Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 24 сентября 2008 10:21
    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20312

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20312
    # 16 марта 2017 09:17
    Бендюжник:

    только ждать придется долго

    Пока всё идет к сокращению срока ожидания.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 16 марта 2017 10:59

    DVK, скорее совсем наоборот - к увеличению, причем существенному

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • JackJa Member
    офлайн
    JackJa Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #250574

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 16 марта 2017 16:19

    Доброго времени суток!
    Оштрафован по ст.18,20 ч.1. Месяц спустя получил извещение о явке в ГАИ. При первом обращении начальник ГАИ требовал показать оригинал (с его слов даже копия его не устроит) страхового свидетельства, а у меня имеются только данные (номер страхового свидетельства, срок действия и в каком страховом органе зарегистрирован). Отправил искать оригинал и явиться повторно через 3 дня. Оригинал страховки предоставить не мог, однако начальник ГАИ уже требовал хотя бы копию. Проверять предоставленные данные (делать запрос в страховую организацию) отказался (так и сказал: "я этого делать не буду";) и на клочке бумаги написал данные ЕРИП и суммы на оплату 2 штрафов. Дал на подпись постановление, что ознакомлен, но копию на руки не отдал.
    Вопрос: правомерны ли действия начальника ГАИ и если нет, то как оспорить его решение?

  • RepoMan Senior Member
    офлайн
    RepoMan Senior Member

    923

    13 лет на сайте
    пользователь #295041

    Профиль
    Написать сообщение

    923
    # 16 марта 2017 16:30

    JackJa, по какой статье второй штраф? Страховка на самом деле имеется?

  • .SLON. Senior Member
    офлайн
    .SLON. Senior Member

    3685

    14 лет на сайте
    пользователь #247614

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 17 марта 2017 07:29

    жене делали страховку, выглядела она в виде квитанции на зеленом маленьком бланке

    Копать не перекопать
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 17 марта 2017 08:21
    JackJa:

    Вопрос: правомерны ли действия начальника ГАИ и если нет, то как оспорить его решение?

    JackJa, Вы что хотите оспорить? то что Вас оштрафовали за то, что у Вас нет страховки? или за то, что в ГАИ не поверили Вам на слово, когда потребовали предъявить страховку?

    все очень просто.. звонИте в страховую, которая выписывала страховку.. они присылают Вам скан, сделанный с дубликата, который у них хранится.. предъявляете в ГАИ..и все

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20312

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20312
    # 17 марта 2017 09:39
    Yuracx:

    или за то, что в ГАИ не поверили Вам на слово, когда потребовали предъявить страховку?

    Наверное, то, что человека оштрафовали без доказательств его виновности. Отсутствие действующего полиса должно быть ДОКАЗАНО. Доказательства не могут основываться на предположениях. Никто не обязан доказывать свою невиновность.
    Т.е. в данном случае действия оборотня в погонах выражают грубое пренебрежение ко всем мыслимым и немыслимым нормам законодательства, должны рассматривать как действия, подрывающие основы конституционного строя Республики Беларусь.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • JackJa Member
    офлайн
    JackJa Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #250574

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 17 марта 2017 10:00 Редактировалось JackJa, 2 раз(а).

    Второе нарушение по ст.18,18 - ехал без документов на ТС. К инспекторам вопросов нет. Только к решению начальника по ст.18.20 ч1, ну и то что не выдал копий постановления, ведь номер постановления обязательно требуется для подачи жалобы. Как теперь докажешь, что копию не дал? А копию страхового свидетельства мне никто не даст, ибо я не владелец ТС и страховка не на меня.
    Я не просил начальника мне верить на слово. Всё решил бы его 1 короткий звонок в белгосстрах...

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 17 марта 2017 10:52 Редактировалось Yuracx, 4 раз(а).
    DVK:

    Отсутствие действующего полиса должно быть ДОКАЗАНО.

