Ответить
  • Iliya Senior Member
    офлайн
    Iliya Senior Member

    924

    21 год на сайте
    пользователь #6309

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 12 июня 2019 23:54 Редактировалось Iliya, 1 раз.

    Сравнить Батуми и любой курортный город Турции - разница очевидна даже в ценах.
    На счет самолетной дистанции - ну тут кому что нравится. Турция оказалась очень живописной. Хотя я думал, что будет наоборот. Хотя если ехать через черноморское побережье, то ничего там интересного не будет.
    Сравнивать моря можно и по температуре и по чистоте и т.д.

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12619

    10 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12619
    # 12 июня 2019 23:59
    Iliya:

    Сравнить Батуми и любой курортный город Турции - разница очевидна даже в ценах.

    Мы о море разговаривали а не о городах. Зачем вы перескакивали?

    Iliya:

    разница очевидна даже в ценах.

    В чью пользу?

    Iliya:

    Сравнивать моря можно и по температуре и по чистоте и т.д.

    И что там несравнимого? Море в Грузии вполне себе хорошее, и по чистоте, и по температуре. Может чуть похуже, но явно не критично

  • Iliya Senior Member
    офлайн
    Iliya Senior Member

    924

    21 год на сайте
    пользователь #6309

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 13 июня 2019 00:10 Редактировалось Iliya, 3 раз(а).

    Разница в ценах в пользу турции, но только не в отношении стоимости топлива. Стоимость продуктов для примера - 3кг йогурта 4р бел, огурцы 20 коп за кило, помидоры - 30 коп. Стоимость кафе за 5х - 30 долл.

    Сравнивать моря... Ну не знаю. Видел я Эгейское, Ионическое, Красное, Средиземное. Черное море - не то, совсем не то. Сейчас уже Средиземное 26 градусов...

    Пейзажи за окном на протяжении почти всего пути:

  • moha19 Member
    офлайн
    moha19 Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #242954

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 13 июня 2019 08:55
    Iliya:

    Вы въезжали ч\з Ахалцихе, а по Турции каким маршрутом шли

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2751

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2751
    # 13 июня 2019 10:52

    Iliya, перевожу на доступный язык: dik2, по большому счёту, плевать на море и цены на йогурты, он не за тем туда едет. И правильно, между прочим, делает :znaika: А сами турки, кстати, Чёрное море любят и ценят на порядок выше, чем все остальные моря вместе взятые.
    Если на всём протяжении пути тебя сопровождали только лишь сюжеты типа как на фото, то в Турции ты пока ещё мало что видел. Поэтому могу поздравить - потенциал огромный :super:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • lugin.nikolaj Neophyte Poster
    офлайн
    lugin.nikolaj Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #868038

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 13 июня 2019 12:08
    аўтавалацуга:

    А сами турки, кстати, Чёрное море любят и ценят на порядок выше, чем все остальные моря вместе взятые.

    это откуда такое утверждение?

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12619

    10 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12619
    # 13 июня 2019 12:15 Редактировалось dik2, 1 раз.
    Iliya:

    Ну не знаю. Видел я Эгейское, Ионическое, Красное, Средиземное. Черное море - не то, совсем не то.

    Я поболее видел, и не только в Европе. Выделяется из тех где ьыл только Красное. Остальные - ну море и море, что с него взять

    аўтавалацуга:

    ik2, по большому счёту, плевать на море и цены на йогурты, он не за тем туда едет.

    Особенно на йогурт :)

    Iliya:

    Пейзажи за окном на протяжении почти всего пути:

    В Грузии гораздо красивее попадаются. Я бы сказал - несравнимо красивее (если конкретно это фото рассматривать).

  • Iliya Senior Member
    офлайн
    Iliya Senior Member

    924

    21 год на сайте
    пользователь #6309

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 13 июня 2019 12:24 Редактировалось Iliya, 1 раз.

    аўтавалацуга, да, Турцию я еще не видел. Я больше по Балканам был) И летал, и ездил на авто 4 года подряд... Мне понятно сразу изначально, о чем говорит dik2. Мое мнение, что можно уже двигаться и дальше, увидеть что-то новое.
    Турки Черное море ценят потому, что оно им деньги приносит больше, чем остальные моря с их портами и курортами)

    moha19, Ардаган-Эрзурум-Эрзинджан-Сивас-Кайсери-Конья. Ну а дальше, куда Вам надо.... Думаю, что я еще в Турцию вернусь, но заезжая с другой стороны Черного моря. Ехать по РФ больше не хочется... Опыт общения с осетинскими ДПС-разводилами отбил все желание. Если много вопросов, пишите в личку, расскажу все, что могу

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12619

    10 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12619
    # 13 июня 2019 12:33
    Iliya:

    Мое мнение, что можно уже двигаться и дальше, увидеть что-то новое.

    В смысле "уже"? Я вообще всегда в разные места езжу.

    Добавлено спустя 39 секунд

    Iliya:

    Ардаган-Эрзурум-Эрзинджан-Сивас-Кайсери-Конья. Ну а дальше, куда Вам надо....

