Ответить
  • Digitex99 Senior Member
    офлайн
    Digitex99 Senior Member

    1934

    11 лет на сайте
    пользователь #764856

    Профиль
    Написать сообщение

    1934
    # 13 июня 2017 23:31

    Собственно оживил свою плитку. Знакомый посоветовал с загрузочной флешки запустить Parted Magic и сбросить ssd, операция прошла успешно, затем создал раздел и накатил винду, скачал приложение и обновил прошивку. Вот что пишет родная софтина:

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 13 июня 2017 23:42

    Digitex99,

    Digitex99:

    Знакомый посоветовал с загрузочной флешки запустить Parted Magic и сбросить ssd, операция прошла успешно, затем создал раздел и накатил винду, скачал приложение и обновил прошивку.

    предположу, что данное ПО запустило вам Security Erase и после этого Вы создали раздел. Сейчас с виду все работает и будет работать до того, как в трансляцию включатся снова изношенные блоки. И если снова нечитаемые участки будут в области метаданных файловой системы, то будет рецидив один к одному. Вопрос как быстро это произойдет. Если повезет, то может и не один месяц поработает, если не повезет, то и сегодня получит рецидив проблемы.

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14574

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14574
    # 13 июня 2017 23:59

    Поймал тока-что трабл, комп завис, среагировал только на кнопку ребут, но дальше оказалось, что ссд отвалился, в биосе не виден. Выключил комп долгим нажатием, запустил снова - все появилось, винда запустилась. Сделал акронисом свежий бэкап.
    Кристалдискинфо говорит, что все хорошо, но осадочек остался

    И кстати, узнал, что хана моему харду присыпается, 16 секторов не читаются, а судя по старым скринам, еще в августе 16 года все было хорошо... Надо покупать винт :(

  • Digitex99 Senior Member
    офлайн
    Digitex99 Senior Member

    1934

    11 лет на сайте
    пользователь #764856

    Профиль
    Написать сообщение

    1934
    # 14 июня 2017 00:00
    ASM:

    Digitex99,

    Digitex99:

    Знакомый посоветовал с загрузочной флешки запустить Parted Magic и сбросить ssd, операция прошла успешно, затем создал раздел и накатил винду, скачал приложение и обновил прошивку.

    предположу, что данное ПО запустило вам Security Erase и после этого Вы создали раздел. Сейчас с виду все работает и будет работать до того, как в трансляцию включатся снова изношенные блоки. И если снова нечитаемые участки будут в области метаданных файловой системы, то будет рецидив один к одному. Вопрос как быстро это произойдет. Если повезет, то может и не один месяц поработает, если не повезет, то и сегодня получит рецидив проблемы.

    Security Erase именно эта функция и помогла. Подскажите, стоит ли ставить ОС на диск снова или же переразбить HDD и на него поставить до приобретения нового ссд, а этот ссд оставить под игры?

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 14 июня 2017 01:58
    StepCool:

    Поймал тока-что трабл, комп завис, среагировал только на кнопку ребут, но дальше оказалось, что ссд отвалился, в биосе не виден. Выключил комп долгим нажатием, запустил снова - все появилось, винда запустилась.

    судя по всему обычное поведение этого диска (а точнее контроллера) в нек-ых ситуациях. сам ловил около 5 раз (последний год не ловил) как вариант сменить дрова (интел, майки)
    диску от этого не поплохело
    зы. в след раз если такое случится можете сделать эксперимент и сделать хард ресет. и должны попасть в биос так ка кон не найдётся. а после хард шатдауна будет ок.

    StepCool:

    Сделал акронисом свежий бэкап.

    это правильно:)

    StepCool:

    И кстати, узнал, что хана моему харду присыпается, 16 секторов не читаются, а судя по старым скринам, еще в августе 16 года все было хорошо

    не читаются = реаллокейтед?

