Ответить
  • v1talig Neophyte Poster
    офлайн
    v1talig Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1762968

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 4 февраля 2016 12:27
    ERTL:

    Добрый день. Может кто подскажет, пэт кт есть смысл делать перед операцией по поводу рака желудка, чтобы лучше оценить распространенность, и , возможно, во время этой же операции удалить то что дополнительно замечено ? Сказали что протоколом предусмотрено обычное кт. Спасибо за отв..

    Да, для уточнения стадирования процесса, в частности для исключения отдаленного распространения процесса. Следует только более детально разобраться с результатами гистологии.

  • matildaa Member
    офлайн
    matildaa Member

    282

    14 лет на сайте
    пользователь #197799

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 4 февраля 2016 13:30

    kkk1984, нормально работает ПЭТ центр, не надо додумывать того чего не знаете.

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 4 февраля 2016 16:25 Редактировалось kkk1984, 3 раз(а).
    matildaa:

    kkk1984, нормально работает ПЭТ центр, не надо додумывать того чего не знаете.

    Конечно, откуда мне знать :) Интересно, почему же меня тогда не направили? Рожей не вышла? Мало того, вы только заикнитесь про ПЭТ у лечащих врачей, увидите интересную картину "Лицо меняет оттенки от серого до зеленого, в раздумьях, как бы соврать, чтоб не оправдываться". Нет, доступной ПЭТ нет, и <10 чел в месяц по каким-то камеральным решениям и неизвестным критериям отбора (ибо в протоколах ее нет, и все "на усмотрение";) - это НЕ нормально работает. Просто так туда не попасть. Даже если правда надо. "Нормально" будет, когда все будет ясно и понятно, и его можно будет ТРЕБОВАТЬ (сейчас нельзя, захотят - договорятся и пошлют, не понравился ты - отп...дятся...), и будет ПЭТ в рутинной практике, а не для вытянувших лотерейку.
    С точки зрения изнутри - он, может, и "нормально" работает, в том смысле, что пациенты идут, загрузка есть. оборудование фурычит))

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • matildaa Member
    офлайн
    matildaa Member

    282

    14 лет на сайте
    пользователь #197799

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 4 февраля 2016 20:40
    kkk1984:

    Конечно, откуда мне знать :) Интересно, почему же меня тогда не направили? Рожей не вышла? Мало того, вы только заикнитесь про ПЭТ у лечащих врачей, увидите интересную картину "Лицо меняет оттенки от серого до зеленого, в раздумьях, как бы соврать, чтоб не оправдываться". Нет, доступной ПЭТ нет, и &lt;10 чел в месяц по каким-то камеральным решениям и неизвестным критериям отбора (ибо в протоколах ее нет, и все "на усмотрение";) - это НЕ нормально работает. Просто так туда не попасть. Даже если правда надо. "Нормально" будет, когда все будет ясно и понятно, и его можно будет ТРЕБОВАТЬ (сейчас нельзя, захотят - договорятся и пошлют, не понравился ты - отп...дятся...), и будет ПЭТ в рутинной практике, а не для вытянувших лотерейку.
    С точки зрения изнутри - он, может, и "нормально" работает, в том смысле, что пациенты идут, загрузка есть. оборудование фурычит))

    А вам консилиум собирали во главе с Саковичем и т.д.? Как бэ от них зависит назначение исследования.

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 4 февраля 2016 21:17

    matildaa, нет, конечно... Кто ж мне будет его инициировать, если лечащий врач как черт от ладана сразу бежит при упоминании ПЭТ. Это, похоже, как импортные лекарства по льготе, которые типа можно выписать-таки, но кто ж их выпишет под свою ответственность? Дураков нема, потом с них же спросят. Чтоб доказать, что тебе нужно именно это импортное, надо 7 кругов ада пройти и со всеми поругаться в итоге (что тоже малоприятно, проще пойти и за свои купить).
    А в приватной беседе "не на диктофон" :) 4 из 5 сказали - да, ПЭТ было бы ОЧЕНЬ ХОРОШО. Конечно, можно и без него обойтись, когда-то и каменными топорами мамонтов убивали... Типа, есть возможность, едьте в Питер и сделайте..., но все равно сначала тут бесплатный МРТ хотя бы сделаю, тк там его в любом случае захотят видеть на ПЭТ.
    Мне думается, если случай вообще просто никак без ПЭТ, что есть шансы, что в дальнейшем просто засудят и засыплют жалобами... что была возможность, но НЕ сделали, то направят-таки, и консилиум подсуетят, и будут пробивать (ну я не знаю, на ум приходит, может, поиск необнаруженного первичного очага при метастазах в мозге????). А вот если МОЖНО без него, пусть и менее рационально, более хуже :) диагностически... нееее, будут отмазываться в "официальном" разговоре, что ой ну зачем это, ой ну не надо вам. В общем, известная тема.. Да, это немедицинский фактор, я знаю, но он влияет на качество медуслуг у нас, ничего с этим не попишешь.
    И платно он недоступен никак, а в том же Питере платно приходи и делай сколько угодно вообще...

