Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 22 июня 2017 23:27
    KopBuH:

    И да, ваши рассказы про шоссейные велосипеды, которым требуется гладкая дорога - а на фига в городе шоссейник?

    А нафига мне ваш автомобиль в городе? :lol:

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 22 июня 2017 23:28
    Терех:

    Я уже рассказал как от бездомных котов избавился которые мою проводку погрызли, так теперь сморят криво.

    Странные ассоциации! Человек и кот. Терех, кот максимум что в ответ сделать может - нагадить в ботинок или под вашу дверь. А люди бывают разные, как и отреагировать могут по разному. Никогда не забывайте об этом.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 22 июня 2017 23:31
    Vov89:

    А люди бывают разные, как и отреагировать могут по разному. Никогда не забывайте об этом.

    Повторюсь, я не делаю ничего незаконного.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • KopBuH Junior Member
    офлайн
    KopBuH Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #620832

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 22 июня 2017 23:34
    Vov89:

    В прибрежных городках южнее Барселоны достаточно много спортсменов-любителей ездит по дорогам вдоль побережья. Как группами так и поодиночке.

    Едьте вдоль побережья "Минского моря". Катайтесь за городом, по нашим лесам, полям, вдоль полей пшеницы, рапса - красиво там. Но я против велосипедов на ПЧ в крупных городах, в частности в Минске.
    В городах Барселоны какие ограничения скорости для авто? Много велосипедов на автобанах Германии?

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 22 июня 2017 23:40
    KopBuH:

    Vov89:

    В прибрежных городках южнее Барселоны достаточно много спортсменов-любителей ездит по дорогам вдоль побережья. Как группами так и поодиночке.

    Едьте вдоль побережья "Минского моря". Катайтесь за городом, по нашим лесам, полям, вдоль полей пшеницы, рапса - красиво там. Но я против велосипедов на ПЧ в крупных городах, в частности в Минске.
    В городах Барселоны какие ограничения скорости для авто? Много велосипедов на автобанах Германии?

    Не передергивайте. На автобанах не только велосипедистов не должно быть, но и всех видов тихоходного транспорта, в том числе и автомобильного. В Барселоне только вдоль Диагонали выделенная велодорожка. Во всех остальных местах едут по ПЧ, если нет разметки для велосипеда. И как ни странно без особых проблем. Там я думаю больше докучают скутерристы, коих большое количество. Но повторюсь все уживаются на ПЧ.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 22 июня 2017 23:56
    KopBuH:

    Много велосипедов на автобанах Германии?

    На автобанах мы и не ездим, но у нас нет автобанов даже близко.

  • KopBuH Junior Member
    офлайн
    KopBuH Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #620832

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 23 июня 2017 08:42
    Vov89:

    KopBuH:

    Vov89:

    В прибрежных городках южнее Барселоны достаточно много спортсменов-любителей ездит по дорогам вдоль побережья. Как группами так и поодиночке.

    Едьте вдоль побережья "Минского моря". Катайтесь за городом, по нашим лесам, полям, вдоль полей пшеницы, рапса - красиво там. Но я против велосипедов на ПЧ в крупных городах, в частности в Минске.
    В городах Барселоны какие ограничения скорости для авто? Много велосипедов на автобанах Германии?

    Не передергивайте. На автобанах не только велосипедистов не должно быть, но и всех видов тихоходного транспорта, в том числе и автомобильного. В Барселоне только вдоль Диагонали выделенная велодорожка. Во всех остальных местах едут по ПЧ, если нет разметки для велосипеда. И как ни странно без особых проблем. Там я думаю больше докучают скутерристы, коих большое количество. Но повторюсь все уживаются на ПЧ.

    Вы так и не ответили, какие скорости в городах Испании? 40-50 км/ч. Это не 69,9 и выше, как в Минске. И там физически выделены велодорожки, если их нет - то по тротуару, обочине. И в городе велосипед не может ехать больше 30 км/ч (это из правил ПДД Испании, погуглил). Ситуация совсем другая, правда. Из интернета: "В Испании велосипеды обязаны передвигаться главным образом по велосипедным дорожкам, а также обозначенным для этих целей маршрутам, исключая места, где это запрещается. Если речь идет об автомобильных дорогах (по проезжей части), то в Испании велосипедисты могут ездить лишь по правой обочине. Также возможно движение по центральной полосе (если таковая имеется) либо по левой стороне в тех случаях, если передвигаться по правой полосе нет возможности или же нужно повернуть налево."

