Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21802

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21802
    # 15 октября 2008 15:19 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    заводская тонировка задней полусферы разрешена

    194.12. стекла которого имеют степень светопропускания менее:

    75 процентов – для ветрового стекла (стекла, применяемого для остекления переднего проема транспортного средства);

    70 процентов – для передних боковых стекол;

    70 процентов – для других стекол, если на них не нанесена организацией (заводом)-изготовителем маркировка, содержащая одно из следующих сочетаний знаков: ”43R“, ” V “; ”43R“, ” V - VI “; ”AS3“; ”43R“, ” V “, ”AS3“;*“;

    дополнить подпункт подстрочным примечанием следующего содержания:
    --------------------------------------------------------------------------------------------------
    * Данные требования не распространяются на транспортные средства, используемые для транспортного обслуживания, сопровождения и обеспечения безопасности должностных лиц, подлежащих государственной охране в соответствии с законодательными актами.“;

    любая другая тонировка, пленками, и т.п., в том числе шторки - запрещены

    37. На стеклах и (или) в оконных проемах транспортного средства установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные.*“;

    примечание: светопропускание обычного прозрачного стекла около 80-85%

    СТБ 1640-2006 - http://www.gosstandart.gov.by/txt/BDD_pdf/stb_1640-2006.pdf

    вопросы типа "что придумать вместо тонировки?.." задаем тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=376387

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 2 июня 2015 19:59
    Skiilled:

    пора походу переименовывать ветку. Не тонировка по ПДД. А "кто что думает о тонировке"))

    "Все о тонировке" наверное будет точнее

  • HECTER Senior Member
    офлайн
    HECTER Senior Member

    8057

    14 лет на сайте
    пользователь #251923

    Профиль
    Написать сообщение

    8057
    # 2 июня 2015 20:05 Редактировалось HECTER, 1 раз.

    Удалено

    Не надо мне повторять дважды, мне и в первый раз было пох...
  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 2 июня 2015 20:14
    HECTER:

    А я с атермалкой ТО проходил 2 раза :)

    знаю я как ты то проходил :D

  • HECTER Senior Member
    офлайн
    HECTER Senior Member

    8057

    14 лет на сайте
    пользователь #251923

    Профиль
    Написать сообщение

    8057
    # 2 июня 2015 22:31 Редактировалось HECTER, 1 раз.

    Удалено

    Не надо мне повторять дважды, мне и в первый раз было пох...
  • Sky_dreamer Senior Member
    офлайн
    Sky_dreamer Senior Member

    2828

    16 лет на сайте
    пользователь #119897

    Профиль
    Написать сообщение

    2828
    # 2 июня 2015 23:43

    Кто что скажет

    +37529 2821769 / +37529 1406578
  • afrbh Member
    офлайн
    afrbh Member

    152

    9 лет на сайте
    пользователь #1653022

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 2 июня 2015 23:47

    Абсолютно не вижу причины запрещать тонировку плёнкой заднего и задних боковых стёкол при наличии камеры заднего вида и дисплея не менее 5 дюймов, естественно с боковыми вёслами. Грузовики ездят же!

  • Sky_dreamer Senior Member
    офлайн
    Sky_dreamer Senior Member

    2828

    16 лет на сайте
    пользователь #119897

    Профиль
    Написать сообщение

    2828
    # 2 июня 2015 23:48 Редактировалось Sky_dreamer, 1 раз.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Исходя из этого вопрос - а не запрещена ли пленочная тонировка задней полусферы по ТР ТС?

    +37529 2821769 / +37529 1406578
  • afrbh Member
    офлайн
    afrbh Member

    152

    9 лет на сайте
    пользователь #1653022

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 2 июня 2015 23:53

    С AS3 и раньше проблем не было. Ставил/снимал Мериву

  • Skiilled Senior Member
    офлайн
    Skiilled Senior Member

    936

    19 лет на сайте
    пользователь #28923

    Профиль
    Написать сообщение

    936
    # 3 июня 2015 10:22
    Sky_dreamer:

