Ответить
  • TYLER Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    TYLER Senior Member Автор темы

    1408

    21 год на сайте
    пользователь #3910

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 27 мая 2003 23:18

    Проблема – надо ввести в РБ некоторую часть небелорусских банковских билетов, при этом легально и с наименьшими потерями

    Вероятно, кто-то уже сталкивался с такой задачей и может чего-нибудь посоветовать.

    Как я понимаю, есть следующие варианты:

    1) Вести cash. Но тогда возникает такой вопрос – начиная с какой суммы надо ввозимые деньги декларировать и сколько максимум можно ввести. И вообще, смысл декларации, зачем это таможне? Стучать в налоговую?

    2) Дорожные чеки. Кто знает, сколько составляет комиссия и надежно ли это? И, опять-таки, узнают ли налоговики знать об операциях с чеками?

    3) Банковский перевод. Пока что этот вариант кажется наиболее подходящим. У Белвнешэкономбанка есть корреспондентские счета в зарубежных банках. Посылаешь туда деньги, они приходят в Беларусь. Вроде, если послать близким родственникам, то налог они платить не будут. Кто-нибудь пользовался таким способом?

    4) Карточка. Visa Electron, по-моему, подходит.

    Что ВЫ можете порекомендовать?

    the best things in life aren't things
  • 5538 Neophyte Poster
    офлайн
    5538 Neophyte Poster

    5

    21 год на сайте
    пользователь #5538

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 27 мая 2003 23:28

    Koroche, skolko tebe nuzhno vvezti? I otkuda?

  • Berg Senior Member
    офлайн
    Berg Senior Member

    6854

    21 год на сайте
    пользователь #3055

    Профиль
    Написать сообщение

    6854
    # 27 мая 2003 23:57

    Мне не очень понятно. Если нужно ЛЕГАЛЬНО,так наоборот нужно их задекларировать. Тут вопрос не сколько можно ввезти (если не ошибаюсь в Белар без ограничений),а сколько можно вывезти из страны выезда.

    А если просто без криминала,то есть способы,все кто занимается бизнесом в Беларе их знают.

    Лучше быть,чем слыть....
  • 5538 Neophyte Poster
    офлайн
    5538 Neophyte Poster

    5

    21 год на сайте
    пользователь #5538

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 мая 2003 00:04

    2Berg

    Delo v tom chto ranshe dazhe v BY cherez Minsk-2 problemy byli vvezti lave. summa poryadka 4,5k. Na sebe ispytal:(

    Ne znayu kak tam schas delo obstoit.

    Valyutnyj kontrol, blya.

  • 179 Senior Member
    офлайн
    179 Senior Member

    5263

    23 года на сайте
    пользователь #179

    Профиль
    Написать сообщение

    5263
    # 28 мая 2003 02:13

    вообщем видимо человеку нужно ввезди баксы из Америки... так как студ программы и т.п. у меня таже проблема

    я решил :

    1. 3000 наличкой через таможню - без проблем

    2. немного, порядка 1000-1500 трэвэл чеками

    3. если будет еще чего везти....я буду просто очень рад :)

  • seldon Junior Member
    офлайн
    seldon Junior Member

    78

    21 год на сайте
    пользователь #7222

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 28 мая 2003 03:43

    Berg прав!!

    Я трижды деклорировал, через месяц лечу домой и опять буду дек-ть.

    В налоговую никто не стучит, меня не трогают вообще.

    Тебе выписывают сертификат происхождения валюты, если нет.. проси сам, что бы дали, а то этим лодарям иногда влом!

    Если будешь строить(покупать) картиру , дорогую машину, тогда для налоговой понадобиться эта ксива, что ты не выкрал эту капусту , а заработал!

    У меня пока никаких проблем!

    Еще вариант зад-й 2000 , а 10000 в сумку надно , но это опасно , если будет досмотр изымут все. Лучше не рескуй! У меня был опят с польшей. Чертила один за 100 , которую не внесли в д-ю конфесковал все! До разберательства суда. Мол вы обманщики хотели нае-ть, но это просто лох попался, даже сами там-ки смеялись!

    Так что ввози хоть 30000!!!

    Удачи

  • Боб Мистер Onliner
    офлайн
    Боб Мистер Onliner

    53016

    21 год на сайте
    пользователь #4175

    Профиль
    Написать сообщение

    53016
    # 28 мая 2003 10:38

    Поумерю несколько оптимизм seldona

    Обязательному декларированию подлежит сумма, превышающая 10000 USD.

    До 10000 USD декларирование устное, либо письменное по желанию заявителя. Но! Сотрудник таможни может потребовать задекларировать любую сумму письменно. Скажу еще, раньше было устное распоряжение по таможне требовать письменного декларирования сумм превышающих 3000 USD. Теперь есть устное распоряжение требовать письменного декларирования на суммы превышающие 500 USD. Таможня в налоговую док-ты не подает. Все гораздо проще - сотрудники налоговой постоянно сидят на таможне и копаются в архивах деклараций.

    Человек нетрадиционной трезвости
  • Боб Мистер Onliner
    офлайн
    Боб Мистер Onliner

    53016

    21 год на сайте
    пользователь #4175

    Профиль
    Написать сообщение

    53016
    # 28 мая 2003 10:59

    Если будешь строить(покупать) картиру , дорогую машину, тогда для налоговой понадобиться эта ксива, что ты не выкрал эту капусту , а заработал!

    Доход полученный за границей облагается налогом! :znaika:

    Человек нетрадиционной трезвости
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 28 мая 2003 12:18 Редактировалось WasserKocher, 1 раз.

    Все гораздо проще - сотрудники налоговой постоянно сидят на таможне и копаются в архивах деклараций.

