Ответить
  • 99737 Senior Member
    офлайн
    99737 Senior Member

    980

    16 лет на сайте
    пользователь #99737

    Профиль
    Написать сообщение

    980
    # 27 июля 2017 17:09
    1990416:

    Здравствуйте. Подскажите знающие люди, год назад открыли ИП, встали на учет в налоговую, ни одного дня деятельность не осуществлялась, по ТД не работала, учусь на заочном отделении, в мое по месту прописки приходило письмо, но не забирала, т.к. не живу по месту прописки. В чем вопрос - если напишу заявление на закрытие ИП что будет с долгом? И второй вопрос - хочу поехать на отдых сейчас, пустят ли через границу или из-за долга выезд запрещен?

    Про выезд вам тут не подскажут,идите в свой Паспортный стол( там где паспорта выдают,а не в ЖЭС) и там вам скажут про выезд!!

    Если Модератор всегда прав,то я тогда всегда ЛЕВ!!
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 27 июля 2017 21:03

    И все-таки, кому-нить кислород серьезно перекрывали из-за неуплаты?
    Тут не важно как, выезд или платежи в детсад
    Если скажут фас органам, то к каждому найдут индивидуальный подход
    И соберут те же лямы без шума и пыли

    И причем тут паспортный стол?!
    Я понял, ~HaPk~, ярый противник, но только разговору много

    Просто мне как-то раз закрыли выезд и пришлось полгода доказывать...
    А уж сколько раз телефон блокировали, пока машина на гонщике висела..
    Но то было не из-за ФСЗН

    sign
  • 99737 Senior Member
    офлайн
    99737 Senior Member

    980

    16 лет на сайте
    пользователь #99737

    Профиль
    Написать сообщение

    980
    # 28 июля 2017 09:07
    plazma:

    И все-таки, кому-нить кислород серьезно перекрывали из-за неуплаты?
    Тут не важно как, выезд или платежи в детсад
    Если скажут фас органам, то к каждому найдут индивидуальный подход
    И соберут те же лямы без шума и пыли

    И причем тут паспортный стол?!
    Я понял, ~HaPk~, ярый противник, но только разговору много

    Просто мне как-то раз закрыли выезд и пришлось полгода доказывать...
    А уж сколько раз телефон блокировали, пока машина на гонщике висела..
    Но то было не из-за ФСЗН

    Ну так вы же сами себе и ответили"не из-за ФСЗН"! Органам уже давно сказан Фас,но член--это тоже орган!

    Если Модератор всегда прав,то я тогда всегда ЛЕВ!!
  • Serg-tt29 Senior Member
    офлайн
    Serg-tt29 Senior Member

    1218

    13 лет на сайте
    пользователь #290480

    Профиль
    Написать сообщение

    1218
    # 31 июля 2017 08:50

    Добрый день! у меня такой вопрос, ИП ранее платил ФЗСН, сейчас устроился на оф. работу примерно месяц назад, надо ли сообщать в гос органы? может кто в курсе. заранее спасибо за ответ :super:

  • VITRIOL Senior Member
    офлайн
    VITRIOL Senior Member

    971

    8 лет на сайте
    пользователь #1683582

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 1 августа 2017 12:26
    Serg-tt29:

    Добрый день! у меня такой вопрос, ИП ранее платил ФЗСН, сейчас устроился на оф. работу примерно месяц назад, надо ли сообщать в гос органы? может кто в курсе. заранее спасибо за ответ :super:

    Ваш новый работодатель должен отправить информацию про вас.

    plazma:

    Просто мне как-то раз закрыли выезд и пришлось полгода доказывать...
    А уж сколько раз телефон блокировали, пока машина на гонщике висела..
    Но то было не из-за ФСЗН

    Аналогично и за ФСЗН.
    Приставам пофигу за что и как - они получили информацию и работают по ней.

  • _Grach_ Neophyte Poster
    офлайн
    _Grach_ Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #532757

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 3 августа 2017 11:03

    Добрый день. Читал что у ремесленников есть право выбирать сколько платить ФСЗН

    Размер взносов составляет 35% дохода (на пенсионное страхование — 29%; на социальное — 6%). Вы имеете право выбирать уплату взносов на пенсионное или на социальное страхование, либо на оба вида, и уплачивать взносы в размере 29%, 6% либо 35% (статья 3 Закона № 138-ХIII)

    Возможно ли такое сделать для ИП ?
    Тут уже было много ответов о том что нельзя отказаться от пенсии для ИП потому что согласно Закону № 3563-XII ИП подлежат обязательному социальному страхованию, но я и не хочу отказываться от социального страхования (6%), я хочу отказаться от пенсионного страхования (29%)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 3 августа 2017 13:00 Редактировалось larion, 1 раз.

    _Grach_, у ремесленников в соответствии с законом уплата взносов в ФСЗН это право,а не обязанность.То есть,можно и совсем не платить.Для ИП платежи обязательны,причем и в отсутствие деятельности.Насколько помню,в случае ИП они оперируют понятием "ставка обязательных страховых взносов" и для пенсионного и для соц.страхования.Так что это вряд ли...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • VITRIOL Senior Member
    офлайн
    VITRIOL Senior Member

    971

    8 лет на сайте
    пользователь #1683582

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 3 августа 2017 13:43

    _Grach_, ИП - это не ремесленник

  • _Grach_ Neophyte Poster
    офлайн
    _Grach_ Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #532757

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 3 августа 2017 19:21 Редактировалось _Grach_, 2 раз(а).

    согласно Закону № 3563-XII ИП подлежат обязательному социальному страхованию, но я и не хочу отказываться от социального страхования (6%), я хочу отказаться от пенсионного страхования (29%)

    Забыли про ремесленников. Вот это я могу сделать или нет, или у ИП нет такой градации страхований как пенсионное и социальное? Обязан я платить социальное страхование это в законе прописано, и во всяких статья в интернете я много раз встречал ответы что ИП обязаны уплачивать социальное страхование, но ни где нет ни слова про то что я обязан платить пенсионное.
    Вот ответ начальника Минского городского управления Фонда соцзащиты:

    Отказаться от пенсии и уплаты взносов нельзя. В Беларуси обязательному государственному социальному страхованию подлежат такие категории лиц, как, в частности, работающие граждане (по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам), ИП, нотариусы и адвокаты (статья 7 Закон № 3563-XII). Соответственно, взносы в бюджет фонда за них и (или) ими самими в законодательно установленных размерах подлежат уплате в общеустановленном порядке. И подача заявления об отказе от участия в социальном страховании законодательно не предусмотрена.

    И нет ни слова про обязанность платить взносы в пенсионное страхование...

  • NIKOTIN.SU Neophyte Poster
    офлайн
    NIKOTIN.SU Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1804973

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 4 августа 2017 09:44

    Добрый день! Открыто ИП с 2014 года, с 2012 официально и по сей день работаю в бюджетной организации в одном районе, а деятельность ип в другом, должен ли платить в ФСЗН как ИП, если за меня на основной работе платит работодатель???

  • VITRIOL Senior Member
    офлайн
    VITRIOL Senior Member

    971

    8 лет на сайте
    пользователь #1683582

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 4 августа 2017 10:24
    NIKOTIN.SU:

    Добрый день! Открыто ИП с 2014 года, с 2012 официально и по сей день работаю в бюджетной организации в одном районе, а деятельность ип в другом, должен ли платить в ФСЗН как ИП, если за меня на основной работе платит работодатель???

    Как ИП в такой ситуации не должны. Только в добровольном порядке

  • NIKOTIN.SU Neophyte Poster
    офлайн
    NIKOTIN.SU Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1804973

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 4 августа 2017 10:26
    VITRIOL:

    NIKOTIN.SU:

    Добрый день! Открыто ИП с 2014 года, с 2012 официально и по сей день работаю в бюджетной организации в одном районе, а деятельность ип в другом, должен ли платить в ФСЗН как ИП, если за меня на основной работе платит работодатель???

    Как ИП в такой ситуации не должны. Только в добровольном порядке

    Нужно ли мне как ИП, давать по этому поводу,какую то информацию в ФСЗН района где работаю как ИП?

  • VITRIOL Senior Member
    офлайн
    VITRIOL Senior Member

    971

    8 лет на сайте
    пользователь #1683582

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 4 августа 2017 10:30
    NIKOTIN.SU:

    Нужно ли мне как ИП, давать по этому поводу,какую то информацию в ФСЗН района где работаю как ИП?

    Это должен делать за вас ваш работодатель, а сотрудники ФСЗН это видят в своей системе о сопоставляют данные.
    Как правило, если не просят, то можете не давать, но лучше этот момент уточнить в ФСЗН.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 4 августа 2017 12:52
    _Grach_:

    И нет ни слова про обязанность платить взносы в пенсионное страхование...

