Ответить
  • forworkk Neophyte Poster
    офлайн
    forworkk Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #1087456

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 27 февраля 2017 12:28
    Leo.mogilev:

    forworkk,

    . исчисляется из определяемого ими дохода за истекший год, при этом сумма взносов не должна быть менее суммы, исчисленной за указанный период

    Четко обозначено---указанный период-это истекший год.

    Согласно ст. 296-1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее Кодекс) налоговым периодом единого налога признается календарный год.

    Отчетным периодом единого налога признается календарный месяц, в котором осуществляется деятельность, если иное не предусмотрено ч. 3 ст. 296-1 Кодекса.

    В соответствии со ч. 3 ст. 296-1 Кодекса для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог в соответствии с настоящей главой по одному виду деятельности, осуществляемому через один торговый объект, или одно торговое место, или один объект общественного питания, или один обслуживающий объект, или осуществляющих деятельность без использования торговых объектов, торговых мест, объектов общественного питания, обслуживающих объектов, отчетным периодом по выбору плательщика может быть признан календарный квартал, в котором осуществляется деятельность.

    В статье не указан какой именно период. "Истекший год" - это обычное объяснение за какой год идут начисления.
    Я так понял, что здесь никто не знает. Я почему спросил, я знаю несколько случаев в разных сферах, когда приходит медсестра в школе и говорит: "-Вы все обязаны сделать прививки, указ президента №..." Как оказывается, что такого приказа не существует, а была простая писулька из министерства и там нигде не было обязательства делать прививки, просто, кто хочет тот и делает. Вот так.
    Ладно, спасибо за коменты. )))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31353

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31353
    # 27 февраля 2017 12:44 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    forworkk,

    . В статье не указан какой именно период. "Истекший год" - это обычное объяснение за какой год идут начисления

    да,в течение этого истекшего года вы можете осуществлять деятельность лишь один месяц,или квартал(тоже может являться отчетным периодом ),уплатив в целях налогообложения соответствующий ЕН за период осуществления деятельности .
    Для цели исполнения обязательства в ФСЗН установлен ---минимальный платеж за весь истекший календарный год безо всякой привязки к отчетным периодам для налогообложения

  • dubolya Neophyte Poster
    офлайн
    dubolya Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2157362

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 27 февраля 2017 13:56

    Добрый день. Подскажите, при приеме на работу к ИП сотрудника с испытательным сроком, который не пройден, нужно ли подавать в фсзн пу-2, пу-3 и платить взносы за период испытательного срока? Или понятие испытательный срок никак не влияет на взаимоотношения с фондом?

  • smoo_ooms Neophyte Poster
    офлайн
    smoo_ooms Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #643199

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 27 февраля 2017 14:40

    Добрый день.

    Подскажите пожалуйста такой вопрос.
    Я ИП на УСН, при этом имею официальное место работы по контракту.
    В 2016 году я также официально все время работала по контракту, и взносы платил мой наниматель.
    Но в июне я сменила одно место работы на другое.
    Получилось, что уволилась 10.06.2016, а на новую работу пришла 14.06.2016 г., т.е. я не работала официально 3 календарных дня (2 из которых были суббота и воскресенье).
    И тут мне прилетела смс-счастья, что я должна заплатить ФСЗН за эти 3 дня.
    Это правомерно?

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 27 февраля 2017 14:46 Редактировалось slavic-dj, 1 раз.
    smoo_ooms:

    Добрый день.

    Подскажите пожалуйста такой вопрос.
    Я ИП на УСН, при этом имею официальное место работы по контракту.
    В 2016 году я также официально все время работала по контракту, и взносы платил мой наниматель.
    Но в июне я сменила одно место работы на другое.
    Получилось, что уволилась 10.06.2016, а на новую работу пришла 14.06.2016 г., т.е. я не работала официально 3 календарных дня (2 из которых были суббота и воскресенье).
    И тут мне прилетела смс-счастья, что я должна заплатить ФСЗН за эти 3 дня.
    Это правомерно?

    если по закону-да , если по человечески -нет.

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • smoo_ooms Neophyte Poster
    офлайн
    smoo_ooms Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #643199

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 27 февраля 2017 15:01
    slavic-dj:

    если по закону-да , если по человечески -нет.

