Ответить
  • ibagroup Senior Member
    офлайн
    ibagroup Senior Member

    6092

    10 лет на сайте
    пользователь #1066766

    Профиль
    Написать сообщение

    6092
    # 5 января 2017 23:12

    да хз, он тупо может перестать определяться

    Добавлено спустя 54 секунды

    в любом случае, вы это никак не предотвратите, так что забейте и не парьтесь

  • 2112523 Junior Member
    офлайн
    2112523 Junior Member

    73

    7 лет на сайте
    пользователь #2112523

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 5 января 2017 23:16
    ibagroup:

    да хз, он тупо может перестать определяться

    Добавлено спустя 54 секунды

    в любом случае, вы это никак не предотвратите, так что забейте и не парьтесь

    это я и хотел услышать)
    вторым возьму терабайтник hdd да и бахну туда винду запасную. кстати, как вообще система реагирует на подобное? что 2 винды на двух хардах?

  • ibagroup Senior Member
    офлайн
    ibagroup Senior Member

    6092

    10 лет на сайте
    пользователь #1066766

    Профиль
    Написать сообщение

    6092
    # 5 января 2017 23:19
    2112523:

    как вообще система реагирует на подобное?

    нормально, а почему должно быть иначе?

  • 2112523 Junior Member
    офлайн
    2112523 Junior Member

    73

    7 лет на сайте
    пользователь #2112523

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 5 января 2017 23:22
    ibagroup:

    2112523:

    как вообще система реагирует на подобное?

    нормально, а почему должно быть иначе?

    просто хотел уточнить)
    на подстраховку кароч надо держать хдд наготове)

  • igorusha Senior Member
    офлайн
    igorusha Senior Member

    676

    17 лет на сайте
    пользователь #88735

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 5 января 2017 23:58 Редактировалось igorusha, 4 раз(а).
    2112523:

    а с чем обычно они выходят из строя? просто у меня нету ни времени ни желания заниматься этим. я только в аиде посматриваю температуры да smart харда и все. остальное вообще не волновало никогда. за 12 лет юзания компов ни один винт seagate или wd не подвел, я с ними расставался только путем продажи старых пк

    Почитайте вот этот любопытный материал... И вот как раз в тему:

    "Объём перенесённой накопителем записи – 1 969 Тбайт. То есть к настоящему моменту на тестовый накопитель удалось записать уже почти два петабайта данных – весьма солидный объём. Получается, что вопреки опасениям, обновлённая версия Samsung 850 EVO не хуже первоначальной.
    Число переназначенных секторов – 0, то есть, несмотря на значительный пробег, состояние массива флеш-памяти можно расценить как отличное. Таким образом, Samsung 850 EVO сдаваться пока не планирует."

    Конечно, это не значит, что абсолютно любой экземпляр столько выдержит, но... думаю... тут суть такова: если есть финансовая возможность и желание чуть-чуть почитать и чуть-чуть поковырять настройки, то можно взять и просто юзать в свое удовольствие. И бог с ним с ресурсом... Любой экземпляр может сдохнуть как через полгода, так и через 10 лет - не угадаешь...
    При этом есть сценарии работы при которых польза от SSD будет, но будет минимальной... Это тоже стоит учитывать.. Аминь :trollface:

    на подстраховку кароч надо держать хдд наготове)

    я пробовал держать 2 винды-копии... вернее на SSD была клонирована винда с HDD... юзаем SSD...скрываем при этом диск С хардовый чтобы не путался под ногами.. все документы и файлы висят на D... если вдруг что - загрузились с харда и получаем ту же самую винду и теже самые файлы... разница лишь в том, что со временем всякие временные файлы типа версий браузера, антивирусных баз и бла бла бла на неиспользуемой винде устареют... но как резерв на случай АХТУНГА, по-моему, идеально... лишь одна проблема была у меня - послетала активация офиса и самой винды на SSD... на HDD при этом все чики-пуки

