Ответить
  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4234

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4234
    # 24 июля 2023 18:06
    pasha_1977:

    а как тогда менять счетчик на поверку?

    Добавлено спустя 15 секунд

    обестачивать деревню?

    Электрики меняют счётчики под напряжением.

    Лгут нынче все.
  • SuperPonka Junior Member
    офлайн
    SuperPonka Junior Member

    98

    7 лет на сайте
    пользователь #2191819

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 13 августа 2023 11:50

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как отключить подсветку в энергомере CE208BY? Спасибо

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4234

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4234
    # 14 августа 2023 09:21
    SuperPonka:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как отключить подсветку в энергомере CE208BY? Спасибо

    Читаем инструкцию.

    Лгут нынче все.
  • MANNEMO Member
    офлайн
    MANNEMO Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #209432

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 11 октября 2023 09:08

    Существует ли какой-то порядок (где он прописан) о выведении из коммерческих расчётов (распломбировки) электросчётчика?

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 11 октября 2023 13:48
    MANNEMO:

    Существует ли какой-то порядок (где он прописан) о выведении из коммерческих расчётов (распломбировки) электросчётчика?

    Да, конечно.

    https://www.energosbyt.by/ru/info-potrebitelyam/fiz-l/zayavleniya

    9. Заявка на проведение работ (распломбировка/замена/поверка прибора учета электрической энергии)

    Ай)
  • MANNEMO Member
    офлайн
    MANNEMO Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #209432

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 11 октября 2023 15:35 Редактировалось MANNEMO, 1 раз.
    AKBAR:

    MANNEMO:

    Существует ли какой-то порядок (где он прописан) о выведении из коммерческих расчётов (распломбировки) электросчётчика?

    Да, конечно.

    https://www.energosbyt.by/ru/info-potrebitelyam/fiz-l/zayavleniya

    9. Заявка на проведение работ (распломбировка/замена/поверка прибора учета электрической энергии)

    Это внутренняя форма(приказ) филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» 2023г., а не НПА. В 2017 году, к примеру, могла быть другая форма или вообще никакой.
    В другом филиале может быть по другому?

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 11 октября 2023 15:39

    MANNEMO, вы хотите результат или что то другое?
    Напишите официальный запрос в Министерство энергетики. Будет ответ со ссылками на НПА, печатями и подписями.

    Ай)
  • MANNEMO Member
    офлайн
    MANNEMO Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #209432

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 11 октября 2023 16:20
    AKBAR:

    MANNEMO, вы хотите результат или что то другое?
    Напишите официальный запрос в Министерство энергетики. Будет ответ со ссылками на НПА, печатями и подписями.

    Я хочу нужный мне результат. Предположил, что Вы или кто-то другой уже обратились в Министерство энергетики или куда-то ещё и уже обладаете информацией.

  • ПрОсТ_КаК_НиКтО Neophyte Poster
    офлайн
    ПрОсТ_КаК_НиКтО Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #2142383

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 22 ноября 2023 23:41

    Здравствуйте. Живу в частном доме. Счётчик ещё механический, меняли в 2017 году. Период замены или поверки ещё не наступил. Сейчас хотят поставить электронный, но я слышал, что это не очень хорошая идея. Могу ли я до конца периода поверочного интервала отказаться от этой процедуры? Спасибо

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4234

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4234
    # 23 ноября 2023 10:04
    ПрОсТ_КаК_НиКтО:

    Здравствуйте. Живу в частном доме. Счётчик ещё механический, меняли в 2017 году. Период замены или поверки ещё не наступил. Сейчас хотят поставить электронный, но я слышал, что это не очень хорошая идея. Могу ли я до конца периода поверочного интервала отказаться от этой процедуры? Спасибо

    Нет

    Лгут нынче все.
  • MANNEMO Member
    офлайн
    MANNEMO Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #209432

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 23 ноября 2023 10:14 Редактировалось MANNEMO, 1 раз.
    ПрОсТ_КаК_НиКтО:

    Здравствуйте. Живу в частном доме. Счётчик ещё механический, меняли в 2017 году. Период замены или поверки ещё не наступил. Сейчас хотят поставить электронный, но я слышал, что это не очень хорошая идея. Могу ли я до конца периода поверочного интервала отказаться от этой процедуры? Спасибо

    Меняли в 2017 году индукционный на индукционный и вопросов не задавали? Почему в 2017г. не поставили электронный, а вспомнили только сейчас?

  • 3615764 Neophyte Poster
    офлайн
    3615764 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3615764

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 23 ноября 2023 10:32

    День добрый. В Минске в почтовый ящик бросили листовку чтоб я, владелец позвонил о замене индукционного счетчика на другой. Видимо электронный. Была пометка что услуга бесплатная. Многоквартирному дому 25 лет, как и счетчику. Работает, считает Квт. Звоню. Девушка говорит что счетчик нужно покупать, и везти еще на какю то поверку, за свои деньги. Ответил девушке что мне счетчик менять не нужно. Если вам нужно - Энергосбыту, то за свой счет, т.е Энергосбыта и меняйте. Положил трубку порвал листовку. Телефоны совпадали с офисом энергосбыта.
    Это что еще за новшество. Кто с таким сталкивался?
    В деревне мне все поменяли бесплатно и счетчик бесплатно и работа. А в Минске что за разводы. :roof:

  • MANNEMO Member
    офлайн
    MANNEMO Member

    211

    14 лет на сайте
    пользователь #209432

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 23 ноября 2023 10:44 Редактировалось MANNEMO, 2 раз(а).
    3615764:

    День добрый. В Минске в почтовый ящик бросили листовку чтоб я, владелец позвонил о замене индукционного счетчика на другой. Видимо электронный. Была пометка что услуга бесплатная. Многоквартирному дому 25 лет, как и счетчику. Работает, считает Квт. Звоню. Девушка говорит что счетчик нужно покупать, и везти еще на какю то поверку, за свои деньги. Ответил девушке что мне счетчик менять не нужно. Если вам нужно - Энергосбыту, то за свой счет, т.е Энергосбыта и меняйте. Положил трубку порвал листовку. Телефоны совпадали с офисом энергосбыта.
    Это что еще за новшество. Кто с таким сталкивался?
    В деревне мне все поменяли бесплатно и счетчик бесплатно и работа. А в Минске что за разводы. :roof:

    В вашем доме у всех ещё индукционные счётчики стоят? Соседям такие листовки приходили? Счётчик в щите на лестничной площадке расположен?

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8945

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8945
    # 23 ноября 2023 14:13

    Если счетчик на балансе Энергосбыта, то меняют сами при истечении межповерочного интервала.
    А если не на балансе, то это ответственность владельца. Ну порвал листовку и послал. Оке, Энергосбыт начнет считать как безучастное потребление и выставлять по выделенной мощности. Делов то.

    Ай)
  • vovan_84 Member
    офлайн
    vovan_84 Member

    328

    13 лет на сайте
    пользователь #386815

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 23 ноября 2023 17:13 Редактировалось vovan_84, 1 раз.

    Была похожая ситуация, счётчик вышел из строя, был не на балансе энергосбыта, сам возил в энергомеру на ремонт и поверку, потом поставил на баланс, теперь это проблема энергосбыта. Живу в коттедже, тоже был мягко говоря удивлён, что должен был поставить на баланс свой счётчик(когда строился и вводил электричество в дом - естественно обязали ставить электронный 3-х фазный счётчик). Как в квартирах, хз...

  • virgoam Member
    офлайн
    virgoam Member

    234

    15 лет на сайте
    пользователь #130787

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 7 декабря 2023 00:53
    vovan_84:

    Была похожая ситуация, счётчик вышел из строя, был не на балансе энергосбыта, сам возил в энергомеру на ремонт и поверку, потом поставил на баланс, теперь это проблема энергосбыта. Живу в коттедже, тоже был мягко говоря удивлён, что должен был поставить на баланс свой счётчик(когда строился и вводил электричество в дом - естественно обязали ставить электронный 3-х фазный счётчик). Как в квартирах, хз...