    Э-эх, понятно((
    Я хоть отчетов/сведений им никаких не должна по этому поводу?
    Просто заплатить?
    А то у нас за непредоставление какой-нибудь бумажки куда-нибудь больше могут наказать, чем за неуплату.

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2906

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2906
    # 27 февраля 2017 16:01

    smoo_ooms, не надо бумажек, только деньги.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • smoo_ooms Neophyte Poster
    офлайн
    smoo_ooms Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #643199

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 27 февраля 2017 16:08
    Андрей7501:

    smoo_ooms, не надо бумажек, только деньги.

    Понятно.

    Большое спасибо за пояснения.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31353

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31353
    # 27 февраля 2017 17:02
    dubolya:

    Добрый день. Подскажите, при приеме на работу к ИП сотрудника с испытательным сроком, который не пройден, нужно ли подавать в фсзн пу-2, пу-3 и платить взносы за период испытательного срока? Или понятие испытательный срок никак не влияет на взаимоотношения с фондом?

    Нужно подавать

  • Stref Member
    офлайн
    Stref Member

    106

    15 лет на сайте
    пользователь #148334

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 28 февраля 2017 15:23

    Подскажите пожалуйста, если проходил службу в резерве в течении ~4 месяцев в 2016 году, является ли это основанием освобождения от уплаты в ФСЗН. Кроме того имею трудовой договор, но на данное время брал отпуск за свой счет

    Добавлено спустя 8 минут 15 секунд

    И ещё, как доказать ФСЗН что я имел трудовой договор все 12 месяцев ? Ксерокопия трудовой ? Выписку с работы брать какую-то ?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 28 февраля 2017 17:06 Редактировалось PC_maker, 1 раз.
    Stref:

    Кроме того имею трудовой договор, но на данное время брал отпуск за свой счет

    То, что брали отпуск, не имеет значения

    Stref:

    И ещё, как доказать ФСЗН что я имел трудовой договор все 12 месяцев ? Ксерокопия трудовой ? Выписку с работы брать какую-то ?

    Не надо ничего доказывать, у них всё и так будет! Работодатель за вас всё сделает!

  • Stref Member
    офлайн
    Stref Member

    106

    15 лет на сайте
    пользователь #148334

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 28 февраля 2017 17:41

    Все верно, только что вернулся из ФСЗН. Они ошиблись в расчетах и вместо 40 рублей насчитали мне 780 (я не работал 17 дней между трудовыми контрактами). Благо пересчитали и все разрулилось.

    PC_maker, спасибо за ответы.

  • zlayazaba Neophyte Poster
    офлайн
    zlayazaba Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1268387

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 28 февраля 2017 20:38 Редактировалось zlayazaba, 1 раз.

    "Освобождаются от обязательной уплаты страховых взносов индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:
    состоят в трудовых отношениях;
    являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц;"

    Два дурацких вопроса ):

    1. Если я одновременно являюсь учредителем юрлица, но никакого дохода от него не получаю ,что тогда - должен как ИП платить?
    2. Состою в трудовых отношениях с юрлицом или физлицом, но опять же - нифига за эту трудовую от него за год не получил или получил только сейчас за весь год - должен? Мож просто сходить и как физлицо что-нибудь кинуть ФСЗН? А в трудовом договоре указать какие-нибудь 0.25 ставки? Ну не платили мне, типа, год, а я такой честный добровольно пошёл в ФСЗН заплатил.
    Ну не может быть, что наш народ не придумает, как на...ть. )))

  • GONGKONG Junior Member
    офлайн
    GONGKONG Junior Member

    98

    13 лет на сайте
    пользователь #345307

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 28 февраля 2017 21:16

    |Кто в теме,подскажите.Подал заявление на закрытие ИП 25 декабря 2016 года.Ликвидировали 25 января 2017.Требуют оплаты взносов за время нахождения в процессе закрытия(25.12.2016-25.01.2017).Правомерно?
    Спасибо.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 28 февраля 2017 21:57

    zlayazaba, из вашего сообщения ничего не понятно!

