Тема закрыта
  • 137155 Junior Member
    офлайн
    137155 Junior Member

    37

    15 лет на сайте
    пользователь #137155

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 4 октября 2008 08:38

    Не замок. А просто охранник вежливо Вам скажет: извините, доступ в хранилище временно закрыт. Драться с ним не будете, нет?

    А кста, если не секрет, сколько у нас стоит аренда ячейки (в год?)

  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 4 октября 2008 10:26

    Существуют ещё независимые депозитарии как на Б. Хмельницкого.

    Очень удобно пользоваться при сделках с недвигой, ценник для ячейки, в которую можно положить немало денег что-то вроде 50тыр в месяц.

    Когда сумма существенна, это небольшая плата за сохранность.

    Меня разводят?
  • Уно Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Уно Senior Member Автор темы

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 4 октября 2008 10:42

    Дона Флор,

    слухайте, ваше "просто" по вероятности равно 9-бальному землетрясению, которое разрушит Минск напрочь.

    а малая ячейка обойдется в день чуть дороже жетона на метро.

    lyonelll,

    +1. Надеюсь мадам Флор сейчас не придумает и туда непущающих охранников. :)

  • 137155 Junior Member
    офлайн
    137155 Junior Member

    37

    15 лет на сайте
    пользователь #137155

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 4 октября 2008 11:46

    lyonelll, спасибо за информацию.

    Уно,

    мадам Флор

    Дона Флор, с Вашего позволения:)

    :shuffle::o

    Уно, представляете, я думала, что на деньги в депозитарной ячейке начисляются %%, как на вклад.

    А так в чем смысл держать их в этом ящике длительное время? Инфляция же.

  • Aleksey72 Senior Member
    офлайн
    Aleksey72 Senior Member

    745

    18 лет на сайте
    пользователь #38130

    Профиль
    Написать сообщение

    745
    # 4 октября 2008 11:57

    это небольшая плата за сохранность.

    Просто интересно: если хранилище ячеек ограбят (не обязательно со стороны, могут и свои же), то они мне вернут сумму находящуюся в ячейке на хранении? А откуда они ее знают? Или при закладке в ячейку как-то сообщается о сумме положенных ценностей?

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1832

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1832
    # 4 октября 2008 12:04

    krukru, Вот вам реальные факты для размышления. Можете оспорить их каждый по-отдельности:

    1) На депозите деньги можно хранить в белках (см. статистику - большинство так и делает). Итого с 30к депозита при 15% доход в месяц будет 375$. + он капитализируемый, что еще увеличивает реальный процент.

    2) Квартиру, к-ая стоит 55к (а таких сейчас действительно нет) можно снимать за 220-230$. Реально - сейчас норм. 1-ка стоит 70к и съем такой же обходится в 250$ (+ комункалка в обоих случаях).

    3) Оч. часто люди, собирающиеся купить квартиру, имеют текущее место для жилья (как говорили - у родителей / общага и т.д.). Оно хуже, чем своя квартира, но и не стоит 250$ в месяц.

    4) Ставка на кредит самая оптимистичная - 12%, и то это без доп. коммисий, эффективная будет выше + сейчас ставки реально растут. Итого платеж за кредит в 25к будет только по процентам 250$ в месяц, за 40к (= 70к цена квартиры - 30к на депозите, т.е. сумма кредита) - 400$ в месяц.

    5) Погашение основного долга - берем на 10 лет - еще 208$ для 25к и 333$ для 40к. Итого - реальный платеж - 458$ в вашем гипотетическом случае и 733$ в реальном. Можно, конечно, брать больше чем на 10лет, но это уже точно кабала.

    6) Возврат подоходного - с нового года плоская шкала 12%, да еще и с необлагаемым минимумом. Итого чтобы вычет был 150$ белая зп должны быть 1250$. У многих такие? Многие с такой белой зп нацеливаются на самые дешевые 1-ки? Реально белая зп скажем 600-700 (и это еще хорошо), вычет будет 84$ с нового года. + насколько я понял этот возврат за год, а не помесячный, что немного уменьшает его реальную ценность.

    Тут могу ошибаться. Привидете пожалуйста ссылку на закон про вычеты и пример конкретных реальных рассчетов.

    -

    7)

    Итого в реальном случае (30к депозит в белках, 70к цена 1-к квартиры) разница будет:

    -774$ в месяц в случае съема (= (375-250) - (-733 + 84)) - могу пояснить расчет)

    -1024$ в месяц в случае проживания в бесплатном жилье (= 375 - (-733 + 84))

    1) не спорю, можно в белках, на мой взгляд рисково. ниже поясню.

    2) варианты за 55 еще есть. Их все меньше. Норманые, согласен, стоят и 70 впринципе да и за 100 "можно найти"

    3) не буду спорить. Осмелюсь предположить больше людей, которым негде жить кроме съема. Ну или есть где жить но это просто нереально. Да и если есть где жить, зачем вообще что-то покупать и пачкать ветку?

    4) вы рассматриваете дифференцированный платеж, я предлагаю рассмотреть 14% аннуитет в БеларусБанке http://realt.by/credit/ для нуждающихся, где сумма платежей размазывается по всему сроку.

    Я настаиваю на варианте 55к, который еще можно найти. Какой нужно иметь ум, чтобы брать за 70,

    вы же сами противник кредитов. Итого 330$ в месяц за % + тело без комиссий и с возможностью гасить досрочно.

    Если за 55 нельзя то нужно быть дураком чтобы ждать пока и за 70 найти будет нельзя.

    5) ИТОГО за кредит 25к - суммарный платеж - 330$ за квартиру 55к, и больше за квартиру 70к. За кредит 40к суммарный платеж 530$ .

    Если сомневаетесь позвоните 8-801-100-4444 зеленый номер БеларусБанка (бесплатно)

    Спросите, сколько нужно платить ежемесячно за кредит 52,5 млн. (=25к) для нуждающихся на 15 лет под 14%.

    6) Хорошо, пусть зп 600-700. Пусть вычет 80$. Вы ошибаетесь, его возвращают помесячно. Можно и в конце года, но зачем чтобы деньги обесценились, да и вычет могут ведь отменить :(

    А вообще люди с зп 1250$ должны нацеливаться именно на самые дешевые 1-ки, потому что кредиты действтельно дорогие, остаток средств нужно пускать на досрочное погашение и на освобождение от кабалы.

    Эта система брать кредиты и не думать рассчитана на придурков, но я не придурок и вас не считаю придурком, просто делюсь своим методом экономить.

    По поводу деталей возврата подоходного ссылку я вам не дам. Курите сами, на онлайнере все есть, звоните в налоговую, курите ветку, консультируйтесь. Можете у Платоника поспрашивать. Когда мне было нужно я выяснил все от и до, вернул подоходный за предыдущий год и себе и жене - получилось больше 1К, и сейчас возвращаю ежемесячно150$ а жена около 50$ каждый год после НГ (извините за понты)

    7)



    -774$ в месяц в случае съема (= (375-250) - (-733 + 84)) - могу пояснить расчет)

    -1024$ в месяц в случае проживания в бесплатном жилье (= 375 - (-733 + 84))

    Поверьте мне, как репетитору по математике, что вы неверно вычислили ни то ни другое. (неправильно раскрыли скобки) Если правильно вычислить то что вы написали, получатся положительные числа.

    на мой взгляд все иначе

    -55$ в месяц в случае съема (= (375-250) - (330-150)

    -305$ в месяц в случае покупки (= (-375+250) + (-330+150)) Итого кредит выглядит брать хуже, но с учетом того, что за 55 найти однуху пусть убитую все труднее,

    объясняйте и дальше что выгоднее брать депозит

    #Stand with Ukraine
  • PB Senior Member
    офлайн
    PB Senior Member

    1184

    21 год на сайте
    пользователь #3996

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 4 октября 2008 12:55 Редактировалось PB, 1 раз.

    krukru,

    Не соглашусь по нескольким пунктам:

    1) Приведите примеры 1-к квартиры за 55к сейчас. Именно сейчас, и не исключительные случаи, а с возможностью хоть какого выбора. Т.е. реальную среднюю цену.

    Если учитывать экстремальные варианты или "повезло с ценой", то я согласен, что за 40к например 1-комнатную покупать окажется выгодно. Не спорю.

    Но мы рассматриваем "средний" вариант.

    2) Аналогично предположу, что оцениваемую в 55к квартиру снимать можно за 200$, а то и меньше. По опыту скажу, что за 250$ можно снимать плохенькую однушку в центре Минска, купить которую можно только за 90к (в таком же состоянии).

    Просто для вас "ценность" своей квартиры субъективно преувеличена за счет того, что она своя. И этого для вас достаточно, чтобы покупать хоть что-то, но свое. Многие не будут покупать 28-метровый хрущ, а нацелены на более хорошие варианты, которые и стоят подороже 55к.

    3) Я специально учитывал кредит на 10 лет, а не на 15. Тем более вы сами говорили в ветке о опережающих платежах за кредит - т.е. по факту платите все равно больше минимального взноса. Можно, конечно, и на 20 лет считать для уменьшения платежа, а по факту платить больше (я знаю, что ББ на такой срок кредит не дает). Подставьте в рассчеты реальный платеж (можете взять вашу ситуацию за пример).

    4) Если мы считаем белой зп 700, то давайте учитывать в рассчете вычет в 80$, с которым вы вроде согласны.

    По зп - у многих она не вся белая, не забывайте.

    Погашать подоходный сразу и свой, и жены - спорный вопрос, т.к., насколько я почитал теорию, воспользоваться этим можно один раз в жизни. И если вы решите потом расшириться, то возможности вернуть подоходный второй разу ни у вас ни у жены уже не будет. А сумма возврата итоговая одинаковая, в случае одного человека и двух.

    5) Рассчет мой верный, число действительно получается положительным и это и есть разница, привносимая покупкой жилья в двух случаях - если картира снимается или если жилье бесплатное. Минус впереди можете отбросить, если он вас смущает.

    Поясню. Первое число - это разница между доходом в случае депозита и съема квартиры и расходом при оплате кредита с возвратом подоходного. Второе - то же самое в случае отсутствия необходимости платить за аренду. Т.е. это _две_ разницы при покупки в двух случаях, а не одно число для съема и одно для покупки. Полученные два числа - конечный результат, их не нужно сравнивать друг с другом.

    Числа показыают, насколько меньше денег вы вчистую будуте иметь в месяц. Т.е. насколько меньше вам придется кушать.

    Итого с вашим вариантом кредита (14% в бел рублях, 15 лет, платеж 530$ за 40к) и с реальной ценой квартиры (70к):

    = (375 - 250) - (-530 + 84) = 571$ в случае съема (т.е. если сейчас снимаешь, но вместо этого покупаешь - теряешь по 571$ в месяц)

    = 375 - (-530 + 84) = 821$ в случае бесплатного жилья (т.е. если сейчас живешь бесплатно, но решил купить свое)

    В случае кредита на 10 лет платеж за 40к кредит будет 615$. Итого

    = (375 - 250) - (-615 + 84) = 656$ в случае съема (т.е. если сейчас снимаешь, но вместо этого покупаешь)

    = 375 - (-615 + 84) = 906$ в случае бесплатного жилья (т.е. если сейчас живешь бесплатно, но решил купить свое)

    Плюс к тому кредит на 40к при белой зп в 700$ не дадут ни на 10 лет, ни на 15 (по данным калькулятора ББ).

  • PB Senior Member
    офлайн
    PB Senior Member

    1184

    21 год на сайте
    пользователь #3996

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 4 октября 2008 13:05

    krukru,

    Ваши вычисления для меня остаются загадкой.. Почему в случае съема получается цифра в -55$ и что она означает? Вы отнимаете от (+125$) - доход в случае депозита и съема число (+180$) - расход в случае покупки и платежу по кредиту. Зачем от дохода отнимать расход с тем же знаком??

    Кстати, я не противник кредитов. В вашему случае, когда желание жить в своей квартире было очень велико, именно кредит позволил вам приобрести жилье. Не будь его, вы бы до сих пор "кантовались" (не хочу вас обидеть) на съемной. А уж стоимость кредита и ценность проживания у себя дома - это другой вопрос.

    Возможно, за счет переезда в свою квартиру вы настолько подняли свой моральный дух, что стали зарабатывать в X раз больше и теперь кредит вам нипочем (что, мне кажется, похоже на вашу ситуацию). Но не стоит учитывать такие факты в рассчете :)

  • санче Senior Member
    офлайн
    санче Senior Member

    1932

    18 лет на сайте
    пользователь #56364

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 4 октября 2008 14:08

    krukru , РВ вы своими расчетами начинаете пугать. Тут же не все математеги:)

  • marffa Senior Member
    офлайн
    marffa Senior Member

    14398

    15 лет на сайте
    пользователь #137533

    Профиль
    Написать сообщение

    14398
    # 4 октября 2008 16:06
    PB:


    Не соглашусь по нескольким пунктам:

    2) Аналогично предположу, что оцениваемую в 55к квартиру снимать можно за 200$, а то и меньше. По опыту скажу, что за 250$ можно снимать плохенькую однушку в центре Минска, купить которую можно только за 90к (в таком же состоянии).

    Просто для вас "ценность" своей квартиры субъективно преувеличена за счет того, что она своя. И этого для вас достаточно, чтобы покупать хоть что-то, но свое. Многие не будут покупать 28-метровый хрущ, а нацелены на более хорошие варианты, которые и стоят подороже 55к.

    я недавно искала квартиру на предмет съема. нету сейчас таких цен как 200.

    250 - это если очень сильно повезет. в остальных случаях цены начинаются от 300 и выше.

    ценность своей квартиры для любого будет выше. вы можете делать в ней ремонт на своё усмотрение,

    вам не грозят переезды со всеми вытекающими последствиями и прочее прочее прочее.

    PB:


    4) Если мы считаем белой зп 700, то давайте учитывать в рассчете вычет в 80$, с которым вы вроде согласны.

    По зп - у многих она не вся белая, не забывайте.

    Погашать подоходный сразу и свой, и жены - спорный вопрос, т.к., насколько я почитал теорию, воспользоваться этим можно один раз в жизни. И если вы решите потом расшириться, то возможности вернуть подоходный второй разу ни у вас ни у жены уже не будет. А сумма возврата итоговая одинаковая, в случае одного человека и двух.

    во-первых, неизвестно что будет через 2, а тем болле через 5-10 лет, когда вы решите расшириться. эту льготу по подоходному могут вообще отменить. поэтому если есть возможность, то надо пользоваться ей сейчас, а не откладывать на потом, теряя деньги.

    ну а во-вторых, для того чтобы воспользоваться ей, надо официально считаться нуждающимся. вот сегодня вы и ваша жена нуждающиеся, а завтра тоже неизвестно что будет.

    короче берите льготу пока дают. бывают конечно случаи, когда стоит год потерпеть (например, в случае если твердо знаете что через год будете покупать еще одну квартиру и иметь право на льготу), но они очень редки.

    PB:


    5) Рассчет мой верный, число действительно получается положительным и это и есть разница, привносимая покупкой жилья в двух случаях - если картира снимается или если жилье бесплатное. Минус впереди можете отбросить, если он вас смущает.

    расчет у вас конечно верный, но вы учтите - через 10 лет по кредиту уже не надо будет платить,

    а съем жилья будет стоить еще дороже,

    поэтому в долгосрочной перспективе (а жилье надо будет и через 10, и через 30 лет), выигрывает купивший недвижимость.

  • Уно Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Уно Senior Member Автор темы

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 4 октября 2008 19:25

    Дона Флор,

    А так в чем смысл держать их в этом ящике длительное время? Инфляция же.

    а длительное время держать и не стоит. так, положить на время, на пару месяцев, пока с банками непонятно что происходит.

    это лучший вариант чем вкидываться в активы, которые в "смутное" время ведут себя непредсказуемо.

  • 137155 Junior Member
    офлайн
    137155 Junior Member

    37

    15 лет на сайте
    пользователь #137155

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 4 октября 2008 20:50

    Уно,

    лучший вариант чем вкидываться в активы

    Согласна. Только не разделяю оптимизма по поводу пары месяцев. Думаете, к Новому Году кризис закончится??

  • lossen Senior Member
    офлайн
    lossen Senior Member

    769

    18 лет на сайте
    пользователь #55891

    Профиль
    Написать сообщение

    769
    # 4 октября 2008 20:53

    вопрос знатокам (владельцам/покупателям/продавцам) "сталинок" 51-55 года постройки в начале Партизанского пр-та, а также на тракторном заводе - стоит ли связываться с этой категорией жилья ??? каковы ее плюсы-минусы, пресловутые деревянные перекрытия в частности ?

    просто есть вариант относительно дешево купить такую квартиру - вот и хочу узнать стоит ли

    [img]http://images.people.overclockers.ru/60550.jpg[/img]
  • PB Senior Member
    офлайн
    PB Senior Member

    1184

    21 год на сайте
    пользователь #3996

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 4 октября 2008 23:31

    marffa,

    Марфа, я не отвечаю на вопрос, что выгодней - покупать или снимать. Я просто показал, что в средней обычной ситуации разница в доходах в месяц в случае съема и покупки своей недвижимости ощутима и весьма.

    Дальше решать вам - стоит она факта обладания своим жильем или в данный момент важнее лучше питаться / одеваться / отдыхать / дальше по выбору. А уж что будет через 10 лет судить не берусь.

    Судя по вашим слова вы снимаете, а не покупаете. При этом уверены, что цены на недвижимость будут расти и однозначно расписываете прелести свей квартиры против съемной.

    Что вам мешает влезть во все возможные кредиты и купить хоть какую свою квартиру сейчас, как это сделал раньше крукру?

    Кстати, насчет свое жилье для любого будет лучше - думайте шире.

    Жизненный пример номер один - человек, зарабатывающий в месяц больше 5к. Снимает ооочень хорошую 2-к квартиру в центре Минска за ~1k. О покупке квартиры пока не задумывается.

    Почему? Чтобы получить свое жилье подобного класса, ему нужно отдать порядка 180к. Вместо этого, с вложенных правильным образом денег он имеет солидную прибыль (не знаю сколько, но точно >=2k). Итого он с запасом покрывает стоимость аренды, может менять квартиру раз в пол-года - год -- просто, чтобы за раз сменить район проживания и всю мебель / технику / оформление, не привязан к квартире и всегда может относительно быстро вывести свои деньги. Не нужно думать о каких-то ремонтах, обновлениях интерьера, покупке новой техники и т.д. В те моменты, когда он на неск. месяцев уезжает из страны, может не снимать квартиру вообще (место, где хранить вещи, имеется) - правда это уже теория, вряд ли таким будет заморачиваться.

    Рост аренды будет наверняка скомпенсирован ростом уровня его доходов. Больше он беспокоится за бензин, на к-ый уходит 500+ в месяц.

    Второй пример - человек с доходом поменьше, но все равно неплохим. В течение некоторого времени (год-два) он планирует уехать из Беларуси на ПМЖ в другую страну. Есть смысл ему покупать квартиру сейчас (возможность есть)?

    И т.д.

  • krukru Senior Member
    офлайн
    krukru Senior Member

    1832

    19 лет на сайте
    пользователь #25129

    Профиль
    Написать сообщение

    1832
    # 5 октября 2008 00:13

    PB,

    (не буду цитировать чтобы не раздувать ветку)

    1. Вот есть вариант 56,5 http://realt.by/sale/flats/object/77775/ можно найти и за 55К.

    2. вы совершенно правы

    3. Все же лучше 15 лет с возможностью досрочного погашения, поскольку в отличии от кредита на 10 лет,

    в данном случае начисляется меньше процентов. Я имею в виду лучше брать на 15 лет но гасить за 5.