    Это им и не надо.Есть понятие обязательных страховых взносов и сумма минимального платежа в фонд http://minsk-fszn.gov.by/sbor-i-uplata-strahovyh-vznosov/individu ... nimatelyu/

    Процентная ставка обязательных страховых взносов для ИП (35%) состоит из:
    взносов по социальному страхованию в размере 6 %;
    взносов по пенсионному страхованию в размере 29 %.

    Добавлено спустя 13 минут 24 секунды

    Напишите заявление в фонд как ИП,никто ж не мешает по крайней мере его подать и зарегистрировать в установленном порядке.Думаю,ответ предсказуем на 100%.Далее можете попробовать отстаивать своё видение вопроса в суде (если примут заявление)-создать прецедент это уже хорошо...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 1671127 Neophyte Poster
    офлайн
    1671127 Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1671127

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 18 августа 2017 10:13
    ~HaPk~:

    1990416:

    Здравствуйте. Подскажите знающие люди, год назад открыли ИП, встали на учет в налоговую, ни одного дня деятельность не осуществлялась, по ТД не работала, учусь на заочном отделении, в мое по месту прописки приходило письмо, но не забирала, т.к. не живу по месту прописки. В чем вопрос - если напишу заявление на закрытие ИП что будет с долгом? И второй вопрос - хочу поехать на отдых сейчас, пустят ли через границу или из-за долга выезд запрещен?

    Про выезд вам тут не подскажут,идите в свой Паспортный стол( там где паспорта выдают,а не в ЖЭС) и там вам скажут про выезд!!

    С выездом не будет ,С налоговой быть не должно проблем,а вот с ФСЗН обязательно будут....Причем они о Вашей задолженности могут вспомнить и через год,и через 2 с пеней соответственно.Дуйте к Вашему инспектору фсзн,решайте вопрос побыстрее,а то они телефлны и почты помнят,только пока ты взносы платишь,а потом забывают).

  • today12 Member
    офлайн
    today12 Member

    109

    11 лет на сайте
    пользователь #707226

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 24 августа 2017 22:25

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе.

    Устроился на работу на 0.25 ставки. Официальная зарплата около 100 рублей, ФСЗН около 25 рублей. Работаю по трудовому договору. Открыл ИП и решил, что ФСЗН платить мне не нужно, но на днях дошла инфа, что моя зарплата должна составлять более 190 рублей (точно не помню) и от этой суммы, мол, высчитывается ФСЗН. В противном случае ИПэшник будет платить полную сумму ФСЗН, а если за него платит организация, например 25 рублей, то нужно самому доплачивать разницу.

    В ФСЗН сказали, что "Если вы состоите в трудовых отношениях с организацией, то льготы на ФСЗН для вас действуют. Причем не важно на какйю ставку работаете - 0,25 или 1,5".

    Вопрос: что такое трудовые отношения, как узнать какие "льготы" мне полагаются и достоверна ли информация по поводу доплаты ФСЗН со своего кармана?

    Заранее спасибо за ответ.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 24 августа 2017 22:49
    today12:

    В ФСЗН сказали, что "Если вы состоите в трудовых отношениях с организацией, то льготы на ФСЗН для вас действуют. Причем не важно на какйю ставку работаете - 0,25 или 1,5".

    Так что вам ещё надо? Вам всё объяснили, зачем вы в какие-то дебри лезете?

  • today12 Member
    офлайн
    today12 Member

    109

    11 лет на сайте
    пользователь #707226

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 24 августа 2017 23:00
    PC_maker:

    today12:

    В ФСЗН сказали, что "Если вы состоите в трудовых отношениях с организацией, то льготы на ФСЗН для вас действуют. Причем не важно на какйю ставку работаете - 0,25 или 1,5".

    Так что вам ещё надо? Вам всё объяснили, зачем вы в какие-то дебри лезете?

    Потому что человек, рассказавший эти "дебри" работает бухгалтером и, по ее словам, уже три ИПэшника доплачивали ФСЗН со своего кармана. Вот и прошу знающих людей о помощи в этом вопросе.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 24 августа 2017 23:22
    today12:

    Потому что человек, рассказавший эти "дебри" работает бухгалтером и, по ее словам, уже три ИПэшника доплачивали ФСЗН со своего кармана. Вот и прошу знающих людей о помощи в этом вопросе.

    Если бухгалтер несёт такую лютую пургу, то такой он видно бухгалтер!

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 25 августа 2017 09:01
    today12:

    по ее словам, уже три ИПэшника доплачивали ФСЗН со своего кармана.

    никто не запрещает платить в ФСЗН когда угодно и сколько угодно.

    Никогда не сдавайся