дважды, мне и в первый раз было пох...
  • 50467 Senior Member
    офлайн
    50467 Senior Member

    1837

    18 лет на сайте
    пользователь #50467

    Профиль
    Написать сообщение

    1837
    # 13 мая 2017 20:34

    Мне кажется у нас в РБ полоса над лобовым проще всего инспекторам в глаза может из дали бросаться, и это повод остановить)

  • speedline Senior Member
    офлайн
    speedline Senior Member

    6999

    11 лет на сайте
    пользователь #768148

    Профиль
    Написать сообщение

    6999
    # 13 мая 2017 20:41

    А что такое с фиолетовыми лобовыми ? Часто вижу на RR. Это заводская опция или пленка ?

  • dimos530 Senior Member
    офлайн
    dimos530 Senior Member

    954

    14 лет на сайте
    пользователь #223401

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 13 мая 2017 21:26
    speedline:

    А что такое с фиолетовыми лобовыми ? Часто вижу на RR. Это заводская опция или пленка ?

    У многих такие стёкла по заводу - климакомфорт, но в виду ужесточения по тяжёлым металлам теперь стёкла слегка зеркалят, но от солнца по трассе опция супер . Часть клеит плёнку, особенно любят русаки.

  • dubaleko Member
    офлайн
    dubaleko Member

    291

    12 лет на сайте
    пользователь #520069

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 13 мая 2017 21:47 Редактировалось dubaleko, 2 раз(а).

    ...

    Что самое ценное в роскошном автомобиле? Ваша жизнь
  • dimos530 Senior Member
    офлайн
    dimos530 Senior Member

    954

    14 лет на сайте
    пользователь #223401

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 13 мая 2017 22:07

    dubaleko, на бмв всегда слабенькие были. Есть на порше и мерсах из новых почти как плёнка, а на старых рено/опель/ёлка(просто что вспомнил) тоже фиолетовость(не синева зеркальная) зашкаливает.
    ГАИ прекрасно видит где оригинал, а где плёнка и любят таких.