Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 31 июля 2008 09:13 Редактировалось Артёмка, 2 раз(а).

    Обсуждаем техническую "сторону" адсл-провайдера, тарифные планы.

    bn.by

    ************************
    ADSL. Выбор провайдера.
    ************************

    ADSL: Параметры линии
    Zyxel: Параметры и характеристики выделенной линии, необходимые для использования ADSL-технологии

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Qwazar Senior Member
    офлайн
    Qwazar Senior Member

    542

    13 лет на сайте
    пользователь #304913

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 15 октября 2016 12:01 Редактировалось Qwazar, 1 раз.
    Walsh code:

    Qwazar, SNR, модуляцию и скорость с модема покажите.

    На каком этапе? Когда есть соединение/интернет или когда его нет? И как
    измерить snr?

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 15 октября 2016 12:09 Редактировалось Walsh_code, 3 раз(а).

    Когда есть, ессесно, днем и вечером для сравнения. Обычно SNR падает именно вечером и у меня. Многие включают модемы и создают друг другу помехи. Но у меня есть небольшой запас по SNR до 2 дб, а у вас может и не быть.
    Лампочка DSL, во время сбоя интернет, гаснет и начинает мигать ? Если да, то дело точно в линии и нужно смотреть SNR, модуляцию и скорость.

  • Qwazar Senior Member
    офлайн
    Qwazar Senior Member

    542

    13 лет на сайте
    пользователь #304913

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 15 октября 2016 12:17 Редактировалось Qwazar, 1 раз.
    Walsh code:

    Когда есть, ессесно. Обычно SNR падает именно вечером и у меня. Многие включают модемы и создают друг другу помехи. Но у меня есть небольшой запас по SNR до 2 дб, а у вас может и не быть.
    Лампочка DSL, во время сбоя интернет, гаснет и начинает мигать ? Если да, то дело точно в линии и нужно смотреть SNR, модуляцию и скорость.

    Попробую объяснить подробно.
    Во время "сбоя", как правило, в последнее время около половины шестого вечера, модем просто перезагружается. Полностью!. То же самое если бы я выдернул и вставил вилку в розетку. Все "лампы" тухнут.

    Перед перезагрузкой, секунд за 5 тире 30 начинаю очень плохо грузиться страницы.
    Когда вытаскиваю тел. линию никаких сбоев нет. Комп спокойно соединяется с модемом и стабильность не нарушается.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Интернет, когда он есть работает всегда на скоростях 5-15мб.сек., при 0.8 исходящего.

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 15 октября 2016 12:19 Редактировалось Walsh_code, 1 раз.
    Qwazar:

    Во время "сбоя", как правило, в последнее время около половины шестого вечера, модем просто перезагружается. Полностью!. То же самое если бы я выдернул и вставил вилку в розетку. Все "лампы" тухнут.

    Пробовали заменить модем (вместе с адаптером питания)? Походу электролиты по питанию у него умерли. То есть при нагрузке на его процессор (торренты, например) питание падает и перезагрузка.

  • Qwazar Senior Member
    офлайн
    Qwazar Senior Member

    542

    13 лет на сайте
    пользователь #304913

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 15 октября 2016 12:22

    Происходит именно не разрыв соединения, когда режим становится "Без доступа к интернету", а внешняя перезагрузка модема.
    Наблюдаю чужие сети wifi, в соседних домах. Некоторые из них одновременно пропадают!

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Walsh code:

    Пробовали заменить модем (вместе с адаптером питания)? Походу электролиты по питанию у него умерли. То есть при нагрузке на его процессор (торренты, например) питание падает и перезагрузка.

    Это уже третий модем!

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 15 октября 2016 12:24 Редактировалось Walsh_code, 3 раз(а).
    Qwazar:

    Происходит именно не разрыв соединения, когда режим становится "Без доступа к интернету", а внешняя перезагрузка модема.

    Я понял. Так модем меняли вместе с адаптером питания ?

    Qwazar:

    Наблюдаю чужие сети wifi, в соседних домах.

    Обычно виноват конкретный модем (тот который перезагружается). Если свет в квартире не мигает во время перезагрузки модема, то нужно заменить модем на заведомо годный для проверки.