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    erzengel:

    А нафига мне ваш автомобиль в городе?

    Давайте не переходить на личности. И трезво смотреть на вещи. Каждая вещь имеет своё предназначение. "Шоссе́йный велосипе́д (в просторечии — шоссейник, шоссер) — велосипед, сконструированный для скоростной езды (велогонок, веломарафонов) по дорогам с хорошим асфальтовым покрытием." - вики. Я не вижу необходимости устраивать марафоны и гонки на ПЧ в Минске. Для передвижения по улицам города предполагается использовать другие транспортные средства, специально для этого предназначенные.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 23 июня 2017 09:01
    Vov89:

    Цилинская найдет подход (не к начальнику ГАИ) чтобы снять эту проблему.

    Почти десять лет слушаем эту чушь и обещания.

    Vov89:

    вернулся из Испании. В прибрежных городках южнее Барселоны достаточно много спортсменов-любителей ездит по дорогам вдоль побережья. Как группами так и поодиночке. Иногда для скоростных тренировок впереди электровелосипед ставят. Но самое парадоксальное, что на узких улочках уживаются все без конфликтов и ора на 2134 страницы.

    Вот только про Испанию мне не рассказывайте. И дня не проходит чтобы парочку не постелили.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Maxymen Junior Member
    офлайн
    Maxymen Junior Member

    67

    12 лет на сайте
    пользователь #434461

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 23 июня 2017 09:31
    KopBuH:

    Vov89:

    В прибрежных городках южнее Барселоны достаточно много спортсменов-любителей ездит по дорогам вдоль побережья. Как группами так и поодиночке.

    Едьте вдоль побережья "Минского моря". Катайтесь за городом, по нашим лесам, полям, вдоль полей пшеницы, рапса - красиво там. Но я против велосипедов на ПЧ в крупных городах, в частности в Минске.
    В городах Барселоны какие ограничения скорости для авто? Много велосипедов на автобанах Германии?

    А Вы поезжайте на М1 - там машине удобнее, перекрестков нет и велосипедистов тоже. Я вообще против автомобилей в крупных городах.

  • o2g Member
    офлайн
    o2g Member

    149

    11 лет на сайте
    пользователь #742003

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 23 июня 2017 09:34
    KopBuH:

    Но я против велосипедов на ПЧ в крупных городах, в частности в Минске.
    В городах Барселоны какие ограничения скорости для авто? Много велосипедов на автобанах Германии?

    Странная позиция. А я вот против машин в городах, особенно в крупных, в частности в Минске. В центре города и дворах им вообще не место.
    В городе Барселона ограничение как и во всей другой Европе - 50 км/ч. ИЗ-за того, что при столкновении с пешеходом/велосипедистом на такой скорости шанс убить сильно меньше, чем при скорости 60 км/ч и ни в какое сравнение с 70 км/ч. Много машин в центре больших городов в Европе? Много подземных переходов в больших городах Европы?

    И ещё. Скажите, вы сравниваете улицы Минска с автобанами Германии? Ну понятно, очередной автоманьяк, которому только дай педальку газа нажимать, и не важно это город или автобан Германии.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    KopBuH:

    Это не 69,9 и выше, как в Минске.

    Вообще-то в РБ ограничение 60 км/ч, а не 69,9. Так что, господа, нарушаем-с.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 23 июня 2017 11:11 Редактировалось Морж, 1 раз.
    artserge:

    пссс, парень , налево можно поверну?

    за перекресток до этого - сий лисапедист неспеша на красный поехал и остановился лишь уже там где авто ехали перпендикулярные
    "я же на крутом веле мне негоже ездить по пдд"

    artserge:

    De-mui, то есть на 3-4 полосной дороге перестроиться от обочины через пару рядов и повернуть не с крайней левой позиции это нормально? ) а если бы кто-то прямо поехал? второй вопрос - ну и как он там оказался в момент включения желтого?
    стань же как человек перед стоплинией

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 23 июня 2017 11:12
    maliuk:

    aquasik:

    2135 страниц а суицидники так до сих пор и не открыли пдд?

