Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 22 сентября 2017 11:49
    fanat_Kawa:

    Если не выскакивать на проезжую почему его должны сбивать, хотя я бы сама тоже не рискнула там ехать на велосипеде

    Приведу один пример! Еду по обочине логойского (витебского) шоссе. При подъезде к Дуброво увеличиваю скорость на спуске, который состоит из 2-х частей, верхняя более пологая, нижняя более крутая. Велосипед на пологой части разгоняю до 55 км в час, чтобы внизу выйти на показатель 70-75 и когда по окончанию пологой части мне открывается весь спуск, то вдруг вижу там пару-тройку припаркованных на обочине машин (на озеро купаться пошли), там где их не должно было быть. И что бы вы сделали, учитывая высокую скорость и достаточно короткую протяженность второй части спуска??

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 22 сентября 2017 11:51
    erzengel:

    осталось вам только установить факт, у нас ведь и превышают не все.

    поверьте все... кратковременно.. незначительно.. но все..

    Добавлено спустя 40 секунд

    FastForward:

    Continental:

    сколько великов с электродвигателем у нас по дороге ездит?

    кто мешает прицепить на раму двигатель с лопостями как у карлсончика и поехать? :trollface:

    здравый смысл

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 22 сентября 2017 11:53
    Continental:

    здравый смысл

    Который подсказывает пользоваться общемировой практикой организации движения.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 22 сентября 2017 12:00
    Vov89:

    Continental, В общении с вами вопрос в несколько ином. Упрекая велосипедистов, якобы в нарушениях ими ПДД вы при этом сами позиционировали себя как поборника за неукоснительное исполнение этих правил. НО, как только было открыто ваше истинное лицо "короля трассы" вы сразу стали утверждать, что ни одного протокола за нарушения ПДД на вас не составляли (уверен, что это не так), а раз не пойман - то и не вор!

    конечно у меня есть протоколы... только за мелочёвку всякую.. типа тонировки... ремня... парочка раз незначительного превышения на 15 км.ч. .. типа непропуск пешехода (известный развод ГАИ).. и то это всё было в первые 3 года водительского стража..
    а сейчас вообще ничего нет... при том что у меня годовые пробеги в среднем около 60 000 км в год. (п.с. не таксист и работа с разъездами не связана). поэтому если будет 1-2 протокола за год - то я это воспринимаю как норму..

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Vov89:

    Многие велосипедисты, в том числе и я, утверждаем что при невозможности езды по тротуару и отсутствии велодорожки мы едем по ПЧ и эту свою позицию мы не меняем на протяжении своего участия в полемике. Теперь вы понимаете разницу между нашим поведением и вашим?

    пожалуйста... только тихенько вдоль тротуара не качая права.... и при первой же возможности сваливаем с проезжей части. и не вижу никаких проблем.

  • ZAM71 Senior Member
    офлайн
    ZAM71 Senior Member

    918

    8 лет на сайте
    пользователь #1883317

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 22 сентября 2017 12:05
    Терех:

    какое вообще отношение к теме ветки имеют ваши ссылки на мои видео? Я что на велосипеде езжу по дорогам? Зачем не по теме сообщения пишите? Есть соответствующе темы для подобных обсуждений.

    его ссылки показывают ваше отношение к ПДД. пока вы стояли на тротуаре велосипедист тоже был бы вынужден обьезжать вас по газону.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 22 сентября 2017 12:09
    Vov89:

    В статье (о вашем поведении на дороге) с "тошнотами" там и "хрустами" здесь открывается ваше истинное лицо - нагловатого и циничного водителя. Вас просто видимо никто и никогда серьезно не учил относится с уважением к другим участникам движения. Как правило, после такого "обучения" (для РБ это редкость) такой водитель как вы меняет свое отношение к окружающим. Начиная с 2008 года, а это почти десять лет, проезжая от 2,5 до 7 тысяч километров за сезон, я ни разу не был подвергнут административному взысканию за нарушение ПДД, исходя из этого факта - я "правильный" велосипедист, хотя на тех примерах которые я привел вы утверждали обратное. Но затем вы заявили - нет протоколов, нет фактов нарушения ПДД. Может быть тогда измените свое отношение к "хрустам". Протоколов на большинство из нас не составлялось!

