Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 28 июня 2016 09:56
    maliuk:

    К мопедам приравнены только велосипеды с подвесным двигателем

    велосипед с мотор-колесом находится в серой зоне, почитайте внимательно определения ПДД. так что решать будет суд в конкретной ситуации, буде до него дойдет дело.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 28 июня 2016 10:31
    maliuk:

    Сам такой:

    такой, как пользуют спортсмены - нет. а мотор-колесо поставить - как два пальца. практически на любой вел.

    К мопедам приравнены только велосипеды с подвесным двигателем

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    А мотор-колесо это что? Вас слово "подвесной" смущает? Колесо с двигателем подвешивается. :lol:
    Мотор-колесо стоит дешевле моих шоссейных колес без двигателя. Оно может помогать крутить педали.
    Это механическое средство.
    Да и чисто практически: автовладельца не должно волновать едут велосипеды с подвесным двигателем - объезжайте,
    а станете инспектором лезьте людям во втулки. Что у кого сколько стоит - не ваше дело.
    Для вас это велосипеды с подвесным двигателем. Аккумуляторы развивают для авто очень интенсивно,
    велосипеды переоборудуются уже сейчас за копейки, так что их в ближайшем будущем их сильно прибавиться
    и можете перебираться на ветку мото. :lol:

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 28 июня 2016 10:42
    Vov89:

    А у него почти 148.1.

    Почти? Где?

    erzengel:

    Да и чисто практически: автовладельца не должно волновать едут велосипеды с подвесным двигателем - объезжайте

    Будет - будем. Кстати, ПДД для мопедов не сильно отличаются от велосипедных. Они даже в одной главе.

  • De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

    5157

    16 лет на сайте
    пользователь #94135

    Профиль
    Написать сообщение

    5157
    # 28 июня 2016 10:43 Редактировалось De-mui, 1 раз.
    Vov89:

    maliuk:

    По первым 2 фоткам изучаем п.148.3

    А у него почти 148.1.

    у него или у нее ? :spy: если у нее то женщинам простительно )))

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 28 июня 2016 10:52 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    maliuk:

    Будет - будем. Кстати, ПДД для мопедов не сильно отличаются от велосипедных. Они даже в одной главе.

    Будет больше, а настало уже. :lol: Ездить должны только по ПЧ, а это самая распространенная претензия автовладельцев.

  • uprise Senior Member
    офлайн
    uprise Senior Member

    1499

    10 лет на сайте
    пользователь #1156354

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 28 июня 2016 11:48

    Словно другой мир) А разница в 100-300 км

    Реалист:

    mianchuk:

    Jefa:

    Обращал внимание, как там все дл велосипедистов организовано.
    Зависть чорная берет

    Я в Белостоке бываю иногда, раз 5 в год в среднем, наверное.
    Так вот, прямо на глазах за последние 3 года в городе создали нормальную велоинфраструктуру. Просто взяли и сделали.

    Захотелось поделиться -
    дорога между двумя литовскими деревушками по 15 дворов в каждой:

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 28 июня 2016 12:18 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    uprise:

    Словно другой мир) А разница в 100-300 км

    Сам асфальт подобный есть и у нас, разметки там правда нет.
    Выискиваю целые маршруты по такому асфальту между деревушками
    с минимальным движением. Думаю, где-то должны быть карты с планами на
    укладку нового асфальта, было бы не плохо их найти. :)

  • nikitos14 Member
    офлайн
    nikitos14 Member

    344

    12 лет на сайте
    пользователь #435232

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 28 июня 2016 13:19 Редактировалось nikitos14, 1 раз.

    kkfffg

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 28 июня 2016 13:27
    erzengel:

    Для вас это велосипеды с подвесным двигателем. Аккумуляторы развивают для авто очень интенсивно,
    велосипеды переоборудуются уже сейчас за копейки, так что их в ближайшем будущем их сильно прибавиться
    и можете перебираться на ветку мото.

    Нет, такие велосипеды остаются велосипедами и подчиняются требованиям ПДД касающихся велосипедов. Уже много раз все кому не лень это разбирали и комментировали.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 28 июня 2016 13:32
    nikitos14:

    он в тельняшке, ему можно :D

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 28 июня 2016 13:46 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    Терех:

    Нет, такие велосипеды остаются велосипедами и подчиняются требованиям ПДД касающихся велосипедов. Уже много раз все кому не лень это разбирали и комментировали.

    С чего это вдруг? И где почитать ваши аргументы? :) На какой странице из 1500?

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 28 июня 2016 13:57
    erzengel:

    Терех:

    Нет, такие велосипеды остаются велосипедами и подчиняются требованиям ПДД касающихся велосипедов. Уже много раз все кому не лень это разбирали и комментировали.

    С чего это вдруг? И где почитать ваши аргументы? :) На какой странице из 1500?

