Ответить
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34327

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34327
    # 3 декабря 2015 19:09
    Одиссей:

    Заменил недавно свой hdd на Samsung 850 - небо и земля.

    надо не заменять, а добавлять. У меня 128 мб ссд под систему и 12 Тб на обычных под торренты :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • zloy_XaKER Member
    офлайн
    zloy_XaKER Member

    322

    9 лет на сайте
    пользователь #1321573

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 3 декабря 2015 20:22 Редактировалось zloy_XaKER, 1 раз.

    У меня стоит Kingston SSDNow V300, покупался около 4-5 лет назад, как только появился)
    На днях другу проводил "апгрэйд" компа, уговорил купить 850-ю "прошку" самсунга... Обалдел от разницы. Железо, которое априори хуже моего, оказалось шустрее) Установка Win10 прошла примерно за 15 минут (со всеми настройками, через usb 3.0 внешник). Запуск системы стабильно оказывается в промежутке 16-18 сек. Теперь вот сижу, чешу репу)

    Все-таки на "шустрость" SSD влияет в первую очередь не цифры скорости чтеня/записи, указанные вендором, а число IOPS (случайных операций)

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 3 декабря 2015 20:38

    Что сейчас можно взять средне-приличное (не считая совсем уж бюджетных моделей на TLC и старых контроллерах) в комп с SATA 6Gb, 256-гиговые?
    Судя по каталогу, что-то из этого http://catalog.onliner.by/compare/mz75e250bam+ct250mx200ssd1+asp920ss3256gmc
    Странно что Самсунг 850 Evo самый дешевый их трех оказывается, и гарантия у него самая долгая.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 3 декабря 2015 20:42
    flamever:

    Для начала, давайте научимся писать грамотно.

    Хм. По сути-то есть что сказать?

    flamever:

    Во-вторых, я надеюсь вы не брали числа для вашего "Пример №1" с потолка

    Конечно и именно с потолка, потому что вы принципиально не понимали разницы.

    flamever:

    Вот эта статья начинается со слов:
    "Сегодня мы наблюдаем наиболее значительные изменения систем хранения за всю их историю. Протокол Non-Volatile Memory Express (NVMe) заменит AHCI во многих устройствах, улучшив пользовательский опыт путем снижения задержки."
    И в ней нет ни слова про влияние южного моста на ни на скорость работы ни на субъективную отзывчивость. Только упоминается, что через южный мост накопитель работал даже быстрее чем через северный по PCIe_x16. В других обзорах южный мост также не упоминается - как бы очевидно не было предположить, что он играет какую-то роль.
    Может все-таки все намного проще?

    А может вы начнете думать и попытаетесь проанализировать, что написано и зачем? Приведите ссылку в статье на тест при подключении напрямую к процессорным линиям PCI-ex. Иначе балабол.

    flamever:

    для SSD задержки коммуникации между процессором и чипсетом не играют никакой роли. Не так давно доступ к оперативной памяти был организован через чипсет. И не жужжали, до pentium 4 включительно этого вполне хватало.

    Рассказать, сколько лет назад был Pentium 4?

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 3 декабря 2015 20:55

    zloy_XaKER, главная проблема SSD на контроллерах SandForce - прогрессивное снижение производительности по мере эксплуатации.
    Испытано на себе: мне достался почти даром Кингстон 120Гб на SandForce и я летом решил модернизировать комп своего родителя. Отформатировал SSD, накатил Win10 и первый месяц все работало очень шустро. Однако прошло еще 3 месяца, и потихоньку винда стала грузится так же, как и с HDD, если не медленней, папки открываются после долгих раздумий и т.д. Тогда я Акронисом перекинул Win10 на HDD, опять отфоматировал SSD и вернул назад Win10 - система вновь заработала, как пуля, но это к сожалению не надолго... Тут по случаю у меня образовался бесхозный Корсар Нейтрон - буду перекидывать ОС на него, ну его на фиг этот SandForce

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • Dew_Drop Куратор team
    офлайн
    Dew_Drop Куратор team

    3403

    21 год на сайте
    пользователь #5957

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 3 декабря 2015 22:28 Редактировалось Dew_Drop, 1 раз.

    ZigZauer, в системе стоит 850 evo скоро год как, только положительные впечатления от работы, кроме того момента что нельзя включить Rapid на 10ке, Гнусмас никак не допилит софтину

    О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 3 декабря 2015 23:38
    Dew_Drop:

    в системе стоит 850 evo скоро год как, только положительные впечатления от работы, кроме того момента что нельзя включить Rapid на 10ке, Гнусмас никак не допилит софтину

    что за Rapid?

  • flamever Member
    офлайн
    flamever Member

    108

    12 лет на сайте
    пользователь #425380

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 4 декабря 2015 10:33 Редактировалось flamever, 1 раз.
    Wolfheart:

    flamever:

    Для начала, давайте научимся писать грамотно.

    Хм. По сути-то есть что сказать?
    Конечно и именно с потолка, потому что вы принципиально не понимали разницы.
    А может вы начнете думать и попытаетесь проанализировать, что написано и зачем? Приведите ссылку в статье на тест при подключении напрямую к процессорным линиям PCI-ex. Иначе балабол.

