Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 24 мая 2017 18:15 Редактировалось erzengel, 5 раз(а).

    Отправляйте его в перехват в ГАИ с заявлением за неправильную парковку (по-моему авто на третьем фото не двигается). Варианта отмазаться у него не будет, т.к. штрафы за парковку приходят на собственника.
    Сможет рассказать в ГАИ, что что авто еще и двигалось. :lol:
    Можно посмеяться: поставить мневмогудок на велосипед, затем ездить за автомобилями и дудеть им: мол, "свали с дороги, дай проехать..." :lol:
    Можно ещё можно товарища попросить постоять немного у него на пусти и одеть ему кусок велосипедной камеры на выхлопную трубу как на видео :)

    Добавлено спустя 35 секунд

  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1557

    10 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1557
    # 25 мая 2017 07:51 Редактировалось Wadimishche, 1 раз.
    diomich:

    Да одинаковое отношение.

    Только не в этой ветке :-?

  • SSa_13 Member
    офлайн
    SSa_13 Member

    367

    8 лет на сайте
    пользователь #1689764

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 25 мая 2017 11:36

    За Минск выезжайте и катайтесь там. В городе не осталось мест для вас, благодаря уплотнению!!!
    Так чт все вопросы к Уплотнителям

  • lxsidorov Junior Member
    офлайн
    lxsidorov Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #501347

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 25 мая 2017 11:52
    SSa_13:

    За Минск выезжайте и катайтесь там. В городе не осталось мест для вас, благодаря уплотнению!!!
    Так чт все вопросы к Уплотнителям

    На МКАД и за МКАД выезжайте и носитесь там.
    В городе не пройти по тротуару и везде на зеленой зоне стоят.
    Так что все вопросы к "Водятлам", не знающим ПДД.

  • Caustic Senior Member
    офлайн
    Caustic Senior Member

    25714

    14 лет на сайте
    пользователь #181239

    Профиль
    Написать сообщение

    25714
    # 25 мая 2017 12:45
  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 25 мая 2017 12:54
    diomich:

    ALLYas:

    А что тут считать, смотрим сколько людей плюют на правила парковки, тут всё очень хорошо видно...

    Ну ок. Смотрим на парковку. Припаркованы как цензореды несколько десятков из нескольких сотен. Мягко говоря, на большинство не тянет.

    ну вот! А велосипедистов ездящих как цензореды я видел не больше чем ноль из нескольких сотен)

    Абавязкова павярнусь(с)
  • diomich Member
    офлайн
    diomich Member

    327

    12 лет на сайте
    пользователь #457465

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 25 мая 2017 13:15 Редактировалось diomich, 1 раз.

    Caustic, ой, всё вы врёте. Это фотошоп. Судя по тому, что тут пишут заядлые велосипедисты, такого не бывает. И вообще, виноват во всём водила цитрамона, припаркованный на тротуаре! Вот.

    ALLYas:

    ну вот! А велосипедистов ездящих как цензореды я видел не больше чем ноль из нескольких сотен)

    А для вас на скорости летать впритирку к пешеходам - норма? Потому что как по мне - те же цензореды так делают. А таких очень и очень много.

  • lxsidorov Junior Member
    офлайн
    lxsidorov Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #501347

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 25 мая 2017 14:09 Редактировалось lxsidorov, 3 раз(а).
    diomich:

    Caustic, ой, всё вы врёте. Это фотошоп. Судя по тому, что тут пишут заядлые велосипедисты, такого не бывает. И вообще, виноват во всём водила цитрамона, припаркованный на тротуаре! Вот.

    ALLYas:

    ну вот! А велосипедистов ездящих как цензореды я видел не больше чем ноль из нескольких сотен)

    А для вас на скорости летать впритирку к пешеходам - норма? Потому что как по мне - те же цензореды так делают. А таких очень и очень много.

    Вы серьезно? Видео снято на Gopro. Он ехал. И вообще там видно и слышно этого "неадеквата".

    Да и впритирку летают только те, кто в себе уверен. За моих несколько лет велоопыта - я видел таких раза 3-4. Как правило это дети (подростки) без чувства самосохранения.

