Ответить
  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    814

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 14 февраля 2023 09:44
    3284941:

    Bobototo, вам! Не знаю как тут отвечать))
    1) проставить апостиль у нас быстро, вчера была в миде записывают на 20.02 на подачу на апостиль, но очередь на запись большая, чтоб точно записаться приезжайте к 8.00, записывают ооочень медленно
    2) на гражданство я заполняла форму заявления, которую нашла тут на форуме, на литовском, распечатала, подписала, отсканировала и приложила, без нотариуса
    Через месяц пригласили в посольство, посмотрели докумнты, еще через месяц попросили еще документы уточнить кое-что, жду

    Странно, теперь как бы порядок таков, что вначале заявление подаётся через Мигрис, а потом приглашают в посольство, вроде в течение месяца

  • PolluS Junior Member
    офлайн
    PolluS Junior Member

    32

    5 лет на сайте
    пользователь #2602015

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 15 февраля 2023 18:28
    bobototo:

    PolluS:

    Не знаю, можно ли тут давать ссылки на другие сайты, поэтому напишу только адрес бюро, а в поиске уже найдете уже выход на их сайт по адресу Минск проспект Машерова 1-134
    (метро "Площадь Победы";) вход с торца здания со стороны трамвайных путей , .. Заявление можно писать где угодно, главное чтобы оно было заверено нотариально.. Если будете писать в Литве, то сразу отпадает потребность в проставлении апостиля и перевода..

    Здравствуйте. Каким образом пишется заявление в Литве? через нотариуса или в самом Мигрисе? и оно должно быть на литовском языке?
    проставить апостиль полагаю у нас сейчас занимает несколько месяцев.

    После получения положительного ответа после подачи (в течении 180 дней), какие еще необходимо будет осуществить действия и сколько займет по времени до получения гражд.ЛР?

    На руках удост. о сохранении права на гражд.ЛР. Может с ним процедура упрощенная?

    Не имел опыта написания заявления в Литве, но уверен что пишется через нотариуса на литовском языке, а потом уже скан копия подается в migris. Дается месяц на рассмотрение и затем надо предоставить оригиналы документов в посольство либо, если вы находитесь в литве, в миграционную службу сразу.
    После того как предоставите оригиналы, то вам придет письмо что надо ожидать 180 дней, но по новой информации негласной на самом деле надо ожидать около 270 дней.. ну а дальше вам уже ответили, декрет, выход из гр-ва и присяга)

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    814

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 17 февраля 2023 18:23
    PolluS:

    ...... но по новой информации негласной на самом деле надо ожидать около 270 дней..

    Не знаю, откуда у вас негласная информация, но ни разу не встречал, чтобы необоснованно были увеличены сроки рассмотрения каких-либо документов, а кроме того, с 1-го января были например на месяц уменьшены сроки рассмотрения заявлений на ВНЖ

  • PolluS Junior Member
    офлайн
    PolluS Junior Member

    32

    5 лет на сайте
    пользователь #2602015

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 17 февраля 2023 22:39
    Mitryj:

    PolluS:

    ...... но по новой информации негласной на самом деле надо ожидать около 270 дней..

    Не знаю, откуда у вас негласная информация, но ни разу не встречал, чтобы необоснованно были увеличены сроки рассмотрения каких-либо документов, а кроме того, с 1-го января были например на месяц уменьшены сроки рассмотрения заявлений на ВНЖ

    Когда я подавал в посольство, то пришло сообщение после подачи о 180ти днях. Чуть больше месяца назад подавался товарищ-единомышленник, в посольстве конкретно уточнил этот вопрос ожидания, сказали смело рассчитывайте 270 дней. Даже если поискать на других форумах истории получения гр-ва, то у всех от подачи до декрета занимает в среднем 10-11 месяцев. Лично у меня 05 марта будет уже ровно 180 дней как я подал оригиналы документов в посольство..
    Сейчас даже захотели семьей сделать шенген визы, а их можно делать только если у тебя есть удостоверение лица литовского происхождения, ок подумал я, подал запрос в мигрис на выдачу удостоверения, завтра будет ровно месяц как его рассматривают, а ответа всё нет)

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    814

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 17 февраля 2023 22:48 Редактировалось Mitryj, 4 раз(а).
    PolluS:

    .
    Сейчас даже захотели семьей сделать шенген визы, а их можно делать только если у тебя есть удостоверение лица литовского происхождения, ок подумал я, подал запрос в мигрис на выдачу удостоверения, завтра будет ровно месяц как его рассматривают, а ответа всё нет)

    Ну так по закону месяца 4 ждите,
    и в давние времена был такой же срок.
    Одному из моих детей в свидетельстве указали неправильную дату рождения ошибочно и ещё + 4 месяца для него, на исправление.
    Да и,
    сделать визы без удостоверения о литовском происхождении вы можете по предоставлению документов о нём. Вы не обязаны получать это свидетельство

  • PolluS Junior Member
    офлайн
    PolluS Junior Member

    32

    5 лет на сайте
    пользователь #2602015

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 18 февраля 2023 13:47 Редактировалось PolluS, 1 раз.
    Mitryj:

    PolluS:

    .
    Сейчас даже захотели семьей сделать шенген визы, а их можно делать только если у тебя есть удостоверение лица литовского происхождения, ок подумал я, подал запрос в мигрис на выдачу удостоверения, завтра будет ровно месяц как его рассматривают, а ответа всё нет)

    Ну так по закону месяца 4 ждите,
    и в давние времена был такой же срок.
    Одному из моих детей в свидетельстве указали неправильную дату рождения ошибочно и ещё + 4 месяца для него, на исправление.
    Да и,
    сделать визы без удостоверения о литовском происхождении вы можете по предоставлению документов о нём. Вы не обязаны получать это свидетельство

    Да, 4 месяца, но в самом мигрис срок рассмотрения 1 месяц, а потом уже после предоставления документов в посольство уже идет отсчет 4 месяцев.
    Про визы по документам так было раньше, сейчас визовые центры принимают только с наличием удостоверения.. Записаться в посольство для получения визы сейчас нельзя, только через визовые центры. А раньше да, одного св-ва о рождении было достаточно, где указано, что предки литовцы по нац-ти

    P.S. Дополнение официальный отверт департамента миграции при МВД ЛР:
    Сообщаем, что заявление лица о выдаче сертификата о литовском происхождении и приложенные к нему документы должны быть рассмотрены и решение о выдаче сертификата о литовском происхождении должно быть принято не позднее 6 месяцев со дня получения соответствующего заявления в миграционной службе или консульстве.

  • hardstyle6537 Neophyte Poster
    офлайн
    hardstyle6537 Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #1102617

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 2 марта 2023 01:07
    Mitryj:

    PolluS:

    ...... но по новой информации негласной на самом деле надо ожидать около 270 дней..

    Не знаю, откуда у вас негласная информация, но ни разу не встречал, чтобы необоснованно были увеличены сроки рассмотрения каких-либо документов, а кроме того, с 1-го января были например на месяц уменьшены сроки рассмотрения заявлений на ВНЖ

    Вот та самая негласная информация)
    Письмо получил после аппрува документов в посольстве. Дополнительно еще уточнил у женщины в посольстве, она подтвердила что сейчас стараются указывать реалистичные сроки.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    814

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 2 марта 2023 08:54 Редактировалось Mitryj, 2 раз(а).
    hardstyle6537:

    Вот та самая негласная информация)
    Письмо получил после аппрува документов в посольстве. Дополнительно еще уточнил у женщины в посольстве, она подтвердила что сейчас стараются указывать реалистичные сроки.

    А свидетельство о (), на момент подачи было получено?
    Да, похоже вот в чём причина увеличившихся сроков рассмотрения:
    По порядку рассмотрения, заявление должно быть передано из Миграции в Комиссию по вопросам гражданства, где в в течение 6 месяцев должно приниматься решение.
    Очевидно раньше передавали сразу, хотя по закону это можно сделать в течение 3 месяцев, вот и выходило 6 месяцев.
    А теперь в Миграции не спешат, поэтому и получается 3+6 месяцев.
    То есть информация гласная и сроки прописаны.

  • hardstyle6537 Neophyte Poster
    офлайн
    hardstyle6537 Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #1102617

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 2 марта 2023 22:03
    Mitryj:

    hardstyle6537:

    Вот та самая негласная информация)
    Письмо получил после аппрува документов в посольстве. Дополнительно еще уточнил у женщины в посольстве, она подтвердила что сейчас стараются указывать реалистичные сроки.

    А свидетельство о (), на момент подачи было получено?
    Да, похоже вот в чём причина увеличившихся сроков рассмотрения:
    По порядку рассмотрения, заявление должно быть передано из Миграции в Комиссию по вопросам гражданства, где в в течение 6 месяцев должно приниматься решение.
    Очевидно раньше передавали сразу, хотя по закону это можно сделать в течение 3 месяцев, вот и выходило 6 месяцев.
    А теперь в Миграции не спешат, поэтому и получается 3+6 месяцев.
    То есть информация гласная и сроки прописаны.

    Свидетельства не было, сразу подавал на гражданство

  • StroyMX Junior Member
    офлайн
    StroyMX Junior Member

    56

    7 лет на сайте
    пользователь #2083691

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 10 марта 2023 20:46

    подскажите, пожалуйста, КАК на МИГРИСе подать заявку на получения свидетельства (сертификата) лица литовского происхождения?? как не пытался, нашел только на вид на жительство, либо на гражданство.
    Во всех источниках пишут мол через мигрис регайся, НО КАК?? кто может подсказать путь :-?

  • Grage321 Neophyte Poster
    офлайн
    Grage321 Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #854288

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 10 марта 2023 21:26

    Здравствуйте. Может быть кто-нибудь может подсказать, какой максимальный срок рассмотрения замены литовского паспорта?

    У меня немного нестандартная ситуация, а именно: старый литовский паспорт у меня зеленого цвета и получен мной еще будучи ребенком, чуть более 20 лет назад, но в связи с семейными обстоятельствами меня вывезли из Литвы, и с тех пор я жил на территории РБ не заменяя паспорт. Год назад в марте я подал заявление на получение нового литовского паспорта, обещали выдать его в течении месяца, но вот спустя год, до сих пор нет никакой информации. Я несколько раз звонил, но мне отвечали что у меня сложный процесс идентификации и необходимо еще подождать. Как долго осуществляются такие процессы, возможно ли это как-то ускорить? Может стоит написать какое-нибудь письмо? Просто не хочется надоедать своими звонками и сделать еще хуже.

  • PolluS Junior Member
    офлайн
    PolluS Junior Member

    32

    5 лет на сайте
    пользователь #2602015

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 10 марта 2023 23:33 Редактировалось PolluS, 1 раз.
    StroyMX:

    подскажите, пожалуйста, КАК на МИГРИСе подать заявку на получения свидетельства (сертификата) лица литовского происхождения?? как не пытался, нашел только на вид на жительство, либо на гражданство.
    Во всех источниках пишут мол через мигрис регайся, НО КАК?? кто может подсказать путь :-?

    Выбор услуги -> Выбираешь текущее гр-во -> Сертификаты, проездные документы(Pažymėjimai, kelionės dokumentai) -> я человек литовского происхождения(Esu lietuvių kilmės asmuo) -> хочу получить справку подтверждающую литовское происхождение(Noriu gauti lietuvių kilmę patvirtinantį pažymėjimą) -> отправить запрос..

  • StroyMX Junior Member
    офлайн
    StroyMX Junior Member

    56

    7 лет на сайте
    пользователь #2083691

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 11 марта 2023 12:51
    PolluS:

    StroyMX:

    подскажите, пожалуйста, КАК на МИГРИСе подать заявку на получения свидетельства (сертификата) лица литовского происхождения?? как не пытался, нашел только на вид на жительство, либо на гражданство.
    Во всех источниках пишут мол через мигрис регайся, НО КАК?? кто может подсказать путь :-?