  • Qwazar Senior Member
    офлайн
    Qwazar Senior Member

    542

    13 лет на сайте
    пользователь #304913

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 15 октября 2016 12:28 Редактировалось Qwazar, 2 раз(а).
    Walsh code:

    Обычно виноват конкретный модем (тот которы перезагружается). Если свет в квартире не мигает, то нужно заменить модем на заведомо годный для проверки.

    Я послушаю ваши рекомендации.. потом отпишусь.

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    Смущает только то, что при отключении телефонной линии, непосредственно подходящей после сплиттера к модему, никаких сбоев нет! Ощущение, что помеха идет откуда то дальше, но не от модема.

    Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд

    Да хорошо.. пускай даже помехи на линии.. обрыв кабеля.. Каким образом они могут влиять на перезагрузку модема!?

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 15 октября 2016 12:38
    Qwazar:

    Ощущение, что помеха идет откуда то дальше, но не от модема.

    По интернету железные проблемы решить нельзя. Нужно вызвать телефониста, чтобы тот померил напряжение в линии при подключенном модеме и посмотрел саму линию от модема до щитка в коридоре.

    Qwazar:

    Я послушаю ваши рекомендации.. потом отпишусь.

    Модем можно взять у соседа/друга/свата/брата на время.

  • Qwazar Senior Member
    офлайн
    Qwazar Senior Member

    542

    13 лет на сайте
    пользователь #304913

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 15 октября 2016 12:41
    Walsh code:

    По интернету железные проблемы решить нельзя. Нужно вызвать телефониста, чтобы тот померил напряжение в линии при подключенном модеме и посмотрел саму линию от модема до щитка в коридоре.

    Смутно представляю, как нарушение телефонной линии может влиять на перезагрузку модема )))

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 15 октября 2016 20:01

    Qwazar, если у вас уже третий модем и так жестко перегружается - то есть большие подозрения, что либо слишком простой пароль на модеме стоит и какие-нить вирусяки из Интернета либо перезапускают его, либо такую нагрузку ему устраивают, что он сам в ребут уходит. Либо вариант вирусяк на локальном компе, которые создают слишком много соединений в инет и модем тухнет. Но это маловероятно, обычно вирусяки с локальной сети просто сильно нагружают модем, но модем не ребутиться, а просто подтормаживает.

    Крайне рекомендую поставить сложный пароль на модем и включить в нем фильтрацию, если она там есть.

    Да, и хотелось бы статистику и состояние соединение которые выдает модем посмотреть.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Qwazar Senior Member
    офлайн
    Qwazar Senior Member

    542

    13 лет на сайте
    пользователь #304913

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 15 октября 2016 21:14 Редактировалось Qwazar, 2 раз(а).
    Daimos:

    Qwazar, если у вас уже третий модем и так жестко перегружается - то есть большие подозрения, что либо слишком простой пароль на модеме стоит и какие-нить вирусяки из Интернета либо перезапускают его, либо такую нагрузку ему устраивают, что он сам в ребут уходит. Либо вариант вирусяк на локальном компе, которые создают слишком много соединений в инет и модем тухнет. Но это маловероятно, обычно вирусяки с локальной сети просто сильно нагружают модем, но модем не ребутиться, а просто подтормаживает.

    Крайне рекомендую поставить сложный пароль на модем и включить в нем фильтрацию, если она там есть.

    Да, и хотелось бы статистику и состояние соединение которые выдает модем посмотреть.

    Всё это я смогу проверить только в понедельник, после 17:29, когда начнут перезагружать. В выходные обычно всё работает и не перезагружается. Сегодня например ни одного обрыва не было.. У ДС выходной! )))

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 16 октября 2016 02:48

    Вирусы так не работают.

    IMHO by default.
  • ProFex Member
    офлайн
    ProFex Member

    393

    16 лет на сайте
    пользователь #105758

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 16 октября 2016 13:00

    Qwazar
    Назовите вашу модель модема! Какой у вас блок питание с модемом идёт импульсный или трансформаторный? Если трансформаторный то я предсказываю ситуацию, блок питание трансформаторный рассчитанный на 230V сетевого напряжения, и на выходе у него 12 вольт, вечером когда все приходят с роботы включают телевизоры и обогреватели напряжение в сети падает с 220 вольт до 190-180 и трансформаторный блок питания выдаёт уже не 12 вольт необходимых модему а 11-10 или меньше, модему начинает не хватать питания он начинает тормозить и тупить. Когда напряжение в сети падает ещё ниже на выходе бп получается 10.5-9 вольт и модем перезагружается. 1 Вариант. Если это так то установка стабилизатора напряжения полностью решит проблему. (Желательно ещё и хороший сетевой фильтр) 2 Вариант. Купить модем с импульсным БП который может работать в диапазоне от 120 до 240 вольт и подключить его к хорошему сетевому фильтру.