    Добавлено спустя 53 секунды

    зы. тьфу. вам и эксперимент не нужен, вы же и так ребут сначала делали :D

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12708

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12708
    # 14 июня 2017 10:22
    StepCool:

    Поймал тока-что трабл, комп завис, среагировал только на кнопку ребут, но дальше оказалось, что ссд отвалился, в биосе не виден. Выключил комп долгим нажатием, запустил снова - все появилось, винда запустилась. Сделал акронисом свежий бэкап.

    У меня такой прикол и не c SSD бывал - контроллер на материнской плате тоже мог подвиснуть. Лечилось только выключением БП из розетки на пару минут.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14574

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14574
    # 14 июня 2017 15:01 Редактировалось StepCool, 3 раз(а).
    toouur:

    зы. в след раз если такое случится можете сделать эксперимент и сделать хард ресет. и должны попасть в биос так ка кон не найдётся. а после хард шатдауна будет ок.

    да, так и было

    toouur:

    не читаются = реаллокейтед?

    нет не переназначенные, параметры С5 - "Current Pending Sector Count" и С6 - "Uncorrectable Sector Count"
    там хард стремный, достался он мне нахаляву, так я и не интересовался особо, что за зверь, ща про него почитал, ужаснулся:
    Seagate Barracuda 3TB (ST3000DM001)

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    Daimos:

    У меня такой прикол и не c SSD бывал - контроллер на материнской плате тоже мог подвиснуть. Лечилось только выключением БП из розетки на пару минут.

    чтобы не ждать пару минут, можно с откинутым шнуром на кнопку питания тискануть, эт в кач-ве лайфхака :)

    Теперь вот думаю что взять под файлопомойку на 3 тб, красный вд, или остановиться на фиолетовом?

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12708

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12708
    # 15 июня 2017 13:40
    StepCool:

    Теперь вот думаю что взять под файлопомойку на 3 тб, красный вд, или остановиться на фиолетовом?

    У нас и красные хорошо трудятся, но из 4-х штук один имеет ремапы и смарт поругивается.

    StepCool:

    чтобы не ждать пару минут, можно с откинутым шнуром на кнопку питания тискануть, эт в кач-ве лайфхака

    Не все конденсаторы на материнской плате разрядятся в такой ситуации - только в блоке питания

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 15 июня 2017 14:57
    StepCool:

    Теперь вот думаю что взять под файлопомойку на 3 тб, красный вд, или остановиться на фиолетовом?

    если речь идет об обычном ПК, то берите, то что рекомендует производитель т.е. синий (которые ныне вместо зеленых). Смысл приобретать накопители, настройки которых оптимизированы несколько для иных нужд?

    Digitex99:

    Security Erase именно эта функция и помогла. Подскажите, стоит ли ставить ОС на диск снова или же переразбить HDD и на него поставить до приобретения нового ссд, а этот ссд оставить под игры?

    можете попробовать и под ОС, но должны понимать, что риски отказа относительно высоки, естественно в случае накопителя с большей нагрузкой вероятность скорейшего повторного отказа будет выше.

  • Digitex99 Senior Member
    офлайн
    Digitex99 Senior Member

    1934

    11 лет на сайте
    пользователь #764856

    Профиль
    Написать сообщение

    1934
    # 15 июня 2017 15:36
    ASM:

    StepCool:

    Теперь вот думаю что взять под файлопомойку на 3 тб, красный вд, или остановиться на фиолетовом?

    если речь идет об обычном ПК, то берите, то что рекомендует производитель т.е. синий (которые ныне вместо зеленых). Смысл приобретать накопители, настройки которых оптимизированы несколько для иных нужд?

    Digitex99:

    Security Erase именно эта функция и помогла. Подскажите, стоит ли ставить ОС на диск снова или же переразбить HDD и на него поставить до приобретения нового ссд, а этот ссд оставить под игры?

    можете попробовать и под ОС, но должны понимать, что риски отказа относительно высоки, естественно в случае накопителя с большей нагрузкой вероятность скорейшего повторного отказа будет выше.

    Вот и проверю программный был сбой или железо. Спасибо.

