Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 24 сентября 2008 10:21
    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 9 февраля 2023 14:07 Редактировалось woland21, 1 раз.
    makirnik:

    woland21, Вы, видимо, из той же структуры)

    Нет. Ошибаетесь. Просто я реалист и хорошо знаю законы, и стараюсь их не нарушать!
    P.S. Попробуйте обжаловать и держите нас в курсе.

  • makirnik Senior Member
    офлайн
    makirnik Senior Member

    8322

    16 лет на сайте
    пользователь #103621

    Профиль
    Написать сообщение

    8322
    # 9 февраля 2023 14:14 Редактировалось makirnik, 1 раз.

    del

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 9 февраля 2023 15:40

    makirnik,

    ... хотелось бы получить ответы: каков порядок действий - куда, кому и что писать?...

    на предыдущих страницах все ответы есть! :-?

    Добавлено спустя 31 секунда

    И это не совет – это констатация :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • SC0RPI0 Member
    офлайн
    SC0RPI0 Member

    344

    9 лет на сайте
    пользователь #1609587

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 10 февраля 2023 09:20
    makirnik:

    Здравствуйте! Эвакуировали авто, который стоял на тротуаре,но ни пешеходам не мешал , ни движению авто.

    Самому не смешно??? От себя добавлю,мало дали,Я бы за такое хамство(а это именно хамство) наказывал на рублей 500,повторно от тыщи,ибо такое нарушить по невнимательности невозможно.

  • makirnik Senior Member
    офлайн
    makirnik Senior Member

    8322

    16 лет на сайте
    пользователь #103621

    Профиль
    Написать сообщение

    8322
    # 10 февраля 2023 10:18 Редактировалось makirnik, 2 раз(а).

    SC0RPI0, вот когда займете соответствующую должность, тогда и сможете решать кого и как наказывать. Прежде чем судить о других, на свои грешки сперва смотрите, а то в своем глазу и бревна не видите.
    Всем спасибо за "ответы".

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 10 февраля 2023 10:38 Редактировалось woland21, 1 раз.

    SC0RPI0 : Самому не смешно??? От себя добавлю,мало дали,Я бы за такое хамство(а это именно хамство) наказывал на рублей 500,повторно от тыщи,ибо такое нарушить по невнимательности невозможно. :beer: :beer: :beer:

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 10 февраля 2023 10:59
    makirnik:

    Подскажите, пожалуйста, порядок действий - куда, кому и что писать? и нужно ли оплачивать эвакуацию (80р в течении 10 дней) при обжаловании действий сотрудника?

    Вопрос правомерности эвакуации транспортного средства в такой ситуации довольно интересен и заключается в наличии (отсутствии) угрозы и доказательствах наличия (отсутствия) этой угрозы и её обоснования. Но тут иной момент может "выскочить". Жалоба на действия должностного лица органа, ведущего административный процесс, может быть подана в течение срока ведения административного процесса и до вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Жалоба на действия должностного лица органа, ведущего административный процесс, поступившая после вынесения постановления по делу об административном правонарушении, рассмотрению не подлежит, о чем письменно сообщается лицу, подавшему жалобу.

    А в вашей ситуации постановление уже вынесено. По ходу ваш поезд уже ушел.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 10 февраля 2023 11:46
    Бендюжник:

    makirnik:

    Подскажите, пожалуйста, порядок действий - куда, кому и что писать? и нужно ли оплачивать эвакуацию (80р в течении 10 дней) при обжаловании действий сотрудника?

    Вопрос правомерности эвакуации транспортного средства в такой ситуации довольно интересен и заключается в наличии (отсутствии) угрозы и доказательствах наличия (отсутствия) этой угрозы и её обоснования. Но тут иной момент может "выскочить". Жалоба на действия должностного лица органа, ведущего административный процесс, может быть подана в течение срока ведения административного процесса и до вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Жалоба на действия должностного лица органа, ведущего административный процесс, поступившая после вынесения постановления по делу об административном правонарушении, рассмотрению не подлежит, о чем письменно сообщается лицу, подавшему жалобу.

    А в вашей ситуации постановление уже вынесено. По ходу ваш поезд уже ушел.

    Есть еще прокуратура и суд. Но, судя по вопросам "пострадавшего", туда он вряд ли обратится.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 10 февраля 2023 11:54 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).
    woland21:

    Есть еще прокуратура и суд.

    woland21:

    туда он вряд ли обратится.