    Byfly (PON) Ясна 100
  • Qwazar Senior Member
    офлайн
    Qwazar Senior Member

    542

    13 лет на сайте
    пользователь #304913

    Профиль
    Написать сообщение

    542
    # 16 октября 2016 18:00 Редактировалось Qwazar, 3 раз(а).
    ProFex:

    Qwazar
    Назовите вашу модель модема! Какой у вас блок питание с модемом идёт импульсный или трансформаторный? Если трансформаторный то я предсказываю ситуацию...

    Во первых спасибо за попытку помочь!

    дЪ.линк 2640U
    Чтобы далеко не заходить я вам сразу скажу, да и писал уже об этом.
    - Когда я вытаскиваю телефонный шнур из модема модем не перезагружается и работает стабильно. Коннект с компом не прерывается.
    В выходные, когда весь район по домам сидит, а ДС отдыхает, сбоев тоже нет!
    Перезагрузка вызывается чем то из вне!
    Второе. Раньше стабильно это происходило днем, (я об этом здесь писал) практически в одно и тоже время. Потом были месяцы паузы с редкими обрывами...

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19557

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19557
    # 16 октября 2016 23:37 Редактировалось Avanturist, 1 раз.

    Qwazar, могу вам дать для проверки уже не нужный мне d-link 2500U
    По крайней мере до последних своих дней (прихода сначала недооптики от БТК, а потом подключения Космоса) он вёл себя хорошо, держа сигнал на явно плохой линии по месяцу и более (порой даже приходилось принудительно отключить, если интересовала статистика по трафику, например, за месяц, а соединение всё держится и держится, не обрывается)))
    Если у вас с ним проблем не возникнет, на здоровье, думаю, на символической плате в 5 новых рублей сойдёмся))) Заодно, если надо вам, подкину впридачу и сплитеры, и кабели)))

    Добавлено спустя 7 минут 31 секунда

    Qwazar:

    В выходные, когда весь район по домам сидит, а ДС отдыхает, сбоев тоже нет!

    Ну это смотря какой район. Если какой центр города, то в выходные там скорее гуляют по всяким заведениям, а не сидят дома. А вот при классическом графике "22*8" в месяц, всё логично, приличная часть пользователей приходит домой, включают компы, а там торренты, и прочее "тяжёлое", вот может модем "на последнем дыхании" и не выдерживать.

    Я сначала подумал может у вас какое обновление прописано, например той же Винды, антивируса, если указать "ежедневно, в 17:30", и в это время начинаются сбои, как бы вероятно связь одного с другим.
    Но вот то, что в выходные всё нормально, отметает данную версию, поскольку я ещё не слышал, чтобы можно было обновления выставлять, как будильник на мобильнике, типа "понедельник - пятница" :)

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 17 октября 2016 11:14
    John 2:

    Вирусы так не работают.

    Авторитетное мнение - сразу видно.

    Есть вирусы, которые умеют "взламывать" длинки, и менять там DNS сервера например. А могут быть вирусы/программы типа торрентов, которые создают слишком много открытых сессий, таблица машрутизации переполняется в модеме и он может либо тупить, либо уйти в ребут.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • booksell Member
    офлайн
    booksell Member

    452

    12 лет на сайте
    пользователь #509891

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 17 октября 2016 11:23
    Walsh code:

    Модем можно взять у соседа/друга/свата/брата на время.

    Можно еще и налысо постричься.

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 17 октября 2016 11:37
    Daimos:

    если у вас уже третий модем

    Откуда такая информация ?

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12702

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12702
    # 17 октября 2016 11:58
    Walsh code:

    Daimos:

    если у вас уже третий модем

    Откуда такая информация ?

    Qwazar:

    Это уже третий модем!

    От пользователя.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 17 октября 2016 12:00

    Daimos, ссылка есть ? А то пользователь ни гу-гу. :D