    А в чем проблема? Как раз, чем больше задекларируешь - тем лучше. Ввозить деньги можно без ограничений. Налоговую - смело посылать нах... в том случае, если более полугода находился в Штатах. Иначе при легальном ввозе лучше, конечно, налоги заплатить...

    Доход полученный за границей облагается налогом!

    Только в том случае, если ты в течение года более шести месяцев проживал на территории Беларуси.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 28 мая 2003 12:37

    Легально - только через декларацию!!!! Которую потом можешь предъявить в налоговую!:beer:

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Боб Мистер Onliner
    офлайн
    Боб Мистер Onliner

    53016

    21 год на сайте
    пользователь #4175

    Профиль
    Написать сообщение

    53016
    # 28 мая 2003 13:30

    WasserKocher, об этом я не писал, т.к. в основном народ находится за рубежом менее 6 месяцев и соответственно на территории РБ более 6 мес.

    Человек нетрадиционной трезвости
  • hag Senior Member
    офлайн
    hag Senior Member

    10369

    21 год на сайте
    пользователь #7636

    Профиль
    Написать сообщение

    10369
    # 28 мая 2003 13:33

    А есле не нужно светить деньги, то проще открыть счет в ихнем банке. Например туже Визу Электрон. У нас можно снять деньги в 5 или 6 банкоматах уже. И всё.. деньги здеь и нигде не светятся.

    Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности.
  • Боб Мистер Onliner
    офлайн
    Боб Мистер Onliner

    53016

    21 год на сайте
    пользователь #4175

    Профиль
    Написать сообщение

    53016
    # 28 мая 2003 13:37

    Карточка - самый подходящий вариант, один минус - проценты при съеме денег.

    Человек нетрадиционной трезвости
  • Lebed Nokia Team
    офлайн
    Lebed Nokia Team

    507

    23 года на сайте
    пользователь #49

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 28 мая 2003 13:57

    Как раз, чтобы иметь карточку иностранного банка надо открыть счет в зарубежном банке, а для этого необходимо резиденту РБ получить разрешение в Национальном Банке. Если открыть счет не имея разрешения НБ РБ (зарубежные банкам оно нафиг нужно), то ты уже нарушаеш закон.

  • amakarevitch Member
    офлайн
    amakarevitch Member

    218

    22 года на сайте
    пользователь #1058

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 28 мая 2003 14:16
    WasserKocher:


    Доход полученный за границей облагается налогом!

    Только в том случае, если ты в течение года более шести месяцев проживал на территории Беларуси.

    Хоть пять лет проживи, если начнут рыть, то могут заставить доплатить разницу между их налогом и нашим.(Возвращать не будут :) ). Так вот работает у нас закон о двойном налого(не)облажении.

    Правда срок давности по налоговым преступлениям, если не ошибаюсь, 2 года.

    Проще ввозить через дебетную карту любого западного банка, потери минимальны, зависят от банка - эммитента карточки и стремятся к сумме от 0.5 до 1 процента. Хотя наверное можно попытаться и без процентов.

  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 28 мая 2003 14:16

    Lebed, бох ты мой - открой не на себя. карточкой пользоваться может любой, знаю пин-код. никто ничего не докажет. одно но - снять большую сумму сложно. БВЭБ выдает в банкоматах только по два листа за транзакцию. Зато проценты (2%) сняли, которые брали раньше. Остаются проценты только от банка-эмитента за снятие. Снять 5-10 тысяч при необходимости очень геморно - насиловать банкомат придется долго. Зато анонимно. В отличии от кассы банка.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 28 мая 2003 15:04

    Lebed, физическое лицо, имея счет, нарушает только постановление НБ, за что наказания ему не предусмотрено.

    amakarevitch, срок давности зависит от максимальной санкции за соответствующее преступления (см. УК). По налогам (по памяти) максимум -- 6 лет, т.е. преступление тяжкое со сроком давности в 10 лет. И еще, срок давности преступления -- это само по себе, а доначисление налогов и прочих недоимок -- само по себе. И здесь срок претензий составляет 3 года, кроме случаев, когда ты злоумышленно утаивал информацию.

    Фу-у, прямо надоело формулировать :)

  • amakarevitch Member
    офлайн
    amakarevitch Member

    218

    22 года на сайте
    пользователь #1058

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 28 мая 2003 15:06
    Царапыч:

    Lebed, бох ты мой - открой не на себя. карточкой пользоваться может любой, знаю пин-код. никто ничего не докажет. одно но - снять большую сумму сложно. БВЭБ выдает в банкоматах только по два листа за транзакцию. Зато проценты (2%) сняли, которые брали раньше. Остаются проценты только от банка-эмитента за снятие. Снять 5-10 тысяч при необходимости очень геморно - насиловать банкомат придется долго. Зато анонимно. В отличии от кассы банка.

    Запишем, у Царапыча VisaGold :) Это я к тому, что обычная виза не даст снять больше 1000 в день (зависит от банка). Поэтому пять операций - и все ок.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 28 мая 2003 15:08

    Хоть пять лет проживи, если начнут рыть, то могут заставить доплатить разницу между их налогом и нашим.(Возвращать не будут ). Так вот работает у нас закон о двойном налого(не)облажении.

    Причем тут двойное налогообложение? Если в году менее 6 месяцев живешь на территории РБ, то ты просто не являешься для нее налоговым резидентом и налогов с дохода, полученного за границей, платить не должен.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 28 мая 2003 15:10

    Это я к тому, что обычная виза не даст снять больше 1000 в день

    Да шо вы говорите! :o

    Каин, где Авель, брат твой?