Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    22 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 14 августа 2008 10:04
    [gone to pot]
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16359

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 7 августа 2017 18:04

    qvattro,
    Так это все понятно, разговор вообще был к тому что RAW файл что в LR что в PS (при помощи ACR) это обработка одним и тем же движком, другими словами вы посоветовали человеку 2 одинаковых конвертора.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 7 августа 2017 19:03
    pitro:

    вы посоветовали человеку 2 одинаковых конвертора.

    движок-обработтчик один - программы разные и подход к работе в этих программах разный, идеологически разный. По этому и делят их (не я) на два разных продукта.
    Но если мы выполним одинаковые преобразования RAW файла в LR и PS, запустив в нём ADOBE CAMERA RAW, то результат получим одинаковый.
    Я пользую LR, а товарищ пользует PS и ADOBE CAMERA RAW. На вопрос а почему не LR, говорит - "мне так удобно, привык, а в LR ничего не понятно" :)
    А вы говорите "одно и то же" :)

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12290

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12290
    # 7 августа 2017 19:21
    qvattro:

    Я пользую LR, а товарищ пользует PS и ADOBE CAMERA RAW. На вопрос а почему не LR, говорит - "мне так удобно, привык, а в LR ничего не понятно"

    А я пользую и то и то. LR когда снимков много, а CR когда один или несколько нужно срочно обработать. Фотошоп всегда открыт на компе, который 24 часа включён, импорт мгновенный, а LR пока запустится и пока импортируется.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16359

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 7 августа 2017 19:49
    PC_maker:

    А я пользую и то и то. LR когда снимков много, а CR когда один или несколько нужно срочно обработать.

    +1 сам телаю абсллютно также.

    qvattro:

    подход к работе в этих программах разный

    А если точно - то в LR немного через опу сделано, начинать нужно с конца, LR хорош для пакетной обработки.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 7 августа 2017 20:00
    PC_maker:

    LR когда снимков много, а CR когда один или несколько нужно срочно обработать

    в этом и есть их различие. Позиционирование LR как программы конкретно для фотографов, с заточкой под потоковую обработку, а ADOBE CAMERA RAW в PS лишь для базовой коррекции RAW файла и последующей передачи его в PS для глубокой обработки. Правда то же можно сделать и из LR.

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16359

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 7 августа 2017 20:06
    qvattro:

    Позиционирование LR как программы конкретно для фотографов

    qvattro:

    а ADOBE CAMERA RAW в PS лишь для базовой коррекции RAW файла и последующей передачи его в PS для глубокой обработки

    Вы точно ими хоть раз пользовались???

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Меня терзают смутные сомнения :lol:

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 7 августа 2017 20:15
    pitro:

    Меня терзают смутные сомнения

    напрасно. А что смущает, то?

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16359

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 7 августа 2017 20:19

    qvattro,
    Нет того, чего нельзя сделать с RAW файлом при помощи LR, чего не сможет сделать ACR в PS.
    А вы говорите

    qvattro:

    CAMERA RAW в PS лишь для базовой коррекции RAW файла и последующей передачи его в PS для глубокой обработки

    В LR для глубокой обработки есть сочетание клавиш "Ctrl+E"

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 7 августа 2017 20:39

    Сначала, на всякий случай, быстренький принтскин с экрана монитора, да бы уже совсем неладное не заподозрили :D

    pitro:

    Нет того, чего нельзя сделать с RAW файлом при помощи LR, чего не сможет сделать ACR в PS.

    Естественно - я этого и не говорил ведь.

    А то, что я говорил, относится лишь к разному позиционированию этих продуктов.

    Какой смысл запускать ФШ, если мы будем только "проявлять" 600 фотографий привезённых со съёмки? Мы запустим ЛР.
    А вот если нам среди 600 "проявляемых" вдруг попадется однозначно потенциальный шедевр :) то натиснем "Ctrl+E" в ЛР и окажемся в ФШ для доведения этого шедевра "до ума".

    А вот CAMERA RAW я открою тогда, когда у меня есть один или несколько кадров, над которыми надо поработать с помощью ФШ - т.е. в CAMERA RAW я сделаю базовые коррекции, т.е. по сути "проявлю" RAW, а основную работу буду делать в ФШ.

    У меня так. И честно говоря, ФШ я открываю крайне редко.

  • SeBro Junior Member
    офлайн
    SeBro Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #539491

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 7 августа 2017 20:44

    Подскажите, пожалуйста, какой купить фотоаппарат. Хочу купить зеркалку Nikon D 5600 cо стандартным объективом 18-55. Фотоаппарат в большей степени нужен для семейных фото. Кроме телефона для фото ничем не пользовалась. На что еще можно обратить внимание?

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 7 августа 2017 20:48

    SeBro, Вы всё же рамки своего бюджета огласите. А то ведь советовать придется однозначно что то другое :)

  • SeBro Junior Member
    офлайн
    SeBro Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #539491

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 7 августа 2017 21:10 Редактировалось SeBro, 1 раз.
    qvattro:

    SeBro, Вы всё же рамки своего бюджета огласите. А то ведь советовать придется однозначно что то другое

    Понятно! :) 700 USD - потолок. Желание покупки в большей степени связано с ожидаемым пополнением в семействе. Хочется сохранить яркие моменты. :)

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 7 августа 2017 21:31 Редактировалось qvattro, 1 раз.
  • SeBro Junior Member
    офлайн
    SeBro Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #539491

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 7 августа 2017 21:43
    qvattro:

    SeBro,
    Вариант №1 https://catalog.onliner.by/compare/a510016500mmb+a60001650+xt101650
    Вариант №2 https://catalog.onliner.by/compare/dscrx100m3+psg7xm2+g1xmarkii+p ... dscrx100m2

    Ой, жесть...
    За эти деньги можно купить не последний гэлакси, который тоже, вроде как, снимать может.
    Вопрос дилетантский, но все же, качество фото будет лучше чем у смарта в эту же сумму? :)
    Большое спасибо!