    а меня не за что учить... было бы за что - поучили бы... да и то не факт.
    я отношусь уважительно... но когда 5 оленей при знаке 120 сидят в левом ряду на скорости 100 км.ч. и у них справа пусто...
    то уж извините.. вопрос не во мне что я их сгоняю. вот и всё.
    это равносильно как бы вы на велике ехали в крайней левой полосе по той же М4 на велике.

    а по протоколам - потому что до велосипедистов дела нет.
    что с вас взять? штраф минимальный? прав вас не лишить за грубые нарушения... а чуть что вы в кусты и дворами и хрен вас кто догонит.
    вот и не связываются.
    то что нет протоколов - это хорошо.. у меня за 10 лет считай не менее 600 тысяч км пробега.. за всё время протоколов 10-12 от силы..
    т.е. в год по одному протоколу.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    fanat_Kawa:

    Если не выскакивать на проезжую почему его должны сбивать, хотя я бы сама тоже не рискнула там ехать на велосипеде

    не обязательно выскакивать на проезжую часть.. но быть может всё... фура ямку объезжала.. и прицепом вильнула.
    это один из вариантов. я бы тоже не рискнул там ехать на велике. пару раз проехался на дачу по М6 и больше желания нет.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Vov89:

    Протоколов на большинство из нас не составлялось!

    протоколов на большинство людей не составлялось т.к. всех тупо не выявить... и это не важно... велосипедист или автомобилист или пешеход.

    если дотошно и формально... то на каждого человека каждый день можно протокол составлять

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    erzengel:

    Continental:

    здравый смысл

    Который подсказывает пользоваться общемировой практикой организации движения.

    какой практикой? вы не забывайте разницу между отношением во всех вертикалях и менталитете.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 22 сентября 2017 12:17

    В Любанском районе пьяный водитель Volvo насмерть сбил велосипедистку.
    По предварительной информации, 22-летний водитель Volvo двигался по улице Ворошилова, вблизи дома № 8 не справился с управлением, выехал на встречку и совершил наезд на ехавшую на велосипеде 59-летнюю женщину.
    В результате ДТП пенсионерка от полученных травм умерла на месте происшествия.
    Выяснилось, что водитель Volvo был пьян. Любанским РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 317 (Нарушение ПДД лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК Республики Беларусь. Мужчина задержан.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 22 сентября 2017 12:19

    erzengel, я ж в целом пишу - я не против вашего появления на ПЧ... тем более единичного и то когда это у вас вынужденно.
    но когда оленилесапедисты по притыцкого валят вдоль тротуара с велодорожкой потому что им видите ли западло по бордюрам скакать и при этом мешают ВСЕМ автомобилистам и ОТ и при этом ещё права качают... - то уж извините.. а какую реакцию вы в отношении себя хотите?

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Vov89:

    В Любанском районе пьяный водитель Volvo насмерть сбил велосипедистку.
    По предварительной информации, 22-летний водитель Volvo двигался по улице Ворошилова, вблизи дома № 8 не справился с управлением, выехал на встречку и совершил наезд на ехавшую на велосипеде 59-летнюю женщину.
    В результате ДТП пенсионерка от полученных травм умерла на месте происшествия.
    Выяснилось, что водитель Volvo был пьян. Любанским РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 317 (Нарушение ПДД лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК Республики Беларусь. Мужчина задержан.

    https://auto.onliner.by/2015/06/15/dtp-6239

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 22 сентября 2017 12:34

    Continental, Про женщину ничего говорить не буду. А вот куда этот дебил на ауди Ку7 днем!!! смотрел??? Ах да, сразу вспомнил одну песню (как там кто-то купил ауди) - "ну все, писец, я властелин колец"!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 22 сентября 2017 13:02
    Vov89:

    Continental, Про женщину ничего говорить не буду. А вот куда этот дебил на ауди Ку7 днем!!! смотрел??? Ах да, сразу вспомнил одну песню (как там кто-то купил ауди) - "ну все, писец, я властелин колец"!

