Ответить
  • Valeria1711 Neophyte Poster
    офлайн
    Valeria1711 Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3568129

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 7 февраля 2024 22:07
    SashaSanin:

    Valeria1711:

    Добрый день.

    Подскажите, какие льготы сейчас есть по Удостоверению о литовском происхождении для путешествий? Кроме возможности податься на визу(знаю, что сама визы сейчас платная).

    Да не дают сейчас литовцы виз для путешествий даже литовским лицам, причины должны другими быть.

    Я прошлым летом 2023 сделала на год туристическую визу мульт. Без записи и очереди пришла в визовый центр и подалась, но было платно. Раньше через посольстве всегда бесплатно виза была.
    Просто недавно услышала какие есть льготы в Польше по карте поляка(и на жд скидки и в музеи) и подумала может в Литве тоже что-то есть по удостоверению.

  • SashaSanin Senior Member
    офлайн
    SashaSanin Senior Member

    676

    1 год на сайте
    пользователь #3471676

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 7 февраля 2024 22:46
    Valeria1711:

    Просто недавно услышала какие есть льготы в Польше по карте поляка(и на жд скидки и в музеи) и подумала может в Литве тоже что-то есть по удостоверению.

    Ну сдайте в Литве литовский язык , историю и т.д., как для карты поляка, тогда и в Литве вам чего-нибудь дадут

  • Valeria1711 Neophyte Poster
    офлайн
    Valeria1711 Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3568129

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 7 февраля 2024 22:54
    SashaSanin:

    Valeria1711:

    Просто недавно услышала какие есть льготы в Польше по карте поляка(и на жд скидки и в музеи) и подумала может в Литве тоже что-то есть по удостоверению.

    Ну сдайте в Литве литовский язык , историю и т.д., как для карты поляка, тогда и в Литве вам чего-нибудь дадут

    А есть такое и в Литве? Я раньше несколько лет учила литовский и историю немного знаю.

  • 2009562 Neophyte Poster
    офлайн
    2009562 Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2009562

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 7 февраля 2024 23:01

    Как ни странно есть. Ежегодный курс lithuanian language and culture summer направленный на изучение как ни странно литовского языка и культуры. Происходит это либо онлайн(ввели недавно) либо в самой литве. Условия: учеба и экскурсии за счет государства, студенту выдается стипендия 825 евро, но проживание, виза и переезд до места учебы и питание за его счет (стипендией это покрыть, если жить будете в student dormitory, т.е. в общежитии более чем реально, а там есть одноместные комнаты:D). Из требований: быть студентом какой угодно страны кроме Беларуси и России, НО есть отдельный конкурс для лиц литовского происхождения, и данного пункта там нет, нужно лишь доказательство (сертификат от мида литвы или документы из списка закона о получении гражданства литвы), письмо из университета(если вы студент, но это не обязательно) либо рекомендательное письмо литовской общины. Проблема в том, что я хочу удостовериться, можем ли мы податься на 100%, но куратор этой программы в SMK старательно меня игнорирует). Т.к. этот вуз не единственный проводит этот курс, а почти все вузы страны по разным датам, советую подобрать вуз и даты тут:https://studyin.lt/learn-lithuanian/ и узнать этот момент наверняка. если оповестите меня, буду только рад.

    Добавлено спустя 41 секунда

    Valeria1711:

    SashaSanin:

    Valeria1711:

    Просто недавно услышала какие есть льготы в Польше по карте поляка(и на жд скидки и в музеи) и подумала может в Литве тоже что-то есть по удостоверению.

    Ну сдайте в Литве литовский язык , историю и т.д., как для карты поляка, тогда и в Литве вам чего-нибудь дадут

    А есть такое и в Литве? Я раньше несколько лет учила литовский и историю немного знаю.

    забыл закрепить в прошлом сообщении.

