Ответить
  • matildaa Member
    офлайн
    matildaa Member

    282

    14 лет на сайте
    пользователь #197799

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 12 октября 2015 18:12

    Tofsla, ну не надо ж было такой циклотрон покупать, так что пусть делают.
    А про распад других ультракоротких я как бы в курсе, не надо ликбез мне устраивать. 8)

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 17 октября 2015 21:22
    Игорь Зеттич:

    Tofsla:

    Игорь Зеттич:

    ИМХО будет точно так же как и МРТ

    Ни МРТ, ни ПЭТ не являются процедурами профилактическими. Надо понимать, что эти процедуры выполняются по назначению врача, а не по желанию пОциента. Метод также не является панацеей и не дает полной карты здоровья с рекомендациями. Этот метод показал себя хорошо тогда, когда прочие оказались бессильны. Поэтому не стоит ждать, что его теперь будут назначать на уровне участкового врача, заявив на приеме "я хочу ПЭТ"

    естественно. я к тому, что необходимость в диагностике на ПЭТ возникает реже. однако ничего вам не мешает взять рекомендацию на МРТ из частного медцентра и записаться на платный МРТ по этой рекомендации (совсем без никаких бумажек не хотят даже платно).

    только вот на некоторые мрт у нас не попадешь никак)
    мне нужно было мрт именно в рнпц скорины, по стационару ожидала неделю, амбулаторно - вообще вешалка была, дозванивались ПЛАТНО в 4 трубы, и то еле дозвонились, и то в августе я на ноябрь только записалась) а у кого получать бесплатное направление амбулаторно, я так и не поняла за месяцы хождений))) участковый невролог посылает в рнпц, рнпц посылает к участковому...

    Добавлено спустя 51 секунда

    да, ура , товарищи, поздравляю всех ждунов хоть и с формальным , но все же открытием :ura:

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 17 октября 2015 21:31
    matildaa:

    так что пусть делают.

    Кто же против?! Пусть хоть что-то делают! Пусть пойдут пациенты! И не формально, а действительно будет налажен рутинный поток. А то глядя как в России из полусотни построенных несколько лет назад ПЭТ-центров реально смогли запуститься и начали работать меньше десяти.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • v1talig Neophyte Poster
    офлайн
    v1talig Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1762968

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 20 октября 2015 10:33 Редактировалось v1talig, 1 раз.
    Tofsla:

    matildaa:

    так что пусть делают.

    Кто же против?! Пусть хоть что-то делают! Пусть пойдут пациенты! И не формально, а действительно будет налажен рутинный поток. А то глядя как в России из полусотни построенных несколько лет назад ПЭТ-центров реально смогли запуститься и начали работать меньше десяти.

    Зря Вы так говорите, в России на данный момент не менее 20 действующих центров, по мимо мегаполисов(Москва и Санкт-Петербург), давно начали работать Тюмень, Челябинск, Магнитогорск, Хабаровск и Ханты-Мансийск. Буквально в течении года запустились Уфа, Орел, Тамбов, Липецк, Курск- суммарно в этих центрах прошли исследования уже около 9 тыс. пациентов и самый молодой центр это в Красноярске. А еще сколько запланировано всего, хотя есть моменты с простоем гибридных сканеров и это изначально не грамотный подход.

  • mcola Senior Member
    офлайн
    mcola Senior Member

    703

    9 лет на сайте
    пользователь #1627547

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 23 октября 2015 11:17 Редактировалось mcola, 1 раз.
    http://[censored]. fm/ru/besplatnaya-medicina-vse-mammografy-v-rayone-slomalis

    http://www.[censored].org/upload/iblock/800/800bf58da0e210efcd3f55bb0d50f1b9.jpg

    Velcom 184-39-36. Замученный Алкоголем . https://www.youtube.com/watch?v=hm7tRfFYWyA - השיר הזה גאוני
  • 1790299 Neophyte Poster
    офлайн
    1790299 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1790299

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 23 ноября 2015 11:19
    v1talig:

    Tofsla:

    matildaa:

    так что пусть делают.

    Кто же против?! Пусть хоть что-то делают! Пусть пойдут пациенты! И не формально, а действительно будет налажен рутинный поток. А то глядя как в России из полусотни построенных несколько лет назад ПЭТ-центров реально смогли запуститься и начали работать меньше десяти.

    Зря Вы так говорите, в России на данный момент не менее 20 действующих центров, по мимо мегаполисов(Москва и Санкт-Петербург), давно начали работать Тюмень, Челябинск, Магнитогорск, Хабаровск и Ханты-Мансийск. Буквально в течении года запустились Уфа, Орел, Тамбов, Липецк, Курск- суммарно в этих центрах прошли исследования уже около 9 тыс. пациентов и самый молодой центр это в Красноярске. А еще сколько запланировано всего, хотя есть моменты с простоем гибридных сканеров и это изначально не грамотный подход.

    Да, все мы помним историю, как на Дальнем Востоке ПЭТ/КТ сканер простаивал - из-за отсутствия циклотрона. Но все перечисленные выше центры, судя по всему, не стоят. По крайней мере, я был в центре в Орле, туда изотопы возят из Ельца, но это все подразделения единой сети ПЭТ-Технолоджи, поэтому работают четко и, кажется, без очередей для пациентов. Аппараты МРТ во время "медведевской" модернизации действительно закупали бурно и не всегда обдуманно. С ПЭТ, думаю, другая история - тут центры специально под ПЭТ открывают, значит, и тех. обслуживание скорее всего предусмотрено. Да и проводиться оно должно очень быстро, ведь жизнь центра от работы сканера зависит полностью.