    Выбор услуги -> Выбираешь текущее гр-во -> Сертификаты, проездные документы(Pažymėjimai, kelionės dokumentai) -> я человек литовского происхождения(Esu lietuvių kilmės asmuo) -> хочу получить справку подтверждающую литовское происхождение(Noriu gauti lietuvių kilmę patvirtinantį pažymėjimą) -> отправить запрос..

    Спасибо огромное!!!

  • 2681215 Neophyte Poster
    офлайн
    2681215 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2681215

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 марта 2023 14:30

    Всем привет. Моя мать получила сертификат о литовском происхождении по прадеду. Для меня её прадед уже прапрадед. Соответственно я не могу получить сертификат по нему. А могу ли я получить сертификат о литовском происхождении на основании сертификата моей матери? Заранее спасибо за ответ!

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    814

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 13 марта 2023 19:49
    2681215:

    Всем привет. Моя мать получила сертификат о литовском происхождении по прадеду. ......

    По прадеду уже не подходит на литовское происхождение, тут уже что-то не так.
    (Закон о гражданстве, 2-я статья 1-го раздела, пункт 6)

    Добавлено спустя 47 минут 19 секунд

    StroyMX,
    посмотрите личку, там подробнее написано

  • 2681215 Neophyte Poster
    офлайн
    2681215 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2681215

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 марта 2023 12:13
    Mitryj:

    2681215:

    Всем привет. Моя мать получила сертификат о литовском происхождении по прадеду. ......

    По прадеду уже не подходит на литовское происхождение, тут уже что-то не так.
    (Закон о гражданстве, 2-я статья 1-го раздела, пункт 6)

    Добавлено спустя 47 минут 19 секунд

    StroyMX,
    посмотрите личку, там подробнее написано

    А мне по ее удостоверению получится получить свое?

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    814

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 14 марта 2023 14:48
    2681215:

    А мне по ее удостоверению получится получить свое?

    Нет,
    нужно чтобы у матери в свидетельстве о рождении кто-то из её родителей был указан литовцем.

  • StroyMX Junior Member
    офлайн
    StroyMX Junior Member

    56

    7 лет на сайте
    пользователь #2083691

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 21 марта 2023 21:01
    PolluS:

    StroyMX:

    подскажите, пожалуйста, КАК на МИГРИСе подать заявку на получения свидетельства (сертификата) лица литовского происхождения?? как не пытался, нашел только на вид на жительство, либо на гражданство.
    Во всех источниках пишут мол через мигрис регайся, НО КАК?? кто может подсказать путь :-?

    Выбор услуги -> Выбираешь текущее гр-во -> Сертификаты, проездные документы(Pažymėjimai, kelionės dokumentai) -> я человек литовского происхождения(Esu lietuvių kilmės asmuo) -> хочу получить справку подтверждающую литовское происхождение(Noriu gauti lietuvių kilmę patvirtinantį pažymėjimą) -> отправить запрос..

    А как вы оплачивали пошлину за это?

  • 3284941 Neophyte Poster
    офлайн
    3284941 Neophyte Poster

    16

    3 года на сайте
    пользователь #3284941

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 27 марта 2023 12:20

    Добрый день, подскажите может у кого-то есть образец заявления на получение св-ва о сохранении права на восстановление литовского гражданства?
    Мигрис пишет в произвольной форме, но я совсем никак не владею литовским, не могу написать и не пропускает заявление на гражданство без этого заявления

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    814

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 27 марта 2023 13:53
    3284941:

    Добрый день, подскажите может у кого-то есть образец заявления на получение св-ва о сохранении права на восстановление литовского гражданства?
    Мигрис пишет в произвольной форме, но я совсем никак не владею литовским, не могу написать и не пропускает заявление на гражданство без этого заявления

    В Мигрисе есть форма заявления, которую надо заполнить в электронном виде на их сайте и прикрепить сканы документов. Каких то иных заявлений не нужно.