Ответить
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 2 марта 2017 11:49 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    cibergeniy:

    Смогу ли я его подключить? Если да то в какой разъем? Сейчас у меня стоят обычные hdd которые достаточно сильно подтармаживают систему, поэтому и задался этим вопросом (как никак дешево). Или не париться и смотреть обычные ssd?

    Подключить его сможете в тот же М2 и даже работать будет, только все плюшки от интерфейса М2 при-этом сводятся к работе накопителя как обычный SSD c SATA 3.0. Так что в этом случае можно и не париться с М2.

  • cibergeniy Junior Member
    офлайн
    cibergeniy Junior Member

    62

    10 лет на сайте
    пользователь #895579

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 2 марта 2017 12:00
    Vitek11:

    cibergeniy:

    Смогу ли я его подключить? Если да то в какой разъем? Сейчас у меня стоят обычные hdd которые достаточно сильно подтармаживают систему, поэтому и задался этим вопросом (как никак дешево). Или не париться и смотреть обычные ssd?

    Подключить его сможете в тот же М2 и даже работать будет, только все плюшки от интерфейса М2 при-этом сводятся к работе накопителя как обычный SSD c SATA 3.0. Так что в этом случае можно и не париться с М2.

    Спасибо что разжевал как положено, большой плюс тебе))

    Не понимаю, зачем нужны наркотики, если можно просто резко встать с дивана.
  • leon-rus Member
    офлайн
    leon-rus Member

    104

    10 лет на сайте
    пользователь #994391

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 2 марта 2017 21:58 Редактировалось leon-rus, 1 раз.

    Доброго времени суток.
    Есть вот такая материнская плата аж с двумя M.2. Стоит задача найти недорогой, живучий и производительный за свою стоимость SSD на 256gb (в крайнем случае, на 120gb, если на 256 нет удачных моделей) в качестве основного накопителя, чтобы вынести из корпуса во внешний кейс крайне шумный и неприятно вибрирующий HDD на 1 gb.
    Есть ли смысл выбирать что-то для указанной платы на M.2 интерфейсе или хватит обычного SATA?
    Что вообще нужно знать об SSD человеку, который раньше с ними не работал?
    Ну и буду благодарен за советы по удачным моделям :)
    Спасибо!

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 3 марта 2017 09:51 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    leon-rus:

    Доброго времени суток.
    Есть вот такая материнская плата аж с двумя M.2. Стоит задача найти недорогой, живучий и производительный за свою стоимость SSD на 256gb (в крайнем случае, на 120gb, если на 256 нет удачных моделей) в качестве основного накопителя, чтобы вынести из корпуса во внешний кейс крайне шумный и неприятно вибрирующий HDD на 1 gb.
    Есть ли смысл выбирать что-то для указанной платы на M.2 интерфейсе или хватит обычного SATA?
    Что вообще нужно знать об SSD человеку, который раньше с ними не работал?
    Ну и буду благодарен за советы по удачным моделям
    Спасибо!

    Посмотрите мои посты выше и ссылку которую давал другой участник ветки там же. Ну и остальные посты ветки. Думаю все, что вам нужно знать про SSD, вы узнаете. Если кратко, то берите накопитель под М2, только с интерфейсом PCI-E. Что касается конкретно вашей платы, то вероятнее всего один из двух М2 поддерживает только логический интерфейс SATA, в то время как второй и SATA и PCI-E и разем в нем с ключом М.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 3 марта 2017 12:59
    leon-rus:

    Стоит задача найти недорогой, живучий и производительный за свою стоимость SSD на 256gb

    если недорогой отбросить то что то найти можно типа самсунга про или плекстора

    Никогда такого не было и вот опять !
  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14568

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14568
    # 3 марта 2017 13:40 Редактировалось StepCool, 1 раз.
    Дуремар:

    leon-rus:

    Стоит задача найти недорогой, живучий и производительный за свою стоимость SSD на 256gb

    если недорогой отбросить то что то найти можно типа самсунга про или плекстора

    на сегодня для домашнего пользования, живучести предостаточно у того же недорогого самсунга750, или крушиала мх300 , на крайняк 850эво, лет на 10 так точно хватит.

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 4 марта 2017 12:16 Редактировалось kode, 1 раз.
    StepCool:

    лет на 10 так точно хватит.

    StepCool, не факт. У меня уже лет по 7 живут первые бюджетные Kingston и OCZ, хоть и подглючивают иногда на десятке, а дорогой Корсар Нейтрон сдох через год. Дорогие крушиалы иногда тоже подглючивают, а дешёвые плексторы никогда не глючили, работают долго и исправно лет по пять уже где-то. Всё относительно.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5268

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5268
    # 4 марта 2017 21:16
    StepCool:

    на сегодня для домашнего пользования, живучести предостаточно у того же недорогого самсунга750, или крушиала мх300 , на крайняк 850эво, лет на 10 так точно хватит.