  • Valeria1711 Neophyte Poster
    офлайн
    Valeria1711 Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3568129

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 7 февраля 2024 23:07
    2009562:

    Как ни странно есть. Ежегодный курс lithuanian language and culture summer направленный на изучение как ни странно литовского языка и культуры. Происходит это либо онлайн(ввели недавно) либо в самой литве. Условия: учеба и экскурсии за счет государства, студенту выдается стипендия 825 евро, но проживание, виза и переезд до места учебы и питание за его счет (стипендией это покрыть, если жить будете в student dormitory, т.е. в общежитии более чем реально, а там есть одноместные комнаты:D). Из требований: быть студентом какой угодно страны кроме Беларуси и России, НО есть отдельный конкурс для лиц литовского происхождения, и данного пункта там нет, нужно лишь доказательство (сертификат от мида литвы или документы из списка закона о получении гражданства литвы), письмо из университета(если вы студент, но это не обязательно) либо рекомендательное письмо литовской общины. Проблема в том, что я хочу удостовериться, можем ли мы податься на 100%, но куратор этой программы в SMK старательно меня игнорирует). Т.к. этот вуз не единственный проводит этот курс, а почти все вузы страны по разным датам, советую подобрать вуз и даты тут:https://studyin.lt/learn-lithuanian/ и узнать этот момент наверняка. если оповестите меня, буду только рад.

    Добавлено спустя 41 секунда

    Valeria1711:

    SashaSanin:

    Valeria1711:

    Просто недавно услышала какие есть льготы в Польше по карте поляка(и на жд скидки и в музеи) и подумала может в Литве тоже что-то есть по удостоверению.

    Ну сдайте в Литве литовский язык , историю и т.д., как для карты поляка, тогда и в Литве вам чего-нибудь дадут

    А есть такое и в Литве? Я раньше несколько лет учила литовский и историю немного знаю.

    забыл закрепить в прошлом сообщении.

    Спасибо за информацию. К сожалению, я давно закончила универ и этот вариант мне не подходит. Сейчас делаю просто визы и иногда катаюсь в Литву развеяться и встретиться с друзьями.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 7 февраля 2024 23:22
    Valeria1711:

    Я прошлым летом 2023 сделала на год туристическую визу мульт. Без записи и очереди пришла в визовый центр и подалась, но было платно. Раньше через посольстве всегда бесплатно виза была.
    Просто недавно услышала какие есть льготы в Польше по карте поляка(и на жд скидки и в музеи) и подумала может в Литве тоже что-то есть по удостоверению.

    mish:

    Поздравления,
    но в последнее время как-то деградировало понятие ллп, разве что на краткосрочную визу можно рассчитывать, всё остальное достаточно хлопотно и с неясным результатом.

    Спасибо! Начинаем с малого, в наше время хотя бы с визами вопрос решен)

    а что - литовцы начали выдавать турвизы для ллп?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Valeria1711 Neophyte Poster
    офлайн
    Valeria1711 Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3568129

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 8 февраля 2024 00:49 Редактировалось Valeria1711, 3 раз(а).
    Def:

    Valeria1711:

    Я прошлым летом 2023 сделала на год туристическую визу мульт. Без записи и очереди пришла в визовый центр и подалась, но было платно. Раньше через посольстве всегда бесплатно виза была.
    Просто недавно услышала какие есть льготы в Польше по карте поляка(и на жд скидки и в музеи) и подумала может в Литве тоже что-то есть по удостоверению.

    mish:

    Поздравления,
    но в последнее время как-то деградировало понятие ллп, разве что на краткосрочную визу можно рассчитывать, всё остальное достаточно хлопотно и с неясным результатом.

    Спасибо! Начинаем с малого, в наше время хотя бы с визами вопрос решен)

    а что - литовцы начали выдавать турвизы для ллп?

    Да. Обычные туристические на год(максимально я читала по удостоверению на 2 могут дать). Но только через визовый центр, через посольство-нельзя. Я писала в посольство и мне очень быстро ответили

    Добавлено спустя 11 минут 35 секунд

    Очень извиняюсь, посмотрела переписку с консулом и вспомнила, что я ещё как пригласительный делала. Т.е. подалась я без него а просто со стандартными доками, но потом мне написали и попросили пригласительный. У меня там 2й брат живёт и я ему просто сказала, что написать, он написал и фото отправил мне и я переслала в посольство. Никак заверять не нужно, просто каляка маляка от руки на листке с текстом из головы, что вас рады будут там увидеть.

  • 2009562 Neophyte Poster
    офлайн
    2009562 Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2009562

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 февраля 2024 01:03 Редактировалось 2009562, 1 раз.
    Valeria1711:

    Def:

    Valeria1711:

    Я прошлым летом 2023 сделала на год туристическую визу мульт. Без записи и очереди пришла в визовый центр и подалась, но было платно. Раньше через посольстве всегда бесплатно виза была.
    Просто недавно услышала какие есть льготы в Польше по карте поляка(и на жд скидки и в музеи) и подумала может в Литве тоже что-то есть по удостоверению.

    mish:

    Поздравления,
    но в последнее время как-то деградировало понятие ллп, разве что на краткосрочную визу можно рассчитывать, всё остальное достаточно хлопотно и с неясным результатом.

    Спасибо! Начинаем с малого, в наше время хотя бы с визами вопрос решен)

    а что - литовцы начали выдавать турвизы для ллп?

    Да. Обычные туристические на год(максимально я читала по удостоверению на 2 могут дать). Но только через визовый центр, через посольство-нельзя. Я писала в посольство и мне очень быстро ответили

    Добавлено спустя 11 минут 35 секунд

    Очень извиняюсь, посмотрела переписку с консулом и вспомнила, что я ещё как пригласительный делала. Т.е. подалась я без него а просто со стандартными доками, но потом мне написали и попросили пригласительный. У меня там 2й брат живёт и я ему просто сказала, что написать, он написал и фото отправил мне и я переслала в посольство. Никак заверять не нужно, просто каляка маляка от руки на листке с текстом из головы, что вас рады будут там увидеть.

    а не подскажите текст той "маляки"? желательно поподробнее.

  • Valeria1711 Neophyte Poster
    офлайн
    Valeria1711 Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3568129

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 8 февраля 2024 01:34

    Про адрес: Как сказал бы Лёнька Коневский: Жить там, конечно, никто не собирался(я бы конечно могла там остановиться, но просто я больше к друзьям собиралась)

    Добавлено спустя 6 минут 43 секунды

    Читала ещё, что если приглос от друга, то можно немного давить на жалость, написать как весело проводили раньше время и что планируете посетить в литве))

  • 2009562 Neophyte Poster
    офлайн
    2009562 Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2009562

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 февраля 2024 02:00 Редактировалось 2009562, 1 раз.
    Valeria1711:

    Про адрес: Как сказал бы Лёнька Коневский: Жить там, конечно, никто не собирался(я бы конечно могла там остановиться, но просто я больше к друзьям собиралась)

    Добавлено спустя 6 минут 43 секунды

    Читала ещё, что если приглос от друга, то можно немного давить на жалость, написать как весело проводили раньше время и что планируете посетить в литве))

    когда я был в вц, сказали что вообще любой человек может написать это приглашение без проблем) И данный скриншот никакой подписью автора или печатью вообще не заверялся?) звонили ли ему, уточняли ли правда ли это?

    upd: вгляделся в текст, вопросов нет)

  • Valeria1711 Neophyte Poster
    офлайн
    Valeria1711 Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3568129

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 8 февраля 2024 02:11
    2009562:

    Valeria1711:

    Про адрес: Как сказал бы Лёнька Коневский: Жить там, конечно, никто не собирался(я бы конечно могла там остановиться, но просто я больше к друзьям собиралась)

    Добавлено спустя 6 минут 43 секунды

    Читала ещё, что если приглос от друга, то можно немного давить на жалость, написать как весело проводили раньше время и что планируете посетить в литве))

    когда я был в вц, сказали что вообще любой человек может написать это приглашение без проблем) И данный скриншот никакой подписью автора или печатью вообще не заверялся?) звонили ли ему, уточняли ли правда ли это?

