Ответить
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 8 января 2017 20:36 Редактировалось Tomer, 2 раз(а).

    .._Natali_.., для получения удостоверения не нужен отказ от гражданства.

  • .._Natali_.. Junior Member
    офлайн
    .._Natali_.. Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2116888

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 8 января 2017 21:33
    Tomer:

    .._Natali_.., для получения удостоверения не нужен отказ от гражданства.

    Спасибо, что откликнулись! Отказ от гражданства не нужен вообще, или до 21 года?

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 8 января 2017 22:03 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    Для получения удостоверения о литовском происхождении отказ от белорусского гражданства не нужен.
    Дочь литовца может обращаться в посольство ЛР без предварительной записи, получать бесплатно многократную визу, получать вид на жительство в Литве, устроиться на работу в Литве, получить литовское гражданство. Чтобы при каждом обращении в посольство (консульство) ей не нужно было доказывать связь с литовским народом, проще один раз получить удостоверение, срок действия которого не ограничен.

  • .._Natali_.. Junior Member
    офлайн
    .._Natali_.. Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2116888

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 8 января 2017 23:44
    Tomer:

    Для получения удостоверения о литовском происхождении отказ от белорусского гражданства не нужен.
    Дочь литовца может обращаться в посольство ЛР без предварительной записи, получать бесплатно многократную визу, получать вид на жительство в Литве, устроиться на работу в Литве, получить литовское гражданство. Чтобы при каждом обращении в посольство (консульство) ей не нужно было доказывать связь с литовским народом, проще один раз получить удостоверение, срок действия которого не ограничен.

    Большое спасибо!!!

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    814

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 9 января 2017 06:39 Редактировалось Mitryj, 2 раз(а).
    .._Natali_..:

    ....
    Спасибо, что откликнулись! Отказ от гражданства не нужен вообще, или до 21 года?

    Вашей дочери, как потомку ссыльных (при наличии подтверждающих документов), положено литовское гражданство без отказа от белорусского, так называемое "двойное гражданство".
    То есть у неё на руках будет два паспорта.
    Можете вообще обойтись без удостоверения о литовском происхождении.
    Визы не нужны будут в принципе.
    В том числе например и в США.
    Карта поляка в данном случае серьёзно проигрывает по возможностям для вашей дочери.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #236101

    Профиль

    52
    # 10 января 2017 01:02
    Mitryj:

    .._Natali_..:

    ....
    Спасибо, что откликнулись! Отказ от гражданства не нужен вообще, или до 21 года?

    Вашей дочери, как потомку ссыльных (при наличии подтверждающих документов), положено литовское гражданство без отказа от белорусского, так называемое "двойное гражданство".
    То есть у неё на руках будет два паспорта.
    Можете вообще обойтись без удостоверения о литовском происхождении.
    Визы не нужны будут в принципе.
    В том числе например и в США.
    Карта поляка в данном случае серьёзно проигрывает по возможностям для вашей дочери.

    Где-то я читал увы не могу ссылку,что данное правило(о двойном гражданстве) не распостроняется на жителей СНГ. А удостоверение вещь удобная в плане бесплатной визы без очереди и других геммороев. Сам на днях его(удостоверение) получил.

    In God we trust!
  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    814

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 10 января 2017 07:18 Редактировалось Mitryj, 3 раз(а).
    magik:

    Mitryj:

    ......
    Где-то я читал увы не могу ссылку,что данное правило(о двойном гражданстве) не распостроняется на жителей СНГ. А удостоверение вещь удобная в плане бесплатной визы без очереди и других геммороев. Сам на днях его(удостоверение) получил.

    На ссыльных распространяется, а на самостоятельно переехавших - нет.
    Об этом ранее и писал.
    Оригинальный текст закона:
    "3. Asmuo, išvykęs iš Lietuvos iki 1990 m. kovo 11 d., – iki 1940 m. birželio 15 d. Lietuvos Respublikos pilietybę turėjęs asmuo ar jo palikuonis, iki 1990 m. kovo 11 d. išvykę iš dabartinės Lietuvos Respublikos teritorijos nuolat gyventi į kitą valstybę, jeigu 1990 m. kovo 11 d. jų nuolatinė gyvenamoji vieta buvo ne Lietuvoje. Ši sąvoka neapima asmenų, kurie po 1940 m. birželio 15 d. išvyko iš Lietuvos teritorijos į buvusią Sovietų Sąjungos teritoriją." - кроме выбывших на территорию бывщего СССР. (кроме того на сайте миграции О ГРАЖДАНСТВЕ ЛР в русскоязычном варианте эта фраза, кроме... , почему-то отсутствует)
    а в рассматриваемом случае подходит следующий пункт:
    "2. Asmuo, ištremtas iš okupuotos Lietuvos Respublikos iki 1990 m. kovo 11 d., – iki 1940 m. birželio 15 d. Lietuvos Respublikos pilietybę turėjęs asmuo ar jo palikuonis, kurie 1940 m. birželio 15 d. – 1990 m. kovo 11 d. okupacinių režimų institucijų arba teismų sprendimais buvo prievarta iškeldinti iš Lietuvos dėl pasipriešinimo okupaciniams režimams, politinių, socialinių ar kilmės motyvų." - Лицо, высланное из оккупированной Литовской Республики и его потомки.

    Статья 7. Случаи, когда гражданин Литовской Республики может одновременно состоять и в гражданстве другого государства:
    ..................
    2) является лицом, высланным из оккупированной Литовской Республики до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;
    3) является лицом, покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства; - (для exCCCР не подходит)
    4) является потомком указанного в пункте 2 или 3 настоящей статьи лица;
    .............................

  • .._Natali_.. Junior Member
    офлайн
    .._Natali_.. Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2116888

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 10 января 2017 09:04 Редактировалось .._Natali_.., 1 раз.

    Я ещё хотела уточнить, что касается граждан РБ, действительно ли возможно иметь два паспорта для потомков ссыльных? Я звонила в Посольство Литвы, и мне сказали, что конкретно, касаемо законодательства РБ надо узнавать отдельно...
    Я стою перед выбором (вернее моя дочь), подавать документы на подтверждение литовского происхождения или на паспорт...
    Мне в Посольстве сказали, что сделать-то они сделают, но как это увяжется с нашими законами, они точно сказать не могут.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 10 января 2017 10:03 Редактировалось Tomer, 5 раз(а).

    .._Natali_.., возможно для детей, внуков и правнуков ссыльных.
    Белорусского гражданства Вашу дочь лишат только в том случае, если она сама напишет отказ от гражданства РБ.
    Почитайте здесь: Восстановление в гражданстве ЛР и предоставляемые документы
    Закон о гражданстве ЛР (ст.2 п.7,17; ст.9)
    Закон о гражданстве РБ (ст.11, 17, 18, 19)

    На форуме есть ветка Разрешено ли в Беларуси двойное гражданство?, где люди делятся практическим опытом.

    Беларусь не запрещает своим гражданам получать двойное гражданство, но не признает его. Об этом в ходе оnline конференции на сайте Белорусского телеграфного агентства заявил начальник консульского управления Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Гиро.
    "Действующий закон "О гражданстве Республики Беларусь" позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства", - сказал Андрей Гиро.
    "Если он, например, совершит правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Израиля, а мы знаем, что он гражданин Беларуси, то судить его будут не как гражданина Израиля, а как гражданина Беларуси. И израильское консульство к такому гражданину доступа не получит и защищать его не сможет. Мы не запрещаем нашим гражданам получать второе гражданство, но мы его не признаем", - пояснил начальник консульского управления.

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    814

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 10 января 2017 10:33
    .._Natali_..:

    ......
    Я стою перед выбором (вернее моя дочь), подавать документы на подтверждение литовского происхождения или на паспорт...
    ........

    По законам РБ вы хот паспорт марсианина имейте, всё равно белорусом считать будут.
    А с практической точки зрения, срок получения подтверждения литовского происхождения займёт около 6 мес.,
    Второе гражданство ЛР - 8 месяцев.
    Разница небольшая, возможностей намного больше.

  • .._Natali_.. Junior Member
    офлайн
    .._Natali_.. Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2116888

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 16 января 2017 11:25

    Огромное всем спасибо, что откликнулись и поделились полезной информацией

  • .._Natali_.. Junior Member
    офлайн
    .._Natali_.. Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2116888

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 16 января 2017 16:49

    Добрый день! Простите, что может вопрос не в тему, но специальную тему не нашла... Мне нужен переводчик с русского на литовский для подачи документов в Генеральное консульство Литвы в Гродно (я имею ввиду официального переводчика, который выдает нотариально заверенный перевод). Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться?

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #236101

    Профиль

    52
    # 16 января 2017 17:34

    http://www.lan.by Я там переводил,всё чётко. Там даже какая то акция на тот момент по переводу действовала.

    In God we trust!
  • .._Natali_.. Junior Member
    офлайн
    .._Natali_.. Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2116888

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 16 января 2017 17:39

    А в Гродно переводчики есть? Я слышала, что есть переводчики, которые работают типа от Генерального консульства именно в Гродно...

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #236101

    Профиль

    52
    # 16 января 2017 17:41

    Google вам в помощь я думаю в таком большом городе как Гродно,что нибудь да будет.Viso gero)))

    In God we trust!
  • .._Natali_.. Junior Member
    офлайн
    .._Natali_.. Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2116888

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 16 января 2017 19:26
    magik:

    Google вам в помощь я думаю в таком большом городе как Гродно,что нибудь да будет.Viso gero)))

    Спасибо за качественный совет... Вообще-то, я знаю, что такое Google, и я бы не обращалась за помощью, если бы могла справиться сама...

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 16 января 2017 20:05

    .._Natali_.., Вам нужен нотариус владеющий литовским языком (или в Литве - русским).
    В Вильнюсе такие есть, в Гродно - не знаю, спросите в консульстве и в визовом центре.

  • .._Natali_.. Junior Member
    офлайн
    .._Natali_.. Junior Member

    82

    7 лет на сайте
    пользователь #2116888

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 16 января 2017 20:09
    Tomer:

    .._Natali_.., Вам нужен нотариус владеющий литовским языком (или в Литве - русским).
    В Вильнюсе такие есть, в Гродно - не знаю, спросите в консульстве и в визовом центре.

    Спасибо за совет. Попробую найти.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    814

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 16 января 2017 20:46 Редактировалось Mitryj, 2 раз(а).
    .._Natali_..:

    Добрый день! Простите, что может вопрос не в тему, но специальную тему не нашла... Мне нужен переводчик с русского на литовский для подачи документов в Генеральное консульство Литвы в Гродно (я имею ввиду официального переводчика, который выдает нотариально заверенный перевод). Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться?

    А вам точно нужен именно нотариально заверенный перевод?
    Обычно хватает перевода, заверенного фирмой-переводчиком, с печатью.
    Из практики, фирма сканирует документ, пересылает в Литву, там переводят и пересылают обратно,
    далее перевод сшивается с копией оригинального документа и ставится печать переводчика.
    По крайней мере год назад Минское посольство такие документы принимало.
    Без нотариального заверения.