    так согласно закону жалоба не подлежит рассмотрению. Закон касается и прокуроров, и судей. Смысл туда писаться ? -)))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2319

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2319
    # 10 февраля 2023 12:34
    Бендюжник:

    woland21:

    Есть еще прокуратура и суд.

    woland21:

    туда он вряд ли обратится.

    так согласно закону жалоба не подлежит рассмотрению. Закон касается и прокуроров, и судей. Смысл туда писаться ? -)))

    Вы не компетентны, раз такое говорите!

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6511

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6511
    # 10 февраля 2023 13:45
    woland21:

    Вы не компетентны, раз такое говорите!

    поучите своих родственников борщ варить -))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 2615623 Neophyte Poster
    офлайн
    2615623 Neophyte Poster

    11

    5 лет на сайте
    пользователь #2615623

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 2 апреля 2023 02:11 Редактировалось 2615623, 7 раз(а).

    Шла в городе в темное время суток по обочине освещенной дороги, сзади подъехала машина ГАИ и остановила. Сотрудник ГАИ спросил, почему в темное время суток я иду без фликера, на что я ответила, что иду не по дороге, а по обочине, и в этом случаи фликер не обязателен. Но он сказал, что это все равно нарушение, и в темное время фликер должен быть одет. Потом спросил, согласна ли я с нарушением. Если согласна, то сказал, что на первый раз дадут предупреждение, а если нет, то составят протокол, и тогда уже нужно будет идти разбираться к начальнику ГАИ, а там уже штраф минимум 3 БВ выпишут. Я особо спорить не стала, согласилась, может действительно не права и нарушила. У меня спросили ФИО, номер телефона, дали фликер и сказали, что могу идти.
    Придя домой решила прочитать правила, чтобы знать действительно ли я что-то нарушила. Оказалось, согласно п. 17.1. ППД в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами) при движении по краю проезжей части дороги, а т.к. по проезжей части я не шла, а шла по обочине, то получается, что я была права и ничего не нарушила.
    А на следующий день на телефон мне пришло смс с требованием оплатить штраф по правонарушению по статье КоАП 18.20 ч.1. в размере 1 БВ (возможно потому что, как я вспомнила потом, у меня в прошлом году было предупреждение за езду на велосипеде по проезжей части).
    Подскажите, возможно ли в данной ситуации оспорить полученный штраф? Ведь получается инспектор самовольно трактовал мне правила, чем ввел меня в заблуждение, из-за чего я согласилась с нарушением, которого по факту не было. А у себя там в постановлении он наверное написал, что я двигалась по краю проезжей части дороги. Да и как бы рассчитывала я на предупреждение, а получила штраф.

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1113

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 2 апреля 2023 08:38

    2615623, как то плохо Вы почитали п.17.1 ПДД.

    При движении по краю проезжей части дороги или обочине в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). ...;

    Далее:

    ... иду не по дороге, а по обочине, ...

    По дороге, так как обочина это один из элементов дороги.

    ... а там уже штраф минимум 3 БВ выпишут ...

    Минимум 3 БВ для нетрезвых, для трезвых минимум 1БВ.

    спорить не стала, согласилась, может действительно не права и нарушила. У меня спросили ФИО, номер телефона, дали фликер и сказали, что могу идти.

    И подписать ничего не давали?

  • 2615623 Neophyte Poster
    офлайн
    2615623 Neophyte Poster

    11

    5 лет на сайте
    пользователь #2615623

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 2 апреля 2023 13:13
    3453946:

    При движении по краю проезжей части дороги или обочине в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом

    да, вы правы, сейчас после изменений 2022 г. данный пункт трактуется именно так, я же это не учла и сразу посмотрела старую редакцию правил 2020 года

    3453946:

    И подписать ничего не давали?

    нет, ничего не подписывала и постановление при мне не составляли, т.к. они сразу уехали после того как уточнили мои данные

  • SC0RPI0 Member
    офлайн
    SC0RPI0 Member

    344

    9 лет на сайте
    пользователь #1609587

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 2 апреля 2023 13:47
    2615623:

    нет, ничего не подписывала и постановление при мне не составляли, т.к. они сразу уехали после того как уточнили мои данные

    Ну если это действительно так,идете и пишете жалобу. Но Я конечно сомневаюсь что кто-то за такое правонарушение будет себе проблемы искать

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 2 апреля 2023 15:04
    SC0RPI0:

    2615623:

    нет, ничего не подписывала и постановление при мне не составляли, т.к. они сразу уехали после того как уточнили мои данные

    Ну если это действительно так,идете и пишете жалобу. Но Я конечно сомневаюсь что кто-то за такое правонарушение будет себе проблемы искать

    И как поможет эта жалоба? Напишут что гражданка отказалась подписывать документ и все.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1113

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1113
    # 3 апреля 2023 22:00 Редактировалось 3453946, 1 раз.