    Они открывают и выдергивают из правил только те слова, что им нравятся :trollface:

    Ну так да, лететь на велике по пч через сплошную под многотонный маз, а потом плакаться, что "маз не уступиу" - это уже даже круче, чем когда он под автобус ради кина вываливался :D

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Морж, демуй нормальным считает с полосы "направо" ехать прямо, через разделительные островки.
    Таких только бетонные заборы вместо сплошной разметки остановят :lol:

    censored by forest.ranger
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 23 июня 2017 11:50 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    aquasik:

    Морж, демуй нормальным считает с полосы "направо" ехать прямо, через разделительные островки.
    Таких только бетонные заборы вместо сплошной разметки остановят

    Были именно такие пояснения ГАИ (один из 4 вариантов), это результат того, что автохотелки в автолобби запутались в написании правил. На вас просто забили.

    aquasik:

    Когда же уже суйцидники пдд откроют наконец?

    Сразу после того как вы обочины освободите велосипедистам от езды по ним. Никто не против неотвратимости наказания, но вы будете первыми.

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    KopBuH:

    "Шоссе́йный велосипе́д (в просторечии — шоссейник, шоссер) — велосипед, сконструированный для скоростной езды (велогонок, веломарафонов) по дорогам с хорошим асфальтовым покрытием." - вики.

    Поэтому у него нет возможности движения по тротуарам с бордюрами. Мне вполне годится проснуться за городом и сгонять в Минск по делам 45 км туда и 45 км обратно по 1.5 часа ходу (по дорогам с хорошим асфальтовым покрытием), а скакать по бордюрам мне совершенно не за чем. Новое авто и ВУ со стажем 12 лет у меня имеется.

    Добавлено спустя 33 минуты 1 секунда

    Не увидиел в Ивенце велополосы, но за то увидел велодороги. Хочется спросить в связи с этим почему ПДД Республики Минск распространяются на Республику Беларусь?

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд

    Возле каждого заезда к частному дому сделано занижения для авто. Но ни один тротуар не оборудован занижениями. На 100 метров пути по тротуару приходится 4-5 бордюров. Ни одного велосипеда с амортизирующей вилкой. Все городские гибриды как в Нидерландах. Все велосипедисты от мало до велика едут по ПЧ. Не смотря на то, что тротуары по ПДД как бы предназначены для движения велосипедистов, на них целенаправленно созданы условия не ездить по ним на велосипедах (вспоминаем трактования ГАИ определения тротуара). Люди ездят на велосипедах чуть ли не поголовно. 7 великов возле пустого магазина сразу как подъехал.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Вот это характерный белорусский город и не нужно загибать про характерные этим городам велополосы.

  • DudeK Neophyte Poster
    офлайн
    DudeK Neophyte Poster

    19

    9 лет на сайте
    пользователь #1537595

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 23 июня 2017 12:44
    erzengel:

    Коллега:

    Если про ближайшие годы, то ради галочки (реагировать то надо) сделают несколько образцовых велодорожек на ПЧ и все, денег и места на инфраструктуру нет.

    Денег отбирать полосы совсем не много нужно, это не с нуля строить, а места и лишних полос сколько угодно. Могу привести кучу примеров, когда стоянка разрешена и можно двумя машинами перекрыть целую полосу.

    осле анализа обстановки и изучения велоспроса выбрали отрезок ул. В. Хоружей (от ул. Я. Коласа до ул. Куйбышева), который проезжает около 100 велосипедистов в час.

    А могли бы занимать 100 парковочных мест в центре города в час. Скоростной режим нужно снизить и плату за парковки ввести, чтобы строить их было рентабельно. Тогда появятся подземные парковки, а пешеходы смогут спокойно ходить по улицам без велосипедистов и вылетающих на тротуары автомобилей. Скоростной режим снизить нужно потому что с ним автолюбители не справляются, слишком большая разница скоростей, больше агрессии и меньше культуры. К тому же скоростной режим легко поставить на автоматизированный контроль, а нарушений станет меньше в целом любых.

