Ответить
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 27 марта 2017 18:22 Редактировалось Tomer, 1 раз.
    klistrod:

    Нашел тут интересные документы одного из моих прадедов в литовском архиве, военная карточка и документы призывника еще когда на территории Беларуси была Литовская Республика, интересно можно ли в этом плане рассчитывать на чтото :)
    Жду полный пакет документов из архива с заключениями.

    klistrod:

    Получил ответ из Вильнюса, три архивных документа (копии) на польском языке датируемые 1924-1926 годов, ... Справка архива на Литовском языке - мол найдены следующие документы и других документов указывающих на Литовское гражданство не найдено.
    Понимаю, что шанс очень низкий, но он есть.

    Предков - граждан довоенной ЛР не нашлось, зато с найденными документами можно обратиться в посольство РП за Картой поляка.

  • andrey1617 Junior Member
    офлайн
    andrey1617 Junior Member

    42

    14 лет на сайте
    пользователь #239754

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 2 апреля 2017 10:04

    Здравствуйте. Нужна консультация. У меня отец гражданин литвы, паспорт литовский и вид на жительство РБ. Могу ли я получить вид в литве? Еще у меня есть литовское свидетельство о рождении, а так же белорусское и гражданин РБ я! И если получу вид то смогу ли я по территории РБ ездить на авто с литовскими номерами? Заранее спасибо за ответ

  • Shimpanze Member
    офлайн
    Shimpanze Member

    328

    11 лет на сайте
    пользователь #782636

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 2 апреля 2017 21:10

    Здравствуйте. Кто в курсе, кто сможет проконсультировать. Помогите плиз. Ситуация такая: мои прабабушка и прадедушка по линии отца родились и всю жизнь прожили в Литве, там же родилась и моя бабушка до 1940 года, а в 1953 уехала в Беларусь, тут вышла замуж за деда-белоруса, родили моего отца тоже тут. (Бабушка жива). Так вот вопрос, имею ли я возможность получить двойное гражданство, или только гражданство Литвы, или ВНЖ?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 2 апреля 2017 21:21 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    Shimpanze, уточните у бабушки место рождения, так как до войны часть современной Литвы была под Польшей. Если родилась в Литовской Республике, то можете получить гражданство с потерей белорусского, или ВНЖ, ПМЖ.
    "В соответствии с принятыми в июне 2016 года парламентом Литвы поправками, литовское гражданство может быть восстановлено лицу, которое выехало из Литвы до 11 марта 1990 г., за исключением тех, кто уехал из Литвы после 15 июня 1940 г. на территорию бывшего Советского Союза."

  • Shimpanze Member
    офлайн
    Shimpanze Member

    328

    11 лет на сайте
    пользователь #782636

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 2 апреля 2017 21:39
    Tomer:

    Shimpanze, уточните у бабушки место рождения, так как до войны часть современной Литвы была под Польшей. Если родилась в Литовской Республике, то можете получить гражданство с потерей белорусского, или ВНЖ, ПМЖ.

    Бабушка родилась в деревне Галеевка (которой похоже уже не существует-гугл не находит), Йоновский район, Каунасский уезд.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 2 апреля 2017 21:50 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    БShimpanze, то есть на территории довоенной Литовской Республики. Можете обратиться в посольство или консульство за удостоверением на право восстановления литовского гражданства, подробнее почитайте на сайте Департамента миграции МВД Литвы
    Сможете бесплатно и без предварительной записи получать визу.

  • Shimpanze Member
    офлайн
    Shimpanze Member

    328

    11 лет на сайте
    пользователь #782636

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 2 апреля 2017 22:00
    Tomer:

    БShimpanze, то есть на территории довоенной Литовской Республики. Можете обратиться в посольство или консульство за удостоверением на право восстановления литовского гражданства, подробнее почитайте на сайте Департамента миграции МВД Литвы
    Сможете бесплатно и без предварительной записи получать визу.

    Прочла. Можете подсказать, что по докам ещё надо? У бабушки есть паспорт литовский, свидетельство о рождении. И я так понимаю паспорт отца нужен и свидетельство, чтобы доказать родственность. А что ещё необходимо?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 2 апреля 2017 22:15

    Shimpanze, будете одновременно и на бесплатную визу подаваться? В ветке Визы в Литву расписано подробно. Обращайтесь в посольство без записи, ведь Вы имеете полное право на Литовское гражданство. Можете предварительно позвонить проконсультироваться.

  • Shimpanze Member
    офлайн
    Shimpanze Member

    328

    11 лет на сайте
    пользователь #782636

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 2 апреля 2017 22:21
    Tomer:

    Shimpanze, будете одновременно и на бесплатную визу подаваться? В ветке Визы в Литву расписано подробно. Обращайтесь в посольство без записи, ведь Вы имеете полное право на Литовское гражданство. Можете предварительно позвонить проконсультироваться.

    Спасибо Вам огромное.

  • Shimpanze Member
    офлайн
    Shimpanze Member

    328

    11 лет на сайте
    пользователь #782636

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 5 апреля 2017 13:55 Редактировалось Shimpanze, 4 раз(а).

