Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 24 июня 2016 15:20

    Вчера средний пульс был 136, максимальный 174. Я смотрю, да и воды полтора литра беру и на трассе заправляюсь водичкой. И пить, и голову полить.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 24 июня 2016 15:30
    4tress:

    О способах уклонения автовладельцем возмещения ущерба от авто, ИПО то бишь, велосипедисту вследствие наезда на последнего. Переписать имущество на родственников, найти место с з\п в два миллиона и выплачивать по 200 тыр в месяц. Вроде ничего не забыл)

    А это... Думал все знают, оказывается нет. Но там вроде теоретическая дискуссия была, а у нас тут совершенно реальный пример поддонка искалечевшего ребенка за собственное нарушение ПДД.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 24 июня 2016 16:07
    Терех:

    Но там вроде теоретическая дискуссия была, а у нас тут совершенно реальный пример поддонка искалечевшего ребенка за собственное нарушение ПДД.

    Точно такая же теоретическая дискуссия =) Мы ведь не пострадавшие, не нападавшие, не прокурор, не адвокат и не судья, так что постройку линии защиты можем обсуждать лишь в таком ключе.
    Просто когда такое пишешь, нужно понимать, что один раз теория может стать практикой... И обычно чем хуже практическая ситуация, тем больше на это шансы. Скажете, он не сможет убедить психиатра в наличии состояния аффекта? Да любой, кто хоть раз его испытывал, сможет. В случае успеха это не станет смягчающим? Еще как станет.
    Неприятно это осознавать? Конечно, неприятно. Но и за своими советами да рассуждениями следить надо, а то кто-нибудь очень нехороший в один прекрасный день может ими воспользоваться. Честные люди не станут, а вот какое-нибудь гно - запросто.

    Vov89:

    Вчера средний пульс был 136, максимальный 174.

    Нормально, темп чуть выше среднего, пойдет. :)

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 24 июня 2016 16:39
    4tress:

    Ну так я и разъедусь с теми, кто едет по обочине, левыми сторонами, до ПЧ мне какое дело?

    Вы транспортное средство. Значит, как едет ПЧ тоже есть дело.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Wadimishche, вообще-то в Европе за такую езду шрафуют

  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1557

    10 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1557
    # 24 июня 2016 16:57
    maliuk:

    вообще-то в Европе за такую езду шрафуют

    за езду по "встречному тротуару"?

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 24 июня 2016 17:33
    maliuk:

    Вы транспортное средство. Значит, как едет ПЧ тоже есть дело.

    Разумеется, когда я нахожусь на ПЧ.
    Ладно, раз уж вы так расстарались, то приведу простой пример, с использованием пресловутой М1. Выехал я из полей где-нибудь посередине между Федьковичами и Ленинским, со стороны Рогозно, и надо мне в Брест попасть. Ближайшие ПП у меня либо в Федьковичах, либо в Ленинском, следовательно, раньше я дорогу перейти не могу, ибо на М1 везде разделительная полоса, и на этом участке разворотов нет. Вы по-прежнему утверждаете, что по правилам я должен чесать лишних 5 км до Ленинского, чтобы перейти дорогу, и потом уже ехать в Брест?)

    Wadimishche:

    за езду по "встречному тротуару"?

    Видимо :D

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 24 июня 2016 21:54 Редактировалось maliuk, 1 раз.
    Wadimishche:

    тротуару

    А вы догадливый
    4tress, п.17.2. И еще. Не скажу точно, но в Минском районе я видела точно, выезд на М1 только для МТС

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 24 июня 2016 22:09
    maliuk:

    И еще. Не скажу точно, но в Минском районе я видела точно, выезд на М1 только для МТС

    За Кобрином они уже есть, временами.

    maliuk:

    4tress, п.17.2.

    А вот этого не понял.
    Если вы имели ввиду п.17.3, то есть п.18.3.1, который запрещает мне пересекать М1 в произвольном месте, что я и упомянул.
    Если все же 17.2, то на том участке нет перекрестков, насколько я помню. Хотя могу ошибаться. Тем не менее, на некоторых участках их действительно нет многие километры, так что суть вопроса сильно не изменилась.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 24 июня 2016 22:22 Редактировалось maliuk, 1 раз.
    4tress:

    так что суть вопроса сильно не изменилась.

    А что делать? Опять ПДД нарушать? :trollface: Или ищете место без разделительной полосы. :-?

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 24 июня 2016 22:42
    maliuk:

    А что делать? Опять ПДД нарушать?

    Не нарушать, а спокойно ехать до Бреста по той обочине, что больше нравится.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 24 июня 2016 23:51
    4tress:

    maliuk:

    А что делать? Опять ПДД нарушать?

    Не нарушать, а спокойно ехать до Бреста по той обочине, что больше нравится.

    Вот и я сегодня не нарушал, ехал по обочине, где она была.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 24 июня 2016 23:58

    Я б в такую жару и в лучшие годы не осилил. Ветерок конечно обдувает, но гордо дерет сколько водички не пей.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 25 июня 2016 00:02
    Терех:

    Я б в такую жару и в лучшие годы не осилил. Ветерок конечно обдувает, но гордо дерет сколько водички не пей.