    интересно, откуда берутся такие цифры? Ведь любой SSD весьма легко убить неправильным режимом эксплуатации. Также можно убить внезапным отключением питания (в момент обновления оверлеев транслятора). Да и дать гарантии, что записанная сегодня информация в NAND без проблем прочтется через 10 лет - затруднительно.

    kode:

    а дешёвые плексторы никогда не глючили, работают долго и исправно лет по пять уже где-то. Всё относительно.

    к сожалению и они выходят из строя, а если вспомнить М6 Pro так с ними явно выраженные фирмварные проблемы встречались, которые могли лишить пользователя данных.

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 4 марта 2017 22:37
    ASM:

    если вспомнить М6 Pro

    ASM, у меня более ранние модели, они пока надёжные.

    ASM:

    явно выраженные фирмварные проблемы встречались

    их вроде оперативно поправили новыми прошивками.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5268

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5268
    # 4 марта 2017 23:37
    kode:

    их вроде оперативно поправили новыми прошивками.

    к сожалению не все вовремя вливают новые фирмвари с исправленными критическими ошибками.

    kode:

    ASM, у меня более ранние модели, они пока надёжные.

    и М5 встречались в работе неоднократно, а ведь их тогда продавалось значительно меньше, чем продается сейчас.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 5 марта 2017 02:07
    ASM:

    Ведь любой SSD весьма легко убить неправильным режимом эксплуатации. Также можно убить внезапным отключением питания (в момент обновления оверлеев транслятора).

    вот у меня так ОСЗ умер. Раз и не включился больше.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 5 марта 2017 12:25
    Zloy Zhuk:

    вот у меня так ОСЗ умер. Раз и не включился больше.

    Zloy Zhuk, я так понял, что наибольшую опасность для SSD представляют проблемы с электропитанием, поэтому думая о долговечности работы SSD, в первую очередь надо озаботиться хорошим блоком питания, ибо перепады в сети могут ушатать любой самый надёжный бренд.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • KNK Passat B6 Club
    офлайн
    KNK Passat B6 Club

    15099

    21 год на сайте
    пользователь #7446

    Профиль
    Написать сообщение

    15099
    # 5 марта 2017 22:20

    Подскажите пожалуйста, в материнке есть разъем msata, а в описании написано, что он для ssd под кэш и по итогу получается что-то вроде гибридного HDD. А использовать этот msata для полноценного системного(загрузочного) ssd можно? По скорости эти msata ssd как? (такие, как ставят в ноуты)

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 5 марта 2017 22:48
    StepCool:

    на сегодня для домашнего пользования, живучести предостаточно у того же недорогого самсунга750, или крушиала мх300 , на крайняк 850эво, лет на 10 так точно хватит.

    ну мы же про m2 говорим на pci-e - там выбор маленький , смотрим никс и видим из 256 ровно один более менее доступный вариант

    http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_a_data/SSD-256-Gb-M2-2280-M-ADA ... 93920.html

    к слову сказать я плекстор на 256 покупал за 240 зелени - правда давно и выбора не было совсем , во второй комп уже жаба душила и брал обычный m2 msata от transcend

    Никогда такого не было и вот опять !
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 5 марта 2017 23:29
    KNK:

    А использовать этот msata для полноценного системного(загрузочного) ssd можно?

    KNK, можно, только зачем? Обычный SSD 2,5" дешевле.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • KNK Passat B6 Club
    офлайн
    KNK Passat B6 Club

    15099

    21 год на сайте
    пользователь #7446

    Профиль
    Написать сообщение

    15099
    # 5 марта 2017 23:42 Редактировалось KNK, 1 раз.
    kode:

    Обычный SSD 2,5" дешевле.

    А если стоимость исключить? По быстродействию они как? У меня сейчас стоит Вертех4, старенький. Из свежего ноута msata быстрее будет или нет?
    upd.
    Тут в каталоге 850 Evo 120GB msata ощутимо дешевле обычного. :-?

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 5 марта 2017 23:48
    KNK:

    По быстродействию они как? У меня сейчас стоит Вертех4, старенький. Из свежего ноута msata быстрее будет или нет?

    мсата разные бывают но особо хорошего там ничего не бывает

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 6 марта 2017 01:49 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.
    kode:

    я так понял, что наибольшую опасность для SSD представляют проблемы с электропитанием, поэтому думая о долговечности работы SSD, в первую очередь надо озаботиться хорошим блоком питания, ибо перепады в сети могут ушатать любой самый надёжный бренд.

    у меня УПС мощный но акумы слабые, если пропадает полностью, то комп вырубается сразу. Я не знаю почему ОСЗ сдох, но заводская гарантия 5 лет. Отослал в Химки и мне прислали замену

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 6 марта 2017 20:25

    Дуремар, msata это обычный сата, только маленький. в современном мире уже не используется ибо заменен целиком и полностью M.2

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 6 марта 2017 20:38
    Игорь Зеттич:

    msata это обычный сата, только маленький. в современном мире уже не используется ибо заменен целиком и полностью M.2

    я в курсе , только msata обычно маленькие и туда не влазит память в многоканале и контроллер с кешем

    Никогда такого не было и вот опять !