    :lol: Ну давайте проверим, как тут работают модераторы. Мне пока не трудно.
    Вместо "Хм" надо было ответить "спасибо". Вас родители не научили манерам?
    Откуда вы знаете что я не понимал? Конкретно укажите на слова, после которых вы так решили. Вы упомянули какие-то "задержки", не пояснив, что конкретно имеете ввиду и как это сказывается на пользовательском опыте.
    Я уже привел ссылку, которая подтверждает мои слова. Но вы ж ничего не читаете. Вы просто тролль :trollface:

  • Dew_Drop Куратор team
    офлайн
    Dew_Drop Куратор team

    3403

    21 год на сайте
    пользователь #5957

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 4 декабря 2015 13:23
    ZigZauer:

    Dew_Drop:

    в системе стоит 850 evo скоро год как, только положительные впечатления от работы, кроме того момента что нельзя включить Rapid на 10ке, Гнусмас никак не допилит софтину

    что за Rapid?

    http://www.u-sm.ru/index.php/obzoryi-i-stati/samsung-uskoryaet-ss ... -zdes.html
    картинка с сайта самсунга

    О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    17 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 4 декабря 2015 13:30

    Dew_Drop, ясно, спасибо.
    Такой Rapid у меня на компе и без всякого Самсунга уже давно есть - дисковые кеши в ОЗУ, в Линуксе, называются ))

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27929

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27929
    # 4 декабря 2015 16:42
    kode:

    главная проблема SSD на контроллерах SandForce - прогрессивное снижение производительности по мере эксплуатации.

    я не заметил изменения скорости загрузки системы, да и тесты показывают примерно те же самые попугаи, что два года назад, что сегодня

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19599

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19599
    # 4 декабря 2015 16:56
    ZigZauer:

    Dew_Drop, ясно, спасибо.
    Такой Rapid у меня на компе и без всякого Самсунга уже давно есть - дисковые кеши в ОЗУ, в Линуксе, называются ))

    для винды - PrimoCache

    ускоряет в несколько раз

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10871

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10871
    # 4 декабря 2015 21:55
    Zloy Zhuk:

    Одиссей:

    Заменил недавно свой hdd на Samsung 850 - небо и земля.

    надо не заменять, а добавлять. У меня 128 мб ссд под систему и 12 Тб на обычных под торренты :)

    Это в ноуте.

    Somm
  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 4 декабря 2015 21:59
    Dew_Drop:

    кроме того момента что нельзя включить Rapid на 10ке

    всё нормально работает из под 10-ки

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • Dew_Drop Куратор team
    офлайн
    Dew_Drop Куратор team

    3403

    21 год на сайте
    пользователь #5957

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 5 декабря 2015 10:05

    toouur, сразу рассказать как нельзя?) надо подождать пока спросят?)

    О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
  • VasiliyB Senior Member
    офлайн
    VasiliyB Senior Member

    728

    12 лет на сайте
    пользователь #532889

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 5 декабря 2015 13:01
    kode:

    zloy_XaKER, главная проблема SSD на контроллерах SandForce - прогрессивное снижение производительности по мере эксплуатации.
    Испытано на себе: мне достался почти даром Кингстон 120Гб на SandForce и я летом решил модернизировать комп своего родителя. Отформатировал SSD, накатил Win10 и первый месяц все работало очень шустро. Однако прошло еще 3 месяца, и потихоньку винда стала грузится так же, как и с HDD, если не медленней, папки открываются после долгих раздумий и т.д. Тогда я Акронисом перекинул Win10 на HDD, опять отфоматировал SSD и вернул назад Win10 - система вновь заработала, как пуля, но это к сожалению не надолго... Тут по случаю у меня образовался бесхозный Корсар Нейтрон - буду перекидывать ОС на него, ну его на фиг этот SandForce

    mikolaki:

    я не заметил изменения скорости загрузки системы, да и тесты показывают примерно те же самые попугаи, что два года назад, что сегодня

    Аналогично mikolaki, только у меня Intel

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 5 декабря 2015 14:15
    Dew_Drop:

    сразу рассказать как нельзя?) надо подождать пока спросят?)

    по-моему, это вы должны были сначала рассказать, как (что) именно не работает, что пишет:) мне-то рассказывать особенно нечего, просто на кнопку нажал.
    вин 10, самсунг 120 ево, мать на h97 чипсете
    единственное, что приходит в голову навскидку, проверьте, какие дрова на сата стоят, майкрософт или от интела. у меня при обновлении на дрова от интела и потом откате назад на майкрософт (так как в последней ревизии интела проблемы с режимом сна) тоже не хотел ставиться драйвер моментум кеш на крушиал (аналог рапид мода на самсунг) приходилось пооткатывать систему и переустанавливать дрова на сата и сам софт крушиала под чистую.

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 5 декабря 2015 14:49
    VasiliyB:

    только у меня Intel

    VasiliyB, ха-ха Intel сам прошивки пишет. SandForce плох не сам по себе, а со стоковой прошивкой от LSI. У меня этот древний Кингстон ( не помню точно модель, стоит в родительском компе) на семерке тоже более-менее нормально фунциклировал. А как накатил на него десятку, так и начались глюки, причем последняя прошивка для него двухгодичной давности.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • Dew_Drop Куратор team
    офлайн
    Dew_Drop Куратор team

    3403

    21 год на сайте
    пользователь #5957

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 5 декабря 2015 15:53

    toouur, не, как видно это я просто кнопку нажал)
    вот

    вин 10 х64 акт версия (лиц)

    О вкусах не спорят. О вкусах грязно срутся, унижая оппонента просто за то, что он любит что-то другое.
  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 5 декабря 2015 16:15 Редактировалось toouur, 1 раз.
    Dew_Drop:

    вот

    чуть позже сделаю скрин, когда машина освободится. имхо, вам надо просто переустановить программу с чисткой хвостов.

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    тем более даже на оф сайте заявлена поддержка оси
    http://www.samsung.com/global/business/semiconductor/minisite/SSD ... _Guide.pdf
    там же и рекоммендации внизу (в том числе по дровам от интела, не касаются конкретно рапид мода, но всё-таки)

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti