Ответить
  • keds Senior Member
    офлайн
    keds Senior Member

    2598

    15 лет на сайте
    пользователь #151723

    Профиль
    Написать сообщение

    2598
    # 4 февраля 2017 12:24
    Powwow:

    keds:

    Может проясните мне такой вопрос, если можно...ситуация следующая: гражданин Республики Беларусь( постоНно продивает в РБ) так же является владельцем паспорта Литвы! На первый взгляд такой же как и у остальных граждан Литвы! Есть ли какие то ограничения по нему для владельца? Он же белорус все таки..ну работать, голосовать, например...счета открывать за рубежом? Автомобиль купить или недвижимость...и где в паспорте стоят какие либо пометки о " неполноценном гражданстве"? Или он все таки для Литвы является гражданином?? Со всеми вытекающими ...даже не знаю, где полный ответ на такие вопросы получить можно.

    А ничего что у Латвии президентша была с канадским паспортом? Вы полгоправный гражданин, что и написано в вашем паспорте. Единственное отличие это в месте вашего рожлдения. Обычно там будет стоять код страны (BLR). В белорусском пишут полное наименование страны (если родились не в Беларуси). А права у вас ничем не отличаются от "обычных" граждан. Вы и есть обычный гражданин.

    Спасибо) просто были сомнения..

    Человеческая глупость и Вселенная-безграничны.....
  • Kiriuh Neophyte Poster
    офлайн
    Kiriuh Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2137317

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 4 февраля 2017 13:09 Редактировалось Kiriuh, 1 раз.
    2137317:

    Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на получение Литовского гражданства(двойного гражданства)? при следующих условиях: бабушка (жива)-гражданка Литвы, постоянно проживает в Литве, родилась до 1939 года на территории Польши(сейчас Беларусь),национальность-русская; Дедушка(умер)-гражданин Литвы,родился на территории БССР, русский;Мама-родилась в Вильнюсе 1958г.,в 1979 вышла замуж за Беларуса и переехала в Гродно где до сигодня и проживает,гражданство белорусское,национальность русская;Я родился в БССР,гражданство белорусское,работаю и постоянно проживаю в Беларуси.

    Tomer:

    2137317, никто из ваших родителей, бабушек, дедушек не литовец по национальности; дедушка или бабушка гражданами ЛР до 1940-го года не были. Не вижу вариантов, даже с отказом от белорусского гражданства. Двойное тем более не светит.

    Спасибо.А имеет ли возможность мама при этих условиях(так как её родители граждане Литвы)получить Литовское гражданство,а после на основании её гражданства уже и я.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 4 февраля 2017 13:15
    2137317:

    Спасибо.А имеет ли возможность мама при этих условиях получить Литовское гражданство,а после на основании её гражданства уже и я.

    К нее к сожалению тоже нет достаточных оснований для гражданства. Один факт рождения ничего не значит. У меня доводя родился в войну на уже оккупированной немцами территории, но это же не дало ему право на немецкое гражданство.
    Получайте рабочую визу и натурализуйтесь лет так через 5-10 если так уж хочется.

  • Kiriuh Neophyte Poster
    офлайн
    Kiriuh Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2137317

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 4 февраля 2017 13:20
    Powwow:

    2137317:

    Спасибо.А имеет ли возможность мама при этих условиях получить Литовское гражданство,а после на основании её гражданства уже и я.

    К нее к сожалению тоже нет достаточных оснований для гражданства. Один факт рождения ничего не значит. У меня доводя родился в войну на уже оккупированной немцами территории, но это же не дало ему право на немецкое гражданство.
    Получайте рабочую визу и натурализуйтесь лет так через 5-10 если так уж хочется.

    Спасибо за ответ,а Хочется,не в Литву,а легально в Испанию с паспортом гражданина Евросоюза,буду искать варианты, ещё раз спасибо.

    Добавлено спустя 25 минут 36 секунд

    Ещё хотел бы уточнить,вы сказали,что один факт рождения не дает права на гражданство,а родители с Литовским гражданством тоже ничем не помогут?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 4 февраля 2017 15:00

    Факт рождения от родителей-граждан Литовской Республики даёт право на гражданство, и не важно где родился ребёнок.

  • Nastiko Neophyte Poster
    офлайн
    Nastiko Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1685263

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 4 февраля 2017 17:35

    Уже я собралась нести документы переводчику, как на меня напало сомнение по поводу того, как нужно переводить фамилию. В моём свидетельстве о рождении, свидетельстве о рождении отца и дедушки везде одинаково написана фамилия по-русски. А вот в паспорте у меня и у отца имеется два варианта написания фамилии : по-русски и по-белорусски, разница в написании одной буквы, в русском фамилия пишется через "О", а в белорусском через "А", и в паспорте латинское написание фамилии взято с белорусского варианта, то есть через "А". Но во всех свидетельствах только один язык - русский, там всё через "О". Подскажите, могут ли в консульстве к этой детали придраться? Что в таком случае делать? Может, всё-таки стоит перевести на литовский предпоследнюю страницу паспорта, где есть два варианта написания фамилии?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 4 февраля 2017 21:13

    Nastiko, если в консульстве не примут документы, то придётся менять паспорта, указав своё, правильное написание фамилии и имени на латинице. Каждый гражданин РБ может исправить свои фамилию и имя один раз, я и мои родственники так и сделали.

  • Kiriuh Neophyte Poster
    офлайн
    Kiriuh Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2137317

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 5 февраля 2017 09:30
    Tomer:

    Факт рождения от родителей-граждан Литовской Республики даёт право на гражданство, и не важно где родился ребёнок.

    Что-то меня совсем запутали, кто-то пишет,что вариантов нет для получения гражданства,а вроде получается что есть.
    Я повторюсь:
    "По материнской линии:бабушка (жива)-гражданка Литвы, постоянно проживает в Литве, родилась до 1939 года на территории Польши(сейчас Беларусь),национальность-русская; Дедушка(умер)-гражданин Литвы,родился на территории БССР, русский;Мама-родилась в Вильнюсе 1958г.,в 1979 вышла замуж за Беларуса и переехала в Гродно где до сигодня и проживает,гражданство белорусское,национальность русская."
    1)Может ли мама получить Литовское гражданство?
    2)Если да,то надо ли при этом отказываться от белорусского гражданства?
    3)Если мама получит Литовское гражданство,могу ли я претендовать на получение его же?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 5 февраля 2017 11:08 Редактировалось Tomer, 4 раз(а).

    Kiriuh, ваша бабушка приобрела литовское гражданство в 1990 году, не так ли? У ней было гражданство довоенной Польши, потом Советского Союза. Дедушка - гражданство СССР, потом в 1990г Литвы. Мама - гражданство СССР, в 1990г. гражданство РБ.
    Литва была оккупирована с 1940 по 1990год, рождение на оккупированной территории не даёт право на литовское гражданство. В 1990году была образована Литовская Республика, всем постоянно проживающим на её территории, кроме оккупантов-военнослужащих Советской Армии и их семей, было дано литовское гражданство, в том числе вашим бабушке с дедушкой, хотя они и не литовцы.
    Ваша мама при рождении получила гражданство родителей то есть гражданство СССР, если её родители потом изменили гражданство на литовское, это не даёт ей право тоже его менять - она в 1990г. в Литве не проживала.

    Добавлено спустя 26 минут 57 секунд

    Литовское гражданство могут получить:
    -литовцы;
    -лица литовского происхождения, у которых или один из родителей, или бабушка и дедушка литовцы;
    -потомки (дети, внуки, правнуки) граждан довоенной Литовской Республики (с 1920 по 1940) не зависимо от национальности.

  • Kiriuh Neophyte Poster
    офлайн
    Kiriuh Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2137317

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 6 февраля 2017 18:03

    Спасибо,теперь понятно,что надо искать другие варианты.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #236101

    Профиль

    52
    # 7 февраля 2017 04:31 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Kiriuh:

    Спасибо,теперь понятно,что надо искать другие варианты.

    Хочется быть уверенным на счёт вашего вопроса наверняка,позвоните в литовское посольство и опишите свою ситуацию.В своё время я так и сделал.Всё доходчиво объяснили и теперь я обладатель"карты литовца"

    In God we trust!
  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 7 февраля 2017 09:45
    magik:

    Kiriuh:

    Спасибо,теперь понятно,что надо искать другие варианты.

    Хочется быть уверенным на счёт вашего вопроса наверняка,позвоните в литовское посольство и опишите свою ситуацию.В своё время я так и сделал.Всё доходчиво объяснили и теперь я обладатель"карты литовца"

    Можно и не звонить, так как в родне литовцев нет, то и "карта литовца" - удостоверение о литовском происхождении не светит.

  • cfifgtnhjd Junior Member
    офлайн
    cfifgtnhjd Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #500160

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 10 февраля 2017 08:06

    Kiriuh,Вы знаете где точно крестилили бабушку?
    Я бы на Вашем месте:
    1 . Искал свидетельство о рождении бабушки.
    2. Искал справку о гражданстве бабушки на 39г.
    3. Если у бабушки было польское гражданство в 39, то занимался восстановлением польского гражданства.

  • cfifgtnhjd Junior Member
    офлайн
    cfifgtnhjd Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #500160

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 10 февраля 2017 10:35
    Nastiko:

    Уже я собралась нести документы переводчику, как на меня напало сомнение по поводу того, как нужно переводить фамилию. В моём свидетельстве о рождении, свидетельстве о рождении отца и дедушки везде одинаково написана фамилия по-русски. А вот в паспорте у меня и у отца имеется два варианта написания фамилии : по-русски и по-белорусски, разница в написании одной буквы, в русском фамилия пишется через "О", а в белорусском через "А", и в паспорте латинское написание фамилии взято с белорусского варианта, то есть через "А". Но во всех свидетельствах только один язык - русский, там всё через "О". Подскажите, могут ли в консульстве к этой детали придраться? Что в таком случае делать? Может, всё-таки стоит перевести на литовский предпоследнюю страницу паспорта, где есть два варианта написания фамилии?

    У Вас в первую очередь голова должна болеть как переведут фамилию на литовский по тем справка с, что у Вас.
    В бюро переводов, если в Минске делать будите, у Вас все-равно попросят правильно написать фамилию на литовский(если Вы знаете как она пишется на литовской), что бы с себя снять ответственность в сдучае чего.
    У меня фамилия переводилась со справок на немецком, русском царском, советском, белорусском.

    И вЛитве это понимают. Тем более, что Вы сами не знаете как правильно произносится и пишется та или иная буква Вашей фамилии в произношение того или иного языка.

  • nadjushka1209 Junior Member
    офлайн
    nadjushka1209 Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #613255

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 13 февраля 2017 19:17 Редактировалось nadjushka1209, 1 раз.

    del

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 13 февраля 2017 20:58

    nadjushka1209, дальние родственники не подойдут. Родители, бабушки, дедушки литовцы по национальности? Прадед до 1939 года жил под Польшей? Вам бы в польское посольство обратиться...

  • cfifgtnhjd Junior Member
    офлайн
    cfifgtnhjd Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #500160

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 13 февраля 2017 21:32

    nadjushka1209, под лежачи камень вода не течет.
    Я знал только дату рождения бабушки и приблизительно место рождения, все нашел через запросы в архивы. Матере моей недавно пришло удостоверение.
    По той информации что Вы дали , определенно сказать ничего нельзя

  • nadjushka1209 Junior Member
    офлайн
    nadjushka1209 Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #613255

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 14 февраля 2017 13:20 Редактировалось nadjushka1209, 1 раз.

    del

  • cfifgtnhjd Junior Member
    офлайн
    cfifgtnhjd Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #500160

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 14 февраля 2017 17:50

    nadjushka1209, по Литва все заканчивается правнуками.

  • Nastiko Neophyte Poster
    офлайн
    Nastiko Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1685263

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 21 февраля 2017 11:26 Редактировалось Nastiko, 1 раз.

    Спасибо всем за ответы! Документы перевела, как нужно. В консульстве Гродно сказали, что могу приходить без записи и даже могу сразу на визу документы подать, только нужно анкету заполнить, кое-какие документы подготовить. Но я что-то растерялась от этого предложения и как следует не расспросила что да как по поводу визы. Вот сижу и думаю, может действительно сразу и на визу документы принести!? Форумчане, подскажите, на какого типа визу я могу претендовать?
    Может быть, кому-то будет полезно знать информацию по поводу фотографий. В Минске сказали, что нужны две чёрно-белые фотографии 4х6, а в Гродненском консульстве - 3,5х4,5, тоже чёрно-белые и две штуки.