    снижение скоростного режима - бред... пробки, увеличение выбросов и еже с ними... благо не пустили римского "проектировщика" к нам... а то ездили бы 40-50 по всему городу.... бррр

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 23 июня 2017 13:07

    erzengel, да слышали мы уже твои байки что там то ли мопед, то ли мото
    А в итоге все оказалось банально - ложь, ложь и еще раз ложь. Нытики-самоубийцы готовы что угодно придумать ради оправдания своих нарушений.

    censored by forest.ranger
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 23 июня 2017 13:09

    В этом городке может одна машина в час и проедет. Конечно, тут хорошо использовать велосипед и ездить по ПЧ. Велосипеды здесь никому не мешают

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    erzengel:

    Новое авто и ВУ со стажем 12 лет у меня имеется.

    А зачем вам эта консервная банка?

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 23 июня 2017 13:15 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    DudeK:

    снижение скоростного режима - бред... пробки, увеличение выбросов и еже с ними... благо не пустили римского "проектировщика" к нам... а то ездили бы 40-50 по всему городу.... бррр

    И убивали в 3 раза меньше пешеходов. Средняя скорость движения всё равно 37, а с увеличением автотранспорта раза в 1.5 подъехать даже с внешней стороны дома в Сухарево и Малиновке вы всё равно не сможете. Одному нужно ехать на авто чтобы забрать маленьких детей, а второму не нужно на авто и мог бы поехать на веле, но поедут оба и будут стоять в пробке и коптить. Самый быстрый транспорт это складной вел, котороый не скачет по бордюрам + метро. Пробки как раз из-за отсутствия условий для вела. Два припаркованных авто занимают целую полосу. Появится уязвимый электротранспорт и скорость нужно будет снижать и так.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    maliuk:

    А зачем вам эта консервная банка?

    Ведро, не путайте. Чтобы дополнять два велосипеда. :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    aquasik:

    Нытики-самоубийцы готовы что угодно придумать ради оправдания своих нарушений.

    Меня все устраивает в комплексе, так что ноешь здесь ты, а я оказываю тебе психологическую помощь. :lol:

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    aquasik:

    erzengel, да слышали мы уже твои байки что там то ли мопед, то ли мото
    А в итоге все оказалось банально - ложь, ложь и еще раз ложь. Нытики-самоубийцы готовы что угодно придумать ради оправдания своих нарушений.

    Твоя ложь если только. А я пояснял умеющим читать, что если движение на велосипеде запрещено, то буду предполагать, что двигается мопед. По умолчанию у меня другой участник движения не нарушает. Если есть вариант когда он не нарушает - я буду предполагать именно этот вариант, т.е. если мне неизвестно достоверно обратное. Так даже в ПДД написано водитель имеет право предполагать, что другой участник соблюдает ПДД. А предполагать - что не соблюдает, такие права водителю не прописаны.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 23 июня 2017 13:30 Редактировалось aquasik, 1 раз.

    erzengel, умеющие читать давно знают, что суицидника штрафовали за езду по пч. Не у меющие - придумывают отговорки, пытаясь лгать :)

    censored by forest.ranger
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 23 июня 2017 13:34
    aquasik:

    erzengel, умеющие читать давно знают, что суицидника штрафовали за езду по пч. Не у меющие - придумывают отговорки

    читают часто в новостях привлекался 16 раз (это уже не много) или привлекался 65 раз (это много), а вы всё радуетесь как дети, что кого-то оштрафовали. :lol:

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 23 июня 2017 13:38
    erzengel:

    aquasik:

    erzengel, умеющие читать давно знают, что суицидника штрафовали за езду по пч. Не у меющие - придумывают отговорки

    читают часто в новостях привлекался 16 раз (это уже не много) или привлекался 65 раз (это много), а вы всё радуетесь как дети, что кого-то оштрафовали. :lol:

    А некоторые до сих пор пытаются лгать всему форуму, что "там мапед был и ему можна" :trollface:

    censored by forest.ranger