Ответить
  • TURBO_WRX Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    TURBO_WRX Senior Member Автор темы

    3304

    20 лет на сайте
    пользователь #9547

    Профиль
    Написать сообщение

    3304
    # 11 августа 2008 02:20

    очень хочу пообщаться!
    и сгонять на покатушки!

    [censored by Морж]

  • Dklimovich73 Senior Member
    офлайн
    Dklimovich73 Senior Member

    1194

    13 лет на сайте
    пользователь #305748

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 17 апреля 2014 22:44
    diger77:

    Зеленый бор интересные места,можно на Березину оттуда сгонять.Можно было бы и туда рвануть,но в эти выходные пасха мне пораньше вернуться надо.Если есть желание погнали в Станьково.

    Я поддерживаю. Где будем встречаться? Или сразу в Станьково на стоянке? Можно в 9-30 на брестском посту.

  • hunter78 Junior Member
    офлайн
    hunter78 Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #972334

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 17 апреля 2014 23:06
    Морж:

    Can-Am, как тут ранее писали, взрослые самодостаточные люди :-? , а ведут себя как школота.
    Либо все в бан улетят (не понятно зачем им это надо), либо ветку закрою из-за постоянной ругани и наездов (не понятно зачем им это надо 2).

    Пускай ругаются,веселее же!!!

  • diger77 Member
    офлайн
    diger77 Member

    260

    11 лет на сайте
    пользователь #753211

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 17 апреля 2014 23:38 Редактировалось diger77, 1 раз.

    Через слуцкую трассу ближе.На старом месте через километр от кольцевой карман справа будет,в нем стройка,вот напротив него и встречаемся.Только лучше в 9-00.

  • user_88111379 Junior Member
    офлайн
    user_88111379 Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #556334

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 17 апреля 2014 23:41

    Я тоже за только думаю надо пораньше хотя бы к 9 00 на посту!

    Добавлено спустя 18 минут 36 секунд

    Прикол не одни мужики катают на квадрах Колядина Екатерина Yamaha Grizzly700,L зарегистрировалась если не прикол, может кто знает её, может жену посадить на второй квадр, хотя после поездки с Хатежино до Силич и обратно на квадре за рулём сказала че на год хватило. :lol:

    Monfster
  • Can-Am Junior Member
    офлайн
    Can-Am Junior Member

    88

    10 лет на сайте
    пользователь #1176664

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 18 апреля 2014 00:06 Редактировалось Can-Am, 1 раз.

    Весна...размечтался,...барышни...квадры...слегка чумазые....помогаем отмыться. Не барышень не желательно в компании, т.к. У мужиков начнется сплошной выпендрежь :znaika:

    Станьково, так Станьково, но интересней в разные места катать, а не в одно и то же!

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Кстати, страница юбилейная 300я :)

    Веду двойную жизнь... Чтобы хоть одна удалась
  • Dklimovich73 Senior Member
    офлайн
    Dklimovich73 Senior Member

    1194

    13 лет на сайте
    пользователь #305748

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 18 апреля 2014 07:04
    diger77:

    Через слуцкую трассу ближе.На старом месте через километр от кольцевой карман справа будет,в нем стройка,вот напротив него и встречаемся.Только лучше в 9-00.

    Давайте в 9. Присоединяюсь.

    Добавлено спустя 16 минут 45 секунд

    Can-Am:

    Весна...размечтался,...барышни...квадры...слегка чумазые....помогаем отмыться. Не барышень не желательно в компании, т.к. У мужиков начнется сплошной выпендрежь :znaika:

    Станьково, так Станьково, но интересней в разные места катать, а не в одно и то же!

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Кстати, страница юбилейная 300я :)

    Боишься там второй редуктор оставить? :trollface:

  • Can-Am Junior Member
    офлайн
    Can-Am Junior Member

    88

    10 лет на сайте
    пользователь #1176664

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 18 апреля 2014 07:36

    Тогда был неудачный эксперимент с дешевым китайским подшипником...
    Хочется совместить лес-шрунтовки болота с Историческими зданиями-сооружениями находящимися в труднодоступных местах :roll:

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    Протяжённость – 15 км.
    Цель похода

    - изучение истории партизанской бригады «Разгром»;
    - изучение природы родного края.