    DVK, ))) это очень просто доказывается.. ГАИ требует предъявить документ, подтверждающий.. нет документа - нет полиса.. Для забывчивых - оставляют время чтобы поднесли и показали.. если же и этого не происходит - значит по требованию не предоставлено документа подтверждающего факт наличия страховки..

    на границе тоже будете говорить что паспорт дома забыли и требовать у пограничника сделать запрос в паспортный стол?

    Добавлено спустя 16 минут 13 секунд

    JackJa, уже обсуждали.. общий смысл такой - в последняя время появилось много хитрож..пых, которые чтобы не платить страховку и дорожный сбор и не проходить ТО - начали "забывать документы дома".. сначала прокатывало, а потом когда приобрело массовый характер и после нескольких ДТП выяснялось что нет ни страховки ни техосмотра - начали требовать предъявить все таки полис и ТО.. и если раньше такое вот "забывание несуществующих документов" было рентабельным, то теперь два раза в год остановят и все..нерентабельно.. сначала составляют по 18.18 и просят на разбор привезти все доки.. нет документов - вдогонку за отсутствие страховки (штраф примерно равен сумме страховки) и за отсутствие ТО - сначала 1 БВ, а при повторном "забытии" - 2 БВ

    бороться с ГАИ по этой процедуре бесполезно т.к. другого способа проверить фактическое наличие ТО и страховки - нет.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20312

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20312
    # 17 марта 2017 11:26
    Yuracx:

    DVK:

    Отсутствие действующего полиса должно быть ДОКАЗАНО.

    DVK, ))) это очень просто доказывается.. ГАИ требует предъявить документ, подтверждающий..

    Начальник в кабинете не имеет права требовать. А лицо, в отношении которого ведется АП, не обязано предъявлять. Начальник может попросить, если требует - превышение должностных полномочий, можно пресекать на месте.

    нет документа - нет полиса..

    На дороге? Да, верно. Отказ предъявить или отсутствие при себе - ст. 18.18, всё верно.

    Для забывчивых - оставляют время чтобы поднесли и показали..

    Зачем? Никто не обязан это делать, это прямо прописано в так называемом "пикоапе"! Чётко и ясно написано, что "никто не обязан доказывать свою невиновность".

    если же и этого не происходит - значит по требованию не предоставлено документа подтверждающего факт наличия страховки..

    Верно! И за это предусмотрено наказание ст. 18.18 "коап": влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

    на границе тоже будете говорить что паспорт дома забыли и требовать у пограничника сделать запрос в паспортный стол?

    Зачем? Пограничник сам это сделает.

    сначала составляют по 18.18 и просят на разбор привезти все доки..

    Ну, предложить могут. Просить - разве что в личном порядке, не как должностное лицо.

    нет документов - вдогонку за отсутствие страховки (штраф примерно равен сумме страховки) и за отсутствие ТО - сначала 1 БВ, а при повторном "забытии" - 2 БВ

    А это уже абсолютно незаконно! В так называемом "пикоапе" четко написано следующее:
    1. вина должна быть доказана
    2. никто не обязан доказывать свою невиновность (т.е. показывать какие-то документы или даже устно отвечать на вопросы существует ли в природе страховка и т.п.)
    2. доказательства не могут основываться на предположениях
    3. сомнения трактуются в пользу "подозреваемого" (если есть сомнения в существовании страховки в природе, то следует считать, что она есть).

    бороться с ГАИ по этой процедуре бесполезно т.к. другого способа проверить фактическое наличие ТО и страховки - нет.

    ЛОЖЬ! Способ есть, он весьма прост. Если у гаишника есть основания полагать, что фактически ГТО не пройден или страховки нет, то он отправляет соответствующие запросы в ОПГ "Белтехосмотр" или во все страховые компании (их мало), получает от них ответы и всё! Всё легко и просто!

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Yuracx:

    в последняя время появилось много хитрож..пых

    Да, и правильно говорить не "хитро....х", а "сознательных".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 17 марта 2017 11:29 Редактировалось Yuracx, 2 раз(а).