    Кто что скажет

    Ну вот. Все грамотно изложено. Четко говорится о БЕЗОПАСНОСТИ стекол при нанесении на них пленки или еще чего-то. Мы мозгами понимаем, что наверное от пленки стекла не станут опаснее. Но это смотря какие есть нормы и критерии опасности. А вдруг где-то в документах прописано что задние стекла в случае ДТП должны мгновенно рассыпаться? Вот и надо проводить испытания. Сами по приборам страдаем. Ввозим сюда оборудование а чтобы можно было его эксплуатировать на территории РБ нужно проити испытания тут. Приносишь доки от производителя импортного его протоколы испытаний и наши потом испытывают образцы (заметьте они в 50% их уничтожают) испытания 11,5 мультов потом еще декларацию на право использования. И заметьте это на 5 лет. Потом все по новой. Так что нормальный аргумент: БЕЗОПАСНОСТЬ стекол при нанесении пленки - кто проверял? Не зацикливайтесь на разбитии стекла или прозрачности. Любой офтальмолог скажет что пленка может преломлять спектр света и это вредно гля глаз пассажира. Чем не аргумент, чтобы отказать в разрешении на плненочную тонировку. о как

  • ASPIRIN2007 Senior Member
    офлайн
    ASPIRIN2007 Senior Member

    1151

    14 лет на сайте
    пользователь #191482

    Профиль
    Написать сообщение

    1151
    # 3 июня 2015 10:51

    Порыться бы в документах которые требуют наличие пленки на стеклах машин в некоторых штатах США, чем там руководствуются и на что ссылаются...

  • kabanchik Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kabanchik Паяльник & Отвертка TEAM

    2901

    20 лет на сайте
    пользователь #14928

    Профиль
    Написать сообщение

    2901
    # 3 июня 2015 11:36 Редактировалось kabanchik, 1 раз.

    Теро, еще раз могу повторить, пленка обзорность не ухудшает. Видимость - ухудшает. Для тебя это открытие, но видимость и обзорность - не одно и то же. Описание обоих терминов есть, например, в пдд. Не нравятся пдд - можешь поискать в толковом словаре. В техрегламенте применяется термин "обзорность", а не "видимость".

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2230

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2230
    # 3 июня 2015 12:27
    kabanchik:

    Теро, еще раз могу повторить, пленка обзорность не ухудшает. Видимость - ухудшает. Для тебя это открытие, но видимость и обзорность - не одно и то же. Описание обоих терминов есть, например, в пдд. Не нравятся пдд - можешь поискать в толковом словаре. В техрегламенте применяется термин "обзорность", а не "видимость".

    ТЫ утверждаешь, что пленка ни как не влияет на обзорность? :o
    Простой вопрос: обзорность у грузовой машины и легковой одинаковая?
    Ответ: нет, так как у грузовой нет задних боковых и заднего стекла.
    Если я закатаю в рубероид задние боковые и заднее стекло, то согласно твоим утверждения обзорность не измениться.
    ню ню...

    Fortes fortuna adiuvat
  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 3 июня 2015 13:22

    kabanchik, в наших ПДД есть определение "видимость дороги" - максимальное расстояние в направлении движения, на котором с места водителя можно распознать элементы дороги и технические средства организации дорожного движения перед транспортным средством и правильно ориентироваться при управлении им;. Из текста следует, что "видимость" применима только к расстоянию ПЕРЕД транспортным средствам, и не применима к расстоянию сбоку/сзади ТС. А вот "обзорность" - объективная возможность видеть дорожную обстановку с места водителя (из наших ПДД) или - свойство конструкции транспортного средства, характеризующее объективную возможность и условия восприятия водителем визуальной информации, необходимой для безопасного и эффективного управления транспортным средством (из техрегламента) не указывает направление или расстояние а только обозначает место откуда должно обеспечиваться - значит применима ко всем сторонам ТС.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • kabanchik Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kabanchik Паяльник & Отвертка TEAM

    2901

    20 лет на сайте
    пользователь #14928

    Профиль
    Написать сообщение

    2901
    # 3 июня 2015 13:56

    Теро, если для тебя видимость и обзорность, а также пленка и рубероид - одно и то же, то флаг тебе в руки. Я даже не против, если для тебя мужик и баба будут одинакового пола :lol:

    Теро:

    согласно твоим утверждения обзорность не измениться

    Давай ты не будешь свои выдумки выдавать за мои утверждения. Подумай лучше, почему оба термина присутствуют в пдд и у них там разное определение. Если бы это были синонимы, наверное у них было бы одно определение?
    AYDI_100, бывают повороты 90 и даже менее градусов. Получается, если едешь в такой поворот - это есть направление твоего движения, но смотреть-то надо при этом вбок. Второй пример, едем задним ходом. Направление движения, понятное дело, назад. Так что видимость и обзорность бывает в любом направлении и вперед и вбок и назад и они не применяются только для одного направления вперед.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2230