  • american_avenger Member
    офлайн
    american_avenger Member

    104

    11 лет на сайте
    пользователь #601308

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 6 января 2017 00:45
    igorusha:

    2112523:

    а с чем обычно они выходят из строя? просто у меня нету ни времени ни желания заниматься этим. я только в аиде посматриваю температуры да smart харда и все. остальное вообще не волновало никогда. за 12 лет юзания компов ни один винт seagate или wd не подвел, я с ними расставался только путем продажи старых пк

    Почитайте вот этот любопытный материал... И вот как раз в тему:

    "Объём перенесённой накопителем записи – 1 969 Тбайт. То есть к настоящему моменту на тестовый накопитель удалось записать уже почти два петабайта данных – весьма солидный объём. Получается, что вопреки опасениям, обновлённая версия Samsung 850 EVO не хуже первоначальной.
    Число переназначенных секторов – 0, то есть, несмотря на значительный пробег, состояние массива флеш-памяти можно расценить как отличное. Таким образом, Samsung 850 EVO сдаваться пока не планирует."

    Конечно, это не значит, что абсолютно любой экземпляр столько выдержит, но... думаю... тут суть такова: если есть финансовая возможность и желание чуть-чуть почитать и чуть-чуть поковырять настройки, то можно взять и просто юзать в свое удовольствие. И бог с ним с ресурсом... Любой экземпляр может сдохнуть как через полгода, так и через 10 лет - не угадаешь...
    При этом есть сценарии работы при которых польза от SSD будет, но будет минимальной... Это тоже стоит учитывать.. Аминь :trollface:

    на подстраховку кароч надо держать хдд наготове)

    я пробовал держать 2 винды-копии... вернее на SSD была клонирована винда с HDD... юзаем SSD...скрываем при этом диск С хардовый чтобы не путался под ногами.. все документы и файлы висят на D... если вдруг что - загрузились с харда и получаем ту же самую винду и теже самые файлы... разница лишь в том, что со временем всякие временные файлы типа версий браузера, антивирусных баз и бла бла бла на неиспользуемой винде устареют... но как резерв на случай АХТУНГА, по-моему, идеально... лишь одна проблема была у меня - послетала активация офиса и самой винды на SSD... на HDD при этом все чики-пуки

    интересно))) спасибо) чип NAND считается одним из самых хороших насколько я помню

    War is over, if you want it.
  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    21 год на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 6 января 2017 08:12

    2112523, igorusha, делайте бэкап в виде vhd средствами самой винды хотя бы раз в неделю, и версионность ПО не будет волновать.

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • 2112523 Junior Member
    офлайн
    2112523 Junior Member

    73

    7 лет на сайте
    пользователь #2112523

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 6 января 2017 12:03

    почитал статью на 3дньюсе, интересно стало, что 850 evo выдержал почти 2 петабайта записи. у меня ссд диск установлен за материнкой в специальной корзинке. при установке игр и прог нагревался до 37 градусов. есть ли смысл его перенести вперед перед вертушкой на передней панели? при обычном серфе в сети температура ~30-31 градус.

  • ibagroup Senior Member
    офлайн
    ibagroup Senior Member

    6092

    10 лет на сайте
    пользователь #1066766

    Профиль
    Написать сообщение

    6092
    # 6 января 2017 12:08
    2112523:

    есть ли смысл его перенести вперед перед вертушкой на передней панели?

    нет

    Добавлено спустя 25 секунд

    2112523:

    850 evo выдержал почти 2 петабайта записи

    так и я о чём - ресурс хватит, быстрее он морально устареет

  • 2112523 Junior Member
    офлайн
    2112523 Junior Member

    73

    7 лет на сайте
    пользователь #2112523

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 6 января 2017 12:29
    ibagroup:

    2112523:

    есть ли смысл его перенести вперед перед вертушкой на передней панели?

