Ответить
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9589

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9589
    # 13 июля 2017 00:37 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • GeniusBo Senior Member
    офлайн
    GeniusBo Senior Member

    562

    12 лет на сайте
    пользователь #543322

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 13 июля 2017 00:59

    А реды нельзя использовать как системный диск? Вроде 3 год работает без нареканий, сейчас да, буду брать ссд уже.

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14574

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14574
    # 13 июля 2017 01:51
    GeniusBo:

    А реды нельзя использовать как системный диск? Вроде 3 год работает без нареканий, сейчас да, буду брать ссд уже.

    тут парой страниц назад мне очень доходчиво и наглядно объяснили, что это не целесообразно, я охотно согласился

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 13 июля 2017 07:06

    darkalexx4, видимо сейчас ваш черед рассказать о "Нужно ли что настраивать ssd диск при первом запуске или оставлять по умолчанию?"
    ожидаю увидеть резерв свободного места и прочие отжившие чудеса, ну и собственно про настройку ссд пожалуйста, кроме дц решений возможность крутить логику контроллера не встречал

  • GeniusBo Senior Member
    офлайн
    GeniusBo Senior Member

    562

    12 лет на сайте
    пользователь #543322

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 13 июля 2017 08:49
    StepCool:

    GeniusBo:

    А реды нельзя использовать как системный диск? Вроде 3 год работает без нареканий, сейчас да, буду брать ссд уже.

    тут парой страниц назад мне очень доходчиво и наглядно объяснили, что это не целесообразно, я охотно согласился

    Я читал про предназначение ред версий, для файлопомойки в самый раз, но качество видимо зависит от партий, разные отзывы, под систему и под тяжелые игрушки да медленный немного, но я на нем три года, работает как часы, старые ревизии блю версий те еще трещетки, с новыми версиями смотрю эта проблема ушла. У меня был блю давно, тихий без нареканий, сейчас отдали на 500ку другой версии, выключил сразу, слух дороже, грин на 1.5тб посыпался через год бэдами, ред на 2тб покупал тк альтернатив тогда по качеству не было, но не пожалел. Но в вашем случае берите новое поколение блю.

  • darkalexx4 Senior Member
    офлайн
    darkalexx4 Senior Member

    999

    10 лет на сайте
    пользователь #835987

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 13 июля 2017 11:40 Редактировалось darkalexx4, 4 раз(а).

    To4kaTitAN, у вас ssd samsung ?
    Ну если по мнению некоторых Trim фигня, то как бы пора к доктору)
    И если кто то так же считает, что ssd диски вообще не стоит настраивать и оставлять по умолчанию, то удачи вам. Тогда лучше сидите и дальше на обычных жестких и не вступайте в дискуссии.
    По настройке ssd сколько решений, столько и мнений. К каким прислушаться - ваш выбор.
    Или может тут есть те, кто утверждает, что термопаста вообще не нужна или озу с частотой выше 2400 ничего не даст, или gtx 1070 для 2к мало.
    Это все ваши идеи и мало кому они могут помочь, а потом из-за ваших советов приходят к нам клиенты и жалуются, что их компьютеры плохо работают.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24972

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24972
    # 13 июля 2017 12:55 Редактировалось Wolfheart, 1 раз.
    darkalexx4:

    И если кто то так же считает, что ssd диски вообще не стоит настраивать и оставлять по умолчанию, то удачи вам. Тогда лучше сидите и дальше на обычных жестких и не вступайте в дискуссии.

    Мальчик, тебе бы сначала выучиться, а потом начинать раздавать советы, кому вступать и не вступать в дискуссии.

    darkalexx4:

    Ну если по мнению некоторых Trim фигня

    Если ты не окончательно упоротый - то видел фразу о том, что в актуальных версиях Windows (начиная от Win 7 и моложе) - Trim по умолчанию включен для SSD. О какой настройке ты тут вещаешь?

    darkalexx4:

    По настройке ssd сколько решений, столько и мнений.

    Нет никаких "решений" и любые "настройки SSD" в современных системах не помогут ни на йоту.

    darkalexx4:

    Или может тут есть те, кто утверждает, что термопаста вообще не нужна или озу с частотой выше 2400 ничего не даст, или gtx 1070 для 2к мало.

    ОЗУ с частотой выше 2400, как это ни смешно, в 90% типовых домашних задач, действительно, не приносят _ощутимого_ выигрыша, стоящего заметной переплаты за "оверклокерские" разогнанные комплекты.
    И да, 1070 - впритык для 1440р, если что. В достаточном количестве игр GTX1070 не позволит обеспечить 60+ fps при полных настройках в 1440р.
    /впрочем, о чем это я.../

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • darkalexx4 Senior Member
    офлайн
    darkalexx4 Senior Member

    999

    10 лет на сайте
    пользователь #835987

    Профиль
    Написать сообщение

    999
    # 13 июля 2017 13:07 Редактировалось darkalexx4, 1 раз.

    Wolfheart,

    /впрочем, о чем это я.../

    и в самом деле. Каждый в праве считать себя умнее других.
    Я не собираюсь спорить с вами. Это бесполезно, мы разные люди. Если вы так считаете, хорошо. Не смею вас больше трогать.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 13 июля 2017 13:41

    darkalexx4, в моем тексте что-то было про trim или сочиняем на ходу т.к. вменяемый ответ дать не в состоянии ?
    гражданин, продавая железо, не значит что ты разбираешься в нем, почитай про фоновый сборщик мусора и различные контроллеры тех самых ссд, и это мы не трогаем сами фс систем которые играют не последнюю роль
    нет у меня не гнусмас, ocz inteldc sandisc, от домашних до очень дорогих, преимущественно все под линукс, к чему это все ? ну попробуй заведи эти софтины на отличной от винды оси, а вообще, продолжай дурачить народ, брать за установку дополнительных программ и оптимизаций
    собственно мой вопрос еще в силе, какие настройки ссд совершаешь лично ты ? какие + это дает от базовой конфигурации ?