  • diomich Member
    офлайн
    diomich Member

    327

    12 лет на сайте
    пользователь #457465

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 25 мая 2017 16:00 Редактировалось diomich, 3 раз(а).
    lxsidorov:

    Вы серьезно? Видео снято на Gopro. Он ехал. И вообще там видно и слышно этого "неадеквата".

    При чём тут видео? Просто вы же сказали

    lxsidorov:

    Интересно, что вы тут обсуждаете. Какие правила? Какое уважение?
    Может водителям стоит начать с самих себя? А то вон летуны по тротуару ездят, сигналят мол "уступи место".
    реально - начните с себя:

    В качестве аргумента на неадекватное поведение велосипедистов. Вот я тот же пример и привёл, что не так?
    ---------------------------------------

    lxsidorov:

    Да и впритирку летают только те, кто в себе уверен. За моих несколько лет велоопыта - я видел таких раза 3-4. Как правило это дети (подростки) без чувства самосохранения.

    За мои несколько лет я таких видел по нескольку штук в день. Так это с велосипеда даже замечал. А уж если в разгар велосезона погулять по городу пешочком пару часов там, где людно - то от 3-4 до десятка за вечер. По крайней мере, в Минске. За другие города говорить не могу.

  • lxsidorov Junior Member
    офлайн
    lxsidorov Junior Member

    59

    12 лет на сайте
    пользователь #501347

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 25 мая 2017 16:30
    diomich:

    lxsidorov:

    Вы серьезно? Видео снято на Gopro. Он ехал. И вообще там видно и слышно этого "неадеквата".

    При чём тут видео? Просто вы же сказали

    lxsidorov:

    Интересно, что вы тут обсуждаете. Какие правила? Какое уважение?
    Может водителям стоит начать с самих себя? А то вон летуны по тротуару ездят, сигналят мол "уступи место".
    реально - начните с себя:

    В качестве аргумента на неадекватное поведение велосипедистов. Вот я тот же пример и привёл, что не так?
    ---------------------------------------

    lxsidorov:

    Да и впритирку летают только те, кто в себе уверен. За моих несколько лет велоопыта - я видел таких раза 3-4. Как правило это дети (подростки) без чувства самосохранения.

    За мои несколько лет я таких видел по нескольку штук в день. Так это с велосипеда даже замечал. А уж если в разгар велосезона погулять по городу пешочком пару часов там, где людно - то от 3-4 до десятка за вечер. По крайней мере, в Минске. За другие города говорить не могу.

    Мне кажется это очень индивидуальное мнение.
    Одному, проехавший мимо (не впритирку), веллер не нужен никак, а второму - на расстоянии вытянутой руки еле ползущий человек уже паника, крик и недовольство.

  • diomich Member
    офлайн
    diomich Member

    327

    12 лет на сайте
    пользователь #457465

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 25 мая 2017 16:50 Редактировалось diomich, 1 раз.
    lxsidorov:

    Одному, проехавший мимо (не впритирку), веллер не нужен никак, а второму - на расстоянии вытянутой руки еле ползущий человек уже паника, крик и недовольство.

    Поверьте, я не из тех, кто будет истерить на аккуратно объезжающего меня велосипедиста. А вот когда чуть рулём/педалью не цепляет, пролетая мимо под 25-30 км/ч с горочки - так себе удовольствие. А потом видосы типа этого

    Прям видно, как он притормозил, и по какому огромному радиусу объехал. Причём особенно шокируют те, кто так объезжает детей, для которых щемануться в сторону - вообще норма.

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2116

    11 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2116
    # 25 мая 2017 17:22
    diomich:

    А для вас на скорости летать впритирку к пешеходам - норма?

    Кто вам сказал!!!! Абсолютно не норма!

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    diomich:

    Потому что как по мне - те же цензореды так делают. А таких очень и очень много.

    Но не поверите я такого вообще не припомню, вот ни разу ни один велосипедист не просвистел в сантиметрах от меня, а вот автомобилисты то и дело, то на ПП не пропустят, то паркуются так что на ПЧ выходить надо..

    Абавязкова павярнусь(с)
  • Real-sasha Senior Member
    офлайн
    Real-sasha Senior Member

    661

    18 лет на сайте
    пользователь #33586

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 25 мая 2017 17:56 Редактировалось Real-sasha, 1 раз.
    Caustic:

    Едь ты [censored by Juv4ik] за город спортсмен, бесят уже.

