Ответить
  • 2204191 Neophyte Poster
    офлайн
    2204191 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2204191

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 11 мая 2017 22:23
    Kessoron:

    Получил удостоверение подтверждающее литовское происхождение.... Кому нужна какая либо информация, обращайтесь...)

    Добрый вечер!Хочу тоже делать, удостоверение подтверждающее литовское происхождение, документы о моем происхождении на русском языке, нужно ли их переводить на литовский язык и заверять нотариально?

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #236101

    Профиль

    52
    # 16 мая 2017 01:56
    2204191:

    Kessoron:

    Получил удостоверение подтверждающее литовское происхождение.... Кому нужна какая либо информация, обращайтесь...)

    Добрый вечер!Хочу тоже делать, удостоверение подтверждающее литовское происхождение, документы о моем происхождении на русском языке, нужно ли их переводить на литовский язык и заверять нотариально?

    Переводить на литовский ОБЯЗАТЕЛЬНО. Для заверения хватает печати официального бюро переводов.

    In God we trust!
  • .._Natali_.. Junior Member
    офлайн
    .._Natali_.. Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2116888

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 16 мая 2017 18:15

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы подали документы на удостоверение, подтверждающее литовское происхождение 25 января. Нам сказали, что срок изготовления 2.5-3 месяца и что нам позвонят. До сих пор никто не звонит. Я звонила недели полторы назад, сказали, что по этому поводу нет никакой информации. Нам уже беспокоиться и куда-то обращаться? Или просто ждать?

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    811

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 16 мая 2017 22:41 Редактировалось Mitryj, 2 раз(а).
    .._Natali_..:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы подали документы на удостоверение, подтверждающее литовское происхождение 25 января. Нам сказали, что срок изготовления 2.5-3 месяца и что нам позвонят. До сих пор никто не звонит. Я звонила недели полторы назад, сказали, что по этому поводу нет никакой информации. Нам уже беспокоиться и куда-то обращаться? Или просто ждать?

    4 месяца + пересылка, так что ждите.
    Извиняюсь, ошибся, 6 мес. + пересылка.
    Сроки обозначены в этом документе (п.16):
    Документ

  • .._Natali_.. Junior Member
    офлайн
    .._Natali_.. Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2116888

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 18 мая 2017 08:54
    Mitryj:

    .._Natali_..:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы подали документы на удостоверение, подтверждающее литовское происхождение 25 января. Нам сказали, что срок изготовления 2.5-3 месяца и что нам позвонят. До сих пор никто не звонит. Я звонила недели полторы назад, сказали, что по этому поводу нет никакой информации. Нам уже беспокоиться и куда-то обращаться? Или просто ждать?

    4 месяца + пересылка, так что ждите.
    Извиняюсь, ошибся, 6 мес. + пересылка.
    Сроки обозначены в этом документе (п.16):
    Документ

    Спасибо

  • 134015 Member
    офлайн
    134015 Member

    212

    15 лет на сайте
    пользователь #134015

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 19 мая 2017 20:00 Редактировалось 134015, 2 раз(а).

    Добрый день. Мой прадед по военному билету родился в Вильне в 1914. Также в военник написано что он окончил 7классов Минской школы.Я так понимаю он переехал в Минск ребенком.Узнал,что про удостоверение литовского происхождения.Написал на русском историю про него и написал на сайты
    lcva@archyvai.lt и
    istorijos.archyvas@lvia.lt чтобы они выслали информацию об оплате за запросы на его свидетельство о рождении и информацию сколько он проживал в Литве.Пока молчат.Не подскажите что делать дальше.Ждать или позвонить им на прямую.Спасибо за ответ.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    811

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 20 мая 2017 21:51 Редактировалось Mitryj, 3 раз(а).
    brave buk:

    Добрый день. Мой прадед по военному билету родился в Вильне в 1914.

    Ну, родился гражданином России, уехал в Минск.
    Важно литовец ли он.
    В те времена свидетельства о рождении в сегодняшнем понимании не выдавали.
    В церквях да костёлах при рождении регистрировали.
    Ваш вопрос в архив не корректен.
    Национальность должна быть указана в военном билете.
    Кроме того, ко всяким подобным документам отношение крайне негативное.

  • 134015 Member
    офлайн
    134015 Member

    212

    15 лет на сайте
    пользователь #134015

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 21 мая 2017 11:00 Редактировалось 134015, 8 раз(а).

    Как вообще проходит процедура дачи запроса?Есть ли форма?Просто я писал им 3 дня назад,они так и не ответили.Не скинули прайс лист по запросам.Спасибо за ответ.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    811

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 21 мая 2017 22:35
    brave buk:

    Как вообще проходит процедура дачи запроса?Есть ли форма?Просто я писал им 3 дня назад,они так и не ответили.Не скинули прайс лист по запросам.Спасибо за ответ.

    Ссылка на прайслист у них на сайте есть: Стоимость
    Пишите им на английском/литовском.
    Формы прошений о выдаче информации также есть на сайте.

  • 134015 Member
    офлайн
    134015 Member

    212

    15 лет на сайте
    пользователь #134015

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 21 мая 2017 22:42 Редактировалось 134015, 4 раз(а).

    Понял.Спасибо.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    811

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 22 мая 2017 07:42
    brave buk:

    Понял.Спасибо.

    С сайта archivai.lt :
    "...Jeigu Jums reikia konkrečių metrikų aktų, prašome kreiptis į šį archyvą, nurodant, kokie metrikų aktai yra reikalingi, ieškomų asmenų pavardes, vardus, tėvavardžius, metrikų aktų sudarymo datą ir vietą, registracijos vietą (bažnyčią, bendruomenę). Prašymo formos pateikiamos interneto svetainėje http://www.http://www.archyvai.lt. Atkreipiame Jūsų dėmesį į tai, kad ši paslauga yra mokama. Paslaugų kainoraštį taip pat galite rasti jau minėtoje interneto svetainėje. "

    в пререводе:

    "... Если Вам нужны конкретные метрические акты, обращайтесь в этот архив (Lietuvos valstybės istorijos archyve (Gerosios Vilties g. 10, LT-03134 Vilnius) - Литовский государственный исторический архив), при этом указав, какие акты нужны, искомого лица фамилия, имя, отчество, метрического акта составления дата и место, место регистрации (церковь (костёл), сообщество). Формы запросов предоставлены на интернет странице http://www.archyvai.lt.. Обращаем Ваше внимание на то, что эта услуга платная. Стоимость услуги можете найти на вышеуказанной интернет странице ..."

    В итоге нужно по максимуму собрать информацию о вашем прадеде, дата, место рождения и т.д.
    Заполнить заявление (не на русском).
    Оплатить согласно прейскуранта (из РБ платёж проблематично сделать).
    И отослать почтой, или приехав в Вильнюс по адресу ул. Доброй надежды 10, лично передать запрос.

    Добавлено спустя 16 минут 25 секунд

    brave buk,

    ответы на свои вопросы найдёте на тут: http://www.archyvai.lt/lt/klausimai---atsakymai.html
    (английского варианта нет, русского тем более) - это страница вопросов и ответов.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23512

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23512
    # 22 мая 2017 19:57
    Kessoron:

    Получил удостоверение подтверждающее литовское происхождение.... Кому нужна какая либо информация, обращайтесь...)

    1. А какова вообще процедура подачи документов для удостоверения в посольство? Надо записываться как на визу или это куда-то в другое окошко и в другое время?
    2. Из доков в принципе есть только свидетельство рождения отца, где написано что его мать (моя бабка) по национальности - литовка. Я так понимаю, этого достаточно?
    3. Заберут ли оригинал свидетельства при обращении или он останется у меня? Если я правильно понял - по этому же свидетельству (до получения удостоверения) я могу еще и визу получить, бесплатную, без всяких броней отелей и сразу мультик.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • 134015 Member
    офлайн
    134015 Member

    212

    15 лет на сайте
    пользователь #134015

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 22 мая 2017 22:21
    Mitryj:

    brave buk:

    Понял.Спасибо.

    С сайта archivai.lt :
    "...Jeigu Jums reikia konkrečių metrikų aktų, prašome kreiptis į šį archyvą, nurodant, kokie metrikų aktai yra reikalingi, ieškomų asmenų pavardes, vardus, tėvavardžius, metrikų aktų sudarymo datą ir vietą, registracijos vietą (bažnyčią, bendruomenę). Prašymo formos pateikiamos interneto svetainėje http://www.http://www.archyvai.lt. Atkreipiame Jūsų dėmesį į tai, kad ši paslauga yra mokama. Paslaugų kainoraštį taip pat galite rasti jau minėtoje interneto svetainėje. "

    в пререводе:

    "... Если Вам нужны конкретные метрические акты, обращайтесь в этот архив (Lietuvos valstybės istorijos archyve (Gerosios Vilties g. 10, LT-03134 Vilnius) - Литовский государственный исторический архив), при этом указав, какие акты нужны, искомого лица фамилия, имя, отчество, метрического акта составления дата и место, место регистрации (церковь (костёл), сообщество). Формы запросов предоставлены на интернет странице http://www.archyvai.lt.. Обращаем Ваше внимание на то, что эта услуга платная. Стоимость услуги можете найти на вышеуказанной интернет странице ..."

    В итоге нужно по максимуму собрать информацию о вашем прадеде, дата, место рождения и т.д.
    Заполнить заявление (не на русском).
    Оплатить согласно прейскуранта (из РБ платёж проблематично сделать).
    И отослать почтой, или приехав в Вильнюс по адресу ул. Доброй надежды 10, лично передать запрос.

    Добавлено спустя 16 минут 25 секунд

    brave buk,

    ответы на свои вопросы найдёте на тут: http://www.archyvai.lt/lt/klausimai---atsakymai.html
    (английского варианта нет, русского тем более) - это страница вопросов и ответов.

    Я просто почитал в интернете,что девушка сделала запрос на русском через мэйл и ей дали ссылку на оплату, она оплатила через наш банк. Получается ехать надо в Вильнюс. Я вот задумался, имеет ли вообще смысл тратить деньги и ездить ,если общая картинка не ахти и вероятность зацепится за что-то стремится к нулю....

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 22 мая 2017 22:39

    brave buk, ваш прадед был военнообязанным гражданином какого государства? Ведь не Литовской Республики?
    Вы готовы письменно признать себя литовцем, так как один из ваших родителей (либо бабушка и дедушка) литовец?
    Другое дело, если вы интересуетесь своей родословной и готовы потратить некоторое количество времени и денег...

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    811

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 22 мая 2017 23:05
    brave buk:

    Я просто почитал в интернете,что девушка сделала запрос на русском через мэйл и ей дали ссылку на оплату, она оплатила через наш банк. Получается ехать надо в Вильнюс. Я вот задумался, имеет ли вообще смысл тратить деньги и ездить ,если общая картинка не ахти и вероятность зацепится за что-то стремится к нулю....

    По закону о гражданстве ЛР лицом литовского происхождения признаётся (ст.6 закона):
    - лицо, родители которого или старики (тут собирательное в переводе бабушки и дедушки) либо один из родителей или стариков (бабушка или дедушка) есть или были литовцы........
    У вас прадед, даже если он и был литовцем, то уже не подходит

  • 134015 Member
    офлайн
    134015 Member

    212

    15 лет на сайте
    пользователь #134015

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 22 мая 2017 23:15 Редактировалось 134015, 5 раз(а).

    Я звонил в посольство на прошлой неделе.Рассказывал ситуацию.Она сказала ,что то про поколения.По поколениям я подхожу.Спрашивала про бабушек и и дедушек,где поженились.. сказала надо документы искать и дать запрос в два учреждения.

    Добавлено спустя 7 минут 11 секунд

    Tomer:

    brave buk, ваш прадед был военнообязанным гражданином какого государства? Ведь не Литовской Республики?
    Вы готовы письменно признать себя литовцем, так как один из ваших родителей (либо бабушка и дедушка) литовец?
    Другое дело, если вы интересуетесь своей родословной и готовы потратить некоторое количество времени и денег...

    Если окажется,что прадед был литовцем и есть возможность получить удостоверение литовского происхождения,то почему и нет.
    Ok.Если окажется,что у прадеда была Литовская национальность ,на что я смогу претендовать?

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    811

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    811
    # 23 мая 2017 06:44 Редактировалось Mitryj, 5 раз(а).
    brave buk:

    Я звонил в посольство на прошлой неделе.Рассказывал ситуацию.Она сказала ,что то про поколения.По поколениям я подхожу.Спрашивала про бабушек и и дедушек,где поженились.. сказала надо документы искать и дать запрос в два учреждения.

    В посольстве при личном посещении, а тем более по телефону не всегда верно консультируют,, есть примеры, по факту подачи документов получается иначе.

    brave buk:

    Если окажется,что прадед был литовцем и есть возможность получить удостоверение литовского происхождения,то почему и нет......

    Если литовцем был лишь ваш прадед , что ещё требуется доказать, то возможности получения удостоверения о литовском происхождении у вас нет, потому что из Закона о гражданстве ЛР Закон о гражданстве ЛР следует:

    "...6. Lietuvių kilmės asmuo – asmuo, kurio tėvai ar seneliai arba vienas iš tėvų ar senelių yra ar buvo lietuviai ir kuris pats laiko save lietuviu ir deklaruoja tai rašytiniu pareiškimu. ...."

    Перевод этого понятия о лице литовского происхождения я давал выше.

    brave buk:

    Ok.Если окажется,что у прадеда была Литовская национальность ,на что я смогу претендовать?

    Лишь на визу на общих основаниях.
    Вот если бы дед/бабушка были литовцем, тогда на всё что угодно, кроме двойного гражданства.
    Кем был ваш дед/бабушка по национальности (сын/дочь вашего прадеда) ? Покопайтесь в свидетельствах о рождении вашего отца/матери, должна быть там записана национальность деда/бабушки. Если не литовская, то я бы ваши шансы посчитал 0-ми.

  • cfifgtnhjd Junior Member
    офлайн
    cfifgtnhjd Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #500160

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 23 мая 2017 12:04

    Соглашусь с уважаемыми старожилами форума, но и вставлю свои «5 копеек» основанных только на личном опыте и постараюсь описать максимально простым языком.

    Выписки из закона тоже, замечательно, но этих документов много, часто мы просто некоторые вещи не знаем.

    Итак, существует удостоверение лица литовского происхождения двух видов.

    1. Удостоверение лица литовского происхождения имеющим право восстановить гражданство по УПРАЩЕННОЙ процедуре. Это 2 и 3 поколение (дети и внуки), смыл в том, что при восстановлении гражданства Литвы, сначала выходит декрет о восстановлении вашего литовского гражданства, а уже на основании его Вы выходите из имеющегося гражданства. На выход Вам дается год.

    2. Удостоверение лица литовского происхождения имеющим право восстановить гражданство. Это 4 поколение (правнуки, в миграционной пользуются нашим не знанием, предлагают писать и детям и внуком на простое восстановление), смысл в том, что при восстановлении гражданства Литвы вам дают письмо, что готовы восстановить Вам гражданства Литвы и Вы на основании этого письма выходите из имеющегося гражданства.

    Но в этом случае, после того как Вы выйдите из имеющегося гражданства до момента пока в Литве выйдет декрет о восстановлении вашего литовского гражданства, Вы будите лицом БЕЗ гражданства.

    Основной плюс удостоверения – это виза без очереди в посольство, которая действует на весь шенген.

    Ну и если интересно, то скажу что на основании его можно получить ПМЖ (5 летний вид на жительство с правом на работу, но ТОЛЬКО на работу в Литве), можно ли его переделать на вид на жительства другой европейской страны с правом на работу я не знаю. Может кто сталкивался с такими людьми? Подскажите.

    По уровню жизни, съездил в прошлом году к родственникам и понял, что он от нашего ничем не отличается… Смысл есть ехать работать, только если у Вас узкая специальность, тогда там зарплаты не ниже европейских (правда надо справка, что владеете нац. языком), а работяг там и своих хватает… да и платят им как и у нас копеейки.

    Познакомился по инету с женщиной, у нее дед был сослан в Новосибирск, она восстановила гражданство, следовательно и муж получил право работы. Он авиатор, так вот в Вилинусе и без языка нашел работу по специальности, а потом и в Каунус перешел, вроде какой-то шведский гигант ремонтирует самолеты. Так з\п как и в европейских странах по его профилю.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 23 мая 2017 12:37
    cfifgtnhjd:

    ...Познакомился по инету с женщиной, у нее дед был сослан в Новосибирск, она восстановила гражданство, следовательно и муж получил право работы. Он авиатор, так вот в Вилинусе и без языка нашел работу по специальности, а потом и в Каунус перешел, вроде какой-то шведский гигант ремонтирует самолеты. Так з\п как и в европейских странах по его профилю.

    Потомку сосланных (внуку, правнуку) положен литовский паспорт. Авиатора возьмут на работу и без жены-литовки, фирма сделает ему рабочую визу, и зарплата будет среднемировая (если аттестованный специалист).

  • 134015 Member
    офлайн
    134015 Member

    212

    15 лет на сайте
    пользователь #134015

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 23 мая 2017 15:01
    Mitryj:

    brave buk:

    Я звонил в посольство на прошлой неделе.Рассказывал ситуацию.Она сказала ,что то про поколения.По поколениям я подхожу.Спрашивала про бабушек и и дедушек,где поженились.. сказала надо документы искать и дать запрос в два учреждения.

    В посольстве при личном посещении, а тем более по телефону не всегда верно консультируют,, есть примеры, по факту подачи документов получается иначе.

    brave buk:

    Если окажется,что прадед был литовцем и есть возможность получить удостоверение литовского происхождения,то почему и нет......

    Если литовцем был лишь ваш прадед , что ещё требуется доказать, то возможности получения удостоверения о литовском происхождении у вас нет, потому что из Закона о гражданстве ЛР Закон о гражданстве ЛР следует:

    "...6. Lietuvių kilmės asmuo – asmuo, kurio tėvai ar seneliai arba vienas iš tėvų ar senelių yra ar buvo lietuviai ir kuris pats laiko save lietuviu ir deklaruoja tai rašytiniu pareiškimu. ...."

    Перевод этого понятия о лице литовского происхождения я давал выше.

    brave buk:

    Ok.Если окажется,что у прадеда была Литовская национальность ,на что я смогу претендовать?

    Лишь на визу на общих основаниях.
    Вот если бы дед/бабушка были литовцем, тогда на всё что угодно, кроме двойного гражданства.
    Кем был ваш дед/бабушка по национальности (сын/дочь вашего прадеда) ? Покопайтесь в свидетельствах о рождении вашего отца/матери, должна быть там записана национальность деда/бабушки. Если не литовская, то я бы ваши шансы посчитал 0-ми.

    Виза то есть))Только не литовская)