    Zioma, ПИКоАП обновили, подпись в постановлении теперь не требуется.
    Постановление объявляется, в нем должна быть отметка об разъяснении прав, можно ходатайствовать о выдаче копии постановления.

    Процессуально-Исполнительный Кодекс Республики Беларусь Об Административных Правонарушениях
    Статья 10.3. Наложение административного взыскания при признании физическим лицом своей вины

    1. В случае, когда физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на наложение административного взыскания без составления протокола об административном правонарушении, лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выносится постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа или депортации (в соответствии с санкцией КоАП), которое вступает в законную силу с момента его вынесения. Штраф при этом может быть уплачен на месте.
    2. Положения части 1 настоящей статьи не применяются при наличии обстоятельств, указанных в части 7 статьи 6.4 КоАП.
    3. Постановление, вынесенное в соответствии с частью 1 настоящей статьи, должно содержать:
    1) дату и место его составления;
    2) наименование органа, должность, фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется) лица, вынесшего постановление;
    3) сведения о лице, привлекаемом к административной ответственности;
    4) время, место и обстоятельства совершения административного правонарушения с указанием на часть статьи, статью Особенной части КоАП, предусматривающую ответственность за данное правонарушение;
    5) отметку о том, что лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены его права и обязанности;
    6) принятое решение;
    7) срок запрета въезда в Республику Беларусь в случае принятия решения о депортации;
    8) размер и порядок уплаты штрафа в случае принятия решения о наложении административного взыскания в виде штрафа, в том числе основания для увеличения такого штрафа на две базовые величины.
    4. В постановлении, вынесенном в соответствии с частью 1 настоящей статьи, могут быть указаны иные сведения, имеющие отношение к совершенному административному правонарушению.
    5. Постановление, вынесенное в соответствии с частью 1 настоящей статьи, подписывается лицом, его составившим, и объявляется лицу, в отношении которого оно вынесено. По ходатайству этого лица копия постановления также вручается ему или высылается заказным письмом либо направляется ему посредством электронной или другой связи, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.
    6. В постановлении о наложении административного взыскания, вынесенном в соответствии с настоящей статьей, должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, ином имуществе и документах, изъятых или арестованных при ведении административного процесса, в том числе об уничтожении предметов, не представляющих ценности и не могущих быть использованными, или о выдаче этих предметов в случае их выдачи по ходатайству заинтересованных лиц или организаций.
    Примечание. Под сведениями о лице в настоящей статье и статьях 10.4, 10.5, 11.24, 11.25, 12.8 - 12.10 настоящего Кодекса понимаются сведения, подлежащие регистрации и учету в соответствии с законодательством о единой государственной системе регистрации и учета правонарушений.

    Вступившее в законную силу постановление, как и прежде, может быть в данном случае пересмотрено только по протесту прокурора.
    Беспредел, конечно. Объявили предупреждение, а по факту штраф.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 4 апреля 2023 07:09

    Эти фликеры в ПДД сами по себе беспредел. Можно подумать какая-то типаблестящая висюлька где-то на сумочке реально чем-то поможет. В большинстве случаев этот фликер закрыт от обзора или самой сумкой или человеком. И он никак не виден. Но он есть! И уже всё, уже парадак. Что только не сделают, чтобы тротуары не строить и освещение не ставить...

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 4 апреля 2023 07:56

    FollGer,

    Эти фликеры в ПДД сами по себе беспредел. Можно подумать какая-то типаблестящая висюлька где-то на сумочке реально чем-то поможет. В большинстве случаев этот фликер закрыт от обзора или самой сумкой или человеком. И он никак не виден. Но он есть! И уже всё, уже парадак. Что только не сделают, чтобы тротуары не строить и освещение не ставить...

    вы слишком глубоко копаете, а там так не работают! :molotok:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 4 апреля 2023 09:21

    То что везде работают как-то по особенной схеме понятно многим. Но у нас те кто работает в какой-либо сфере, всегда уверены в том что вот именно у них всё правильно. В том и беда. У нас иное мнение неприемлемо в любой сфере. Самое абсурдное решение принятое руководством будет исполнятся без сомнений. Тот-же фликер этому пример. Любая блестящая фигня за рубль из киоска, висящая например на груди, реально предотвращает риск наезда на пешехода сзади. Это наверное понимают все, кроме написавших этот пункт в ПДД и его контролирующих.