Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    15 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2416

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 21 ноября 2016 13:18

    Вообще-то, этот пункт исполняют практически все у кого есть возможность (по моим наблюдениям)

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 21 ноября 2016 13:54 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    maliuk:

    Вообще-то, этот пункт исполняют практически все у кого есть возможность (по моим наблюдениям)

    А по моим наблюдением, пока выскакивающий велосипед был неожиданностью возможности не было никакой у всех водителей, а после того как нарисовали зеленый велопереезд вдруг стало возможно: подъезжаешь к нему как к ЖД переезду, поворачиваешь голову не на 15 градусов, а на 90 градусов и все вдруг видишь и всем не спешенным велосипедистам легко уступаешь (как сам так и другие). Т.е. а что поменялось? А ничего. В результате принятых мер, обезопасили соблюдающего ПДД водителя, тем что у него понимание появилось - как ему действовать, кому уступать, чего ожидать. Его всего лишь информировали. При этом сделали ужасно неудобно нарушающему, который хочет просто быстро ехать и не очень хочет уступать кому-либо в торопливом ритме жизни. Пойди ты найди время голову развернуть когда уже по плану занырнуть в одну полосу затем перестроиться в другую и всех уделать. Пока будешь голову ворочать ситуация измениться и не уделаешь никого. Никакого кайфа от вождения и возможности техники не проявить никак. Это просто бесит, для чего тогда объем двигателя 4 л и как самоутвердиться? :lol:

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 21 ноября 2016 15:32
    maliuk:

    Вообще-то, этот пункт исполняют практически все у кого есть возможность (по моим наблюдениям)

    Не знаю, про какой пункт из двух, но крайнее правое положение действительно не занимает практически никто =)
    А потом бесятся что велосипедисты и мотоциклисты "из ниоткуда" появляются.
    И это хорошо, если хотя бы указатель поворота включают, чаще всего и этого не происходит....

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1044

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 21 ноября 2016 16:27
    erzengel:

    Похожая ситуация была и у меня. Я двигался со скоростью 40+ кмч, но нашелся один водитель, который опередил и заставил всех сбросить скорость, т.к за мной двигался авто. Такое происхождит не часто, в основном когда еду один, когда едем группой водители едут за нами, потом поворачивают

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2416

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 21 ноября 2016 16:48
    4tress:

    крайнее правое положение действительно не занимает практически никто =)

    Зачем туда щемиться???

    savsash:

    Я двигался со скоростью 40+ кмч, но нашелся один водитель, который опередил и заставил всех сбросить скорость, т.к за мной двигался авто.

    :super:

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 21 ноября 2016 17:03
    erzengel:

    Пути пересекаются в любом случае и кто кому уступает? Помеха справа?

    Какая помеха справа может быть в пределах полосы? Вы чего?

    erzengel:

    А по моим наблюдением, пока выскакивающий велосипед был неожиданностью возможности не было никакой у всех водителей, а после того как нарисовали зеленый велопереезд вдруг стало возможно:

    Все проще, если нет велопереезда, велосипедист обязан спешиться, и следовательно при проезде, смотришь только непосредственно на край перехода, идет там кто то или нет. А на велопереезде он может ехать, следовательно смотришь уже чуть дальше, вот и все. Без велопереезда просто нет нужды смотреть едет там велосипед или нет, потому как он спешится у края.

    erzengel:

    Это просто бесит, для чего тогда объем двигателя 4 л и как самоутвердиться?

    А какое отношение объем двигателя имеет к самоутверждению?

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12558

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12558
    # 21 ноября 2016 17:06 Редактировалось FastForward, 3 раз(а).
    maliuk:

    4tress:

    крайнее правое положение действительно не занимает практически никто =)

    Зачем туда щемиться???

    вы как обычно мне не поверите, но лет 5 назад мне в левую переднюю колесную арку въехал один чудик, который очень фривольно исполнял "крайнее правое положение" - справа от него поместилась целая моя машина, и я стал у края проезжей части и ждал пока будет возможность совершить поворот направо - потом был тычёк его капотом мне в колесо и в арку... :-? был бы там велосипед - раскатал бы он по проезжей части ничего не нарушающего велосипедиста

    Терех:

    erzengel:

    Пути пересекаются в любом случае и кто кому уступает? Помеха справа?

    Какая помеха справа может быть в пределах полосы? Вы чего?

    марш перечитывать пдд :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 21 ноября 2016 17:33
    Терех:

    Какая помеха справа может быть в пределах полосы? Вы чего?

    FastForward:

    марш перечитывать пдд

    Поддерживаю.

    maliuk:

    Зачем туда щемиться???

    Я туда не "щемлюсь", я там спокойно еду в пределах своего законного метра, и задача поворачивающего направо водителя мне этот метр перекрыть.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 21 ноября 2016 21:17 Редактировалось erzengel, 4 раз(а).
    4tress:

    Я туда не "щемлюсь", я там спокойно еду в пределах своего законного метра, и задача поворачивающего направо водителя мне этот метр перекрыть.

    при этом не создавая препятствия и опасности для движения :super:

    63. Перед разворотом, поворотом налево или направо водитель обязан, не создавая препятствия и опасности для движения других участников дорожного движения, занять соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда поворот при въезде на перекресток и выезде с него совершается в тех местах, где организовано круговое движение, а также в местах, где направление движения по проезжей части дороги (перекрестку) определено дорожными знаками и (или) горизонтальной дорожной разметкой.

