Ответить
  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 3 октября 2008 13:51

    хочется по большому счету уделять время непосредственно съемке - сюжет, ракурс, игра света, а придя домой сконвертить в автомате и получить в результате естественные цвета, а получается судя по всему, что на обработку уходит много времени и нервов...

    3.5.17
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17104

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17104
    # 3 октября 2008 13:57

    Deadmen, не совсем понятно, как зеркалка заставит вас уделять меньше времени сюжету, ракурсу и игре света. Да, обработка требует больше времени, чем на мыльнице, но результат того стоит.

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 3 октября 2008 14:09

    =BY=SERG, я к тому, что, чем корптеть за компом можно пойти на пленер например... насколько я понимаю постобработка зеркала заключается в основном в установке правильной цветопередачи, избавление от недо/пере экспозиции, абераций, с чем собственно в 80% удачно справляется приличный копакт на автомате. Мне грустно, что за те деньги, что я выкину на зеркало, помимо бонусов, я получу гемор(( и мне совершенно непонятно почему так происходит

    3.5.17
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23576

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23576
    # 3 октября 2008 14:18

    Deadmen,

    =BY=SERG, я к тому, что, чем корптеть за компом можно пойти на пленер например... насколько я понимаю постобработка зеркала заключается в основном в установке правильной цветопередачи, избавление от недо/пере экспозиции, абераций, с чем собственно в 80% удачно справляется приличный копакт на автомате. Мне грустно, что за те деньги, что я выкину на зеркало, помимо бонусов, я получу гемор(( и мне совершенно непонятно почему так происходит

    а в чем суть спора, я так и не понял? Deadmen, разве вас кто-то заставляет покупать зеркалку? Не выкидывайте деньги на зеркало, купите компакт, мы же живем в свободной стране, у вас есть свобода выбора.

    А потом попробуйте поснимать им при плохом освещении, или захотеть распрекрасное боке, или широкий угол. Тогда и станет ясно - компакт - это для летних сьемок "на пленере". Да и то не на всякий компакт фильтр или бленду накрутишь.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • FILLrate MPx Team
    офлайн
    FILLrate MPx Team

    1893

    19 лет на сайте
    пользователь #23649

    Профиль
    Написать сообщение

    1893
    # 3 октября 2008 14:25

    Кто хоть раз снимал на зеркалку НИКОГДА больше не пересядет на компакт.

    Просто надо фотогафировать, а не чесать языком про ГРИП, дорогие стекла, бэкфокус и проч.

    Красавиц много... жаль, что я всего один.
  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 3 октября 2008 14:33 Редактировалось Deadmen, 1 раз.

    Def, да не спорю я ни очем) я куплю зеркалку, это решено, мне просто не совсем ясно почему столько вопросов с обработкой...

    всмысле не для чего обрабатывать, а почему производитель не развивает внутрикамерные алгоритмы.

    3.5.17
  • FILLrate MPx Team
    офлайн
    FILLrate MPx Team

    1893

    19 лет на сайте
    пользователь #23649

    Профиль
    Написать сообщение

    1893
    # 3 октября 2008 14:36
    Deadmen:

    =BY=SERG, я к тому, что, чем корптеть за компом можно пойти на пленер например... насколько я понимаю постобработка зеркала заключается в основном в установке правильной цветопередачи, избавление от недо/пере экспозиции, абераций, с чем собственно в 80% удачно справляется приличный копакт на автомате. Мне грустно, что за те деньги, что я выкину на зеркало, помимо бонусов, я получу гемор(( и мне совершенно непонятно почему так происходит

    Я занимаюсь растовой графикой, а точнее фотокоррекций снимков. Поверь, не создан пока что в мире фотоаппарат, который хотя б в 50% случаев правильно выставлял все параметры. И врядли когда-нибудь появится возможность получать 100% результат, нажимая только на одну кнопку.

    Кстати, обработка фотографий вообще-то не привязана к зеркалкам. Можно неплохо работать и с компактом, если тот умеет снимать в RAW. Единственное, что фотографии с зеркальных камер требуют меньше телодвижений при коррекции чем с компактов при одинаковой ровности рук фотографов.

    Не пойму, о каком геморе ты говоришь? Гемор будет у теа с компактом, когда вечером у него откажет работать автофокус из-за темноты, ISO даст столько шумов, что будешь пару часов из фотошопа не вылазить, крохотный видоискатель убьет на корню возможность ручной фокусировки, а посредственное универсальное зум-стекло выдаст качество, которое в последствие вызовет тольку улыбки обладателей зеркалок...