    Не звонили. Подпись внизу я попросила его поставить. Само пригласительное не могу прислать так как там много личных данных.

  • SashaSanin Senior Member
    офлайн
    SashaSanin Senior Member

    676

    1 год на сайте
    пользователь #3471676

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 8 февраля 2024 07:59
    Valeria1711:

    Да. Обычные туристические на год(максимально я читала по удостоверению на 2 могут дать). Но только через визовый центр, через посольство-нельзя. Я писала в посольство и мне очень быстро ....

    Да никто вам сейчас не выдаст никакой визы С с целью туризма.
    С целью посещения родственников возможно на месяц-другой и получите, при доказательстве родства.
    Времена за год кардинально изменились

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 8 февраля 2024 08:22 Редактировалось Mitryj, 1 раз.
    Valeria1711:

    .....
    Очень извиняюсь, посмотрела переписку с консулом и вспомнила, что я ещё как пригласительный делала. Т.е. подалась я без него а просто со стандартными доками, но потом мне написали и попросили пригласительный. У меня там 2й брат живёт и я ему просто сказала, что написать, он написал и фото отправил мне и я переслала в посольство. Никак заверять не нужно, просто каляка маляка от руки на листке с текстом из головы, что вас рады будут там увидеть.

    Ваш скрин переписки датирован маем 2023 г.
    С июня 2023 вступил в силу новый закон Об ограничениях в связи с.....
    С тех пор много что изменилось.
    Кстати этот закон продлён до июня 2025 года

    Добавлено спустя 7 минут 23 секунды

    Близкие родственники для получения визы С (с сайта посольства):
    -являетесь членом семьи или близким родственником (супруги, дети (в том числе – приемные), родители (опекуны), бабушки, дедушки и внуки) граждан ЕС, Литвы, а также граждан Беларуси, проживающих на территории Литвы.
    -Посещаете других близких родственников в Литве.
    С целью туризма визу С не выдают.
    Родство нужно доказывать
    То что вы лицо литовского происхождения даёт лишь право входа в Визовый центр, на данный момент всё.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 8 февраля 2024 16:13

    а я уж понадеялся... :(

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Valeria1711 Neophyte Poster
    офлайн
    Valeria1711 Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3568129

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 8 февраля 2024 17:52 Редактировалось Valeria1711, 1 раз.

    Извиняюсь тогда. Я рассказала свой путь. Подавалась я 23 июня.
    Попробуйте написать консулу и может он скажет как сейчас сделать.

  • 2009562 Neophyte Poster
    офлайн
    2009562 Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2009562

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 февраля 2024 20:37

    Штош, игнорировать меня перестали. Оказывается, белорусские и российские литовцы могут участвовать в конкурсе на учебу на летних курсах. Осталось теперь подать документы, и выяснить, какую визу будет необходимо оформлять.

  • Valeria1711 Neophyte Poster
    офлайн
    Valeria1711 Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3568129

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 8 февраля 2024 22:52
    Def:

    а я уж понадеялся... :(

    Если будете писать консулу, отпишитесь, пожалуйста, по ответу)

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23521

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23521
    # 8 февраля 2024 23:18
    Valeria1711:

    Если будете писать консулу, отпишитесь, пожалуйста, по ответу)

    что я могу написать консулу и зачем?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Valeria1711 Neophyte Poster
    офлайн
    Valeria1711 Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3568129

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 8 февраля 2024 23:39
    Def:

    Valeria1711:

    Если будете писать консулу, отпишитесь, пожалуйста, по ответу)

    что я могу написать консулу и зачем?

    Можно ли сейчас податься с этим удостоверением или вообще никак? У них самая актуальная информация

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    812

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    812
    # 9 февраля 2024 08:10 Редактировалось Mitryj, 1 раз.
    Valeria1711:

    Можно ли сейчас податься с этим удостоверением или вообще никак? У них самая актуальная информация

    Можно