    ...

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #236101

    Профиль

    52
    # 5 апреля 2017 22:45 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Shimpanze:

    Здравствуйте. Кто в курсе, кто сможет проконсультировать. Помогите плиз. Ситуация такая: мои прабабушка и прадедушка по линии отца родились и всю жизнь прожили в Литве, там же родилась и моя бабушка до 1940 года, а в 1953 уехала в Беларусь, тут вышла замуж за деда-белоруса, родили моего отца тоже тут. (Бабушка жива). Так вот вопрос, имею ли я возможность получить двойное гражданство, или только гражданство Литвы, или ВНЖ?

    Двойное гражданство для жителей СНГ ,увы не доступно! Даже если по всем параметрам вы подходите. А вот карту литовца,ВНЖ,литовское гражданство(с отказом от беларуского)это пожалуйста.

    In God we trust!
  • Kessoron Neophyte Poster
    офлайн
    Kessoron Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1572030

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 11 апреля 2017 21:23

    Получил удостоверение подтверждающее литовское происхождение.... Кому нужна какая либо информация, обращайтесь...)

  • 82162 Android Team
    офлайн
    82162 Android Team

    399

    17 лет на сайте
    пользователь #82162

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 12 апреля 2017 08:05
    Kessoron:

    Получил удостоверение подтверждающее литовское происхождение.... Кому нужна какая либо информация, обращайтесь...)

    Сколько времени прошло с момента визита в посольство?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • karelia77 Junior Member
    офлайн
    karelia77 Junior Member

    58

    9 лет на сайте
    пользователь #1387017

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 20 апреля 2017 14:20

    Provok@tor,

    Provok@tor:

    Kessoron:

    Получил удостоверение подтверждающее литовское происхождение.... Кому нужна какая либо информация, обращайтесь...)

    Сколько времени прошло с момента визита в посольство?

    Provok@tor:

    Kessoron:

    Получил удостоверение подтверждающее литовское происхождение.... Кому нужна какая либо информация, обращайтесь...)

    Сколько времени прошло с момента визита в посольство?

    я подавал доки в посольство 20.10.16 получил уд.лит.пр 19.04.17, на месяц могло быть и раньше но еще затребовали св.о рожд. дядек до 1940 г для доказательства что бабушка с дедом находились в Литве до 1940 г не куда не выезжая.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 20 апреля 2017 22:55
    karelia77:

    я подавал доки в посольство 20.10.16 получил уд.лит.пр 19.04.17, на месяц могло быть и раньше но еще затребовали св.о рожд. дядек до 1940 г для доказательства что бабушка с дедом находились в Литве до 1940 г не куда не выезжая.

    Странная просьба, ведь для свидетельства о лит. происхожд. не обязательно чтобы предки жили в Литве

  • freejumper Neophyte Poster
    офлайн
    freejumper Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2202080

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 апреля 2017 10:36

    Здравствуйте!подскажите,слыхал что есть такая фишка типа карты поляка при открытии визы через Литовское консульство!хотел бы узнать,вот что!у меня дед литовец(родился и жил в Литве до женитьбы),то есть я считаюсь лицом литовского происхождения!при открытии визы вродибы нужно его свидетельство о рождении,но оно утеряно,есть свидетельство матери где указано что отец литовец!хватит ли только этого документа для предоставления в посольство или нужно делать запрос в архив???если нужно то как это делаеться через загс или как????может кто сталкивался??и еще какие плюсы в этом?виза делается бесплатно,на какой срок,внж или еще что то???кто сталкивался или в курсе-подскажите!!!!спасибо!!!

  • cfifgtnhjd Junior Member
    офлайн
    cfifgtnhjd Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #500160

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 27 апреля 2017 07:28

    freejumper, позвоните в посольство и Вам ответят на эти вопросы.

  • 1516071 Neophyte Poster
    офлайн
    1516071 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1516071

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 8 мая 2017 23:04 Редактировалось 1516071, 1 раз.

    sosmigracija,
    Добрый день, подскажите пожалуйста, я родился в литве в 1987г и и переехали в рб 1991г. Родители белорусы и я беларус, бабушка с дедушкой имели литовское гражданство, но сейчас на пмж в рб. Могу ли я получить двойное гражданство, или какие привилегии есть у меня(если они есть), что я родился в литве

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    1516071:

    sosmigracija,
    Добрый день, подскажите пожалуйста, я родился в литве в 1987г и и переехали в рб 1991г. Родители беларусы и я беларус, бабушка с дедушкой имели литовское гражданство, но сейчас на пмж в рб. Могу ли я получить двойное гражданство, или какие привилегии есть у меня(если они есть), что я родился в литве

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 8 мая 2017 23:21

    1516071, вы родились в Советском Союзе. И вы не литовец.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 9 мая 2017 09:51
    1516071:

    .... бабушка с дедушкой имели литовское гражданство, но сейчас на пмж в рб......

    Поясните, насчёт литовского гражданства