    Красавиц много... жаль, что я всего один.
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 3 октября 2008 14:41
    =BY=SERG:

    Romuald Werewolf, БЛИН, НУ ВИДНО ЖЕ, ЧТО ТАКОЙ ТОЧНО НЕ СДЕЛАЕШЬ

    двух одинаковых снимков не сделаешь :) на этом и основано доказательство авторских прав :)

    ну лады, проехали

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 3 октября 2008 14:52
    Deadmen:

    хочется по большому счету уделять время непосредственно съемке - сюжет, ракурс, игра света, а придя домой сконвертить в автомате и получить в результате естественные цвета, а получается судя по всему, что на обработку уходит много времени и нервов...

    при уделении времени всему вышеперечисленному - коррекция и вмешательство минимально

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 3 октября 2008 14:54

    FILLrate, я знаю преимущества зеркала, повторюсь, я куплю зеркало, вот что меня действительно интересует так это:

    Пусть есть один и тот же кадр, снятый на одинаковых фокусных, правильно экспонированный, с верным ББ, снятый зеркалом и просьюмером, сохраненный внутрикамерным JPG. Так вот по вашему мнению, будет ли между этими jpg-ами разница не в пользу зеркала? Рассматриваем только цветопередачу))

    3.5.17
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 3 октября 2008 15:05

    Deadmen, а я вот вообще не понимаю зачем например в еос 450 напихали столько заморочек с обработкой jpg.. и профайлы и шумодавы и бб оценочный.. в общем куча попсы. Хочешь снимать хорошо - снимай рав и делай остальное на компе.

    Собственно попытка угодить всем видна на развитых функциях печати сразу с камеры. Лучше бы сделали удешевленную версию камеры без этого -) заодно без фиксированных режимов -)

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    21 год на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 3 октября 2008 15:09

    Deadmen, будет в пользу зеркалки засчет большей матрицы, лучшего объектива. И нечего тут обсуждать... у самого были а510, сони 717, кэнон 300д и кэнон 30д... так вот разница в картинке между 300д+кит и 30д+тампрон28-75 ОГРОМНАЯ... при равных условиях.

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • AntiContra Senior Member
    офлайн
    AntiContra Senior Member

    6278

    17 лет на сайте
    пользователь #93485

    Профиль
    Написать сообщение

    6278
    # 3 октября 2008 15:15

    Кто хоть раз снимал на зеркалку НИКОГДА больше не пересядет на компакт.

    так вот разница в картинке между 300д+кит и 30д+тампрон28-75 ОГРОМНАЯ...

    Блин, слава КПСС. Вы или конкретно говорите или воздержитесь от таких громогласных и бессмысленных заявлений.

  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 3 октября 2008 15:18

    резюмируя, со времен пленочного техроцесса съемка+темная комната, мало что изменилось, постобработка по прежнему является неотемлемой частью творчества фотографа))

    3.5.17
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17104

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17104
    # 3 октября 2008 15:45 Редактировалось _BY_SERG, 1 раз.

    Romuald Werewolf, , все, никаких "проехали", приезжай в Минск и будем тестировать:wink:

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23576

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23576
    # 3 октября 2008 15:49

    Deadmen,

    резюмируя, со времен пленочного техроцесса съемка+темная комната, мало что изменилось, постобработка по прежнему является неотемлемой частью творчества фотографа))

    ага. Шедевров по прежнему прямо из камеры не вылазит.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 3 октября 2008 15:50

    =BY=SERG, дык не вылажу из него)) а потестировать это завсегда)

    то all совсем завяла ветка фото-пати http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=737952, надо собираться, тем более такие яркие краски сейчас на природе.

    3.5.17
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17104

    18 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17104
    # 3 октября 2008 16:12

    Deadmen, сорри, с Вервольфом попутал тебя:D, с удовольствием бы собрался, но что ни выходной - надо куда-то переться

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Deadmen Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Deadmen Senior Member Автор темы

    1604

    21 год на сайте
    пользователь #5540

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 3 октября 2008 16:38

    =BY=SERG, как это я себе польстил))

    3.5.17
  • Natallia Senior Member
    офлайн
    Natallia Senior Member

    1554

    21 год на сайте
    пользователь #8919

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 3 октября 2008 17:26

    всмысле не для чего обрабатывать, а почему производитель не развивает внутрикамерные алгоритмы.

    Если вы воспользуетесб автоматическими режимами, типа портрет, пейзаж, макро и тыды, то картинка будет даже лучше, чем из мыльницы. Это вас успокоит?

    Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.