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2230
    # 3 июня 2015 14:35
    kabanchik:

    Теро, если для тебя видимость и обзорность, а также пленка и рубероид - одно и то же, то флаг тебе в руки. Я даже не против, если для тебя мужик и баба будут одинакового пола :lol:

    Значит по твоему пленка на заднюю полусферу не влияет на обзорность, а рубероид - влияет?
    Ты уж определись... А то у тебя мужик бабой уже становиться :insane:
    Твои же слова?

    kabanchik:

    Тонировочная пленка обзорность не ухудшает

    А тонировочная пленка разной бывает, даже почти как рубероид.
    Или ты не согласен, что обзорность у грузовика хуже, чем у легковой?

    kabanchik:

    Подумай лучше, почему оба термина присутствуют в пдд и у них там разное определение.

    Вроде писал, что обсуждаем техрегламент и что в нем написано, а ты все к ПДД соскакиваешь.
    Если техрегламента нет, то могу выслать по почте, чтобы почитал.

    kabanchik:

    Так что видимость и обзорность бывает в любом направлении и вперед и вбок и назад и они не применяются только для одного направления вперед.

    Золотые слова. Так если я закатаю заднее стекло в рубероид у меня измениться обзорность или нет?

    Fortes fortuna adiuvat
  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 3 июня 2015 14:41

    kabanchik, Теро, не по-бейтесь. Пока не будет точного определения "видимости" в том же техрегламенте - танцы с бубнами будут продолжаться. Да еще при том, что Наши ВЫСШИЕ власти больше клонят на безопасность, а не обзорность или видимость. Что с безопасностью делать???

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • Dяgilev Senior Member
    офлайн
    Dяgilev Senior Member

    589

    15 лет на сайте
    пользователь #165358

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 3 июня 2015 15:52

    Вот что россияки, выложили))....

    Добавлено спустя 13 секунд

    Добавлено спустя 30 секунд

    тыц

    Добавлено спустя 20 секунд

    ТУТ

  • kabanchik Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kabanchik Паяльник & Отвертка TEAM

    2901

    20 лет на сайте
    пользователь #14928

    Профиль
    Написать сообщение

    2901
    # 3 июня 2015 16:08
    Теро:

    Значит по твоему пленка на заднюю полусферу не влияет на обзорность, а рубероид - влияет?

    Ну тебе же уже объяснили, что пленка не влияет на обзорность, потому что она прозрачная. Пленка может влиять на видимость. А рубероид не прозрачный, поэтому он влияет на обзорность, а не на видимость. Но если для тебя видимость и обзорность - одно и то же, то для тебя все влияет на все.

    Теро:

    А тонировочная пленка разной бывает, даже почти как рубероид.

    Почти - термин не юридический. Нельзя быть почти беременной или почти как рубероид. Есть пленка с разной степенью прозрачности, она ухудшает видимость. Есть непрозрачная, она ухудшает обзорность.

    Теро:

    Вроде писал, что обсуждаем техрегламент и что в нем написано, а ты все к ПДД соскакиваешь.

    В техрегламенте указана только обзорность. Ты обзорность подменяешь видимостью. А это две разные вещи. Я к пдд не соскакиваю, я привожу тебе объяснение двух терминов и где это объяснение можно найти. Не нравится пдд - можешь искать в толковом словаре, гуглить, позвонить в гаи или автошколу.

    Теро:

    Так если я закатаю заднее стекло в рубероид у меня измениться обзорность или нет?

    А чего ты начал про рубероид, если изначально спрашивал про пленку? Пленка обзорность не ухудшает, пленка ухудшает видимость. Рубероид ухудшает обзорность. Неужели непонятно?

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2230

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2230
    # 3 июня 2015 16:42
    kabanchik:

    пленка не влияет на обзорность, потому что она прозрачная.

    kabanchik:

    Есть непрозрачная, она ухудшает обзорность.

    Предлагаю на этом закончить спор, так как такое даже комментировать не хочется.
    :beer:

    Fortes fortuna adiuvat
  • Sky_dreamer Senior Member
    офлайн
    Sky_dreamer Senior Member

    2828

    16 лет на сайте
    пользователь #119897

    Профиль
    Написать сообщение

    2828
    # 3 июня 2015 16:43

    Ребята, не об этом спор.
    Давайте по факту - разрешена или нет, хотелось бы юридически грамотных ответов.
    На фоне ТР ТС - если да, то почему. Если нет - то по причине?

    +37529 2821769 / +37529 1406578