    Я тоже возил на очередную поверку, по случаю ремонт Энергомеру ЦЭ68226 в сентябре 2020 г. (меняли элемент питания и конденсаторы). А сейчас внезапно стал считать в раз 7 больше, чем было. Вопрос главный не в этих "махинациях" с конкретным электросчётчиком, а в выборе верного-правильного и безотказного электросчётчика.

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    TVMAN:

    ПрОсТ_КаК_НиКтО:

    Здравствуйте. Живу в частном доме. Счётчик ещё механический, меняли в 2017 году. Период замены или поверки ещё не наступил. Сейчас хотят поставить электронный, но я слышал, что это не очень хорошая идея. Могу ли я до конца периода поверочного интервала отказаться от этой процедуры? Спасибо

    Нет

    а где узнать критерии выбора электросчётчика, который разрешат установить вместо некорректно действующего?

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4234

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4234
    # 7 декабря 2023 10:28
    virgoam:

    vovan_84:

    Была похожая ситуация, счётчик вышел из строя, был не на балансе энергосбыта, сам возил в энергомеру на ремонт и поверку, потом поставил на баланс, теперь это проблема энергосбыта. Живу в коттедже, тоже был мягко говоря удивлён, что должен был поставить на баланс свой счётчик(когда строился и вводил электричество в дом - естественно обязали ставить электронный 3-х фазный счётчик). Как в квартирах, хз...

    Я тоже возил на очередную поверку, по случаю ремонт Энергомеру ЦЭ68226 в сентябре 2020 г. (меняли элемент питания и конденсаторы). А сейчас внезапно стал считать в раз 7 больше, чем было. Вопрос главный не в этих "махинациях" с конкретным электросчётчиком, а в выборе верного-правильного и безотказного электросчётчика.

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    TVMAN:

    ПрОсТ_КаК_НиКтО:

    Здравствуйте. Живу в частном доме. Счётчик ещё механический, меняли в 2017 году. Период замены или поверки ещё не наступил. Сейчас хотят поставить электронный, но я слышал, что это не очень хорошая идея. Могу ли я до конца периода поверочного интервала отказаться от этой процедуры? Спасибо

    Нет

    а где узнать критерии выбора электросчётчика, который разрешат установить вместо некорректно действующего?

    Узнать нужно у "которые разрешат установить вместо некорректно действующего".

    Лгут нынче все.
  • sstehsik Member
    офлайн
    sstehsik Member

    188

    15 лет на сайте
    пользователь #160778

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 8 декабря 2023 19:38 Редактировалось sstehsik, 1 раз.

    TVMAN вы работник энергосбыта? у Вас такие познания в этой сфере . да и отвечаете на так же как и энергосбыт . вопрос такой - ce208by s51 , можно ли в нем посмотреть когда были отключены автоматы ? уезжал -были одни показания и отключили автоматы , а приехали через 2 недели -показания другие . при выключенных автоматах.... стоит бороться или забить ?

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4234

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4234
    # 9 декабря 2023 16:39
    sstehsik:

    TVMAN вы работник энергосбыта? у Вас такие познания в этой сфере . да и отвечаете на так же как и энергосбыт . вопрос такой - ce208by s51 , можно ли в нем посмотреть когда были отключены автоматы ? уезжал -были одни показания и отключили автоматы , а приехали через 2 недели -показания другие . при выключенных автоматах.... стоит бороться или забить ?

    Вы хотите выбрать электросчётчик вместо действующего? И хотите чтобы выбранный Вами счётчик разрешила установить некая организация? Отсюда вывод: обратитесь к этой организации с такой просьбой, наверняка она даст толковый совет и не будет препятствовать установки этого э/сч. И на этом вопрос закроется. А какой лучше? Все они одинаковы и служат одной цели. Если имеются подозрения в некорректной работе э/сч. обращайтесь к поставщику электроэнергии, который обслуживает этот э/сч.

    Лгут нынче все.
  • sstehsik Member
    офлайн
    sstehsik Member

    188

    15 лет на сайте
    пользователь #160778

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 12 декабря 2023 09:51

    Был поставлен вопрос , а ответа не получилось. Всё как энергосбыте . Память о действиях есть в этом счётчике или нет. Куда проще может быть вопрос.