    Да, ладно, с этим даже самые ярые велоадепты согласились. Просто лень искать по теме, скоро я думаю придут велоавторитеты поругаться вечерком, подтвердят.

    Впрочем, мотор устраняет главный недостаток велосипеда, не позволяющий ему ездить вместе с машинами, низкие скорость и динамику. Так что по уму, я бы такие штуки на правах мотоциклов на дороги пускал, если какие 120 ехать могут и секунд за 15 до 100 разгонятся. Вроде уже выпускают что то такое. Да по сути это уже и не велосипеды а электромотоциклы.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 28 июня 2016 13:59 Редактировалось erzengel, 1 раз.

    2.26. механическое транспортное средство — транспортное средство, приводимое в движение двигателем;
    2.27. мопед — механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками;

    Добавлено спустя 12 минут 50 секунд

    Терех:

    Впрочем, мотор устраняет главный недостаток велосипеда, не позволяющий ему ездить вместе с машинами, низкие скорость и динамику. Так что по уму, я бы такие штуки на правах мотоциклов на дороги пускал, если какие 120 ехать могут и секунд за 15 до 100 разгонятся

    Какие 100 если у них ТТХ можно не более 50, только менее можно? Да вы подробно разобрались вместе с вашими авторитетами :lol:
    У шоссейников разрядников 37 средняя на достаточно длинных дистанциях. Не проф спортсмены годов в 45 держат 32 среднюю. Т.е. это вместе с заползанием в горочки.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 28 июня 2016 14:21
    erzengel:

    Какие 100 если у них ТТХ можно не более 50, только менее можно? Да вы подробно разобрались вместе с вашими авторитетами

    Это я вообще про допуск на дороги на общих основаниях говорил а не про отношение к мопедам.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 28 июня 2016 14:30
    Терех:

    Это я вообще про допуск на дороги на общих основаниях говорил а не про отношение к мопедам.

    Т.е. вы уже учавствуете в теме запретить мопеды на ПЧ оставить только авто такие как у меня? :lol:

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 28 июня 2016 14:37
    erzengel:

    Терех:

    Это я вообще про допуск на дороги на общих основаниях говорил а не про отношение к мопедам.

    Т.е. вы уже учавствуете в теме запретить мопеды на ПЧ оставить только авто такие как у меня? :lol:

    Нет. Я исключительно за то что бы все было по уму. И если уж что то выпускают к машинам, то оно должно иметь соответствующие ТТХ, вот и все. Да, есть ТС которые выпускают с оговорками и ограничениями, ну ладно то же имеет место быть. Но просто велосипедам среди машин в городе точно не место. Поэтому их собственно на тротуары и убрали.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 28 июня 2016 14:39
    Терех:

    Но просто велосипедам среди машин в городе точно не место. Поэтому их собственно на тротуары и убрали.

    Это в вашем воображении убрали! п.148 позволяет ехать по ПЧ!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 28 июня 2016 14:52
    Vov89:

    Терех:

    Но просто велосипедам среди машин в городе точно не место. Поэтому их собственно на тротуары и убрали.

    Это в вашем воображении убрали! п.148 позволяет ехать по ПЧ!

    Да да да, при отсутствии невозможности и т.д. То есть, почти нигде в Минске. Это все помнят. А за городом. по обочине оно не так и страшно. Там движешься линейно, замечаешь издалека.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 28 июня 2016 14:53 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    Терех:

    erzengel:

    Терех:

    Это я вообще про допуск на дороги на общих основаниях говорил а не про отношение к мопедам.

    Т.е. вы уже учавствуете в теме запретить мопеды на ПЧ оставить только авто такие как у меня? :lol:

    Нет. Я исключительно за то что бы все было по уму. И если уж что то выпускают к машинам, то оно должно иметь соответствующие ТТХ, вот и все. Да, есть ТС которые выпускают с оговорками и ограничениями, ну ладно то же имеет место быть. Но просто велосипедам среди машин в городе точно не место. Поэтому их собственно на тротуары и убрали.

    Если убрали, тогда что вам еще нужно? Это были мопеды. У них ТТХ должны быть не более 50 км. Даже если они выглядят как шоссейный велосипед. А у вас в городе за исключением некоторых проспектов не более 60. А учитывая, что средняя должна быть меньше максимальной (разгон торможение), то средняя у вас как у мопедов, что вписывается в концепцию, т.к. мопеды не должны вылазить далеко от края ПЧ, а правые полосы оставляют тихоходному транспорту. А в Германии не по уму транспорт имеет ограничение 50 км в городе, как и у наших мопедов максимальный ТТХ. :lol: И кстати говоря средняя с шоссейным велосипедом сравняется. :lol:

    Вот и получается, что в основе может лежать только желание безнаказанно топить педальку.

  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1044

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 28 июня 2016 14:54

    Special for Tepex



    И Минск, Беларусь, МКАД, электровелосипед