    Один такой же орел на Пушкина сегодня, от Ольшевского до Тимирязева летел по дороге. Пешеходная дорожка там просто огонь, сам часто катаюсь. Ширина метра 3, пешиков нет, он[censored by Juv4ik] летит по дороге. И хватит тут КО-КО-КО, вело любители проезжей части.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (26 мая 2017 11:57)
    Основание: 3.5.17

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 25 мая 2017 18:16
    Терех:

    Ну так просвещайте, несите свет велосипедной истины во тьму автомобильных реалий.

    По мере сил и возможностей - стараюсь.

    Терех:

    Да потому, что спрашивают практически как за пешеходов. Отсюда и весь бомбеж.

    Да потому, что это абсолютно нормально, так должно быть, все НПА во всем мире под это заточены. Что вам не нравится, не могу понять?

    erzengel:

    Конечно нужно, просим.

    Ну, если просим... Постараюсь коротко.
    За последний год мой пробег в путешествиях и просто дальняках по Беларуси составил около 3500 км, за границей (Россия, Украина, Польша) - около 2000 км. Под этим я понимаю около 90% перемещения за городом.
    В Беларуси за этот километраж у меня было 7 ситуаций, которые ставили под угрозу мою жизнь и здоровье, из них 4 - уже в этом году. 4 раза это были ситуации, в которых встречные водители совершали обгон, чаще всегоа в тех местах, где это в принципе запрещено, два раза от них мне приходилось убегать в кювет, ибо обочина была слишком узкая. 3 раза меня пытались "учить", подрезая. Еще пару раз водители фур не выдерживали необходимый боковой интервал, это стрёмно, но не опасно, потому я такие ситуации не считаю. Количество сигналящих мне товарищей подсчетам не поддаётся)
    За этот промежуток времени за границей у меня была лишь одна неприятная ситуация, которая в небольшой степени угрожала моему здоровью, но не жизни, сигнал клаксона я слышал буквально 2 или 3 раз, исключительно в городе. При этом у нас считается, что украинские и российские водители "отбитые", ага. :D А в Польше второстепенные загородные дороги имеют ширину ровно 5 метров, и обочины просто нет. Рядом с границей огромное количество фур, бывает идут по 5-7 штук подряд. И никто, ни один человек, не сигналит, не возмущается, не щемится между тобой и встречным транспортом, а спокойно ожидают возможности опередить.
    На ПЧ нет места велосипедистам?) Его нет исключительно в ваших головах.

    Добавлено спустя 40 секунд

    Real-sasha:

    И хватит тут КО-КО-КО

    Взаимно =) А пока квохчете, для вас вторая ссылка в шапке)

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Caustic Senior Member
    офлайн
    Caustic Senior Member

    25714

    14 лет на сайте
    пользователь #181239

    Профиль
    Написать сообщение

    25714
    # 25 мая 2017 18:36
    4tress:

    А пока квохчете, для вас вторая ссылка в шапке)

    Где там должен двигаться велосипедист по ПЧ, даже если допустить, что в этом месте вдруг пропал бесследно тротуар?
    Так вот сей гоншчык катался, объезжая автомобили, по второму ряду. И стартовал потом, "мощно ускоряясь", думал что как мотоцикл в точку улетит, видимо.
    Его потом все ждать должны были, царя.

    Такого зацепит кто-то или фура походу просто сдует - потом будете песни всем вело сообществом петь из альбома "А вы знаете, каким он парнем был"?

  • 1654052 Neophyte Poster
    офлайн
    1654052 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1654052

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 мая 2017 20:37

    Видел очень разумного человека - мать. Спешилась вместе с ребенком, да при том еще в предусмотренной полосе. Редкость.
    Страшно ходить, когда летят сзади +-40 км/ч, так и ездить когда можешь не успеть среагировать. Задумайтесь. В большинстве это молодежь, с дурью в голове, на дорогах автомобильных есть регулятор - ГАИ. На тротуаре работают они..., но слабовато.
    Бывает страшно, когда так летят - иногда чужой опыт не учит.