    К примеру я взял кредит 38,5к на 15 лет и плачу 440$ в месяц. Но сейчас планирую платить много и погасить быстрее

    5 лет

    4. Хорошо, ладно, я имел ввиду свой случай, поэтому написал подоходный 150

    Возвращать подоходный свой и жены - верно 1 раз, ну так что с этого. В нашем гсударстве эту манну могут в любое время отменить,

    хоть после НГ

    5. Чисто для моего случая:

    Было 16,5 к взял в кредит 38,5к

    (250-206) [аренда минус депозит] - (440-150-50) [кредит минус подоходный] = -196$

    (разница между если сейчас снимаешь, но вместо этого покупаешь - теряешь 196$ в месяц)

    Поясню еще раз:

    Если бы я хранил деньги на депозите и платил аренду, терял бы 44$ в месяц

    Сейчас, купив кв-ру но возвращая подоходный я теряю 240$ в месяц.

    Оценить 2 величины можно только взяв между ними разницу итого за свое жилье я теряю 196$ в месяц

    относительно того положения если бы не покупал.

    если бы я имел свое жилье и не арендовал, казалось бы я терял бы 250$ на аренде,

    которую итак не плачу. Посмотрите на это с точки зрения неполучения потенциальной прибыли,

    купив квартиру я мог бы сдавать ее в аренду и получать те же 250$ наличными

    НО не купив квартиру я теряю потенциальную прибыль которую мог бы получить купив квартиру и сдавая ее в аренду за те же 250 :).

    ИТАК1, вы правы, покупая квартиру, что-то теряешь. В моем случае это 200$ в месяц. Но, извините, это 2400$ в год.

    Но, извините, что такое чт такое потеря 200$ в месяц или 2400$ в год по сравнению с тем, что вы сами признаете,

    что сейчас трудно найти однушку по 55к?

    ИТАК2 с риском 2400$ в год налицо инвестиционная привлекательность. Если квартира подорожала на 5к вы в плюсе на 2600$

    По поводу морального духа и ценности проживания у себя дома вы совершенно правы сейчас кредит мне нипочем :)

    Но когда я брал его все было иначе и было страшновато:)

    Я действительно не сторонник кредитов, и всякий раз призываю людей 10 раз подумать прежде чем ввязываться в кредит.

    В целом я признаЮ субъективность выбора - то, что для меня было хорошо не значит что также слеует делать всем подряд

    #Stand with Ukraine
  • PB Senior Member
    офлайн
    PB Senior Member

    1184

    21 год на сайте
    пользователь #3996

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 5 октября 2008 00:47

    krukru, согласен с ваши последними рассчетами и главное - с выводом. А именно - субъективность выбора.

    Стоит поменять некоторые параметры в условиях - стоимость желаемой квартиры, вид кредита (не все берут выгодный аннуитет ББ), размер белой зп и соответственно величина возможных налоговых вычетов, размер имеющегося депозита и т.д. - как расчеты меняются и выводы на основе их тоже.

    Поэтому я считаю, что удтверждать, что _средняя_ семья легко и без напряга может купить квартиру в кредит, или что покупка квартиры в кредит не существенно обременят семейный бюджет, неправильно. Согласны?

    PS. Я не совсем в теме, но исходя из вашего описания аннуитета от ББ (кредит на 15 лет и досрочное погашение за 5 лет выгодней, чем изначально брать на 5 лет) его стоит тоже воспринимать как манну. Непонятно только, почему все этот кредит не берут, там вроде и в USD на 12% есть. Действительно не понимаю.

    PPS. Инвестиционную привлекательность и потенциальный +2600$ стоит считать, только если вы реально готовы и собираетесь продать квартиру. Если это ваше единственное место жилья, то все теоритические прибыли остаются в теории. Т.е. оттого, что ваш хрущ подоражал за год на X$, вы их у себя в кармане не почуствовали.