    Пос. Зелёный Бор – м/к «Разгром»
    Протяжённость: 7 км. Рабочий посёлок Зелёный Бор расположен 18 км от железнодорожной станции Жодино. Работает завод по переработке торфа. Установлены обелиски на братской могиле советских лётчиков, которые погибли в воздушном бою с немецко-фашистскими оккупантами в 1941 году и на могиле семьи партизана Б.К. Кавецкого (похоронены отец, мать, жена, сестра и 4 малолетних сына), которых живьём сожгли за связь с партизанами 8.11.1942 года. Обелиски поставлены в 1959 году. В УПК «Зеленоборский д/сад-СШ» создан краеведческий музей.
    Из п.Зелёный Бор по гравийной дороге двигаемся в урочище Стриево, где в годы Великой Отечественной войны дислоцировалась партизанская бригада «Разгром». В 1973-1974 годах здесь был установлен памятник погибшим партизанам, оборудовано несколько землянок и мастерская по изготовлению оружия. В 300 метрах от мемориального комплекса расположено партизанское кладбище, где установлены гранитные плиты, на которых нанесены 239 фамилий погибших партизан бригады «Разгром».

    м/к «Разгром» - д. Кленник
    Протяжённость : 8 км. Из м/к «Разгром» в д.Кленник дорога идёт через лес, затем переходит в грунтовую и асфальтированную. В школе д.Кленник создан музей партизанской бригады «Разгром». Также Кленник является родиной члена-корреспондента Академии наук БССР, учёного-биолога, физиолога растений Михаила Николаевича Гончарика и писателя-прозаика Николая Владимировича Никоновича.

    Рекомендуемые ночёвки: оз. Песочное (недалеко от м/к «Разгром) или в ГУО «Кленникский УПК д/с-СШ».

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    Вот еще пересекающееся описание маршрута:
    Протяжённость – 45 км.
    Цель похода
    - знакомство с местами, связанными с Монюшко и Я.Колосом;
    - изучение истории партизанской бригады «Разгром»;
    - изучение природы родного края.
    Ст. Красное Знамя – пос. Черницкий.
    Протяженность 6 км. Можно идти пешком, асфальтированная дорога вёдет через д. Плисса и д. Заречье. В ГУО «Черницкий УПК д/с-БШ» расположен музей боевой славы. В парке возле школы установлен бюст Герою Советского Союза В.А.Тумару, который до ВОв работал на местном предприятии.
    Пос. Черницкий – д. Студёнка – д. Алесино.
    Протяжённость 6 км. Маршрут проходит через осушенное болото по грунтовой дороге. В д.Студёнка находится братская могила, где захоронены бойцы 873 артиллерийского полка. Из д. Студёнка до д.Алесино проложена асфальтированная дорога. В XIXв. д. Алесино принадлежала дяде известного композитора С.Монюшко – Д. Монюшко. До настоящего времени сохранились старые постройки. На берегу пруда лежат плиты, привезённые из д.Ротковщина – родового имения Монюшко. В д. Алесино расположена ГУО «Верхменская СШ имени В.А.Тумара», где созданы два музея и экологический уголок. Один музей – литературный, посвященный Я.Коласу, который жил и работал в этой школе, второй – воинской славы.

    д. Алесино – Ур. Тумель.
    Протяженность 4 км. Прекрасное место для стоянки, Здесь расположен памятник природы – родник, вода которого насыщена серебром и фтором.
    ур. Тумель – д. Кленник – м/к «Разгром».
    Протяжённость 18 км. Лучше двигаться по грунтовой дороге через деревни Забродье, Дубовый Лог, Подлипье, Курганье. В ГУО «Кленникский УПК д/с-СШ» находится музей партизанской бригады «Разгром». Из Кленника до м/к бригады «Разгром» целесообразно попросить проводника: самостоятельно туда трудно найти дорогу.

    м/к «Разгром» - пос. Зелёный Бор
    Протяжённость 11 км. От м/к дорога всё время идёт через заболоченный лес. В посёлке можно посетить завод по переработке торфа. В ГУО «Зеленоборский УПК д/с- СШ» создан краеведческий музей.