  • vik53t Junior Member
    офлайн
    vik53t Junior Member

    52

    9 лет на сайте
    пользователь #1329214

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 25 мая 2017 22:34 Редактировалось vik53t, 1 раз.

    Что за проблема тут обсуждаются, ну упал человек на велосипеде, помогли ему нормальные люди встать. По моему на этом форуме мало водителей профессионалов. Тут обсуждения что кто-то кому то мешает ездить. А работать нужно в той обстановке которую ставит перед нами жизнь. А культуру вождения начинать с себя спокойно и без нервов и люди будут отвечать тем же. А идиотов всегда будет хватать, но их мало, по сравнению с большим количество хороших людей. А кто хочет искать нарушение правил движения идет работать в ГАИ и все довольны.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 25 мая 2017 23:04
    4tress:

    По мере сил и возможностей - стараюсь.

    Это был злой сарказм. Всем и так все понятно. Есть ПДД, там все написано, точка. Все остальное вроде невозможности ровных тротуаров для движения, просто бред велохотелок.

    4tress:

    Да потому, что это абсолютно нормально, так должно быть, все НПА во всем мире под это заточены. Что вам не нравится, не могу понять?

    Мне не нравится, что если я перееду нарушающего велосипедиста, разбираться придется практически как за пешехода. Да, если без тяжких телесных скажем не спешившегося подсадишь, тут ГАИ конечно на стороне водителя будет, а вот если с более тяжелыми последствиями, тут уже СК разбираться будет, а это совсем другой коленкор получится… И как там оно по итогу выйдет и во что станет, большой вопрос.

    Если бы разборки в случае ДТП в городских условиях в подавляющем большинстве случаев сводились к страховым выплатам (в обе стороны), бомбежу было бы значительно меньше.

    И да, даже если водитель не виноват, автомобиль иногда оказывается поврежден, а со страховкой у велосипедистов обычно никак. И снять денег задача в наших реалиях достаточно нетривиальная, и усилия обычно будут превышать стоимость небольшого ремонта. И если вред причиненный ИПО оплатит страховка, то вред причинённый этому самому ИПО скорее всего придется компенсировать самому.

    И это все только верхушка айсберга, но достаточно весомая.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 25 мая 2017 23:09
    1654052:

    Видел очень разумного человека - мать. Спешилась вместе с ребенком, да при том еще в предусмотренной полосе. Редкость.
    Страшно ходить, когда летят сзади +-40 км/ч, так и ездить когда можешь не успеть среагировать. Задумайтесь. В большинстве это молодежь, с дурью в голове, на дорогах автомобильных есть регулятор - ГАИ. На тротуаре работают они..., но слабовато.
    Бывает страшно, когда так летят - иногда чужой опыт не учит.

    Очередной бот Важника. Тупой вброс. Типа молодёжь должна бояться ездить там, где весь мир ездит. Потому то культура вождения и снижается. Стариканы расслабились и ничего уже не боятся. При Союзе норм разъезжались с велосипедистами, теперь сквозь них смотрят. Да и других участников движения игнорируют. Посмотреть контингент виновников самых страшных аварий за последние годы, так уже после 50 нужно каждый год к врачу водить за ручку. К психопатологу...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 25 мая 2017 23:14
    Caustic:

    Где там должен двигаться велосипедист по ПЧ, даже если допустить, что в этом месте вдруг пропал бесследно тротуар?

    Если там крайняя правая полоса только для поворота направо, то он верно ехал по краю второй. Также он имел право объезжать препятствия, находясь при этом дальше метра от края ПЧ, если таким маневром он не создавал помех для движения другим ТС.
    После проезда перекрестка он должен был снова занять крайнее правое положение в первой полосе.

    Терех:

    [многобукав]И это все только верхушка айсберга, но достаточно весомая.

    Вы невнимательно меня читаете:

    4tress:

    все НПА во всем мире под это заточены.

    Как думаете, с какой целью?)
    Я всё это отлично понимаю, но, повторюсь, так дела обстоят везде.

    Терех:

    И если вред причиненный ИПО оплатит страховка

    А вот тут вы ошибаетесь. Вред, приченённый ИПО, взыскать можно только в гражданском суде, страховка покрывает исключительно ответственность автовладельца.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.