    2.52. препятствие для дорожного движения — объект, который находится на пути участника дорожного движения и вынуждает его снизить скорость движения, совершить объезд или остановиться;

    2.37. опасность для движения — изменение условий дорожного движения или технического состояния транспортного средства, угрожающее безопасности участников дорожного движения, вынуждающее водителя снизить скорость движения или остановиться;

    2.23. крайнее правое (левое) положение на проезжей части дороги — положение транспортного средства на проезжей части дороги, предназначенной для движения в данном направлении, не дающее возможности движения даже одноколейных транспортных средств соответственно правее (левее) в попутном направлении;

    Т.е. исключая когда направо можно с двух полос одновременно, что указывается знаками или разметкой.

    А иначе помеха справа. :lol:

    Добавлено спустя 1 час 52 минуты 17 секунд

    savsash:

    Похожая ситуация была и у меня. Я двигался со скоростью 40+ кмч, но нашелся один водитель, который опередил и заставил всех сбросить скорость, т.к за мной двигался авто.

    А вполне себе нарушил, едете в ГАИ и пишите заявление, у вас же мотоколесо было установлено, я правильно понял и ВУ нового образца (с категорией А автоматом при получении B). Т.е. вам даже штраф не выпишут.

  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1044

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 22 ноября 2016 11:52
    erzengel:

    А вполне себе нарушил, едете в ГАИ и пишите заявление, у вас же мотоколесо было установлено, я правильно понял и ВУ нового образца (с категорией А автоматом при получении B). Т.е. вам даже штраф не выпишут.

    У меня обычный шоссейный велосипед, права нового образца, категории AM и В

    Добавлено спустя 14 минут 45 секунд

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 22 ноября 2016 15:30 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    savsash:

    erzengel:

    А вполне себе нарушил, едете в ГАИ и пишите заявление, у вас же мотоколесо было установлено, я правильно понял и ВУ нового образца (с категорией А автоматом при получении B). Т.е. вам даже штраф не выпишут.

    У меня обычный шоссейный велосипед, права нового образца, категории AM и В

    Тогда допинг механический должен быть (где-то в каретке поищите) может он уже был установлен когда велосипед покупали и просто не заметили. Нужно наказать нарушителя :lol:
    В принципе такой как на видео также подойдет, если двигатель реактивный это ничего, ПДД не препятствует, вы уже водитель мопеда значит.

  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1044

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 22 ноября 2016 15:36
    erzengel:

    savsash:

    erzengel:

    А вполне себе нарушил, едете в ГАИ и пишите заявление, у вас же мотоколесо было установлено, я правильно понял и ВУ нового образца (с категорией А автоматом при получении B). Т.е. вам даже штраф не выпишут.

    У меня обычный шоссейный велосипед, права нового образца, категории AM и В

    Тогда допинг механический должен быть (где-то в каретке поищите) может он уже был установлен когда велосипед покупали и просто не заметили. Нужно наказать нарушителя :lol:
    В принципе такой как на видео также подойдет, если двигатель реактивный это ничего, ПДД не препятствует, вы уже водитель мопеда значит.

    Точно нет мехдопинга, им достаточно будет показать электросистему переключенения передач на велосипеде

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 22 ноября 2016 15:47
    savsash:

    Точно нет мехдопинга, им достаточно будет показать электросистему переключенения передач на велосипеде

    Показывать не нужно при подаче заявления, нарушения автовладельца это не касается никаким образом, но спросить спросят.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30562

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30562
    # 22 ноября 2016 16:09

    Зачем две страницы оффтопа здесь?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 22 ноября 2016 19:34
    Морж:

    Зачем две страницы оффтопа здесь?

    Для просвещения!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30562

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30562
    # 22 ноября 2016 19:39

    Vov89, правильно, молодцы велосипедисты, просвещайте сами себя и других велосипедистов, только в профильных темах, благо их хватает.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • 2081020 Neophyte Poster
    офлайн
    2081020 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2081020

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 23 ноября 2016 12:40

    [censored by Тигра]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Тигра (23 ноября 2016 12:44)
    Основание: 3.5.16

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 23 ноября 2016 16:32

    Туристы из Скандинавии смогут добраться в Гродненскую область по трансграничному веломаршруту. Об этом на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швеции Мартином Обергом сообщил губернатор Гродненской области Владимир Кравцов.
    «Шведские велотуристы вскоре получат отличную возможность посещать парк „Августовский канал“ и Гродно без виз через пункт пропуска „Лесная-Рудавка“. Мы активно работаем по развитию маршрутов для велосипедистов и сопутствующей инфраструктуры в парке, включению их в сеть европейских веломаршрутов, в числе которых Green Velo, связывающий Балтику и Закарпатье, и маршрут R11 Греция-Скандинавия. С началом безвизового въезда в парк это хорошая возможность посетить Беларусь для шведских туристов», — сказал губернатор.
    Он предложил послу при следующем визите опробовать участок трансграничного веломаршрута.

    Вот интересно, как они на велосипедах через пункты пропуска поедут? Наверняка с нарушением ПДД (в трактовке тутошных завсегдатаев), по проезжей части!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30562

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30562
    # 23 ноября 2016 16:57

    Vov89, сколько видел велосипедистов на ПОГРАНИЧНЫЙ ПЕРЕХОДАХ, всегда идут пешком и рядом с собой ведут велосипед, кроме нейтралки, если она длинная, но откуда это знать тем, кто дальше деревни не выезжал :lol:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 23 ноября 2016 17:03
    Морж:

    Vov89, сколько видел велосипедистов на ПОГРАНИЧНЫЙ ПЕРЕХОДАХ, всегда идут пешком и рядом с собой ведут велосипед, кроме нейтралки, если она длинная, но откуда это знать тем, кто дальше деревни не выезжал :lol:

    Моржик (уменьшительно-ласкательно), а дальше то как??? До Августовского канала? - по ПЧ!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..