Ответить
  • llluplll Member
    офлайн
    llluplll Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #508513

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 20 января 2023 21:18
    Bar5:

    FeniVinil, ну нет, я бы ниточку никому не рекомендовал :ass:
    llluplll, норм, я так и использую. Готовишь маршрут, закидываешь его в комп и на всякий случай в смарт. Едешь по компу все время, если заехал в дебри - достал смарт. Если маршрут нормально подготовлен и нет нежданчиков, то смарт можно ни разу и не достать.

    Какой навигатор у вас?

  • babruychan1n Senior Member
    офлайн
    babruychan1n Senior Member

    1426

    14 лет на сайте
    пользователь #228702

    Профиль
    Написать сообщение

    1426
    # 20 января 2023 21:30
    vittoo73:

    а других режимов китайцы не предусмотрели? ох уж эти китайцы

    А ну да, надо же перевести телефон в режим полета, ехать с выключенным экраном и включать навигатор раз в 200 км чтобы показать мажорам с велокомпьютерами какие они немамонты.

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9376

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9376
    # 20 января 2023 21:36
    llluplll:

    Какой навигатор у вас?

    У меня lezyne mega xl. Он по экрану и навигации очень похож на ваху болт. Но классом все таки немного ниже чем болт и 530, просто цена была по акции 140 евро. Экран вообще норм, но раздражает, что карты не обновляются, выпустили в 2019 году, а следующий раз обновили в 2022. На сегодняшний день я бы гармин взял хотя бы потому что у него всегда актуальные карты, тем более если сам осм правишь.

  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16217

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16217
    # 20 января 2023 22:19 Редактировалось vittoo73, 1 раз.
    babruychan1n:

    чтобы показать мажорам с велокомпьютерами какие они немамонты

    как-то не ожидал от тебя такого. но спасибо :super:

    onliner not sink
  • 2216171 Senior Member
    офлайн
    2216171 Senior Member

    3419

    6 лет на сайте
    пользователь #2216171

    Профиль
    Написать сообщение

    3419
    # 20 января 2023 22:48

    Я бы порекомендовал гармин пощупать руками перед покупкой, т.к. после навигации с помощью современного (средненького, даже не топового телефона) вас может ожидать очень серьезный шок.

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9376

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9376
    # 20 января 2023 22:59
    2216171:

    вас может ожидать очень серьезный шок

    Да просто не нужно от него многого хотеть. Навигация в компе - это тупо смотреть на экранчик с картой и треком и ничего больше не трогать. Как только захотел что-то поподробнее посмотреть - доставай смарт :)

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19996

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19996
    # 20 января 2023 23:00

    С телефона можно находу этот форум полистать, когда на трассе заскучал... а ваш гармин такое умеет? :trollface:

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9376

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9376
    # 20 января 2023 23:07
    itto:

    С телефона можно находу этот форум полистать, когда на трассе заскучал... а ваш гармин такое умеет? :trollface:

    А у меня как правило и комп, и телефон на руле ездят. Хочу комп смотрю, хочу форум читаю :D

  • llluplll Member
    офлайн
    llluplll Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #508513

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 21 января 2023 12:08 Редактировалось llluplll, 4 раз(а).

    Забыл еще один момент. Судя по обзорам нынешние навигаторы все умеют работать с беспроводными датчиками по ант+? Хочу взять еще датчики по этому протоколу. Или сразу бандл версию, если такие будут в наличии. Как я понял гармин заточен больше всего под сбор такой информации? Или когда говорят, гармин под спорт, они про другое? Меня интересует сбор инфы с датчиков.

    Добавлено спустя 8 минут 57 секунд

    2216171:

    Я бы порекомендовал гармин пощупать руками перед покупкой, т.к. после навигации с помощью современного (средненького, даже не топового телефона) вас может ожидать очень серьезный шок.

    Я не ожидаю от навигатора возможностей смартфона, да и это прекрасно понятно, что там такого не будет. Мне наоборот нужно чтобы он был по возможности не сенсорный, но с навигацией. Бывают падения, и у такого устройства шанса выжить больше чем у сенсора, хотя смотря как упасть. Плюс кнопки будут всегда работать в дождь, а сенсор будет подводить. Вот поэтому и ищу вариант, который удовлетворил хотя бы основные требования.

  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19996

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19996
    # 21 января 2023 12:19
    llluplll:

    Хочу взять еще датчики по этому протоколу.

    У китайцев есть датчки универсальные и ант+ и блютус.

  • llluplll Member
    офлайн
    llluplll Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #508513

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 21 января 2023 12:30
    itto:

    У китайцев есть датчки универсальные и ант+ и блютус.

    В обзорах говорят, что работают не хуже оригиналов, но в разы дешевле.

  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 21 января 2023 12:45
    2216171:

    Я бы порекомендовал гармин пощупать руками перед покупкой, т.к. после навигации с помощью современного (средненького, даже не топового телефона) вас может ожидать очень серьезный шок.

    если трек не проходит по главным автомагистралям, а петляет по мелким тропкам - то даже ниточка, постоянно нарисованная перед глазами куда как лучше навороченного смарта, который быстро сядет в таких условиях.