    GONGKONG:

    Кто в теме,подскажите.Подал заявление на закрытие ИП 25 декабря 2016 года.Ликвидировали 25 января 2017.Требуют оплаты взносов за время нахождения в процессе закрытия(25.12.2016-25.01.2017).Правомерно?

    Нет

  • zlayazaba Neophyte Poster
    офлайн
    zlayazaba Neophyte Poster

    14

    9 лет на сайте
    пользователь #1268387

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 28 февраля 2017 22:33 Редактировалось zlayazaba, 2 раз(а).

    PC_maker ,1) если я , будучи ИП, одновременно являюсь учредителем ООО - я освобождаюсь от уплаты ФСЗН в качестве предпринимателя даже если никаких доходов от ООО, в качестве учредителя, не получаю? -
    "Освобождаются от обязательной уплаты страховых взносов индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:....являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц;" Про доходы от участия в ООО ведь ничего не сказано.
    2) Если у меня есть трудовой договор и запись в трудовой книжке, но работодатель мне год не платил зарплату и только сейчас погасил задолженность (или вообще не погасил)- могу ли я самостоятельно уплатить в ФСЗН, как физлицо, и избавиться от уплаты в качестве ИП?
    3) Если я не ошибаюсь, то могу состоять в трудовых отношениях с физлицом (убирать квартиру, ходить в магазин за пивом ...)).
    Могу ли я платить в ФСЗН один раз в год , исходя из полученного дохода, не в качестве ИП, а физического лица? И возможна ли выплата заработанного мною по трудовому договору один раз за год, если это по соглашению сторон?

    Старался, как можно более понятно ))

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 28 февраля 2017 22:40
    zlayazaba:

    2) Если у меня есть трудовой договор и запись в трудовой книжке, но работодатель мне год не платил зарплату и только сейчас погасил задолженность - могу ли я самостоятельно уплатить в ФСЗН, как физлицо, и избавиться от уплаты в качестве ИП?

    Если у вас есть трудовой договор, то вы и так освобождаетесь от уплаты взносов в качестве ИП, зачем вам их самостоятельно уплачивать? И не важно, что работодатель вам не платил, и когда он погасил задолженность! Он мог вас вообще на весь год в отпуск за свой счёт отправить и всё равно бы не нужно было ничего платить в ФСЗН ни ему, ни вам!

  • FlyeR-90 Member
    офлайн
    FlyeR-90 Member

    258

    14 лет на сайте
    пользователь #181950

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 28 февраля 2017 23:24

    Сегодня пришла СМСка с ФСЗН об уплате взносов, деятельность я "приостановил" еще в апреле прошлого года, сразу как устроился к нанимателю по трудовому договору, взяв при этом справку с места работы и прочие документы, после Мингорисполкома и налоговой, направился в ФСЗН, предоставил все необходимые документы, убедившись, что я ничего не должен, отпустили с Богом, 13 сентября я сменил место работы и 14 числа этого же месяца я приступил к работе уже на новом месте, т.е. перерывов между работами у меня не было, работаю официально, со всеми соцгарантиями, как прочел сообщение, начал им звонить, но не тут-то было им было не дозвониться, и кода я-таки дозвонился никто не поднял, после чего я вновь позвонил и снова было занято, но это мы уже проходили, из года в год, в конце отчетного периода, такая херь. Сумма небольшая 131 рубль, но понятное дело, что это просто ошибка и платить я ничего не буду. Хотелось бы услышать совета, забить на сие поборы или пытаться до них дозвониться и попросить объяснений?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 28 февраля 2017 23:31
    FlyeR-90:

    Сегодня пришла СМСка с ФСЗН об уплате взносов, деятельность я "приостановил" еще в апреле прошлого года, сразу как устроился к нанимателю по трудовому договору

    Так если вы устроились по ТД в апреле, то сам-собой напрашивается вопрос про январь-март?

  • FlyeR-90 Member
    офлайн
    FlyeR-90 Member

    258

    14 лет на сайте
    пользователь #181950

    Профиль
    Написать сообщение

    258
    # 1 марта 2017 05:16

    PC_maker, Я ежемесячно уплачивал и ФСЗН и подоходный, ФСЗН был всегда уплачен на месяц вперед! :) Даже квитанции оплаты все есть.