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • matildaa Member
    офлайн
    matildaa Member

    282

    14 лет на сайте
    пользователь #197799

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 5 февраля 2016 09:41

    Платно доступен у нас ПЭТ. Принтересуйтесь.
    А в Питере где частном центре или в гос.клинике собираетесь делать? В частных центрах стоят восстановленные сканеры.

  • v1talig Neophyte Poster
    офлайн
    v1talig Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1762968

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 5 февраля 2016 11:57
    matildaa:

    В частных центрах стоят восстановленные сканеры.

    А это где такое? Если не секрет.

  • 1703829 Junior Member
    офлайн
    1703829 Junior Member

    77

    8 лет на сайте
    пользователь #1703829

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 5 февраля 2016 13:24
    matildaa:

    Платно доступен у нас ПЭТ. Принтересуйтесь.
    А в Питере где частном центре или в гос.клинике собираетесь делать? В частных центрах стоят восстановленные сканеры

    Если в Питере в частном центре- посмотрите по стоимости и по дороге, может в Польше будеть проще, ближе и дешевле

    мечты там, где в них верят
  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 6 февраля 2016 18:55

    matildaa, в Песочном
    https://ldc.ru/gamma-nozh-info
    По цене было 600 долл за исследование год назад, сейчас должно быть меньше, в связи с падением рубля (головной мозг, метионин)

    matildaa:

    Платно доступен у нас ПЭТ. Принтересуйтесь.

    да ладно??? кому, сколько, на каких условиях?

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 6 февраля 2016 21:20
    kkk1984:

    Кто ж мне будет его инициировать, если лечащий врач как черт от ладана сразу бежит при упоминании ПЭТ

    выходит, проблема в вашем враче больше чем в самом ПЭТ центре. Конечно трудно с этим мирится, когда тебе так нужно, а возможности тебе не дают. Но постарайтесь все таки понять - все еще идет пусковой период, возможности нового центра пока ограничены. Позже они смогут принимать больше пациентов, но пока.... Мы очень отстали от наших соседей в этой области. Спрос на эту диагностику колоссальный. Слава Богу что врачи центра стараются очень тщательно, постепенно и аккуратно организовать весь процесс диагностики, начиная от приезда больного и согласования квот от каждой клиники. Это безусловно положительно скажется в будущем на качестве и пропускной способности. И если будут идти пациенты только от одного медицинского учреждения, одной области, то это будет не совсем справедливо, согласитесь

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 7 февраля 2016 02:38

    Tofsla, Да, конечно, согласна со всем.
    Нужно всем, и очень многим из них - срочно нужно... Но увы, я бы пока не назвала все-таки ПЭТ "доступным" в связи со всеми этими факторами (в большей степени не медицинского характера, как я и писала выше...). Доступность - это возможность сделать тогда, когда нужно, тому, кому нужно. Увы, пока этого нет, и пока оно будет, многие уже не дождутся... В Питер все-таки пока еще проще, там запись за 2-3 недели и приезжай, пожалуйста.
    Посмотрела на сайте РНПЦ ОМР, они вывесили прайс на ПЭТ. Пару месяцев назад и его не было :) Ради интереса прозвонюсь в понедельник, узнаю, что там и как по платной. Цены в районе 9 млн, с учетом препарата. Если принять во внимание, что ехать никуда не нужно, то может быть и дешевле Питера (хотя я там тоже давно не скринила, сколько стоит, если они не индексировали, то там может быть и дешевле уже, но ехать!! это непросто, ладно уже, что допрасходы).

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • matildaa Member
    офлайн
    matildaa Member

    282

    14 лет на сайте
    пользователь #197799

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 7 февраля 2016 20:04

    kkk1984, я Песочном знаю, что в этом центре делают С11: http://rrcrst.ru/otdelenie-radioizotopnoj-pozitronno-emissionnoj-tomografii.html

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 7 февраля 2016 20:35 Редактировалось kkk1984, 3 раз(а).

    matildaa, да, а еще какой-то Гадолиний появился, а что за он? Кто в курсе? Стоит брать? :)
    28 тыс за него, т.е. 350 долл примерно (головной мозг), хотя не знаю, насколько актуальна инфа на этой странице, т.к. 18 тыс. за глюкозу они мне говорили и год назад, когда я туда звонила (в мае). Неужели за год не индексировали ни разу? Круто, если так. Мне ПЭТ нужна будет в мае, не раньше, контрольная МРТ после курса лучевой у меня 2 мая, без свежей МРТ на ПЭТ ехать смысла мало, буду надеяться, что продержится такой ценник до тех пор)