    DVK, ))) у меня не стоИт задачи Вас переубедить.. я же знаю, что это нереально.. поэтому спорить не буду..

    DVK:

    на границе тоже будете говорить что паспорт дома забыли и требовать у пограничника сделать запрос в паспортный стол?

    Зачем? Пограничник сам это сделает.

    :lol: хотел бы я на это посмотреть...

    DVK:

    Да, и правильно говорить не "хитро....х", а "сознательных".

    вот когда в бочИну прилетит такой "сознательный" на "шестере" без страховки и разворотИт на пару тыщ евро, чтобы Вы за свое бабло компенсировали - тогда я думаю Вы их тоже назовете "хитрожопыми"

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 17 марта 2017 11:51
    Yuracx:

    от когда в бочИну прилетит такой "сознательный" на "шестере" без страховки и разворотИт на пару тыщ евро, чтобы Вы за свое бабло компенсировали - тогда я думаю ...

    -ошибочное мнение - "терпиле" оплатит Белорусское бюро по транспортному страхованию, а "шестере" -регрес

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20312

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20312
    # 17 марта 2017 12:36
    Yuracx:

    DVK, ))) у меня не стоИт задачи Вас переубедить.. я же знаю, что это нереально.. поэтому спорить не буду..

    Потому что Вы знаете, что по так называемому "законодательству" я прав.

    DVK:

    Зачем? Пограничник сам это сделает.

    :lol: хотел бы я на это посмотреть...

    Боюсь, не получится. Нет у меня привычки совершать неудачные попытки нелегального пересечения границы в неположенных местах не имея с собой паспорта. Но, читая новости, из чужих опытов - пограничники задерживают и отправляют запросы. Без всяких предложений, сами.

    вот когда в бочИну прилетит такой "сознательный" на "шестере" без страховки и разворотИт на пару тыщ евро, чтобы Вы за свое бабло компенсировали - тогда я думаю Вы их тоже назовете "хитрожопыми"

    1. У меня есть страховка КАСКО
    2. Даже если бы её не было, всё равно по ОСГО выплачивает БТС, а оно уже регрессом взыскивает с виновника, если у того страховки нет или она не действовала.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Olmer_fx Junior Member
    офлайн
    Olmer_fx Junior Member

    84

    12 лет на сайте
    пользователь #496669

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 21 марта 2017 10:39 Редактировалось Olmer_fx, 1 раз.

    Отцу пришло письмо с фотофиксацией, 25км МКАД.

    С кем не бывает, если бы не несколько Но!

    1. Отец ездит на работу через это место уже больше 15 лет каждый день и знает все местные радары.
    2. У него в машине стоит видеоригестратор+сканер, который засекает радары очень заранее.
    3. На спидометре скорость меньше 90, на видеорегистраторе скорость меньше 90, в письме счастья - 103
    4. на 25км МКАД прибор установлен на разделительной зоне, однако судя по расположению машины на фотографии - прибор был установлен на обочине.
    5. На фотографии настолько темно, что видны только очертания машины и номер. Фотография была сделана в первых числах марта сего года примерно в 17-00, однако на записи с видеорегистратора в тот день видно, что погода была облачная, моросил небольшой дождь, но темно не было.

    Кто-нибудь воевал с гаи из-за писем счастья? Есть шансы на положительный исход?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20312

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20312
    # 21 марта 2017 11:02
    Olmer_fx:

    Кто-нибудь воевал с гаи из-за писем счастья? Есть шансы на положительный исход?

    С такими вводными надо в первую очередь поднимать ВОНИЩУ во всех СМИ. А то у нас население уж очень как-то доверяет этим "письмам счастья", типа "техника не ошибается", "полиционэр не врот". Надо просвещать о фактическом положении дел.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 21 марта 2017 11:14 Редактировалось Jester, 2 раз(а).