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27918

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27918
    # 13 июля 2017 23:18
    darkalexx4:

    И если кто то так же считает, что ssd диски вообще не стоит настраивать и оставлять по умолчанию, то удачи вам.

    Спасибо. Windows достаточно умная система, она сама настроит его как надо

    darkalexx4:

    По настройке ssd сколько решений, столько и мнений

    Есть тесты, которые показывают, что после "настройки" SSD система заработала быстрее? В реальных приложениях, а не разного рода тестилках

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9589

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9589
    # 13 июля 2017 23:34 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27918

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27918
    # 13 июля 2017 23:48
    Mih-Mih:

    видел я одного юзера, которому регклинер дали....

    Дык сам такой был. Был у меня супер комп 486dx4 120 МГц с целыми 8 МБ памяти. Стояла там windows 95, для которой памяти было маловато, из-за чего она тормозила. Денег на апгрейд небыло, потому искал по интернету советы как её ускорить и оптимизировать. Качал какие-то программы, дописывал что-то в реестр... Быстрее она от этого не работала, зато через полгода умирала окончательно, и приходилось её переустанавливать, ругая Билла Гейтса. Потом появился компьютер покруче, windows, уже 98, на нём работала нормально, поэтому что-либо оптимизировать и ускорять небыло необходимости. И о чудо! Проработала она несколько лет без особых проблем и глюков

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 14 июля 2017 10:24 Редактировалось Daimos, 1 раз.

    Реальная SSD :)

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • IveGotThePower USA Team
    офлайн
    IveGotThePower USA Team

    3467

    19 лет на сайте
    пользователь #30837

    Профиль
    Написать сообщение

    3467
    # 14 июля 2017 18:41

    Daimos, 25 гб в час, каждый час. он что в сервере стоит?

    We can take that place. And than do what? Heads on pikes.
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 14 июля 2017 19:05

    I've got the power, это диски под кеш зфс )) вангую
    а daimos походу админ support.by ))

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 15 июля 2017 15:24
    I've got the power:

    Daimos, 25 гб в час, каждый час. он что в сервере стоит?

    Стоял в сервере, все верно.

    To4kaTitAN:

    I've got the power, это диски под кеш зфс )) вангую
    а daimos походу админ support.by ))

    Нет, это кэш VMware vSAN на хосте, файловая система vmfs.
    У нас есть СХД с zfs - но там цифры почему-то намного скромнее.
    И я не админ support.by - я работаю в другой фирме :)

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2538

    18 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2538
    # 15 июля 2017 16:18

    Daimos, сорян, ерундовый из меня, кеш популярное решение, почему начинают с кеша на домашних ссд ?
    и че как ? процентов 20 на чтение попадает ? 1/10 от объема кеш ?
    видимо zfs чуть под другие цели ? запись, чтение, оба ? все только под образы ?

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12707

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12707
    # 15 июля 2017 18:05

    To4kaTitAN, у NexentaStor нет жестких требований по SSD - ну и банально дешевле Enterprise SSD
    По цифрам так сразу не скажу - каждый день best practice не читаю :)

    Вот SSD в СХД на 7TB
    OCZ Vertex 4 128GB

    ID# ATTRIBUTE_NAME FLAGS VALUE WORST THRESH FAIL RAW_VALUE
    1 Raw_Read_Error_Rate ------ 006 000 000 - 6
    3 Spin_Up_Time ------ 100 100 000 - 0
    4 Start_Stop_Count ------ 100 100 000 - 0
    5 Reallocated_Sector_Ct ------ 100 100 000 - 0
    9 Power_On_Hours ------ 100 100 000 - 37100
    12 Power_Cycle_Count ------ 100 100 000 - 34
    232 Lifetime_Writes ------ 100 100 000 - 392971680787
    233 Media_Wearout_Indicator ------ 080 000 000 - 80

    В принципе она конечно маловата для такого большого СХД - но нас пока устраивает для работы и хранения тестовых виртуалок для девелоперов.

    ZFS - конкретно у нас под виртуалки - разноплановые, винды всех разливов, убунты и прочие линуксы. Имеет отличные варианты по дедубликации и сжатии из коробки, "бесплатные" и быстрые снэпшоты, оооочень надежное хранение данных - неоднократно после разрядки упсов и нештатного выключения - поднимались виртуалки без проблем.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • general-2k Senior Member
    офлайн
    general-2k Senior Member

    547

    15 лет на сайте
    пользователь #134903

    Профиль
    Написать сообщение

    547
    # 16 июля 2017 10:49

    Подскажите оптимальный ssd на 500гб для ОС, браузинга и некоторых сетевых игр Battlefield 1,4, gta5, PUBG. Система: i5 3570k, 8gb ddr3, asrock p67 pro3 se, 1060 6gb, hdd 1+3Tb fullhd, win10

    general-2k
  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 17 июля 2017 16:05 Редактировалось Vouk, 1 раз.

    вот вопрос.
    имеется несколько одинаковых SSD, покупались года 4 назад,
    мне нужно выбрать из них пару, проработавших меньше всех (которые оставить, а остальные сплавить).
    Атрибут "Часы работы" - имеется, но как быть, если например один стоял на компе, который днями стоял включенный, но при этом редко активно работал, а другой - включался изредка, но зато запись интенсивно велась на SSD и с него.
    Часы работы у первого будут больше, но реальный износ - у второго...
    может есть какой-то способ узнать интенсивность чтения-записи?