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • matildaa Member
    офлайн
    matildaa Member

    282

    14 лет на сайте
    пользователь #197799

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 7 февраля 2016 20:50
    kkk1984:

    matildaa, да, а еще какой-то Гадолиний появился, а что за он? Кто в курсе? Стоит брать? :)

    Это галлий-68. Позвоните или напишите в центр, при каких заболеваниях выполняется данный вид исследования.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 7 февраля 2016 23:35
    kkk1984:

    а еще какой-то Гадолиний появился, а что за он? Кто в курсе? Стоит брать?

    вещь новая, модная, перспективная. Многие центры думают о таком.
    Общую инфу можно тут глянуть.. Но опять же, kkk1984, это должен решать ваш врач, нужно это в вашем случае или нет. Это диагностика, и сильно зависит от того что именно хочет увидеть ваш врач в результате такой процедуры. Какие процессы проходящие в организме подтвердить, а каких исключить. Машины ведь пока не умеют ставить диагнозы целиком. Они всего лишь выдают цифры и картинки, а диагноз ставит врач.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • AGRESORR Senior Member
    офлайн
    AGRESORR Senior Member

    600

    8 лет на сайте
    пользователь #1700824

    Профиль
    Написать сообщение

    600
    # 2 мая 2016 20:13

    Завтра еду в боровляны.назначили бесплатно пэт

    [censored, п.п. 3.3.3]
  • obxc Senior Member
    офлайн
    obxc Senior Member

    1450

    9 лет на сайте
    пользователь #1625324

    Профиль
    Написать сообщение

    1450
    # 3 декабря 2016 12:26 Редактировалось obxc, 1 раз.

    где в Минске лучше сделать МРТ головы ( сосуды ) :-?

    цена /квалификация специалистов ?

    самый недорогой :znaika:

    p.s

    где и Как лучше проверить кишечник без эндоскопического зонда , МРТ сможет :-?

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3, 3.3.4, 3.3.5]
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 3 декабря 2016 17:33

    obxc, целая отдельная ветка про мрт есть, туда идите и почитайте. Кишечник и желудок проверять лучше зондом, ничего лучшего и более информативного и безобидного не существует. Кто боится, можно делать эти исследования под седацией.

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 3 декабря 2016 18:17
    Tofsla:

    Общую инфу можно тут глянуть.. Но опять же, kkk1984, это должен решать ваш врач, нужно это в вашем случае или нет. Это диагностика, и сильно зависит от того что именно хочет увидеть ваш врач в результате такой процедуры. Какие процессы проходящие в организме подтвердить, а каких исключить. Машины ведь пока не умеют ставить диагнозы целиком. Они всего лишь выдают цифры и картинки, а диагноз ставит врач.

    Это все в идеале. А в реале "мой врач" не видел смысла даже в диагностической биопсии, через год я сама уехала в Москву на операцию по удалению опухоли, с самостоятельно собранными-выстраданными, правдой и неправдой, обследованиями и анализами. Опухоль оказалась 3 стадии из 4 возможных. И увы, тут я не нашла врача, который разгрузил бы меня от подобной работенки - самой предполагать, догадываться, выбивать, апеллировать, перепроверять, сопоставлять А с Б и делать выводы. А так бы я с удовольствием, занес карту и кури, все сами дальше сделают... мечта. Вот только в моем случае что-то не работало это вообще от слова совсем. Хотя денег я платить пыталась, если что, бессмысленно.

    AGRESORR:

    Завтра еду в боровляны.назначили бесплатно пэт

    поздравляю, расскажите подробнее, какой диагноз, что ищете, по связям или вот правда вот так вот просто и быстро назначили человеку с улицы? я в боровлянах только мрт бесплатного ждала 3 месяца, да и то пришлось ругаться в последний день, ибо "контрастное вещество кончилось внезапно, только особым пациентам по распоряжению комиссии".
    понятно, что некропост, но все равно, интересно.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 4 декабря 2016 12:34

    kkk1984, для граждан РБ действительно практически всегда

    kkk1984:

    вот правда вот так вот просто и быстро назначили человеку с улицы

    . почему - я вам рассказывал. вопрос в финансировании вашего лечения. бесплатная медицинская помощь гражданам РФ оказывается тут примерно на таком же уровне как и в РФ гражданам РБ - формально никто ни в чем не отказывает, но лечащий врач просто не назначает дорогостоящие процедуры.