Ответить
  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 21 февраля 2017 14:10 Редактировалось Mitryj, 1 раз.
    Nastiko:

    Nastiko

    Виза С, пишите смело года на два на три.
    Никакой наглости тут не будет, так как если бы запросили ВНЖ,
    то вам бы дали на 5 лет, так как по-закону на меньший срок для вас не предусмотрено.

  • cfifgtnhjd Junior Member
    офлайн
    cfifgtnhjd Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #500160

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 21 февраля 2017 17:53

    Nastiko, Вы сильно не радуйтесь, 6 месяцев будет рассматриваться Ваше прощение на удостоверение и не факт, что там все легко пропустят, с Вами просто так вежливо разговаривали, но так же вежливо могут и отказать.
    Посольство только принимает документы, а решение дает департамент миграции.
    По визе минимум на год дадут(естественно бесплатно), но не забывайте, что все равно надо указывать средства и цель визита в анкете.
    Я бы на Вашем месте позвонил в Минск (+375 17 2176496) и уточнил:
    - достаточно того, что мои предки записаны в документах литовцами, но не были гражданами Литвы до 40г?

    Ведь деньги за прошение о удостоверение никто не вернет...

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 21 февраля 2017 18:24 Редактировалось Tomer, 1 раз.
    cfifgtnhjd:

    ...- достаточно того, что мои предки записаны в документах литовцами, но не были гражданами Литвы до 40г?

    Предки-литовцы (отец или мать или бабушка+дедушка) дают право на получение "Удостоверения, подтверждающее литовское происхождение";
    Предки - граждане довоенной Литвы (кто-либо из родителей, дедов, прадедов) дают право на "Удостоверение, подтверждающее право на восстановление гражданства", не зависимо от национальной принадлежности этих самых предков.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 21 февраля 2017 22:33
    cfifgtnhjd:

    .....
    По визе минимум на год дадут(естественно бесплатно), но не забывайте, что все равно надо указывать средства и цель визита в анкете.

    Надо указывать единственно по той причине чтобы эти графы пустыми не оказались

    cfifgtnhjd:

    Я бы на Вашем месте позвонил в Минск (+375 17 2176496) и уточнил:
    - достаточно того, что мои предки записаны в документах литовцами, но не были гражданами Литвы до 40г?

    Ведь деньги за прошение о удостоверение никто не вернет...

    Достаточно

  • Nastiko Neophyte Poster
    офлайн
    Nastiko Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1685263

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 22 февраля 2017 10:44
    cfifgtnhjd:

    Nastiko, Вы сильно не радуйтесь, 6 месяцев будет рассматриваться Ваше прощение на удостоверение и не факт, что там все легко пропустят, с Вами просто так вежливо разговаривали, но так же вежливо могут и отказать.
    Посольство только принимает документы, а решение дает департамент миграции.
    По визе минимум на год дадут(естественно бесплатно), но не забывайте, что все равно надо указывать средства и цель визита в анкете.
    Я бы на Вашем месте позвонил в Минск (+375 17 2176496) и уточнил:
    - достаточно того, что мои предки записаны в документах литовцами, но не были гражданами Литвы до 40г?

    Ведь деньги за прошение о удостоверение никто не вернет...

    Я не говорю "оп", пока не перепрыгнула, не переживайте. По телефону девушка у меня спросила, кто из моей семьи литовец и указано ли в свидетельстве о рождении моего отца, что его отец по национальности литовец. Услышав мой утвердительный ответ и что документы все переведены, она сказала, что тогда приезжайте и никакая регистрация предварительная вам не нужна, и ещё, что я могу одновременно и на визу податься, но нужно заполнить анкету и принести справку о доходах за последние три месяца. Меня просто очень удивил факт, что можно не регистрироваться и параллельно с удостоверением делать визу, хотя я это и не планировала. Тем не менее, такая информация может быть полезна другим форумчанам.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 22 февраля 2017 16:06
    Nastiko:

    ......и принести справку о доходах за последние три месяца. .......

    Её не должны с вас требовать

  • Nastiko Neophyte Poster
    офлайн
    Nastiko Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1685263

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 23 февраля 2017 10:30
    Mitryj:

    Nastiko:

    ......и принести справку о доходах за последние три месяца. .......

    Её не должны с вас требовать

    А девушка по телефону в Гродненском консульстве сказала, что нужна справка. Возможно, она нужна, пока у тебя нет на руках удостоверения. Постараюсь уточнить этот вопрос. Просто нигде не могу найти полную информацию, что даёт это удостоверение и как в будущем с его помощью оформлять визу. Я так поняла, что у Вас же есть это удостоверение? Получается, что Вы просто приходили в посольство с заполненной анкетой и всё?

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд

    И как вы делали : сначала удостоверение, а потом уже визу, или же всё сразу?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 23 февраля 2017 10:44

    Nastiko, возьмите справку с работы с з/п за 3 мес. или выписку с карт-счёта в банке; сейчас требуют даже при наличии пенсионного удостоверения.
    В будущем оформлять визу - бесплатно и без очереди. То есть, без записи заходить в посольство

  • wizardist Junior Member
    офлайн
    wizardist Junior Member

    80

    14 лет на сайте
    пользователь #174998

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 23 февраля 2017 13:43

    Погадаем на кофейной гуще...

    Дедушка родился в Литве (г. Утена - до оккупации находился в составе Литовской Республики) до 1940 года, но потом его занесло в Россию - отец уже родился в России, а я в Беларуси (сестра - в Латвии, лол). Стало быть, отец, сестра и я имеем право на восстановление гражданства.

