Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21796

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21796
    # 15 октября 2008 15:19 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    заводская тонировка задней полусферы разрешена

    194.12. стекла которого имеют степень светопропускания менее:

    75 процентов – для ветрового стекла (стекла, применяемого для остекления переднего проема транспортного средства);

    70 процентов – для передних боковых стекол;

    70 процентов – для других стекол, если на них не нанесена организацией (заводом)-изготовителем маркировка, содержащая одно из следующих сочетаний знаков: ”43R“, ” V “; ”43R“, ” V - VI “; ”AS3“; ”43R“, ” V “, ”AS3“;*“;

    дополнить подпункт подстрочным примечанием следующего содержания:
    --------------------------------------------------------------------------------------------------
    * Данные требования не распространяются на транспортные средства, используемые для транспортного обслуживания, сопровождения и обеспечения безопасности должностных лиц, подлежащих государственной охране в соответствии с законодательными актами.“;

    любая другая тонировка, пленками, и т.п., в том числе шторки - запрещены

    37. На стеклах и (или) в оконных проемах транспортного средства установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные.*“;

    примечание: светопропускание обычного прозрачного стекла около 80-85%

    СТБ 1640-2006 - http://www.gosstandart.gov.by/txt/BDD_pdf/stb_1640-2006.pdf

    вопросы типа "что придумать вместо тонировки?.." задаем тут http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=376387

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • jp08 Senior Member
    офлайн
    jp08 Senior Member

    1223

    14 лет на сайте
    пользователь #169528

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 1 июня 2015 18:48 Редактировалось jp08, 1 раз.

    Не нужно зацикливаться только на пленке, есть же куча машин с заводской тонировкой но без спец. маркировки, в том числе произведенные в РФ, на которые светлых стекол вообще не существует, от сюда замкнутый круг, на ТО требуют меняй стекла, а их не существует, нанести маркировки тоже оказалось не так просто найти гравера желающего/умеющего это сделать
    также проблема тонировки развивает коррупцию, т.к. люди оказываются в безвыходной ситуации (видел машины ездят с ТО, в том числе авто как у меня, но мне отказали по очень дальнему знакомству, побоялись)
    И конечно же в такие моменты сказать что очень сильно ненавидишь эту страну - не сказать ничего...

    Мы не те, кем себя считаем...
  • tennyo Senior Member
    офлайн
    tennyo Senior Member

    674

    14 лет на сайте
    пользователь #227277

    Профиль
    Написать сообщение

    674
    # 1 июня 2015 19:11
    Sky_dreamer:

    Я жду сейчас дату рассмотрения кассационной. Если кому то интересно пишите в лс. Мне помогает Игорь который фигурировал в предыдущей статье. Основная задача дойти до конца с вопросом -имеет ли силу тр тс в рб?, те ограничена ли светопропускание задней полу сферы ?!

    Буду благодарен каждому за поддержку, участие и помощь.
    Нахожусь в минске. Рядом с ТЦ Европа.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Все же до конца не могу понять что именно регулируется Рт Рс. Допуск к участию в ДД? Если да то по иерархии ПДД не может ограничивать светопропускание задней полу сферы ам при наличии зеркал заднего вида с обеих сторон, тк международный договор имеет большую юр. силу.

    Добавлено спустя 5 минут 52 секунды

    Так же добавлю. По моему мнению пленочное покрытие препятствует попаданию осколков стекла в салон ( это безопасность) при его повреждении; препятствует попаданию солнечных лучей и способствует более благо приятному климату в авто наряду с работающим кондиционером; защищает от посягательства на мое имущество со стороны злоумышленников.

    в чем поддержка заключается? в лс ! если в получении подписей от граждан,то я буду ПЕРВЫМ !!!!

  • UBYicufC8F093 Member
    офлайн
    UBYicufC8F093 Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #583526

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 2 июня 2015 08:58

    Все правильно Тех Регламент не запрещает наличие пленки на передних стеклах.И я думаю что станет очень много авто с тонированными передними стеклами сверх норм. Во избежании этого надо просто поменять штраф с 0.5 бв ,допустим до 10 бв. И тогда Тех Регламент будет соблюдаться. Сугубо моё мнение. Езжу с задней тонировкой 3 года, как стал отцом.