  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    16359

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    16359
    # 7 августа 2017 21:47
    SeBro:

    qvattro:

    SeBro, Вы всё же рамки своего бюджета огласите. А то ведь советовать придется однозначно что то другое

    Понятно! :) 700 USD - потолок. Желание покупки в большей степени связано с ожидаемым пополнением в семействе. Хочется сохранить яркие моменты. :)

    Наймите фотографа и сделайте фотосессию, остальное на смарт.
    Это, поверьте - лучший выход.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    7986

    15 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    7986
    # 7 августа 2017 21:48
    SeBro:

    За эти деньги можно купить не последний гэлакси, который тоже, вроде как, снимать может

    Извините, я не знаю такой фотокамеры - "не последний гэлакси", по этому советую те что точно умеют снимать, а не "вроде как".

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    pitro:

    Наймите фотографа и сделайте фотосессию, остальное на смарт.
    Это, поверьте - лучший выход

    И в этом есть рациональное зерно, судя по

    SeBro:

    Ой, жесть...
    За эти деньги можно купить не последний гэлакси

  • SeBro Junior Member
    офлайн
    SeBro Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #539491

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 7 августа 2017 21:55

    Большое спасибо откликнувшимся! Информация понятна и принята к размышлению. Направление, в какую сторону думать - тоже. :)

  • Asturiel-Hellcat Junior Member
    офлайн
    Asturiel-Hellcat Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #271455

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 8 августа 2017 00:17

    Привет. Вот столкнулся с непреодолимым желанием снимать фуллхд видео с наименьшим бюджетом. Сначала смотрел б/у мыльницы до 150р вроде никон Р310, фуджи F550, olympus SH-21, sony DCS-HX5... И чёта я глянул на этих ваших ютубах примеры видео с них... Ну и эээ... Я даже не знаю, что сказать. Неужели какой-никакой фотоаппарат может снимать НАСТОЛЬКО хуже смартфона? Сейчас снимаю на Samsung galaxy s6 и китайца Elephone P2000. Чёрт возьми, ну у фотика же матрица больше, оптика в мильёны раз лучше, чем малюпасенький глазок камеры смартфона! В конце концов, это специализированное устройство для съёмки, как они могут снимать такое лютое мыло? Реально, я был в шоке, что перечисленные выше фотики снимают такое дно. На видео с галактики S6 каждая травинка видна. Ну слонофон, конечно, похуже снимает, но всё равно видео с него довольно толковое. Крч, яфшоке, ребята... Из фотиков, на которые я как-никак могу поджаться и отжалеть денег, мне понравился никон 1 J1 (нашёл б/у кит за 400р, дорого, зараза). Он с китовым объективом ну как мой самсунг примерно снимает. Ни хуже, ни лучше, примерно так же. При этом S6 умеет 1920х1080 60фпс и 4К 30фпс. Никон ограничивается разрешением фуллхд с 60фпс. Ну на первое время и фуллхд сойдёт.
    Так вот в чём основной вопрос: неужели под мои запросы (нормального качества видео 1920x1080 30 или 60фпс со штатива) не существует фотиков подешевле и придётся довольствоваться смартом и копить на беззеркалку или зеркалку (или на второй гэлакси S6. Наверно, так даже целесообразней будет)?
    Ну и так, вброс для холивара: где эволюция пошла не так, и почему какой-то смартфон снимает лучше фотоаппарата при бешеной разнице в оптике и матрице в пользу фотоаппарата, пусть и самого дешёвого? Как такое возможно вообще?

  • smartoman Senior Member
    офлайн
    smartoman Senior Member

    2176

    14 лет на сайте
    пользователь #169805

    Профиль
    Написать сообщение

    2176
    # 8 августа 2017 08:37 Редактировалось smartoman, 2 раз(а).
    Asturiel-Hellcat:

    Так вот в чём основной вопрос: неужели под мои запросы (нормального качества видео 1920x1080 30 или 60фпс со штатива) не существует фотиков подешевле и придётся довольствоваться смартом и копить на беззеркалку или зеркалку (или на второй гэлакси S6. Наверно, так даже целесообразней будет)?

    У меня вот такой фотоаппарат - https://catalog.onliner.by/photo/olympus/omdem101442iir. Что касается фото, то смартфон с ним не сравнится конечно, но по видео full hd 30 к/с и так себе(у меня смартфон не samsung, sony, но видео снимает точно не хуже этого фотоаппарата). Судя по отзывам с видео получше у panasonic и sony, но бюджет там гораздо выше вашего заявленного. вот пример - https://catalog.onliner.by/compare/m10k1545misstm+a510016500mmb+d ... pl71442iir
    А почему не посмотреть в сторону чисто видеокамеры?

    Poco F5 Pro 12/512
  • Asturiel-Hellcat Junior Member
    офлайн
    Asturiel-Hellcat Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #271455

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 8 августа 2017 09:03 Редактировалось Asturiel-Hellcat, 3 раз(а).
    smartoman:

    А почему не посмотреть в сторону чисто видеокамеры?

    Да просто читал пару обзоров-рекомендаций, где про видеокамеры отзывались не очень хорошо. Мол, матрица маленькая (обычно 1/4"~1/5,6" против 1/2,6" в цифромыльницах), и видео от мыльниц не сильно отличается. Не знаю, насколько им можно верить, сам-то не особо в этом разбираюсь. Впрочем, мои представления о связи качества изображения и размера матрицы сильно пошатнулись в свете последних событий)) И цены на толковые б/у видеокамеры примерно как на беззеркалки и зеркалки.