    И, кстати, судя по вашей же ссылке на риэлт, ваш конкретный хрущ дороже не стал. Правда полагаю, что вы и не расстраиваетесь по этому поводу :)

  • eminsk Senior Member
    офлайн
    eminsk Senior Member

    64817

    17 лет на сайте
    пользователь #71573

    Профиль
    Написать сообщение

    64817
    # 5 октября 2008 01:59

    Непонятно только, почему все этот кредит не берут, там вроде и в USD на 12% есть

    Не все упирается только в %. :znaika:

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23573

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23573
    # 5 октября 2008 02:14

    Ребята, вы меня шокируете своим отношением к жизни и к деньгам.

    Как, в здравом уме, можно доказывать, что сьемная квартира чем то лучше своей???

    Как, находясь в расцвете сил, можно утверждать что главное сейчас - хорошо питаться / отдыхать/ одеваться, а решение жилищной проблемы может подождать???

    Как можно отдать все свои деньги государству, в надежде что их станет немножко больше???

    Чудеса просто. Мало вам обесцененных советских накоплений? Мало вам дефолта? Мало вам хапуна?

    На дворе финансовый кризис, цены на недвижимость и аренду растут, деньги обесцениваются. И на этом фоне вы занимаетесь подсчетом того, как выгоднее на 200 баксов в месяц жить на сьеме, нежели купить свое жилье. Брееееед.

    И еще при этом расписываете ужасы кредитной кабалы. А может ли кто нибудь вспомнить - сколько была у него доход 2 года назад? Найдется ли хоть один человек, у которого он не вырос? Деьги дешевеют, профессионализм и опыт растут. Через пару лет вы будете относиться к выплатам по кредиту как сейчас к комунальным платежам - вроде и не мало, а по кошельку не бьет.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Liemetr Senior Member
    офлайн
    Liemetr Senior Member

    3189

    21 год на сайте
    пользователь #8028

    Профиль
    Написать сообщение

    3189
    # 5 октября 2008 09:49

    Def, Полностью поддерживаю. Вообще стоит признать, что как бы не издевались понижалы (среди которых был и я) год назад над покупками Дефа и Кру, в ожидании что цены на хрущи рухнут, всеже они были правы. Нервы дороже 200 в мес. Мне кажется, что любой мужчина должен стремиться "построить дом", а уж потом думать о дорогих машинах и побрекушках.

    Эгоист - это тот, кто не думает обо мне. 
  • Yana888 Senior Member
    офлайн
    Yana888 Senior Member

    514

    16 лет на сайте
    пользователь #106307

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 5 октября 2008 10:25
    lossen:

    вопрос знатокам (владельцам/покупателям/продавцам) "сталинок" 51-55 года постройки в начале Партизанского пр-та, а также на тракторном заводе - стоит ли связываться с этой категорией жилья ??? каковы ее плюсы-минусы, пресловутые деревянные перекрытия в частности ?

    просто есть вариант относительно дешево купить такую квартиру - вот и хочу узнать стоит ли

    Сама недавно приобрела там квартиру - на Будденого...

    Из плюсов - рядом метро

    - булдосов становиться все меньше и меньше - так как платить за коммуналку они не могут и съезжают

    - развита инфраструтура (гимназии, куча садиков , продовольственных магазинов и т.д.)

    - все дома сча приводят в нормальные вид - утепляют , меняют стеклопакеты, меняют трубы и т.д. - осталось немного без капитального ремонта

    - есть место для парковки автомобилей - дома небольшие - а дворики наоборот

    - двойной кирпич - внешние стены и высокие потолки, очень хорошие планировки с большими кухнями

    Из минусов - ремонт дорогостоящий - так как чтобы разбурить внутренние печки приходиться изрядно попотеть

    - близость тракторного завода - раз в два-три месяца дует в эту сторону и запашок честно сказать не очень

    Что касается деревянных перекрытий - то если использовать навесной или натяжной потолок (что приемлемо - так как вытота потолко - 3.00 - 3.10) - то его и не чувствуешь вааще.

    между квартирами - кирпичные перекрытия.

    [censored by Dzen_Master, п.п. 3.3.3]
Тема закрыта