Ответить
  • silverstone Nokia Team
    офлайн
    silverstone Nokia Team

    1094

    13 лет на сайте
    пользователь #329120

    Профиль
    Написать сообщение

    1094
    # 7 марта 2017 12:17

    Добрый день!
    Подскажите, есть ли сейчас достойные альтернативы у Samsung 850 EVO 250 gb с аналогичной ёмкостью и по сопоставимой цене? Сценарии: системный диск с программами, парой игр и т.д., нагрузка смешанная, но постоянная. С другой стороны, огромные миграции данных не планируются.
    Тут выше советовали:

    StepCool:

    на сегодня для домашнего пользования, живучести предостаточно у того же недорогого самсунга750, или крушиала мх300 , на крайняк 850эво, лет на 10 так точно хватит.

    Есть ли существенная разница между 850, 750 и MX300?

    И вопрос из другой плоскости.
    Уже давно не было накопителей подобной ёмкости, имеет ли смысл разбивать его на разделы? Что-то вроде 100 gb системный диск + [всё_остальное] под игры / музыку?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24991

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24991
    # 7 марта 2017 14:36
    silverstone:

    Есть ли существенная разница между 850, 750 и MX300?

    На глаз скорее всего не определите.

    silverstone:

    Уже давно не было накопителей подобной ёмкости, имеет ли смысл разбивать его на разделы? Что-то вроде 100 gb системный диск + [всё_остальное] под игры / музыку?

    Смысла разбивать на разделы нет. ИМХО, 250Гб = системный раздел, для игр/музыки нужен отдельный обычный винт.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 7 марта 2017 16:19 Редактировалось kode, 1 раз.
    Wolfheart:

    для игр/музыки нужен отдельный обычный винт

    есть ряд современных игр, весьма чувствительных к SSD. На HDD они бегают заметно хуже. Поэтому можно взять для них отдельный SSD на 240-512 Гб и другой на 120Гб под системный раздел. Как показывает мой личный опыт, ни стоимость, ни бренд не влияют ни на скорость, ни на долговечность. Все они быстрые и одинаково ненадёжные или надёжные, как повезёт. Под систему можно взять SSD Lite-On MU 3 120GB, под игры SSD Kingston SSDNow UV400 480GB

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • silverstone Nokia Team
    офлайн
    silverstone Nokia Team

    1094

    13 лет на сайте
    пользователь #329120

    Профиль
    Написать сообщение

    1094
    # 7 марта 2017 19:48 Редактировалось silverstone, 1 раз.
    Wolfheart:

    На глаз скорее всего не определите.

    В тестах на 3dnews MX300 отстаёт от 850 примерно на 5-20%, от теста к тесту. У обоих технология TLC - насколько это критично на сегодняшний день? Больше всего интересует долговечность, затем влияние на скорость, если сравнивать с MLC.

    Wolfheart:

    Смысла разбивать на разделы нет. ИМХО, 250Гб = системный раздел, для игр/музыки нужен отдельный обычный винт.

    Вообще, я забыл о банальной вещи - гипотетическая необходимость в переустановке ОС. Это сделать значительно проще, когда диск разбит на разделы, просто не потребуется куда-то бэкапить нужные данные перед форматированием. Да и 250 gb сугубо под системный диск это многовато. Гигабайт 100 должно хватить с головой (Windows 10 + 10-15 разнонаправленных приложений) + 150 под игро/фильмо/музыко-помойку.

    kode:

    Как показывает мой личный опыт, ни стоимость, ни бренд не влияют ни на скорость, ни на долговечность. Все они быстрые и одинаково ненадёжные или надёжные, как повезёт.

    В таком случае, не было бы противостояния между брендами и технологиями, не было бы бурного развития области, верно? Например, почему-то есть устойчивое мнение, что контроллеры Marvell хороши - вряд ли бы оно возникло, будь всё так просто, как Вы описываете :) Да и не было бы холиваров TLC vs. MLC и т.д.

    kode:

    есть ряд современных игр, весьма чувствительных к SSD. На HDD они бегают заметно хуже. Поэтому можно взять для них отдельный SSD на 240-512 Гб и другой на 120Гб под системный раздел.

    Это не мой случай (хоть Ваше предложение и априори правильное), т.к. есть строго заданный бюджет. Так что, это будет ~250 gb диск, осталось только определиться с моделью.

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 7 марта 2017 21:32
    silverstone:

    В таком случае, не было бы противостояния между брендами и технологиями, не было бы бурного развития области, верно?

    silverstone, противостояние у вас в голове, а по факту в слепом тесте вы фиг отличите в каком компьютере какой SSD по работе системы.

    silverstone:

    Больше всего интересует долговечность

    silverstone, у меня есть парочка бюджетных SSD SATA 2, которым уже лет по семь, я бы с радостью хотел, чтобы они загнулись и поменять на что-нибудь более свежее, потому что просто так менять - жаба душит,ведь работают нормально и довольно шустро, время отклика на два порядка быстрее, чем у HDD.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • romaw Member
    офлайн
    romaw Member

    189

    10 лет на сайте
    пользователь #1115678

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 8 марта 2017 00:05
    silverstone:

    Больше всего интересует долговечность

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 8 марта 2017 00:12

    Вин10 со всеми прогами влазит на 64 Гб с запасом

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 8 марта 2017 00:50
    Zloy Zhuk:

    Вин10 со всеми прогами влазит на 64 Гб с запасом

    это смотря какие все проги и свап надо отключать и запас небольшой , у меня винде года полтора со всеми фотошопами и корелами - занимает 80 гб

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 8 марта 2017 05:25 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.