    Я правильно понял, что существует два удостоверения: удостоверение, подтверждающее литовское происхождение, и удостоверение, подтверждающее сохранение права на литовское гражданство?

    Чем они отличаются, какое из них что мне даёт? Свидетельства о рождении дедушки (вроде бы есть), его свидетельства о браке, свидетельства о рождении отца и моего свидетельства о рождении хватит для подтверждения происхождения? Или стоит съездить в Литву и пооббивать пороги архивов?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 23 февраля 2017 17:31

    wizardist, дедушка по своей воле в России оказался? Или по воле товарища Сталина?
    Разница есть, потомкам сосланных светит литовский паспорт без утраты белорусского.
    Можете заехать в Вильнюсе на Наугардуко гатве, там точно ответят на ваш вопрос.

  • cfifgtnhjd Junior Member
    офлайн
    cfifgtnhjd Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #500160

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 24 февраля 2017 17:39

    wizardist, правильно сказал Tomer, , но я бы в первую очередь почитал бы http://www.olitve.ru/forum/litva-emigracija-i-immigracija или еще что в инете порыл...
    Вот например http://www.archyvai.lt/en/application-forms.html

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 25 февраля 2017 23:12
    Nastiko:

    И как вы делали : сначала удостоверение, а потом уже визу, или же всё сразу?

    Если у вас есть комплект документов, удостоверяющих литовское происхождение, то никаких справок о зп вам не нужно, можете даже не получать удостоверение, все визы с этими документами вам будут бесплатно.
    Единственный плюс удостоверения - без очереди в посольство по его предъявлению.
    Всё остальное - на основании собранных вами документов , в том числе и ВНЖ и гражданство.

  • klistrod Senior Member
    офлайн
    klistrod Senior Member

    1481

    14 лет на сайте
    пользователь #227353

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 7 марта 2017 20:59
    Tomer:

    Предки - граждане довоенной Литвы (кто-либо из родителей, дедов, прадедов) дают право на "Удостоверение, подтверждающее право на восстановление гражданства", не зависимо от национальной принадлежности этих самых предков.

    Нашел тут интересные документы одного из моих прадедов в литовском архиве, военная карточка и документы призывника еще когда на территории Беларуси была Литовская Республика, интересно можно ли в этом плане рассчитывать на чтото :)
    Жду полный пакет документов из архива с заключениями.

    Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор. © Генри форд
  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 8 марта 2017 00:31 Редактировалось Mitryj, 1 раз.
    klistrod:

    Нашел тут интересные документы одного из моих прадедов в литовском архиве, военная карточка и документы призывника еще когда на территории Беларуси была Литовская Республика, интересно можно ли в этом плане рассчитывать на чтото :)
    Жду полный пакет документов из архива с заключениями.

    Ни на что, Польша была на территории РБ, даже собственно Вильнюс, а смысл литовских законов заключается в фразе "нынешняя территория ЛР"

    Добавлено спустя 12 минут 3 секунды

    klistrod:

    Жду полный пакет документов из архива с заключениями.

    А карточка призывника скорее всего будет в российскую армию

  • klistrod Senior Member
    офлайн
    klistrod Senior Member

    1481

    14 лет на сайте
    пользователь #227353

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 8 марта 2017 09:05
    Mitryj:

    А карточка призывника скорее всего будет в российскую армию

    А откуда там Россия взялась ? В те временна.

    Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор. © Генри форд
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 8 марта 2017 09:25

    klistrod, в какие времена? Литовского королевства? ЛСР? Литбела? Держите нас в курсе своих изысканий, очень интересно.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 8 марта 2017 09:54
    klistrod:

    Mitryj:

    А карточка призывника скорее всего будет в российскую армию

    А откуда там Россия взялась ? В те временна.

    Потому что до революции это была российская губерния, и служить оттуда как правило направляли местных в глубь России

  • cfifgtnhjd Junior Member
    офлайн
    cfifgtnhjd Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #500160

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 12 марта 2017 12:34 Редактировалось cfifgtnhjd, 2 раз(а).

    klistrod, год, в каком он призвался?

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 13 марта 2017 07:33
    cfifgtnhjd:

    klistrod, год, в каком он призвался?

    Какой бы там ни был год, раз предок проживал на территории, ныне входящей в РБ, то призыв в армию мог быть только либо в российскую либо в польскую, так как на территории РБ ни каких Литовских Республик никогда не было, а литовцы жили и остатки их по сей день проживают, но не больше.

  • klistrod Senior Member
    офлайн
    klistrod Senior Member

    1481

    14 лет на сайте
    пользователь #227353

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 13 марта 2017 10:59 Редактировалось klistrod, 3 раз(а).
    Mitryj:

    cfifgtnhjd:

    klistrod, год, в каком он призвался?

    Какой бы там ни был год, раз предок проживал на территории, ныне входящей в РБ, то призыв в армию мог быть только либо в российскую либо в польскую, так как на территории РБ ни каких Литовских Республик никогда не было, а литовцы жили и остатки их по сей день проживают, но не больше.

    Я больше склоняюсь, что призыв был в Польскую армию, хотя мой прадед никогда небыл поляком, но дождусь ответа из архива.
    С другой стороны Вильнюс (теперешняя Литва) всегда был польским городом, и на то время 80% населения это поляки, в историческом архиве есть опись выборов в сейм и сенат 1919-1921 Серединной Литвы, фактически Польши, и национальность тогда в документах нигде не указывалась.

    Например, как потомку Литовца из Вильнюса, доказать что его дед Литовец ? Если все документы архивов указывают на территорию Польши вполоть до 1940 года ?
    Весьма спорный вопрос, и много условностей.

    Все можно сделать лучше, чем делалось до сих пор. © Генри форд