  • ASPIRIN2007 Senior Member
    офлайн
    ASPIRIN2007 Senior Member

    1151

    14 лет на сайте
    пользователь #191482

    Профиль
    Написать сообщение

    1151
    # 2 июня 2015 09:34
    UBYicufC8F093:

    с 0.5 бв ,допустим до 10 бв.

    ЭЭээээ.... Не-не-не ))))

  • f644 Neophyte Poster
    офлайн
    f644 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1530747

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 июня 2015 09:47
    mikolast:

    f644, дело не в приборах,светопропускание и сейчас регулируется не только ТР ТС,но и ПДД

    по пдд любое пленочное покрытие запрещено,независимо от светопропускания.по тр тс пленка разрешена,но светопропускание передних стекол не менее 70%.потому гаи и нужны будут приборы для измерения светопропускания,а это большие деньги из бюджета,да еще в кризис.

  • UBYicufC8F093 Member
    офлайн
    UBYicufC8F093 Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #583526

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 2 июня 2015 10:25 Редактировалось UBYicufC8F093, 1 раз.

    Если сделать неподьемный штраф никакие приборы не надо будет. А задние стекла не нормируются .

  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 2 июня 2015 13:14
    f644:

    mikolast:

    f644, дело не в приборах,светопропускание и сейчас регулируется не только ТР ТС,но и ПДД

    по пдд любое пленочное покрытие запрещено,независимо от светопропускания.по тр тс пленка разрешена,но светопропускание передних стекол не менее 70%.потому гаи и нужны будут приборы для измерения светопропускания,а это большие деньги из бюджета,да еще в кризис.

    Вы хоть читали регламент - или пишете что бабка сказала? Специально для Вас процитирую п.4.2. из Приложения 8 техрегламента: Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).
    Так вот из этого пункта и следует, что пленка запрещена всех стеклах. А пункт 4.3 разрешает применение заводской тонировки, точнее не запрещает применение стекол со светопропусканием менее 70% для стекол, предназначенных для задней обзорности водителя.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 2 июня 2015 13:32 Редактировалось mikolast, 1 раз.

    AYDI_100, а с чего вы сделали вывод что пленка ограничивает обзорность?ограничивать обзорность может только не прозрачный предмет,следовательно если пленка прозрачная она обзорность не ограничивает.как можно ограничить обзорность С МЕСТА ВОДИТЕЛЯ пленкой на ЗАДНИХ БОКОВЫХ стеклах? :D очередной иксперт

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    с точки зрения Техрегламента обзорность - это свойство конструкции транспортного средства, характеризующее объективную возможность и условия восприятия водителем визуальной информации, необходимой для безопасного и эффективного управления транспортным средством.

    Ограничить обзорность – значит расположить на пути взгляда водителя непрозрачные элементы, которые создают так называемые непросматриваемые зоны. Пленка таких зон не создает и формально под требования не попадает.

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2229

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2229
    # 2 июня 2015 13:48 Редактировалось Теро, 1 раз.
    mikolast:

    а с чего вы сделали вывод что пленка ограничивает обзорность?

    Т.е. по вашему пленка не ограничивает обзорность и ночью через нее все прекрасно видно?
    Или вы только днем пока солнышко светит за руль садитесь?

    mikolast:

    :D очередной иксперт

    Fortes fortuna adiuvat
  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 2 июня 2015 14:18

    Теро, да,считаю.а вы все прочитали,что написано выше?к примеру
    как можно ограничить обзорность С МЕСТА ВОДИТЕЛЯ пленкой на ЗАДНИХ БОКОВЫХ стеклах? Ограничить обзорность – значит расположить на пути взгляда водителя непрозрачные элементы, которые создают так называемые непросматриваемые зоны.
    Великий аналитег :D

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 2 июня 2015 14:33
    Теро:

    .е. по вашему пленка не ограничивает обзорность и ночью через нее все прекрасно видно?

    35-ка - ничуть. Или если сказать иначе - ровно также как и заводские тонированные стекла.
    5-ка существенно.
    Вы уточняйте какая пленка. Пленка пленке рознь

  • kabanchik Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kabanchik Паяльник & Отвертка TEAM

    2901

    20 лет на сайте
    пользователь #14928

    Профиль
    Написать сообщение

    2901
    # 2 июня 2015 15:02
    Теро:

    Т.е. по вашему пленка не ограничивает обзорность и ночью через нее все прекрасно видно?