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14574

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14574
    # 15 июня 2017 19:21

    ASM, считал, что дело не в настройках, а в ресурсе, насколько я понял вд позиционирует фиолетовую линейку, как более надёжную, скорость работы мне не важна. Ошибаюсь?

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 15 июня 2017 20:22
    StepCool:

    ASM, считал, что дело не в настройках, а в ресурсе, насколько я понял вд позиционирует фиолетовую линейку, как более надёжную, скорость работы мне не важна. Ошибаюсь?

    На примере семейства TrailXLS посмотрите на аппаратную составляющую накопителей.
    В случае Red и Purple на этом примере платите за другие настройки микропрограммы и расширенную гарантии (если конечно ее не зарезал местный продавец). Это не единственный пример, аналогичная картина и в других семействах.

    Purple - это линейка, которую WD позиционирует для систем видеонаблюдения. Режим эксплуатации данных систем немного отличается от режима эксплуатации накопителя в обычном ПК.

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14574

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14574
    # 15 июня 2017 20:55

    ASM, конечно скатились уже в оффтоп, но огромное спасибо за статью, убедили. Будем брать синий.

  • Error-e Member
    офлайн
    Error-e Member

    150

    13 лет на сайте
    пользователь #325705

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 26 июня 2017 09:16

    Хочу приобрести SSD, например https://catalog.onliner.by/ssd/samsung/mz75e250bw

    В прошлом, наверное года 2-4 назад, был печальный опыт работы с этим типом дисков. Файл размером около 15гб, хранящийся на нём, периодические (каждые 5-10 дней) повреждался. Было это очень давно, то ли файл становился пустым, то ли чтото в этом роде. В любом случае пришлось вернуться к старому жесткому диску и всё стало работать нормально. Диск, OCZ-Vector до сих пор подключен к компьютеру в роли резервного, ошибок нет, но после тех проблем использовать его страшно.

    Когда были эти проблемы, я находил много статей, по которым, как я понял, я не правильно обращался с диском. Куча настроек, отключение дефрагментации и еще много нюансов для того, чтобы диск проработал более, чем пару месяцев.

    В общем вопрос, можно ли купить новый ССД и использовать его как обычный диск, не заморачиваясь? Установить на него систему, все приложения, хранить на нем те файлы, которые я привык хранить на системном диске. Ничего не настраивать.

    Или всё же лучше, если я не умею правильно с ним обращаться, лучше не рисковать и продолжить юзать обычный жесткий диск?

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 26 июня 2017 10:46

    Да. Можно. И нужно.

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    27922

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    27922
    # 29 июня 2017 23:04 Редактировалось mikolaki, 1 раз.
    Error-e:

    Или всё же лучше, если я не умею правильно с ним обращаться

    А что там уметь? Вставить в комп, создать стандартным виндовым менеджером дисков разделов, сколько надо и пользоваться. Статьи про настройку и оптимизацию диска не читать, советы из этих статей не применять

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • AndreyKo Senior Member
    офлайн
    AndreyKo Senior Member

    1513

    12 лет на сайте
    пользователь #425650

    Профиль
    Написать сообщение

    1513
    # 9 июля 2017 12:11

    Здравствуйте. Подскажите, что лучше из этого взять:
    https://catalog.onliner.by/compare/suv400s37120g+wds120g1g0a+sa40 ... g+mz750120
    Главный критерий гарантия и надёжность. Или посоветуйте что-нибудь получше.

  • kiryxan Senior Member
    офлайн
    kiryxan Senior Member

    807

    13 лет на сайте
    пользователь #326606

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 9 июля 2017 14:44

    AndreyKo, 750evo

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14574

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14574
    # 9 июля 2017 18:24

    AndreyKo, UV400

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24993

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24993
    # 10 июля 2017 22:03
    mikolaki:

    Статьи про настройку и оптимизацию диска не читать, советы из этих статей не применять

    Это бы в шапку и жирным крупным текстом не мешало бы.

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde