Ответить
  • kova2105 Senior Member
    офлайн
    kova2105 Senior Member

    832

    10 лет на сайте
    пользователь #936333

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 15 апреля 2015 17:02 Редактировалось kova2105, 2 раз(а).
    Powwow:

    undefined:

    подскажите,может у кого такая же ситуация была. Муж литовец,у детей есть литовское и белорусское свидетельство о рождении и бел. паспорт на выезд (7 лет и9лет). В литовском посольстве спросили ,а почему вы не получаете литовский паспорт,потом поздно будет....На что я и ответить ничего не смогла.Вопрос,а имеет ли смысл,если мы проживаем здесь,дети учатся в школе.?Если получить ,то как с обучением?

    Смысл есть. По крайней мере детям не нужны будут визы если ехать куда-то отдыхать (в большинстве случаев). У ваших детей просто будет 2 паспорта. А при чем тут учебы, я так и не понял.

    так нужно принимать Литовское гражданство,сейчас пока они и так могут ездить с бесплатной визой....В Беларуси же нет двойного гражданства. Про учебу я имею ввиду ,ну примут они литовское гр..,а как в школе платно учиться или потом делать вид на жительства белорусский и имеет ли это смысл раз мы здесь живем...Что-то я не могу понять ничего. А вот про поездки,это как посмотреть ,муж к примеру по горящему туру за два дня ,к примеру,не мог выехать из Москвы,т.к. нужна Российская транзитная виза,а ее делать 5 дней....везде свои нюансы....Вот мне интересно,может кто в такой же ситуации.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 15 апреля 2015 17:09 Редактировалось Powwow, 2 раз(а).
    kova2105:

    Powwow:

    undefined:

    подскажите,может у кого такая же ситуация была. Муж литовец,у детей есть литовское и белорусское свидетельство о рождении и бел. паспорт на выезд (7 лет и9лет). В литовском посольстве спросили ,а почему вы не получаете литовский паспорт,потом поздно будет....На что я и ответить ничего не смогла.Вопрос,а имеет ли смысл,если мы проживаем здесь,дети учатся в школе.?Если получить ,то как с обучением?

    Смысл есть. По крайней мере детям не нужны будут визы если ехать куда-то отдыхать (в большинстве случаев). У ваших детей просто будет 2 паспорта. А при чем тут учебы, я так и не понял.

    так нужно принимать Литовское гражданство,сейчас пока они и так могут ездить с бесплатной визой....В Беларуси же нет двойного гражданства. Про учебу я имею ввиду ,ну примут они литовское гр..,а как в школе платно учиться или потом делать вид на жительства белорусский и имеет ли это смысл раз мы здесь живем...Что-то я не могу понять ничего.

    Что-то вы не поняли. В Беларуси нет двойного гражданства, но 2 и более гражданств иметь можно. Дети будут иметь 2 паспорта. Они останутся до 21 года гражданами 2-х государств одновременно и ЗАКОННО. Потом они сделают сами свой выбор.
    У меня некоторые дети имеют 3 паспорта (2 из которых ЕС и 1 белорусский). Никаких проблем нет.

  • kova2105 Senior Member
    офлайн
    kova2105 Senior Member

    832

    10 лет на сайте
    пользователь #936333

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 15 апреля 2015 17:12 Редактировалось kova2105, 1 раз.
    Powwow:

    kova2105:

    Powwow:

    undefined:

    подскажите,может у кого такая же ситуация была. Муж литовец,у детей есть литовское и белорусское свидетельство о рождении и бел. паспорт на выезд (7 лет и9лет). В литовском посольстве спросили ,а почему вы не получаете литовский паспорт,потом поздно будет....На что я и ответить ничего не смогла.Вопрос,а имеет ли смысл,если мы проживаем здесь,дети учатся в школе.?Если получить ,то как с обучением?

    Смысл есть. По крайней мере детям не нужны будут визы если ехать куда-то отдыхать (в большинстве случаев). У ваших детей просто будет 2 паспорта. А при чем тут учебы, я так и не понял.

    так нужно принимать Литовское гражданство,сейчас пока они и так могут ездить с бесплатной визой....В Беларуси же нет двойного гражданства. Про учебу я имею ввиду ,ну примут они литовское гр..,а как в школе платно учиться или потом делать вид на жительства белорусский и имеет ли это смысл раз мы здесь живем...Что-то я не могу понять ничего.

    Что-то вы не поняли. В Беларуси нет двойного гражданства, но 2 и более гражданств иметь можно. Дети будут иметь 2 паспорта. Они останутся до 21 года гражданами 2-х государств одновременно и ЗАКОННО. Потом они сделают сами свой выбор.
    У меня некоторые дети имеют 3 паспорта (2 из которых ЕС и 1 белорусский). Никаких проблем нет.

    что серьезно?ИнтересноНужно узнать об этом,никогда не слышала.Спасибо...А чего она мне говорила ,когда узнала что ему 9 лет,что скоро поздно будет,там какой-то возрастной ценз стоит?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 15 апреля 2015 17:14

    kova2105, ну в 21 будет поздно. Сделайте паспорта сейчас. Все это просто и делается через посольство.

  • kova2105 Senior Member
    офлайн
    kova2105 Senior Member

    832

    10 лет на сайте
    пользователь #936333

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 15 апреля 2015 17:16
    Powwow:

    kova2105, ну в 21 будет поздно. Сделайте паспорта сейчас. Все это просто и делается через посольство.

    Спасибо большое

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 15 апреля 2015 17:16

    kova2105, кстати, вам положены бесплатные Шенгенские визы, если не в курсе.

  • kova2105 Senior Member
    офлайн
    kova2105 Senior Member

    832

    10 лет на сайте
    пользователь #936333

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 15 апреля 2015 17:34 Редактировалось kova2105, 1 раз.
    Powwow:

    kova2105, кстати, вам положены бесплатные Шенгенские визы, если не в курсе.

    да ,это я знаю ,мы по свидетельству о браке ,и по свидетельству о рождении детей их получаем..........Бли,чего раньше нам никто не сказал,что так можно с двумя паспортами......Хоть бы время не было упущено,надеюсь выдадут.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 15 апреля 2015 17:46

    kova2105, у меня 2 паспорта (ЕС и белорусский). Езжу через границу без проблем и с детьми и без.
    Дадут вам на деьей паспорт. Правда делать его могут до 1 месяца. Зато сделат сразу на 5 лет.

  • Mestnyj_Zhitel Neophyte Poster
    офлайн
    Mestnyj_Zhitel Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #1161777

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 7 июня 2015 20:03 Редактировалось Mestnyj_Zhitel, 2 раз(а).

    :super:

  • artem-81 Neophyte Poster
    офлайн
    artem-81 Neophyte Poster

    25

    14 лет на сайте
    пользователь #249255

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 9 августа 2015 21:22
    kova2105:

    Powwow:

    kova2105, кстати, вам положены бесплатные Шенгенские визы, если не в курсе.

    да ,это я знаю ,мы по свидетельству о браке ,и по свидетельству о рождении детей их получаем..........Бли,чего раньше нам никто не сказал,что так можно с двумя паспортами......Хоть бы время не было упущено,надеюсь выдадут.

    Доброго времени суток подскажите пожалуйста. Я являюсь гр.Литвы и РФ. Живу в РБ по виду на жительство. Ребенок гр.Литвы и РБ. Мой отец гр.Литвы и РФ. Живет в РБ по виду на жительство. Теперь собственно вопросы:
    1. Может ли моя жена она же мать моего ребенка ( гр.РБ) получить бесплатно шенгенскую визу.
    2.Может ли моя мама она же жена моего отца (гр.РФ) получить бесплатно шенгенскую визу.
    3. И может Вы знаете какие вообще преимущества владения Литовского и Российского гражданства одновременно.
    Спасибо

  • Lingeram Member
    офлайн
    Lingeram Member

    169

    11 лет на сайте
    пользователь #775313

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 15 октября 2015 23:02

    Здраствуйте.хотел бы поинтерисоваться,у меня есть документ(что-то типо карты поляка),я по нему бесплатно получаю визы,делался этот документ с восстановлением свидетельства о рождении моего прадеда который был литовцем.скажите могу ли я получить при помощи этой карты литовское гражданство,если да,то как?

  • kentovsky Senior Member
    офлайн
    kentovsky Senior Member

    1152

    14 лет на сайте
    пользователь #178604

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 16 октября 2015 10:05
    artem-81:

    kova2105:

    Powwow:

    kova2105, кстати, вам положены бесплатные Шенгенские визы, если не в курсе.

    да ,это я знаю ,мы по свидетельству о браке ,и по свидетельству о рождении детей их получаем..........Бли,чего раньше нам никто не сказал,что так можно с двумя паспортами......Хоть бы время не было упущено,надеюсь выдадут.

    Доброго времени суток подскажите пожалуйста. Я являюсь гр.Литвы и РФ. Живу в РБ по виду на жительство. Ребенок гр.Литвы и РБ. Мой отец гр.Литвы и РФ. Живет в РБ по виду на жительство. Теперь собственно вопросы:
    1. Может ли моя жена она же мать моего ребенка ( гр.РБ) получить бесплатно шенгенскую визу.
    2.Может ли моя мама она же жена моего отца (гр.РФ) получить бесплатно шенгенскую визу.
    3. И может Вы знаете какие вообще преимущества владения Литовского и Российского гражданства одновременно.
    Спасибо

    ответа никто не дал, но дам, хоть и через 2 месяца, я:

    1. Может, в посольство показывайте свой паспорт Литвы и свидетельство о браке.
    2. Может, в посольство пусть показывает свой паспорт Литвы и свидетельство о браке.
    3. с Литовским паспортом можно ехать туда, куда не надо виза гражданам Литвы (например, весь ЕС + США и ряд других стран), а с Российским туда, куда не надо виза гражданам России (типа Беларуси и остального СНГ).

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Lingeram:

    Здраствуйте.хотел бы поинтерисоваться,у меня есть документ(что-то типо карты поляка),я по нему бесплатно получаю визы,делался этот документ с восстановлением свидетельства о рождении моего прадеда который был литовцем.скажите могу ли я получить при помощи этой карты литовское гражданство,если да,то как?

    с этим вопросом лучше обращаться к консулу, так как скорее всего будет рассматриваться индивидуально. Могут сначала попросить получить ВНЖ/ПМЖ литовское (как это работает с картой поляка), а потом уже гражданство, если реально будете там жить.

  • pavlik132 Junior Member
    офлайн
    pavlik132 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #574142

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 17 октября 2015 12:57

    Здравствуйте. Я родился в Литве, во времена союза. Уехали оттуда в середине 70-х в Беларусь, имею Белорусское гражданство, по национальности немец, родственников в Литве нет, и предков литовцев то же. Могу ли я претендовать на ВНЖ в Литве, или бесплатный шенген по месту рождения?

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3914

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3914
    # 17 октября 2015 17:16
    pavlik132:

    Здравствуйте. Я родился в Литве, во времена союза. Уехали оттуда в середине 70-х в Беларусь, имею Белорусское гражданство, по национальности немец, родственников в Литве нет, и предков литовцев то же. Могу ли я претендовать на ВНЖ в Литве, или бесплатный шенген по месту рождения?

    К сожалению нет.

  • LOB121 Senior Member
    офлайн
    LOB121 Senior Member

    580

    10 лет на сайте
    пользователь #1062418

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 17 октября 2015 17:26
    pavlik132:

    Здравствуйте. Я родился в Литве, во времена союза. Уехали оттуда в середине 70-х в Беларусь, имею Белорусское гражданство, по национальности немец, родственников в Литве нет, и предков литовцев то же. Могу ли я претендовать на ВНЖ в Литве, или бесплатный шенген по месту рождения?

    а немцы что отказали??

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    artem-81:

    kova2105:

    Powwow:

    kova2105, кстати, вам положены бесплатные Шенгенские визы, если не в курсе.

    да ,это я знаю ,мы по свидетельству о браке ,и по свидетельству о рождении детей их получаем..........Бли,чего раньше нам никто не сказал,что так можно с двумя паспортами......Хоть бы время не было упущено,надеюсь выдадут.

    Доброго времени суток подскажите пожалуйста. Я являюсь гр.Литвы и РФ. Живу в РБ по виду на жительство. Ребенок гр.Литвы и РБ. Мой отец гр.Литвы и РФ. Живет в РБ по виду на жительство. Теперь собственно вопросы:
    1. Может ли моя жена она же мать моего ребенка ( гр.РБ) получить бесплатно шенгенскую визу.
    2.Может ли моя мама она же жена моего отца (гр.РФ) получить бесплатно шенгенскую визу.
    3. И может Вы знаете какие вообще преимущества владения Литовского и Российского гражданства одновременно.
    Спасибо

    а в посольство не пробовали обращаться?

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    зачем гражданину РФ получать вид на жительство??
    живу и ни кто не спрашивает......

  • pavlik132 Junior Member
    офлайн
    pavlik132 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #574142

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 19 октября 2015 13:32 Редактировалось pavlik132, 1 раз.
    LOB121:

    pavlik132:

    Здравствуйте. Я родился в Литве, во времена союза. Уехали оттуда в середине 70-х в Беларусь, имею Белорусское гражданство, по национальности немец, родственников в Литве нет, и предков литовцев то же. Могу ли я претендовать на ВНЖ в Литве, или бесплатный шенген по месту рождения?

    а немцы что отказали??

    К сожалению. Из германии отказ, несмотря на то, что там вся близкая родня, включая отца.

  • 1793320 Neophyte Poster
    офлайн
    1793320 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1793320

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 26 ноября 2015 13:24

    Здравствуйте,я по национальности литовка,мои родители,бабушки, дедушки-все литовцы,но родилась я в Ленинграде в 1970г,тк отец военный и по распределению его отправили в Ленинград служить. Имею гражданство России,знаю,что я могу получить литовское гражданство,но пока не могу отказаться от российского гражданства. Я слышала,что можно получить удостоверение, подтверждающее литовское происхождение,хотелось бы узнать, что оно дает? В будущем хочу купить квартиру в Литве и там проживать.Подскажите,что мне получить целесообразней- вид на жительство?литовская виза у меня есть на 2 года.

  • 1793320 Neophyte Poster
    офлайн
    1793320 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1793320

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 26 ноября 2015 16:37

    Ещё раз здравствуйте, возник ещё вопрос,подскажите пожалуйста,если мой отец-литовец военный,был по распределению в 1969г отправлен в Ленинград из Литвы на службу в рядах Советской Армии, приравнивается ли он к жертвам окупационного режима,и могу ли я на основании этого претендовать на два два гражданства?На предыдущий вопрос также жду ответа,заранее спасибо.

  • kentovsky Senior Member
    офлайн
    kentovsky Senior Member

    1152

    14 лет на сайте
    пользователь #178604

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 26 ноября 2015 21:32

    1793320,
    1) дает бесплатную визу. Про больше - спрашивайте в посольстве.
    2) Если бы он отказался служить и ехать, и сел за это в тюрьму, то тогда бы может и три три три гражданства дали, а так он переехал из глубинки в большой город, думаю, был рад-радёшенек тогда. Многие во всяких Биробиджанах служили. А сейчас мученика лепить пытаетесь.

  • 1793320 Neophyte Poster
    офлайн
    1793320 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1793320

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 26 ноября 2015 23:23

    Спасибо конечно за ответы,но знаете "мученика никто не пытается лепить".Слышала про службу в СА,поэтому задаю вопрос,я считаю не очень уместно так отвечать.