Ответить
  • lpmixer Member
    офлайн
    lpmixer Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #239821

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 23 февраля 2024 16:24 Редактировалось lpmixer, 1 раз.
    Wolfheart:

    lpmixer,
    Я бы выбирал между КС3000 и 980 pro. Они оба два топ по производительности, но КС3000 стоит чуть дешевле. Посему его и надо брать. Когда я себе брал в комп - 980 pro 2Tb стоил дешевле, его и взял, а потом, чуть позже, 2Тб KC3000 - в PS5, потому что на тот момент он уже был дешевле :)

    Понятно, что это 2 топа в своем сегменте. Сюда же можно добавить WD SN 850X. Ну тогда имеет смысл смотреть на PM9A1. Он я как понимаю OEM версия 980 Pro, только дешевле и его и KC3000. Но меня еще в целом интересует заметна ли на глаз разница в скорости между обычными sata SSD и NVME в описанных задачах? Есть ли смысл брать такие дорогие варианты или можно рассматривать что-то попроще/доступнее? Вот основные вопросы, которыми я задаюсь.

  • ZeppeliN_Z Senior Member
    офлайн
    ZeppeliN_Z Senior Member

    2798

    9 лет на сайте
    пользователь #1613357

    Профиль
    Написать сообщение

    2798
    # 23 февраля 2024 18:31 Редактировалось ZeppeliN_Z, 1 раз.
    lpmixer:

    Но меня еще в целом интересует заметна ли на глаз разница в скорости между обычными sata SSD и NVME в описанных задачах?

    На глаз не заметна.

    lpmixer:

    Есть ли смысл брать такие дорогие варианты или можно рассматривать что-то попроще/доступнее?

    Можно и проще и доступнее. Только безбуферник не берите.

    ASUS Z490-H/i7-10700/SSD 970PRO 512GB+980PRO 2Tb/G.Skill TridentZ 2x16Gb/MSI RTX3070 SUPRIM/Dell U2520D/JBL104/TCL 55MQLED80/Pixel7
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19992

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19992
    # 23 февраля 2024 19:09
    ZeppeliN_Z:

    Можно и проще и доступнее.

    А оно вообще существует?
    Задумался над 2тб диском для файлопомойки. Вот скорости побоку, но чтоб tlc и не непредсказуемое шило типа нетаков.
    Покурил каталоги, самые дешевые кс3000, 970ево плюс и 980 про. Причем с нормальной гарантией за вменяемую цену только два последних.
    Где все дешевые, медленные но надежные сата альтернативы?

  • lpmixer Member
    офлайн
    lpmixer Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #239821

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 23 февраля 2024 19:11
    ZeppeliN_Z:

    lpmixer:

    Но меня еще в целом интересует заметна ли на глаз разница в скорости между обычными sata SSD и NVME в описанных задачах?

    На глаз не заметна.

    lpmixer:

    Есть ли смысл брать такие дорогие варианты или можно рассматривать что-то попроще/доступнее?

    Можно и проще и доступнее. Только безбуферник не берите.

    Вроде SNn770 вполне неплохой вариант для таких целей и задач при соответствующей стоимости? Или есть какие-то риски/проблемы из-за того что он без буфера

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7603
    # 23 февраля 2024 19:37 Редактировалось softmax, 6 раз(а).
    ZeppeliN_Z:

    Только безбуферник не берите.

    Ну и что там будет НА ГЛАЗ заметно у безбуферника?

    KC3000, 980 и 990 самсунги это просто овердофига для домашнего компа с игрульками.

    Я вам поставлю nv2 и kc3000 вы никогда не скажите наугад где какой

    lpmixer,
    Берите любой проверенного производителя на тлс памяти, на который ниже ценник и больше гарантия.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Из не дорогих но как всем хочецца с буфером можно рассмотреть https://catalog.onliner.by/ssd/team/tm8fpz001t0c327

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Hyperiоn Senior Member
    офлайн
    Hyperiоn Senior Member

    1143

    1 год на сайте
    пользователь #3521668

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 23 февраля 2024 19:42
    lpmixer:

    Вроде SNn770 вполне неплохой вариант

    лучше кс3000
    или https://catalog.onliner.by/ssd/solidigm/ssdpfknu020tzx1 :super:

    fk.by
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19992

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19992
    # 23 февраля 2024 19:48
    softmax:

    KC3000, 980 и 990 самсунги это просто овердофига для домашнего компа с игрульками.