    Я ж натура южная, тепло люблю. Сегодня на солнце до 33 было с плюсом. Трижды голову водой поливал.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • BlackBerry Senior Member
    офлайн
    BlackBerry Senior Member

    1910

    16 лет на сайте
    пользователь #114959

    Профиль
    Написать сообщение

    1910
    # 25 июня 2016 00:54
    Терех:

    Я б в такую жару и в лучшие годы не осилил. Ветерок конечно обдувает, но гордо дерет сколько водички не пей.

    35 км сегодня в самое пекло накатал, еще не страшно, бывало и хуже.

    Чисто, как в трамвае
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 25 июня 2016 09:36
    maliuk:

    Wadimishche:

    тротуару

    А вы догадливый

    слышал звон, да не знает где он. есть правило (по крайней мере в Германии), что при езде по велодорожкам надо ехать в направлении движения как оно идет по ПЧ. и за это действительно штрафуют. Клясться не буду, но кажись в Бельгии и Голландии такого нет. По тротуарам понятие направления движения - это бггг. в общем случае там вообще запрещено ездить на велосипеде.
    заодно можете для общего развития почитать подробную раскладку немецких правил про обязательность езды по велодорожкам в той Германии - http://www.bikexprt.com/bikepol/facil/sidepath/germanlaw.htm . Обратите внимание, что никакого "обязан и точка" там нет, а сводится скорее к "в принципе обязан, но если неудобно или едешь быстро, то дуй на ПЧ". И это не только в Германии.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 25 июня 2016 10:13
    Сам такой:

    слышал звон, да не знает где он. есть правило (по крайней мере в Германии), что при езде по велодорожкам надо ехать в направлении движения как оно идет по ПЧ.

    Если велодорожки есть с обоих сторон ПЧ и на дороге двустороннее движение, верно.

    Сам такой:

    Клясться не буду, но кажись в Бельгии и Голландии такого нет.

    Да то же самое. Если на ПЧ есть ВД с обеих сторон, то ехать нужно по направлению движения. Просто в таком случае ВД довольно узкие, двум велосипедистам нет места разъехаться.

    Сам такой:

    заодно можете для общего развития почитать подробную раскладку немецких правил про обязательность езды по велодорожкам в той Германии - http://www.bikexprt.com/bikepol/facil/sidepath/germanlaw.htm . Обратите внимание, что никакого "обязан и точка" там нет, а сводится скорее к "в принципе обязан, но если неудобно или едешь быстро, то дуй на ПЧ". И это не только в Германии.

    Об этом я тоже говорил сто раз. Просто на одном русскоязычном ресурсе есть статья, в которой написано, что в Германии за езду по ПЧ при наличии ВД штраф дают, и каждый второй эту статью находит и считает ее истиной в последней инстанции. А языками не владеем, потому осилить немецкие правила не можем, потому верим переводу без отсылок на оригинал. :roof:

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 25 июня 2016 13:35
    Сам такой:

    но кажись в Бельгии и Голландии такого нет.

    Чел из Бельгии

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 25 июня 2016 18:13 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    BlackBerry:

    Терех:

    Я б в такую жару и в лучшие годы не осилил. Ветерок конечно обдувает, но гордо дерет сколько водички не пей.

    35 км сегодня в самое пекло накатал, еще не страшно, бывало и хуже.

    90 вчера и 90 сегодня. :) Немного соленый приехал.

    Добавлено спустя 27 минут 51 секунда

    maliuk:

    Какой мировой практике?

    да хоть бы российской.
    ПДД России
    Забавно, что то что в России соответсвует пдд, у нас просто разрывает сознание многим автомобилистам, которые подобные вопиющие случаи в новости республиканского значения вешают.

    код выделить все
    При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов [b]рекомендуется[/b] иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

    код выделить все
    Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м.

    если

    код выделить все
    габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

    то иди-ка ты на ПЧ даже при наличии ВД

    код выделить все
    по обочине — в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

    По обочине, только если не можешь по правому краю ПЧ, а если можешь, то ни-ни

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    По тротуару, если по ПЧ ну никак.

  • BlackBerry Senior Member
    офлайн
    BlackBerry Senior Member

    1910

    16 лет на сайте
    пользователь #114959

    Профиль
    Написать сообщение

    1910
    # 25 июня 2016 19:10
    erzengel:

    90 вчера и 90 сегодня. Немного соленый приехал.

    ябсдох :D

    erzengel:

    да хоть бы российской.
    ПДД России

    купил тут давече ребенку книжку, российскую :shuffle:

    Чисто, как в трамвае
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 26 июня 2016 08:23

    BlackBerry, вы явно спешите на тот свет. Приоритет идет велодорожкам и велопешеходным дорожкам, где автомобилям нельзя. Другое дело, что велодорожек у них так же мало. А так в России много населения...