    нет

    Добавлено спустя 25 секунд

    2112523:

    850 evo выдержал почти 2 петабайта записи

    так и я о чём - ресурс хватит, быстрее он морально устареет

    спасибо за ответ)

  • 2FED Member
    офлайн
    2FED Member

    258

    12 лет на сайте
    пользователь #480706

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 6 января 2017 21:01
    ibagroup:

    гибернацию вырезал всегда

    а зачем?

    Из опыта. иногда достаточно добавить ОЗУ, что возможно даже дешевле, надежней и приятней. Добавил ОЗУ, отличная отзывчивость. Все просто держал в ОЗУ, по пачке программ, ходил чз гиберинацию. Хотя винты достаточно медленные, тормоза и шум от них стал чувствоваться лишь при работе с многогигобайтными файлами.

  • igorusha Senior Member
    офлайн
    igorusha Senior Member

    676

    17 лет на сайте
    пользователь #88735

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 6 января 2017 22:07 Редактировалось igorusha, 4 раз(а).
    2FED:

    ibagroup:

    гибернацию вырезал всегда

    а зачем?

    Из опыта. иногда достаточно добавить ОЗУ, что возможно даже дешевле, надежней и приятней. Добавил ОЗУ, отличная отзывчивость. Все просто держал в ОЗУ, по пачке программ, ходил чз гиберинацию. Хотя винты достаточно медленные, тормоза и шум от них стал чувствоваться лишь при работе с многогигобайтными файлами.

    е мое)))) неужели в нашем полку прибыло)))) Наконец-то хоть кто-то рассмотрел наличие гибернации как плюс, а не как минус)))
    О чем я и говорю: если каждый раз выключать, скажем, ноут, то разница с SSD колоссальнейшая. А если в течении дня Вы отправляете ноут в сон (закрыв просто крышку), а на ночь или длительное бездействие в гибернацию, то особой разницы нет. Ноут будет тупить лишь первые несколько минут после перезагрузки (т.е. полной перезагрузки или выключения) пока все подгрузится, а потом уже наступает дрочерство в стиле "на SSD загружается за 5 секунд, а на HDD за 10". Ну и само собой что с того же SSD включение из гибернации будет быстрее, но... если я после простоя включаю комп, то не вижу проблемы подождать максимум 30-40 секунд пока комп включится с уже открытыми вкладками\окнами\программами.... а в течении дня, просто открыв крышку, из сна он выходит моментально что на SSD, что на HDD

  • 2FED Member
    офлайн
    2FED Member

    258

    12 лет на сайте
    пользователь #480706

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 7 января 2017 10:02
    igorusha:

    2FED:

    ibagroup:

    гибернацию вырезал всегда

    а зачем?

    Из опыта. иногда достаточно добавить ОЗУ, что возможно даже дешевле, надежней и приятней. Добавил ОЗУ, отличная отзывчивость. Все просто держал в ОЗУ, по пачке программ, ходил чз гиберинацию. Хотя винты достаточно медленные, тормоза и шум от них стал чувствоваться лишь при работе с многогигобайтными файлами.

    е мое)))) неужели в нашем полку прибыло)))) Наконец-то хоть кто-то рассмотрел наличие гибернации как плюс, а не как минус)))
    О чем я и говорю: если каждый раз выключать, скажем, ноут, то разница с SSD колоссальнейшая. А если в течении дня Вы отправляете ноут в сон (закрыв просто крышку), а на ночь или длительное бездействие в гибернацию, то особой разницы нет. Ноут будет тупить лишь первые несколько минут после перезагрузки (т.е. полной перезагрузки или выключения) пока все подгрузится, а потом уже наступает дрочерство в стиле "на SSD загружается за 5 секунд, а на HDD за 10". Ну и само собой что с того же SSD включение из гибернации будет быстрее, но... если я после простоя включаю комп, то не вижу проблемы подождать максимум 30-40 секунд пока комп включится с уже открытыми вкладками\окнами\программами.... а в течении дня, просто открыв крышку, из сна он выходит моментально что на SSD, что на HDD

    Это не очевидно, но я говорю именно о спасающем избытке ОЗУ. Когда вполне хватало 4гб и типично занято около 3х, а тут внезапно обьем становится 8. Просто становится ненужно быстро считывать с диска очень многое, т.к. оно все еще висит в ОЗУ.
    А если ноут тупит после загрузки - вам стоит задуматься над тем, что же он загружает и не нужно ли это дело оптимизировать?