    А можно подробнее чутка, где в Турции останавливались, сколько платили за жилье и какие там условия?

  • Iliya Senior Member
    офлайн
    Iliya Senior Member

    924

    21 год на сайте
    пользователь #6309

    Профиль
    Написать сообщение

    924
    # 13 июня 2019 13:27

    dik2, я грузинскую ветку изучал тоже. Вы же были в Грузии уже.
    В Турции останавливался в Кайсери. Из Тбилиси выехали где-то в 9.30 по местному времени, в Кайсери были уже в 22.30. Снимали через букинг апартаменты за 23 долл в многоэтажном доме. 2 спальни плюс комната с телевизором и кухней. Сейчас снимаем в Алании двухуровневый апартамент в коттедже с бассейном. Бронировали недели за 2 на airbnb. 30 долл сутки.

    Кстати, в Тбилиси прекрасный хозяин по нашему приезду написал нам, что мне пофиг на вашу бронь, т.к. ко мне приехали друзья и живут щас в тех апартаментах. Пришлось писать жалобу на букинг и срочно искать другое место для ночлега. Как сказал владелец найденного гостевого дома - в семье не без урода, извините)

  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12619

    10 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12619
    # 13 июня 2019 19:43
    Iliya:

    я грузинскую ветку изучал тоже. Вы же были в Грузии уже.

    Это к тому что опять туда еду? Ну так я намерен посетить Армению и Турцию. А в Грузии остались места где я еще не был

  • lugin.nikolaj Neophyte Poster
    офлайн
    lugin.nikolaj Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #868038

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 9 июля 2019 16:19

    Доброго всем!
    в субботу вернулся из отпуска
    В Турцию через Европу из Минска: Гелиболу - Чанакале - Измир - Кушадасы - Мармарис - Дальян
    Если кому нужна инфа какая, пишите в личку - по возможности отвечу пока свежо в памяти

  • санче Senior Member
    офлайн
    санче Senior Member

    1933

    18 лет на сайте
    пользователь #56364

    Профиль
    Написать сообщение

    1933
    # 9 июля 2019 21:36

    lugin.nikolaj, как там ситуация с платными дорогами? Платил/неплатил, где наклейки брать?
    Где и какую симку брать для интернета?

  • moha19 Member
    офлайн
    moha19 Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #242954

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 10 июля 2019 10:44
    lugin.nikolaj:

    Доброго всем!
    в субботу вернулся из отпуска
    В Турцию через Европу из Минска: Гелиболу - Чанакале - Измир - Кушадасы - Мармарис - Дальян
    Если кому нужна инфа какая, пишите в личку - по возможности отвечу пока свежо в памяти

    а как шли из Минска ч\з Польшу или Украину?

  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 10 июля 2019 15:03
    lugin.nikolaj:

    Доброго всем!
    в субботу вернулся из отпуска
    В Турцию через Европу из Минска: Гелиболу - Чанакале - Измир - Кушадасы - Мармарис - Дальян
    Если кому нужна инфа какая, пишите в личку - по возможности отвечу пока свежо в памяти

    Какой общий километраж поездки? Как ехали по Европе? Останавливались ли где-нибудь более чем на одну ночь? Был ли конечный пункт назначения, или это такое турне?
    Сорри, что много вопросов, просто эта тема мне жутко интересна

  • moha19 Member
    офлайн
    moha19 Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #242954

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 10 июля 2019 20:54

    V35
    а когда Вы собираетесь ехать?

  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 10 июля 2019 21:10

    moha19, у меня нет пока четких планов на этот счёт. Сейчас я в Греции на Халкидиках, тут и до Турции не далеко. Но планы на этот отпуск у меня уже свёрстан без Турции. Так что интересуюсь на перспективу

  • moha19 Member
    офлайн
    moha19 Member

    383

    14 лет на сайте
    пользователь #242954

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 10 июля 2019 21:47

    приятного отдыха :beer:
    жаль, что очень мало инфы о отдыхе в Турции на машине, не популярное направление у белорусов.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2751

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2751
    # 11 июля 2019 11:26
    moha19:

    не популярное направление у белорусов

    Потому, что страшно :o

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • dik2 Senior Member
    офлайн
    dik2 Senior Member

    12619

    10 лет на сайте
    пользователь #1210747

    Профиль
    Написать сообщение

    12619
    # 17 июля 2019 10:23
    аўтавалацуга:

    Нюансы таковы, что на забытых аллахом переходах типа Вале-Пософ нужно всё делать самому. То бишь искать пограничников, таможенников, оформителей ввоза авто.

    Ну не знаю, ничего такого не было и близко. Всё как на любой границе, довольно четко

    Другое дело что они работают очень медленно и проблемы рисуют на ровном месте. Сначала сломалось что то, потом отправили машину на рентген. В итоге абсолютно пустую границу проходили часа два.

    Назад выехали через Сарпи, движуха полотная, но все очень быстро, минут 30 обе границы