  • pomarsil Junior Member
    офлайн
    pomarsil Junior Member

    44

    10 лет на сайте
    пользователь #898765

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 17 декабря 2015 09:40

    Побывал ли кто там уже? Сама в начале борьбы с раком (молочная железа). До операций и химий простому смертному туда возможно попасть? Или сразу в Орел...

  • WladA Senior Member
    офлайн
    WladA Senior Member

    852

    11 лет на сайте
    пользователь #664735

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 19 декабря 2015 10:37
    pomarsil:

    Побывал ли кто там уже? Сама в начале борьбы с раком (молочная железа). До операций и химий простому смертному туда возможно попасть? Или сразу в Орел...

    Позор .... Орел, небольшой областной центр, меньше любого белорусского областника ! И там процесс налажен и работает ! А в СРАНЕ ДЛЯ НАРОДА, в центре гейропы, в 2 млн столице - лечить раковых больных надо дедовскими методами !!! ЫКАНОМИЯ !!!

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 20 декабря 2015 12:58

    Тоже интересно, мне впоследствии ПЭТ очень даже пригодится, надо будет отличать опухоль от лучевого некроза, вычитала, что это с ПЭТ гораздо проще. И на чем они делают, на метионине или глюкозе?
    Про Орел ничего не знаю, про Питер слыхала. Вроде поближе.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 20 декабря 2015 15:00
    kkk1984:

    И на чем они делают, на метионине или глюкозе?

    ФДГ, т.е. на глюкозе. Метионин в планах. Но не спешите, дайте отработать эту технологию. Это не пирожки печь с маком, повидлом или с капустой.... Тут есть нюансы.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 20 декабря 2015 15:14

    Тофсла, Вы в курсе?
    Когда примерно там будет уже прием)
    Мне где-то через полгодика будет надо...

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 20 декабря 2015 15:19
    kkk1984:

    Когда примерно там будет уже прием)

    Там уже практически каждый день идет по 6-8 пациентов. Но еще очень много не урегулированных вопросов. Но все постепенно отлаживается

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 20 декабря 2015 17:24

    ну ждем, авось дождемся))
    пока что и на МРТ сложно попасть бесплатно... скорее соврут. что "это вам не надо", лишь бы не объясняться, почему сделать не могут...

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • WladA Senior Member
    офлайн
    WladA Senior Member

    852

    11 лет на сайте
    пользователь #664735

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 21 декабря 2015 09:10
    Tofsla:

    kkk1984:

    Когда примерно там будет уже прием)

    Там уже практически каждый день идет по 6-8 пациентов. Но еще очень много не урегулированных вопросов. Но все постепенно отлаживается

    на кошках пока тренируюццо

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 21 декабря 2015 09:37

    WladA, не будьте столь скептичны. Вполне себе рядовые пациенты.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • v1talig Neophyte Poster
    офлайн
    v1talig Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1762968

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 декабря 2015 08:44 Редактировалось v1talig, 1 раз.
    kkk1984:

    Тоже интересно, мне впоследствии ПЭТ очень даже пригодится, надо будет отличать опухоль от лучевого некроза, вычитала, что это с ПЭТ гораздо проще. И на чем они делают, на метионине или глюкозе?
    Про Орел ничего не знаю, про Питер слыхала. Вроде поближе.

    В Орле только 18F-FDG, в Санкт-Петербурге и в Москве с 11С-Метионин можно пройти исследования.

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 31 декабря 2015 13:14 Редактировалось kkk1984, 1 раз.

    v1talig, я знаю про Питер, но хотелось бы здесь. Я не очень транспортабельна. Да и бесплатно хочется, да :shuffle: Лишних 800 баксов на кармане у меня нет.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • v1talig Neophyte Poster
    офлайн
    v1talig Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1762968

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 11 января 2016 11:59
    kkk1984:

    v1talig, я знаю про Питер, но хотелось бы здесь. Я не очень транспортабельна. Да и бесплатно хочется, да :shuffle: Лишних 800 баксов на кармане у меня нет.

    Я Вас понимаю, но думаю специалисты вашего центра должны выйти на производство Метионина, это исходя из того какие задачи поставлены им уже в этом году(а это довольно серьезно и ответственно).

  • ERTL Senior Member
    офлайн
    ERTL Senior Member

    956

    9 лет на сайте
    пользователь #1313093

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 3 февраля 2016 22:31

    Добрый день. Может кто подскажет, пэт кт есть смысл делать перед операцией по поводу рака желудка, чтобы лучше оценить распространенность, и , возможно, во время этой же операции удалить то что дополнительно замечено ? Сказали что протоколом предусмотрено обычное кт. Спасибо за отв..

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 4 февраля 2016 02:31 Редактировалось kkk1984, 2 раз(а).

    ERTL, это вам должен ваш онколог сказать.... в любом случае, здесь вам не сделают, потому что местный ПЭТ работает в тестовом режиме и весьма ограниченно принимает. Начните разговор с того, что у вас ЕСТЬ возможность съездить в Питер, чтоб не уводить в протокольную плоскость. Т.к. по протоколам ее, разумеется, нет и быть не может, потому что протоколы составлялись в то время, когда ПЭТ в РБ еще не было, как бы она там появилась??? Это был бы парадокс - внести в протокол, обязательный для исполнения всеми медицинскими структурами, нечто, чего в стране нет :znaika: А вот практически - польза от этого может быть. И да, определитесь, а есть ли у вас эта возможность? Иначе и обсуждать нечего.

    Народ будет жить плохо. Но недолго