    Не надо путать обзорность и видимость. Оба термина описаны в пдд.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2229

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2229
    # 2 июня 2015 16:40
    mikolast:

    Теро, да,считаю.а вы все прочитали,что написано выше?

    А вы читали? Внимательно? Перечитайте.

    4.2. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).
    4.3.Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.
    Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории М1 при условии, что транспортное средство
    оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего Приложения.
    Однозначно вы

    mikolast:

    Великий аналитег :D

    kabanchik:

    Не надо путать обзорность и видимость. Оба термина описаны в пдд.

    Простите великодушно, я вот почему то думал, что мы обсуждаем техрегламент :-?
    Найдите мне в техрегламенте определение "видимость".
    Но если вы хотите ПДД пообсуждать, то могу подключиться.

    Fortes fortuna adiuvat
  • HECTER Senior Member
    офлайн
    HECTER Senior Member

    8057

    14 лет на сайте
    пользователь #251923

    Профиль
    Написать сообщение

    8057
    # 2 июня 2015 16:51 Редактировалось HECTER, 1 раз.

    Удалено

    Не надо мне повторять дважды, мне и в первый раз было пох...
  • quattrik Onliner Auto Club
    офлайн
    quattrik Onliner Auto Club

    12696

    18 лет на сайте
    пользователь #61107

    Профиль
    Написать сообщение

    12696
    # 2 июня 2015 17:23
    HECTER:

    Лето началось, хотите тонироваться-самое время

    :D
    уже год как ;)

  • AYDI_100 Senior Member
    офлайн
    AYDI_100 Senior Member

    1034

    13 лет на сайте
    пользователь #311150

    Профиль
    Написать сообщение

    1034
    # 2 июня 2015 17:38

    Так вот пока не появится в каком-нибудь нормативно-правовом акте точное определение терминов "ограничение обзорности" и "видимость" - споры будут продолжаться. mikolast, если дословно подходить к определению термина "обзорность" - характеризующее объективную возможность и условия восприятия водителем визуальной информации. По-моему плёнка ухудшает возможность восприятия визуальной информации в виде пешехода при движении задним ходом ночью. Ну это только моё мнение, а моё слово не закон.

    Была бы задница, а приключения найдутся
  • kabanchik Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kabanchik Паяльник & Отвертка TEAM

    2901

    20 лет на сайте
    пользователь #14928

    Профиль
    Написать сообщение

    2901
    # 2 июня 2015 17:39
    Теро:

    Найдите мне в техрегламенте определение "видимость".

    Ну это же ты увидел в техрегламенте обзорность, а рассуждаешь, как о видимости. Тонировочная пленка обзорность не ухудшает, еще вопросы есть?

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2229

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2229
    # 2 июня 2015 17:53 Редактировалось Теро, 2 раз(а).
    kabanchik:

    Теро:

    Найдите мне в техрегламенте определение "видимость".

    Ну это же ты увидел в техрегламенте обзорность, а рассуждаешь, как о видимости. Тонировочная пленка обзорность не ухудшает, еще вопросы есть?

    У меня нет и не было вопросов, так как я писал про техрегалмент, а ТЫ про ПДД.
    ТЫ даже тему не уловил, а быстренько по клавишам настучал.
    Досвиданья.

    а вообще правильно написано

    HECTER:

    Врагов тут нет.

    :100500:

    Fortes fortuna adiuvat
  • ASPIRIN2007 Senior Member
    офлайн
    ASPIRIN2007 Senior Member

    1151

    14 лет на сайте
    пользователь #191482

    Профиль
    Написать сообщение

    1151
    # 2 июня 2015 18:51

    Сегодня снимал машину жены с учета (была закатана попа в ПРОЗРАЧНУЮ атермалку) заметили и сказали снять ))

  • Skiilled Senior Member
    офлайн
    Skiilled Senior Member

    936

    19 лет на сайте
    пользователь #28923

    Профиль
    Написать сообщение

    936
    # 2 июня 2015 19:39

    пора походу переименовывать ветку. Не тонировка по ПДД. А "кто что думает о тонировке"))