    Примеры в студию, но так чтоб

    softmax:

    проверенного производителя на тлс памяти, на который ниже ценник и больше гарантия.

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7603
    # 23 февраля 2024 19:51 Редактировалось softmax, 1 раз.

    itto, примеры чего?

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • ZeppeliN_Z Senior Member
    офлайн
    ZeppeliN_Z Senior Member

    2798

    9 лет на сайте
    пользователь #1613357

    Профиль
    Написать сообщение

    2798
    # 23 февраля 2024 20:19
    lpmixer:

    Вроде SNn770 вполне неплохой вариант для таких целей и задач при соответствующей стоимости? Или есть какие-то риски/проблемы из-за того что он без буфера

    Очень хороший диск, можете смело брать. Это наверно единственный безбуферник который бы я и себе взял. На форуме по этому диску я выкладывал обзор, можете ознакомиться.

    ASUS Z490-H/i7-10700/SSD 970PRO 512GB+980PRO 2Tb/G.Skill TridentZ 2x16Gb/MSI RTX3070 SUPRIM/Dell U2520D/JBL104/TCL 55MQLED80/Pixel7
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19992

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19992
    # 23 февраля 2024 20:36
    softmax:

    itto, примеры чего?

    А что в этой теме обсуждают. Кофеварки?

  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7603
    # 23 февраля 2024 20:41 Редактировалось softmax, 3 раз(а).

    itto, а что моя ссылка не подходит? Или нужны ссылки на кофеварки? Тут я пас.

    Вот например, можно с кофе, как кофеварку наверное тяжело юзать

    https://catalog.onliner.by/ssd/westerndigital/wds100t3b0e

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 24 февраля 2024 10:15
    lpmixer:

    Вроде SNn770 вполне неплохой вариант для таких целей и задач при соответствующей стоимости?

    У нас он стоит неоправданно дорого.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 25 февраля 2024 19:30 Редактировалось JNE, 1 раз.
    ZeppeliN_Z:

    lpmixer:

    Вроде SNn770 вполне неплохой вариант для таких целей и задач при соответствующей стоимости? Или есть какие-то риски/проблемы из-за того что он без буфера

    Очень хороший диск, можете смело брать. Это наверно единственный безбуферник который бы я и себе взял. На форуме по этому диску я выкладывал обзор, можете ознакомиться.

    А чем 980-й плох без буфера? В польше ценник очень даже вменяемый на них. Хотя... там же и шустрая эва стоит на 3 копейки дороже...

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34326

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34326
    # 25 февраля 2024 21:13

    причем тут Польша?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Vitaly_SP Vaper's Club
    офлайн
    Vitaly_SP Vaper's Club

    1130

    11 лет на сайте
    пользователь #721122

    Профиль
    Написать сообщение

    1130
    # 26 февраля 2024 16:27
    JNE:

    А чем 980-й плох без буфера?

    PCI Express 3.0, как для единственного в системе логичнее брать PCI Express 4.0

    Брест
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7603
    # 26 февраля 2024 21:23 Редактировалось softmax, 6 раз(а).
    Vitaly_SP:

    PCI Express 3.0, как для единственного в системе логичнее брать PCI Express 4.0

    И чем сие простите логичнее? Как мелкоблочное чтение которое вам надо в ПК зависит о ширины пропускания шины? Следуя вашей логике надо уже рассматривать SSD на PCX 5.0

    Вот Kingston NV2 как раз PCX 4.0 ... Думаете ему это сильно помогает в конкуренции с 980-м ?

    Открою секрет НА глаз вы это даже от SATA SSD не отличите в повседневном использовании.

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    JNE:

    А чем 980-й плох без буфера? В польше ценник очень даже вменяемый на них. Хотя... там же и шустрая эва стоит на 3 копейки дороже...

    Ничем не плох берите смело! Если в плойку 5-ую не будете вставлять.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 28 февраля 2024 09:52 Редактировалось JNE, 4 раз(а).
    Злой_Жук:

    причем тут Польша?