    а что не так? он перестраивался... а то что там один дебил педали крутит против шерсти.. ну уж извините.

    я поэтому категорично и говорю и в статье которую вам скидывали.. и сейчас.... не должно быть там велосипедиста в принципе...
    не говоря уже про то что едет по встречке.
    и случая такого не будет.

    вот случилось такое - ок... все повесить на велосипедиста... и возмещение ущерба в т.ч.
    вот может задумаются эти лесапедисты.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 22 сентября 2017 13:11

    При перестроении он не видел ничего и никого? У меня как-то был суд с "аудитором" на Ку7, который пытался взыскать стоимость замененной турбины, но которую "аудитор" от жадности устанавливал не в сервисе а в частном гараже. Все поведение этого "аудитора" в суде - олицетворение его поведения за рулем и ваш факт это подтверждает! Сбивший велосипедистку - такой же!!! "король трассы"

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 22 сентября 2017 13:12 Редактировалось Ololo_trololo, 1 раз.
    Vov89:

    Выяснилось, что водитель Volvo был пьян. Любанским РОСК возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 317 (Нарушение ПДД лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК Республики Беларусь. Мужчина задержан.

    Надо ввести спаренную ответственность: сбил по пьяни кого-то насмерть, любого твоего близкого родственника (муж жена дети родители) на смертную казнь
    Вот тогда может и будут думать. И не только за себя но и за других. И другие не допустят чтобы пьяный близкий человек садился за руль

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 22 сентября 2017 13:20 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    Continental:

    https://auto.onliner.by/2015/06/15/dtp-6239

    Они от страха ездят на встречу движению, вы же советовали уворачиваться. Так им кажется легче увернуться. Я допустим не советую никому ездить на встречу С ездой на встречу появляется опасные нюансы как тут и не только. С любого выезда водитель смотрит в другую сторону и едет, потому что уступает авто с другой стороны. И тогда с выезда выедет прямо в навстречу велосипедисту по встречке. Когда велосипедист едет по тротуару (опять же у нас многие стали ездить по левому тротуару на дороге их также не заметят) он чаще закрыт от водителя обзорностью дороги (любым забором или кустом), чем когда он едет по ПЧ по ходу движения. Обзорность ПЧ продумывается -специальные службы вырубают кусты и прочее, если они закрывают обзор. А вот тротуар закрывается любым углом здания. Нужно больше доверять мировому опыту. Если ходить своим путем, можно заблудиться как обычно и всё равно возвращаться и делать как все.

  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 22 сентября 2017 13:23

    Пешеходы двигаясь по краю дороги должны идти навстречу движению. Логично, что велосипедисту, едущий на околопешеходных скоростях, лучше ехать навстречу. Если скорости порядка 30 и выше то только попутно

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 22 сентября 2017 13:40
    Vov89:

    При перестроении он не видел ничего и никого? У меня как-то был суд с "аудитором" на Ку7, который пытался взыскать стоимость замененной турбины, но которую "аудитор" от жадности устанавливал не в сервисе а в частном гараже. Все поведение этого "аудитора" в суде - олицетворение его поведения за рулем и ваш факт это подтверждает! Сбивший велосипедистку - такой же!!! "король трассы"

    Ооо как интересно что с вас что то взыскивали.
    А тут нормальный чел... Идиот один.. Лесапедист и без вариантов.
    Снес бы попутного велосипедиста то согласен с вами.
    А иначе увы..