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 7 января 2017 13:53

    отправляю в сон ноут постоянно бывает неделями. обычный хдд. ничего не тупит.

  • 2112523 Junior Member
    офлайн
    2112523 Junior Member

    73

    7 лет на сайте
    пользователь #2112523

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 7 января 2017 16:42 Редактировалось 2112523, 1 раз.
    AIDA

    crystal disk

    ссд 3 дня. с таким раскладом получается он всего выдержит 28 терабайт примерно?

  • Benissimo WP Team
    офлайн
    Benissimo WP Team

    8862

    13 лет на сайте
    пользователь #354086

    Профиль
    Написать сообщение

    8862
    # 7 января 2017 18:16
    2112523:

    выдержит 28 терабайт примерно?

    2112523:

    2 петабайта записи

    В одном мгновенье видеть вечность, Огромный мир - в зерне песка, В единой горсти - бесконечность И небо - в чашечке цветка. (с) Блейк
  • 2112523 Junior Member
    офлайн
    2112523 Junior Member

    73

    7 лет на сайте
    пользователь #2112523

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 7 января 2017 19:10
    Benissimo:

    2112523:

    выдержит 28 терабайт примерно?

    2112523:

    2 петабайта записи

    выше я писал данные полученные из статьи, но я же не знаю реального положения дел - это первый ссдшник, который купил. комрад в начале страницы верно подметил, что развалиться может и через год и через 5 лет.

  • ibagroup Senior Member
    офлайн
    ibagroup Senior Member

    6092

    10 лет на сайте
    пользователь #1066766

    Профиль
    Написать сообщение

    6092
    # 7 января 2017 19:12

    реальное положение дел - это то, что вы купили достойный ссд, который скорее морально устареет, чем выйдет из строя.
    Не стоит загоняться - в любом случае от вас уже ничего не зависит

  • igorusha Senior Member
    офлайн
    igorusha Senior Member

    676

    17 лет на сайте
    пользователь #88735

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 7 января 2017 19:13 Редактировалось igorusha, 1 раз.

    отправляю в сон ноут постоянно бывает неделями. обычный хдд. ничего не тупит.

    я сказал что он тупит лишь после полной перезагрузки или выключения. Т.е. пока подгрузит все. После сна - моментально что HDD, что SSD. Сам ввожу в гибернацию или на ночь, или когда куда-то беру ноут.. на работу таскаю регулярно и таскать его в сумке в режиме сна, думаю, не лучшая идея.

    2112523, читайте мой коммент выше.. ставьте SsdReady и смотрите что у Вас пишет большие объемы данных. И смотрите чтобы торрент клиент стоял не на SSD! Причем неважно куда сохраняются скаченные файлы.. я пробовал менять в настройках, но все равно какие-то данные писались на SSD до тех пор пока не удалил торрент и не установил его именно на HDD (в моем случае диск D).

  • 2112523 Junior Member
    офлайн
    2112523 Junior Member

    73

    7 лет на сайте
    пользователь #2112523

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 7 января 2017 19:39

    понял. пока хдд нету, только на ссд все проги лежат. потом закину. сколько вашему девайсу?

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд

    ibagroup:

    реальное положение дел - это то, что вы купили достойный ссд, который скорее морально устареет, чем выйдет из строя.
    Не стоит загоняться - в любом случае от вас уже ничего не зависит

    очень мудро сказали)