    Ну бываю там иногда, поэтому можно сравнить, иногда разницы ноль, иногда 20%, а бывает 50-70/%, логики так и не понял, на разные производители разные перекосы... может от спроса у нас и цена завышена на популярные модели, а на бюджетках особо не "поднимешься".

    Vitaly_SP:

    PCI Express 3.0, как для единственного в системе логичнее брать PCI Express 4.0

    Да я давно не гоняюсь за последними железками, скорее за минимализмом, мне гонять между двумя дисками террабайты не нужно, тут скорее, как обычно мелкие блоки, обычная повседневная работа с быстрой загрузкой компа и софта. Поэтому 3.0 или 4.0 не принципиально. Сейчас стоит Crucial BX500 1Tb - вполне себе всё устраивает, хочу поменять на более свежий мини-пк с м2-псие, так и SSD туда nvme уже надо поставить, как никак :-)

    softmax:

    Вот Kingston NV2 как раз PCX 4.0 ... Думаете ему это сильно помогает в конкуренции с 980-м ?
    Открою секрет НА глаз вы это даже от SATA SSD не отличите в повседневном использовании.

    Некоторые диски с заполнением страдают сильными тормозами, уже на глаз видна скорость загрузки даже той же оси, а покупать террабайты и держать половину пустой, что бы не тормозил, тоже как-то глупо...

    softmax:

    Ничем не плох берите смело! Если в плойку 5-ую не будете вставлять.

    Самсунг мне больше импонирует, как производитель, но посмотрел SN770, а потом и SN580.
    По итогу золотая середина - SN580, на чуток попугаев быстрее 980 и также чуть медленнее SN770. Учитывая, что на глаз я между этими тремя точно не увижу разницы в скорости, то по цене SN580

    выигрывает!

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • softmax Senior Member
    офлайн
    softmax Senior Member

    7603

    22 года на сайте
    пользователь #2512

    Профиль
    Написать сообщение

    7603
    # 28 февраля 2024 22:11 Редактировалось softmax, 5 раз(а).
    JNE:

    Некоторые диски с заполнением страдают сильными тормозами, уже на глаз видна скорость загрузки даже той же оси, а покупать террабайты и держать половину пустой, что бы не тормозил, тоже как-то глупо...

    Вот уж действительно ГЛУПО. Насчёт некоторых дисков которые оочень сильно страдают, при ЗАГРУЗКЕ можно примеры?

    Добавлено спустя 48 секунд

    JNE:

    то по цене SN580

    Очень неплохой диск при адекватной цене

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    JNE:

    Самсунг мне больше импонирует, как производитель

    Самсунг делает ультимативный флеш и ультимативные контроллеры, он полностью собирает ссд из своих компонентов. КРОМЕ Самсунга так пожалуй делает только хайникс (микрону нужны контроллеры, WD нужна драм, собственно они поэтому и в безбуферники и упарываются). НО стоит сие не дёшево и в своей общей массе СИЛЬНО избыточно для домашнего ПК.

    ... Край ададзены урачыста камбайнерам ды хаккеiстам ...
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34326

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34326
    # 28 февраля 2024 23:20

    у меня было 2 шт 970+ и такие мега скорости я видел 2 раза, когджа между ними игры копировал. А так за год обычные быстрые ссд. Не думаю, что надо еще быстрее. При большой разнице в цене можно было бы и безбуферный под игры взять вероятно

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • itto Senior Member
    офлайн
    itto Senior Member

    19992

    14 лет на сайте
    пользователь #204502

    Профиль
    Написать сообщение

    19992
    # 28 февраля 2024 23:34
    Злой_Жук:

    При большой разнице в цене можно было бы и безбуферный под игры взять вероятно

    Нету большой разницы в цене. За низкую цену идет шило на рандомных контроллерах и чипах памяти, вплоть до qlc.
    По факту, если хочешь взять у нас что-то надежное - это самсунги или кс3000. Мифические wd остались в стремных магазинах и со смешной гарантией, либо лютый оверпрайс дороже самсунга. И это на 1Тб.
    А если смотреть 2Тб, так вообще нету альтернатив. Самсунг с 5 летней гарантией за 600 рублей, жаль 980 только прошки есть.