    Добавлено спустя 53 секунды

    Кстати а про оф сервис... Я пообщавшись с многими дилерскими станциями.. Вывод только один сделал.. Лучше в гараж к проверенному мастеру... И дело тут не в цене.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Ololo_trololo:

    Пешеходы двигаясь по краю дороги должны идти навстречу движению. Логично, что велосипедисту, едущий на околопешеходных скоростях, лучше ехать навстречу. Если скорости порядка 30 и выше то только попутно

    Не логично.. Пешеход и велосипедист это разные участники ДД и требования к ним разные

    Добавлено спустя 35 секунд

    erzengel:

    Continental:

    https://auto.onliner.by/2015/06/15/dtp-6239

    Они от страха ездят на встречу движению, вы же советовали уворачиваться. Так им кажется легче увернуться. Я допустим не советую никому ездить на встречу С ездой на встречу появляется опасные нюансы как тут и не только. С любого выезда водитель смотрит в другую сторону и едет, потому что уступает авто с другой стороны. И тогда с выезда выедет прямо в навстречу велосипедисту по встречке. Когда велосипедист едет по тротуару (опять же у нас многие стали ездить по левому тротуару на дороге их также не заметят) он чаще закрыт от водителя обзорностью дороги (любым забором или кустом), чем когда он едет по ПЧ по ходу движения. Обзорность ПЧ продумывается -специальные службы вырубают кусты и прочее, если они закрывают обзор. А вот тротуар закрывается любым углом здания. Нужно больше доверять мировому опыту. Если ходить своим путем, можно заблудиться как обычно и всё равно возвращаться и делать как все.

    Там есть широченный тротуар

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 22 сентября 2017 13:46
    Ololo_trololo:

    Пешеходы двигаясь по краю дороги должны идти навстречу движению. Логично, что велосипедисту, едущий на околопешеходных скоростях, лучше ехать навстречу. Если скорости порядка 30 и выше то только попутно

    С горки почти все набирают скорость, к скорости привязываться если только за городом с обзорностью хорошей везде и при этом уступать даже на главной. Опять же непонятка когда оба уступают и тупят. Но пешеход получится спиной к велосипедисту, может метнутся в сторону лужу обойти и столкнуть.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 22 сентября 2017 14:04 Редактировалось Vov89, 1 раз.
    Continental:

    Ооо как интересно что с вас что то взыскивали.
    А тут нормальный чел... Идиот один.. Лесапедист и без вариантов.
    Снес бы попутного велосипедиста то согласен с вами.
    А иначе увы..
    Добавлено спустя 53 секунды
    Кстати а про оф сервис... Я пообщавшись с многими дилерскими станциями.. Вывод только один сделал.. Лучше в гараж к проверенному мастеру... И дело тут не в цене.

    Где вы увидели, что с нас что-то взыскали то???. Я еще раз говорю, что не оцениваю действия женщины преклонного возраста, которая судя по телесным вряд ли выжила. Я оцениваю действия водителя, который не мог двигаться со скоростью быстрее 60 км в час и не мог не видеть женщину выехавшую ему навстречу, учитывая что он ударил ее мордой авто со стороны водителя. Я как то здесь написал, что вот с удовольствием на танке бы покатался и давил бы те авто, которых по ПДД не должно быть на пути у танка. Сколько воплей было!

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Continental:

    Не логично.. Пешеход и велосипедист это разные участники ДД и требования к ним разные

    ЧЕГО???? Участники дорожного движения все одинаковы, но с разными правами и обязанностями!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 22 сентября 2017 14:46
    Ololo_trololo:

    Логично, что велосипедисту, едущий на околопешеходных скоростях, лучше ехать навстречу.

    По ПЧ только попутно! И рекомендую так же и по тротуару

  • 1th Senior Member
    офлайн
    1th Senior Member

    587

    20 лет на сайте
    пользователь #16807

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 22 сентября 2017 15:14

    Велосипедист не спешился на переходе, регулируемом, ехал со скорость 3-4 км в час, его на середине перехода подрезал автомобиль.
    Как тут быть?

  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 22 сентября 2017 15:18
    1th:

    Велосипедист не спешился на переходе, регулируемом, ехал со скорость 3-4 км в час, его на середине перехода подрезал автомобиль.
    Как тут быть?

    а. ускориться
    б. повернуть
    в. остановиться в трекстенде
    г. написать на онлайнере

    Уважайте труд уборщиц и программистов