    Добавлено спустя 7 минут 1 секунда

    И глянуть на двооец в Рованичах

    Веду двойную жизнь... Чтобы хоть одна удалась
  • Dklimovich73 Senior Member
    офлайн
    Dklimovich73 Senior Member

    1194

    13 лет на сайте
    пользователь #305748

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 18 апреля 2014 07:58

    Давай на след выходных туда скатаемся. На эти надо вернуться раньше.

  • Can-Am Junior Member
    офлайн
    Can-Am Junior Member

    88

    10 лет на сайте
    пользователь #1176664

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 18 апреля 2014 08:02 Редактировалось Can-Am, 1 раз.
    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    У меня как в шутке...душа хочет цветы и шампанское, а организм тебует огурца и водки! :lol:
    Ездить исключительно по гавнам не интересно, надо чем-то познавательным разбавить.
    Эндури летали в Зеленый Бор-Раваничи, сказали...красиво :super:
    Болота там пипец какие есть, и бобры норы повыравали, ездил....немного

    Добавлено спустя 15 минут 28 секунд

    Там пробег примерно одинаковый со Станько! Собираться надо пораньше а не к 11ти :znaika:

    Добавлено спустя 15 минут 1 секунда

    Почему Жодинские молчат, катали интересно?

    Веду двойную жизнь... Чтобы хоть одна удалась
  • j_zhodino Neophyte Poster
    офлайн
    j_zhodino Neophyte Poster

    26

    15 лет на сайте
    пользователь #158206

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 18 апреля 2014 09:10
    Can-Am:

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    У меня как в шутке...душа хочет цветы и шампанское, а организм тебует огурца и водки! :lol:
    Ездить исключительно по гавнам не интересно, надо чем-то познавательным разбавить.
    Эндури летали в Зеленый Бор-Раваничи, сказали...красиво :super:
    Болота там пипец какие есть, и бобры норы повыравали, ездил....немного

    Добавлено спустя 15 минут 28 секунд

    Там пробег примерно одинаковый со Станько! Собираться надо пораньше а не к 11ти :znaika:

    Добавлено спустя 15 минут 1 секунда

    Почему Жодинские молчат, катали интересно?

  • 375mi Neophyte Poster
    офлайн
    375mi Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #744852

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 18 апреля 2014 09:11

    Can-am, откуда информация взята?

  • j_zhodino Neophyte Poster
    офлайн
    j_zhodino Neophyte Poster

    26

    15 лет на сайте
    пользователь #158206

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 18 апреля 2014 09:14
    88111379:

    Я тоже за только думаю надо пораньше хотя бы к 9 00 на посту!

    Добавлено спустя 18 минут 36 секунд

    Прикол не одни мужики катают на квадрах Колядина Екатерина Yamaha Grizzly700,L зарегистрировалась если не прикол, может кто знает её, может жену посадить на второй квадр, хотя после поездки с Хатежино до Силич и обратно на квадре за рулём сказала че на год хватило. :lol:

    На самом деле прикола никакого тут нет, экипаж Смагин-Колядина профессионалы, многократно завоевывали чемпионство. Учавствовали в международных трофи-рейдах. Одни из фаворитов нынешнего сезона.

  • vadik.grizzly Junior Member
    офлайн
    vadik.grizzly Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #887029

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 18 апреля 2014 09:21
    88111379:

    Я тоже за только думаю надо пораньше хотя бы к 9 00 на посту!

    Добавлено спустя 18 минут 36 секунд

    Прикол не одни мужики катают на квадрах Колядина Екатерина Yamaha Grizzly700,L зарегистрировалась если не прикол, может кто знает её, может жену посадить на второй квадр, хотя после поездки с Хатежино до Силич и обратно на квадре за рулём сказала че на год хватило. :lol:

    Кстати насчет девушки,Колядина Екатерина-это фаворит большинства трофи рейдов в Беларуси,не один год входит в тройку лидеров.Вообщем ребята эта девушка с ооооочень "огромными я-цами".Да еще забыл, 3-е место в международном трофи рейде "Ладога трофи2012"

  • diger77 Member
    офлайн
    diger77 Member

    260

    11 лет на сайте
    пользователь #753211

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 18 апреля 2014 09:24

    Я там смотрел маршрут примерно на 100 выйдет.В Станьково поменьше будет 30-50 как получится по времени.Руслан если тебя тематика войны интресует там в лесу тоже есть мемориал.Я на эти выходные на 100ню точно пас.

  • Dklimovich73 Senior Member
    офлайн
    Dklimovich73 Senior Member

    1194

    13 лет на сайте
    пользователь #305748

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 18 апреля 2014 10:08
    vadik.grizzly:

    88111379:

    Я тоже за только думаю надо пораньше хотя бы к 9 00 на посту!

    Добавлено спустя 18 минут 36 секунд

    Прикол не одни мужики катают на квадрах Колядина Екатерина Yamaha Grizzly700,L зарегистрировалась если не прикол, может кто знает её, может жену посадить на второй квадр, хотя после поездки с Хатежино до Силич и обратно на квадре за рулём сказала че на год хватило. :lol:

    Кстати насчет девушки,Колядина Екатерина-это фаворит большинства трофи рейдов в Беларуси,не один год входит в тройку лидеров.Вообщем ребята эта девушка с ооооочень "огромными я-цами".Да еще забыл, 3-е место в международном трофи рейде "Ладога трофи2012"

    Слушай, чего ты спрашиваешь. Она же поедет на своем квадре. Если решили, пусть едет, никто никого никогда не выгнал. Да и обузой она не будет. Я когда в Карелии был, с нами одна мадам была, жена одного участника. Никому она не мешала. Так у нас пробег был на 5 дней протяженностью 600 км. Из них 50-70 по гавнищу.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Dklimovich73:

    девушка с ооооочень "огромными я-цами".

    Из опыта знаю, намного легче общаться с бабой как мужик, чем с мужиком как баба.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Мне жена сказала, пиз-й на столько на сколько надо. Куда решит большинство, туда и поеду. Решайте и выдавайте информацию.

  • hunter78 Junior Member
    офлайн
    hunter78 Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #972334

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 18 апреля 2014 10:25
    Can-Am:

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    У меня как в шутке...душа хочет цветы и шампанское, а организм тебует огурца и водки! :lol:
    Ездить исключительно по гавнам не интересно, надо чем-то познавательным разбавить.
    Эндури летали в Зеленый Бор-Раваничи, сказали...красиво :super:
    Болота там пипец какие есть, и бобры норы повыравали, ездил....немного

    Добавлено спустя 15 минут 28 секунд

    Там пробег примерно одинаковый со Станько! Собираться надо пораньше а не к 11ти :znaika:

    Добавлено спустя 15 минут 1 секунда

    Почему Жодинские молчат, катали интересно?

    Даёте добро,готовлю маршрут на партизанские тропы бригады РАЗГРОМ! В районе Зеленого Бора!!!

  • Dklimovich73 Senior Member
    офлайн
    Dklimovich73 Senior Member

    1194

    13 лет на сайте
    пользователь #305748

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 18 апреля 2014 11:21

    АУ!! Народ, куда едем????

  • VKY Neophyte Poster
    офлайн
    VKY Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #494117

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 18 апреля 2014 12:52

    Куда едем?

  • Can-Am Junior Member
    офлайн
    Can-Am Junior Member

    88

    10 лет на сайте
    пользователь #1176664

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 18 апреля 2014 13:46 Редактировалось Can-Am, 1 раз.
    375mi:

    Can-am, откуда информация взята?

    375mi:

    Цитировать

    С этого сайта http://www.turist.of.by/turizm/marshruti/117-marshrut-b

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    По мне hunter78 если ездил, там и говоришь хорошие места, поехали протестим! Остальные пусть высказываются :-?

    Добавлено спустя 1 час 2 минуты 54 секунды

    В ЛЕСАХ ЗА ЗЕЛЕНЫМ БОРОМ
    (Дороги велотуристов)

    70-километровое путешествие знакомит с довольно глухим уголком Минщины на стыке трех ее районов — Смолевичского, Борисовского, Червенского. Для подготовленной группы оно реально в выходные дни с выездом в пятницу: именно так членит маршрут расположение двух рекомендуемых ночевок. Из 70 километров 28 покрыто асфальтом, около двух – доступные только пешему тропы. Оставшиеся 40 нелегки: песчаные и травянистые, кое-где с глубокими колеями и лежащими поперек деревьями, частенько заставляющие покидать седло, ориентироваться. Наградой станут тишина сплошных лесов с несколькими озерами, партизанские памятники.

    Начинается и заканчивается путешествие на станции Жодино.

    Из города выезжаем по шоссе, ведущему в поселок Зеленый Бор. Грубым ориентиром при этом служит высокая труба Жодинской ТЭЦ, ранее известной как Смолевичская ГРЭС. Теплоэлектроцентраль – знаменитая новостройка первых послевоенных лет, когда и Жодино начало стремительное превращение из крупного, но разгромленного села, где уцелело лишь три дома, в современный промышленный город, столицу самых мощных в стране автомобилей.

    В семи километрах от вокзала достигаем кромки леса справа. Вдоль нее идет дорога на небольшую установку по добыче сапропеля, что на берегу большого зарастающего озера Сyдобле (Судабля, Судабль). Сапропель – донные илистые отложения, используемые как компонент удобрений, кормовые добавки, лекарственное сырье (здешний идет на грязелечение). Интересно, что по мощности отложений сапропеля Судобле нет равных среди водоемов Беларуси.

    Само озеро в болотистой низине, да и строение установки проглядываются впереди-справа еще с шоссе. Чтобы познакомиться с водоемом, лучше повернуть с шоссе чуть дальше – после того, как лес подступит и с левой стороны.

    Вокруг озера густой заболоченный лес, однако тупиковый выход грунтовой дороги к воде (650 м) заканчивается сухой твердью. Здесь, на рыбацком ''пятачке", можно искупаться, а при острой необходимости (до следующей воды более 13 км) даже стать лагерем. Стоит также отметить, что на полпути от шоссе – раздвоение дороги, оба рукава которой одинаковой протяженности и характера выхода к воде.

    Вернувшись на асфальт, проходим под эстакадой автотрассы Москва – Брест и подкатываем к характерному повороту шоссе влево. В этом месте (почти 5 км от Судобле) надолго прощаемся с твердым дорожным покрытием, свернув вправо на лесную дорогу, сохраняющую прежнее направление. Левая обочина ее – граница Борисовского и Смолевичского районов.

    Через километр пересекаем широкую просеку газопровода и еще через полтора оказываемся на развилке. Путь влево — на д.Островы, вправо на одноименные хутора (1 км, бывшая смолокурня), разбросанные в сухом сосновом лесу. У ближайшего из них и проведем первый ночлег.

    Перед самым хутором, на поляне, к «нашей» дороге веером примыкают еще три. Кратчайшая по маршруту — третья, считая по ходу от Жодино. Кратчайшая, но не скорейшая. Меньше песка на средней, и велосипедисту лучше выбрать именно ее. В этом случае через 900 м будет не очень приметная, но весьма важная развилка. Берем влево и еще через 300 м среди сосен распахивается большой рекультивированный карьер. Краем его идет старая бетонка, на которую мы и попадаем. Бетонка пересекает карьер в юг-юго-восточном направлении и входит в лес – уже как грунтовая.

    За лесной кромкой целый узел лесных дорог. Далее, к д.Замостье, поведет та из них, что не меняет прежнего направления нашего движения (195°).

    Одолев 3,3 км (сосняки, лесные болота), передохнем у громадного плоского валуна на опушке, у самой деревни, а затем поинтересуемся дорогой на Дубники (1,8 км). Узкая, она начинается у ближайшей околицы и ведет на ЮВ. Дубники – деревенька почти покинутая – видна в полукилометре на открывшемся слева поле. Собственно, через них маршрут не идет, но если решено пообедать, тут можно набрать колодезной воды (такая возможность в этот день представится еще только раз — в д.Стриево).

    По молодым соснякам 2,3 км едем до хорошей гравийке и пересекаем ее, круто поворачивая на юг. Через 1,1 км, на развилке (справа – мелколесье), вместе с основной дорогой можно круто повернуть направо, в Стриево. Но левый путь через 200 м также выводит на дорогу в Стриево. Проехав по нему еще 200 м, на опушке оказываемся у развилки, где требуется окончательно решить: "через деревню, или в объезд?'' Оба варианта сомкнутся, но путь через деревню легче (хотя и немножко длиннее). К тому же это последняя возможность набрать колодезной воды.

    Левый поворот быстро (200 м) приводит на старую линию демонтированной узкоколейки. Линия идет смешанным лесом; правее на поле видны дома д.Стриево. Да и в итоге, через 1,6 км, выезжаем на укатанную грунтовку из деревни: т.е. здесь смыкаются оба варианта – объездной и через деревню (в которой спрашивать про дорогу надо так: "на "Разгром";). Объездной путь на карте выглядит ступенчатым.

    Через 1,9 км (130-150°, на развилках не покидать основной дороги) укатанный путь кончается на просторной поляне. Перед нами гигантская пирамида из шести семиметровых гранитных автоматов, символизирующих шесть отрядов партизанской бригады "Разгром". На прикладах надписи: "Разгром", "Искра", "Знамя", "Мститель", "Родина", "им. Суворова". Пройдя по лесной дороге вправо 200 м, попадаем к восстановленной землянке и мемориальной доске, кратко повествуюшей о боевых делах бригады.

    Ежегодно в день празднования освобождения Беларуси поляна оживает. Съезжаются боевые товарищи, ветераны и молодежь из окрестных деревень. Речи, воспоминання...

    От поляны основной путь пролегает влево, где в 500 м, среди высоких елей будет ухоженное партизанское кладбище. Затем дорога идет краем вырубки и среди леса, направление ее меняется от ЮЮВ до ВЮВ. В 2,4 км от кладбища достигаем опушки с "крушней" из черных валунов. Затем через поле и перелесок выезжаем на угол другого поля (1,5 км) — с домиками д.Рованичская Слобода вдали справа. (За первым полем влево отойдет дорога, про которую мы еще вспомним). Предстоит наиболее трудный отрезок маршрута, на котором около двух километров придется продвигаться спешившись. Но это несколько позже, а прежде стоит побывать на небольшом озерце Ясном — оно в пятистах метрах.

    В прежнем направлении достигаем противоположной кромки леса и на развилке поворачиваем вправо. 100 м дорога идет кромкой, а затем, чуть углубившись в лес, снова раздваивается. Идем направо 20 м – до ответвления влево заметной тропы; здесь оставляем машины. Ясное – сплавинное озерко диаметром до полутораста метров с белеющими то тут, то там на темной воде кувшинками — уже рядом, по тропе – метров 50.

    Основная нитка маршрута от угла поля пойдет в направлении ССВ по тропе и насыпи ("гребле";) вдоль канавы заболоченным редколесьем. В четырехстах метрах правее насыпи отойдут 2 - 3 пружинящие тропы. Вдавленные в коричневые сплавинные берега, поросль багульника с голубикой, они ведут к одной из ключевых точек путешествия – озеру Лукову (около 200 м). Отличается Луково чистейшей водой, тишиной и уединенностью. Твердых участков на его берегах нет, и это, несомненно, спасает водоем. Сведений об озере в литературе (кроме как о площади в 0,16 кв.км) мне обнаружить не удалось. На Лукове можно поживиться голубикой, клюквой и прекрасно искупаться: уже много лет почти ежегодно бываю здесь – и ни разу не упустил такой возможности.

    800 м продолжаем движение насыпью, ведя велосипеды "под уздцы", затем следует поворот влево, на глухую поперечную дорогу. От поворота предстоит проехать всего 200 м, и мы оказываемся на другой, еще более глухой дороге – той самой, что ответвилась за первым полем. (Это значит, сюда можно попасть, минуя участок маршрута с озерами Ясное и Луково). За поворотом направо следует 900 м травянистой полузаросшей дороги (в т.ч. 100 – рядом с кромкой торфяника), которую правильнее назвать тропой-дорожкой; двигаясь по ней, периодически перетаскиваем машины через перегораживающие путь стволы упавших деревьев.

    Направление – северное. Оканчивается полузаросшая дорога, а с ней и самый трудный участок маршрута. Его продолжит относительно неплохая травянистая дорога. Через 700 м – выезд на просеку северного направления с также травянистой дорогой на ней, а еще через 1,6 км – развилка на дальнем краю вырубки. Идем вправо, минуя (150 — 200 м) заброшенные могилы военных времен, что определяется по звездам на обелисках – надписей не разобрать. Еще 1,5 км на север – и дорога входит в накатанную поперечную, ведущую на Зеленый Бор. Влево по ней — наш завтрашний путь. Но сейчас возьмем вправо и через 600 м сделаем левый поворот на Песочное озеро, до которого еще 700 м.

    Со всех сторон Песочное окружает лес. Площадь озера 0,24 кв.км, длина – 700 м, наибольшая ширина – 480, длина береговой линии – 1,86 км, на поверхности много кувшинок. Восточный берег отличен от других. Он сухой, сравнительно высокий и отлогий, с редкими старыми соснами. В погожие летние дни здесь всегда можно застать отдыхающих. Вокруг – ягодные места: земляника, малина, черника. Партизаны бригады «Разгром» зимовали тут в 1941-42гг.: углубления землянок, оплывшие и заросшие малинником, до сих пор различимы слева от начала лесной дороги, уводящей от пляжика на восток. Вода в озере мягкая и достаточно чистая, но взбаламученная – людьми ли, ветром: покрывает кожу ослизлой легко смываемой пленкой, а то и тонкой сеткой торфяной взвеси.

    На следующий день берем курс на рабочий поселок Зеленый Бор. Путь на северо-восток, вначале (1,3 км) знакомый по дню вчерашнему, 6,6 км идет по нелегкой для груженого велосипеда песчаной дороге справа от линии старой узкоколейки. В памяти еще – как игрушечный – рабочий поезд из тарахтящего мотовоза и двух-трех платформ со скамьями, который, не торопясь, громыхая и раскачиваясь в расхлябанной колее с проседающими шпалами, ползет с торфяников к поселку, чуть ли не раздвигая свисающие по сторонам ветви деревьев и вплотную подступающее к рельсам высокотравье: розоватые соцветия иван-чая и белые – таволги, – подбирая женщин с тяжелыми кошами и ведрами ягод, грибников – любого, кому не лень стать на путях и поднять руку...

    Километра за три до домов поселка будет развилка. Левый рукав дороги через 200 м предложит не более приятную, чем песок, щебенку автодороги Стриево – Зеленый Бор, а правым можно попасть не только в Зеленый Бор, но и в небольшую деревеньку Святое (не более километра) рядом с умирающим одноименным озером. И тот, и другой варианты через пару километров сойдутся на берегу небольшого искусственного водоема с песчаным дном и красноватой водой подпруженной речки Ровы. Собственно, это уже Зеленый Бор – зона отдыха, у которой возникает асфальт, что через километр превращается в улицу.

    Зеленый Бор – поселок торфодобытчиков. Настой болотно-лесных и пряных огородных запахов, кажется, не выветривается с тихих двориков и подворий.

    Зеленому Бору – 50 лет. Строительство крупнейшего в республике торфопредприятия Смолевичское, призванного обеспечить топливом ГРЭС в Жодино, началось в урочище Зеленый Бор в 1947 г. За короткий срок среди леса был возведен поселок, проложено 55 км узкоколейных путей и начата эксплуатация огромного торфяного массива. Ныне добыча свернута: то ли запасы торфа исчерпаны, то ли перестали жечь ценнейшее ископаемое. Так или иначе, но жизнь поселка, связанного с торфодобычей, глохнет.

    На поселковом кладбище обращают на себя внимание памятники времен Великой Отечественной. Это захоронение двух советских летчиков, погибших в воздушном бою в июне 1941 г., и черные стелы на могилах уничтоженных фашистами восьми членов семьи местного партизана Виктора Ковецкого.

    Веду двойную жизнь... Чтобы хоть одна удалась
  • mbminsk Member
    офлайн
    mbminsk Member

    160

    11 лет на сайте
    пользователь #742283

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 18 апреля 2014 14:56

    Так кто едет в станьково?

    Добавлено спустя 7 минут 5 секунд

    Напишите телефон кто поедет в станьково. Я тоже подтянусь.