    гармин - это про тренировки. про рекомендации, статистику и нормы отдыха. другие тут сильно отстали.

    llluplll:

    В обзорах говорят, что работают не хуже оригиналов, но в разы дешевле.

    наиболее частая проблема, упоминаемая в обзорах - жрут батарейку существенно активнее оригиналов.

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • llluplll Member
    офлайн
    llluplll Member

    239

    12 лет на сайте
    пользователь #508513

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 21 января 2023 12:56

    гармин - это про тренировки. про рекомендации, статистику и нормы отдыха. другие тут сильно отстали.

    Значит, вот про какой спорт все говорят.

    наиболее частая проблема, упоминаемая в обзорах - жрут батарейку существенно активнее оригиналов.

    Это из обзоров про сами датчики?

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9376

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9376
    # 21 января 2023 13:04 Редактировалось Bar5, 1 раз.
    llluplll:

    Как я понял гармин заточен больше всего под сбор такой информации?

    Все ходовые велокомпы имеют ант+ и инфу они собирают одинаково. Базовый анализ по пульсу, мощности, каденсу и их зонам даст любой комп (тем более все равно уверен будешь дома на компе на сайте анализировать, а не тыкаясь в велокомп). Самую подробную с кучей неведомых параметров гармин выдаст. Но нужна ли она? Сомневаюсь. Точнее если бы она была тебе нужна, то ты точно это знал бы и выбор не стоял бы :)

    Mahagam:

    наиболее частая проблема, упоминаемая в обзорах - жрут батарейку существенно активнее оригиналов

    Да, тоже слышал про такое. Еще бывает с уплотнениями проблема и они дохнут под первым же дождем.
    У меня 2 китайских датчика magene: совмещенный скорость/каденс и пульсометр. Датчик скорости пару раз в сезон отваливался и запарывал поездку, в итоге снял его. Датчик пульса прекрасно работает уже 2 или 3 года. Батарейку раз в год меняю.

  • 2216171 Senior Member
    офлайн
    2216171 Senior Member

    3419

    6 лет на сайте
    пользователь #2216171

    Профиль
    Написать сообщение

    3419
    # 21 января 2023 13:12
    Mahagam:

    если трек не проходит по главным автомагистралям, а петляет по мелким тропкам - то даже ниточка, постоянно нарисованная перед глазами куда как лучше навороченного смарта, который быстро сядет в таких условиях.

    Ну не знаю. Мне на ~120 км (хотя обычно езжу по 70-80км) по лесам в налибоках хватило смарта при режиме "вести по треку". Еще и заряд оставался. Хороший телефон + настроенный османд. Ну а ниточка, кстати, нормально работает только по "главным автомагистралям" и крупным дорогам. На тропинках (которых обычно нет на карте) с ниточкой далеко не уедешь.

    Но, если надо писать трек, надо собирать инфу с датчиков, надо статистику отправлять в гарми\страву и т.п., а потом анализировать, то тут лучше велокомп.

    Добавлено спустя 9 минут 16 секунд

    itto:

    У китайцев есть датчки универсальные и ант+ и блютус.

    Если нужны датчики, то китайские - это деньги на ветер, т.к. все равно придется купить нормальные. Поэтому лучше сразу покупать нормальные. ИМХО

  • vittoo73 Senior Member
    офлайн
    vittoo73 Senior Member

    16217

    11 лет на сайте
    пользователь #791071

    Профиль
    Написать сообщение

    16217
    # 21 января 2023 13:42
    Mahagam:

    то даже ниточка, постоянно нарисованная перед глазами куда как лучше навороченного смарта

    стопудов :100500:
    а отсутствие ниточки перед глазами может привести черт знает куда :lol:

    onliner not sink
  • Mahagam Senior Member
    офлайн
    Mahagam Senior Member

    4005

    17 лет на сайте
    пользователь #83779

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 21 января 2023 14:23
    2216171:

    На тропинках (которых обычно нет на карте) с ниточкой далеко не уедешь.

    ниточка обычно рисуется по записанному треку. как можно промазать, если там точность пару метров?

    To a C programmer strong typing means pressing the keys harder
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19996

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19996
    # 21 января 2023 14:38
    2216171:

    Если нужны датчики, то китайские - это деньги на ветер, т.к. все равно придется купить нормальные. Поэтому лучше сразу покупать нормальные. ИМХО

    Нет

  • 2216171 Senior Member
    офлайн
    2216171 Senior Member

    3419

    6 лет на сайте
    пользователь #2216171

    Профиль
    Написать сообщение

    3419
    # 21 января 2023 14:56
    Mahagam:

    ниточка обычно рисуется по записанному треку. как можно промазать, если там точность пару метров?

    Промазать можно легко, даже имея перед собой смартфон с разрешением 2000x1000 пикселей. Например, перед глазами у тебя V образная развилка, а на карте только одна дорога и тебе прямо. Ну а ниточка показывает, что тебе прямо и все тут.

  • voidby Senior Member
    офлайн
    voidby Senior Member

    742

    17 лет на сайте
    пользователь #79994

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 21 января 2023 15:05
    2216171:

    V образная развилка

    перекрестки с круговым движением некомфортно с ниткой проезжать