    Я недавно переставлял, не помню чего. Стоит прог прямо скажем не мало, на все случаи жизни, занимает 60 гб, свапы не стоят, оперативы 16 гб и так нормально. Но вообще сейчас я на 120 гб систему держу, хотя и 64 хватало. В будущем куплю 500, отрежу 100 под С, остальное под какие игры.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 9 марта 2017 10:36 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Wolfheart:

    ИМХО, 250Гб = системный раздел, для игр/музыки нужен отдельный обычный винт.

    ИМХО А смысл ставить игры на обычный хард? Если уж есть желание, что бы все шустро работало, так и игры должны ставиться и грузиться с SSD. Если жаба не душит, оптимальнее иметь два SSD - один системный+проги, а второй для установки игр. Файло помойка, нормально будет чувствовать себя и на HDD.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 9 марта 2017 13:02
    Vitek11:

    А смысл ставить игры на обычный хард?

    смысл в том что если есть много памяти которая теперь копейки то разницы в 90 процентах игр нет , а игры у меня 700 гб занимают

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8441

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 9 марта 2017 14:20

    Кто-нибудь оживлял умершие SSD?

    Добавлено спустя 13 секунд

    OCZ не то Vertex не то Vector

    IT сантехник-ассенизатор
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24991

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24991
    # 9 марта 2017 16:05
    Vitek11:

    ИМХО А смысл ставить игры на обычный хард? Если уж есть желание, что бы все шустро работало, так и игры должны ставиться и грузиться с SSD. Если жаба не душит, оптимальнее иметь два SSD - один системный+проги, а второй для установки игр.

    У меня вот так и есть, но рекомендовать всем купить отдельный SSD на 1Тб чисто для игр - я точно не стану. И да, в 90% случаев (если не больше), SSD не даст вообще никакого эффекта в играх.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 9 марта 2017 16:49
    Compiller:

    Кто-нибудь оживлял умершие SSD?
    OCZ не то Vertex не то Vector

    Методом отсыла в Химки на замену :)

    Добавлено спустя 56 секунд

    Wolfheart:

    И да, в 90% случаев (если не больше), SSD не даст вообще никакого эффекта в играх.

    быстрее грузится игра и особенно переходы между локациями и миссиями. В онлайн играх такое сразу заметно

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 9 марта 2017 17:12
    Wolfheart:

    Vitek11:

    ИМХО А смысл ставить игры на обычный хард? Если уж есть желание, что бы все шустро работало, так и игры должны ставиться и грузиться с SSD. Если жаба не душит, оптимальнее иметь два SSD - один системный+проги, а второй для установки игр.

    У меня вот так и есть, но рекомендовать всем купить отдельный SSD на 1Тб чисто для игр - я точно не стану. И да, в 90% случаев (если не больше), SSD не даст вообще никакого эффекта в играх.

    Так рекомендовать и не надо, а рассматривать как вариант для любителей скорости вполне. :)

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24991

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24991
    # 9 марта 2017 17:17
    Zloy Zhuk:

    быстрее грузится игра и особенно переходы между локациями и миссиями. В онлайн играх такое сразу заметно

    Далеко не во всех играх это так. И да, если 16+ Гб оперативки, в 90% случаев разницы вы не заметите.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34323

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34323
    # 10 марта 2017 21:59 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.
    Wolfheart:

    если 16+ Гб оперативки, в 90% случаев разницы вы не заметите.

    возможно, я даже своп отключил

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Leaga Member
    офлайн
    Leaga Member

    249

    13 лет на сайте
    пользователь #268070

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 11 марта 2017 18:55
    Zloy Zhuk:

    Wolfheart:

    если 16+ Гб оперативки, в 90% случаев разницы вы не заметите.

    возможно, я даже своп отключил

    Расскажите как загрузка игры с винчестера HDD может ускориться, если у вас 16Гб оперативки?
    Винчестер как читал на скорость 120Мбайт\с, так и читает.
    Объем оперативки позволяет больше приложений держать открытыми и не использовать swap, то есть HDD.
    Если игре мало оперативки, она не будет запускаться, игры не используют swap.
    Вроде Far cry 3 или 4, даже при запуске писали, типа закройте приложения, чтобы освободить оперативную память, если был не достаточный объем свободен.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 11 марта 2017 20:11
    Zloy Zhuk:

    Методом отсыла в Химки на замену

    сегодня туда поехал OCZ Trion

    Никогда такого не было и вот опять !
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 11 марта 2017 22:59 Редактировалось kode, 1 раз.
    Leaga:

    Расскажите как загрузка игры с винчестера HDD может ускориться, если у вас 16Гб оперативки?

    Leaga, никак. В сети много сравнений игр на SSD и HDD при достаточном количестве памяти. Всё равно с SSD загрузка лучше, память не влияет.

    В этом мире все не такое, каким кажется.