    Olmer_fx, скорее всего не 25, а 22 ( 23)км, ну и в сумерках без вспышки выдержки не хватило, поэтому темно. сам на эту камеру несколько раз подряд попал)

  • Olmer_fx Junior Member
    офлайн
    Olmer_fx Junior Member

    84

    12 лет на сайте
    пользователь #496669

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 21 марта 2017 12:21 Редактировалось Olmer_fx, 2 раз(а).
    Jester:

    скорее всего не 25, а 22 ( 23)км,

    В письме пишут 23км, по факту на кольцевой отметка 25км. Но это не принципиально.

    Вообщем буду обжаловать постановление. Сегодня заберу у отца запись с видеорегистратора и само письмо.

    Jester, Может быть у Вас сохранились копии этих писем? Интересует номер радара, указанный в письме.

  • 49588 Member
    офлайн
    49588 Member

    486

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    486
    # 21 марта 2017 13:04

    Olmer_fx, примите мои уважения за стремление добиться действительно правовой оценки в случае с пешеходом и, что некоторые тут утверждают, что отмена постановы - это случайность, то не есть случайность - это закономерность, закономерность нежелания должностных лиц ГАИ работать вообще!

    1. Отец ездит на работу через это место уже больше 15 лет каждый день и знает все местные радары.
    -но не передвижные
    2. У него в машине стоит видеоригестратор+сканер, который засекает радары очень заранее.
    - хорошее подспорье
    3. На спидометре скорость меньше 90, на видеорегистраторе скорость меньше 90, в письме счастья - 103
    - спидометр в зад, а регистратор с его маломощным GPS датчиком - вообще под пресс
    4. на 25км МКАД прибор установлен на разделительной зоне, однако судя по расположению машины на фотографии - прибор был установлен на обочине.
    - https://auto.onliner.by/2017/03/01/kamery-47
    5. На фотографии настолько темно, что видны только очертания машины и номер. Фотография была сделана в первых числах марта сего года примерно в 17-00, однако на записи с видеорегистратора в тот день видно, что погода была облачная, моросил небольшой дождь, но темно не было.
    - при переносе снимка на бумажный носитель - темнота нормальное явление, на оригинале все будет в ажуре, даже на придорожных пальмах будут видны бананы

  • Jester Senior Member
    офлайн
    Jester Senior Member

    10357

    22 года на сайте
    пользователь #2681

    Профиль
    Написать сообщение

    10357
    # 21 марта 2017 13:55 Редактировалось Jester, 2 раз(а).
    Olmer_fx:

    В письме пишут 23км, по факту на кольцевой отметка 25км. Но это не принципиально.

    по факту тоже 23. https://yandex.by/maps/-/C6ECiP6k
    камера сразу за зарпавкой в противоположную сторону, возле одного из этих столбов
    https://yandex.by/maps/-/C6ECmQ~F

    Olmer_fx:

    Jester, Может быть у Вас сохранились копии этих писем? Интересует номер радара, указанный в письме.

    POLISCAN M1HP #684513.

    у меня 2 фотки в постановлении, одна из них тоже темная, хотя ехал в 4 вечера (в феврале правда), так что все у вас скорее всего верно, просто не заметили новый радар, который с середины января там стоит

    а вы говорите об этих стационарных камерах
    https://yandex.by/maps/-/C6ECq8yW

    от них вам ничего не приходило:)

  • Olmer_fx Junior Member
    офлайн
    Olmer_fx Junior Member

    84

    12 лет на сайте
    пользователь #496669

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 21 марта 2017 14:30 Редактировалось Olmer_fx, 1 раз.
    29488:

    - прибор был установлен на обочине.
    - https://auto.onliner.by/2017/03/01/kamery-47

    Спасибо за информацию. Не знал. Ситуация в самом деле теперь смотрится по-другому.

    Вечером посмотрю еще раз видео, чтобы убедиться.