Ответить
  • kay Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kay Senior Member Автор темы

    621

    18 лет на сайте
    пользователь #32298

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 29 июля 2008 09:39

    Лечу кератит около года, симпотомы пропадают только после гармонов, но начинаются практически сразу после прекращения их приема. Может у кого была похожая ситуация - поделитесь опытом.

  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 29 июля 2008 19:34

    kay, герпетический?

    к офтальмологу обратись лучше + у ЛОРа/стоматолога проверься

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • kay Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kay Senior Member Автор темы

    621

    18 лет на сайте
    пользователь #32298

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 30 июля 2008 11:02

    скорее всего герпетический (но точно так им не определились)

    ПЦР не показал герпес, но в крови его много, одни врачи говорят герпес, другие аденовирус, третьи просто вирусный

    был как минимум у 6 офтальмологов:)

    у лора и у стомотолога тоже был

    haos, у тебя был какой то опыт лечения кератита?

  • kay Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kay Senior Member Автор темы

    621

    18 лет на сайте
    пользователь #32298

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 30 июля 2008 11:45

    По вашему профилю понял уже, что вы офтальмолог

    Расскажу всю историю

    Пошел на общую проверку к фотальмологу в Нордин (иногда был как бы песок в глазах, но пошел просто чтобы проверить все подрят)

    дигноз - герпетический кератит, глаз не красный, сиден только под лампой, поверхностный, точечный

    лечил почти 2 месяца, за это время был еще у нескольких врачей (говорили почти то же)

    лечение: фотан иду, ацикловир табл, зовиракс, витамины, интерферон

    инфильтратов стало меньше, но все так и не пропадали

    сходил после 2-х месяцев лечения в Новый взгляд, там посоветовали Тобрадекс

    все прошло за неделю

    через 1.5 месяца все заново - Табрадекс - прошло за неделю

    потом появилось через месяц

    лечусь у иммунолога

    пробовал без гармонов - опять 2 месяца без результатов

    теперь появляется чекрез неделю после окончания приема Тобрадекса

  • Джонсон Member
    офлайн
    Джонсон Member

    309

    21 год на сайте
    пользователь #6003

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 30 июля 2008 11:58

    запишитесь на консультацию к нормальному офтальмологу. Лечат не лекарства, а специалисты :) Как вариант - кафедра офтальмологии БелМАПО на базе 10 клиники, там же где лечитесь у иммунолога. Или в консультативном центре на Макаенка.

    ЗЫ если хорошо разговоритесь, там вам заодно расскажут как в десятке потом пачками долечивают пациентов, оперированных в новых взглядах ;)

    в начале и конце каждого предложения - читать "ИМХО"
  • kay Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kay Senior Member Автор темы

    621

    18 лет на сайте
    пользователь #32298

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 30 июля 2008 12:03 Редактировалось kay, 1 раз.

    да вроде у нормальных:) тоже был

    основное место лечения - клиника МТЗ

    до 10-ки еще не дошел, туда счас путь вроде тока через поликлинику, а туда сложнее чем к профессору попасть

    был 1 раз, врач сказала что она такое не умеет лечить и вообще осталось тока умереть как лучший выход:) по ее словам

  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 30 июля 2008 23:20

    kay, какие жалобы на данный момент? с чем связана работа?

    Напишите хотя бы описание роговицы из амбулаторный карты (нет инфильтратов даже я так понял? глаз не воспаляется?)... Тест Ширмера (количество слезопродукции), Норна (время разрыва слёзной плёнки)? Может это эпителиопатия :) Не пробовали офтагель/видисик/корнерегель?

    "Тобрадекс" - комбинированный препарат антибиотика и гормона, так что против вируса герпеса он точно не поможет...

    А если совсем серьёзно - надо не мнения 10 врачей собирать, а довериться одному и выполнять все его назначения ;)

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 30 июля 2008 23:22
    Джонсон:

    ЗЫ если хорошо разговоритесь, там вам заодно расскажут как в десятке потом пачками долечивают пациентов, оперированных в новых взглядах ;)

    пролечить отёк роговицы после факоэмульсификации гораздо проще, чем выполнить её на уровне тех же "новых взглядов"... видели мы пациентов и после 10ки ;)

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • Vitaxela Senior Member
    офлайн
    Vitaxela Senior Member

    1364

    18 лет на сайте
    пользователь #53493

    Профиль
    Написать сообщение

    1364
    # 31 июля 2008 01:08

    Попробуите Панавир

    http://www.panavir.ru

  • kay Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kay Senior Member Автор темы

    621

    18 лет на сайте
    пользователь #32298

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 31 июля 2008 10:06 Редактировалось kay, 1 раз.

    haos, глаз не воспаляется, но инфильтраты есть (точечные, поверхностные, когда пробовал лечится только у иммунолога, профессор сказал ничего местно не применять - их кол-во увеличивается где-то до 30-ти)

    из карты "вялотекущий герпетический кератит" - больше к сожалению нет описания

    работаю программистом - весь день за компом почти

    Тест Ширмера не делали - пробовал и офтагель и систейн в момент обострения - ничего не дает (может попробую в момент ремисии покапать)

    глазное дно и давление в норме

    то что Тобрадекс помогает все тоже удивляются и говорят ну наверное тогда аденовирусный кератит

    (читал много статей из интернета - в большинстве гармон вообще противопоказан, в некоторых с антибиотиком под надзором врача назначают)

    никак не могу определить точно тип вируса, никто толком не делает этих анализов (делал на Герпес в Неовире - отрицательный, но там надо было не капать ничего более 3 недель - у меня так никак не выходило - прошла только неделя)

    у иммунолога лечился 1. виферон + солкосерил 2. полиоксидоний + валтрекс 3. виферон + полиоксидоний

    у Лора было подохрение на гайморит, делал посев - нашли стофилокок - пролечил счас вроде нету

    анализ на слезу уже тоже советовали сделать - буду делать как вернутся врачи мои с отпусков

    делали еще трехцветные стимуляцию с флюорисцеином - не помогало совсем

    в июне кололи проспидпин под коньюнктиву однократно и после этого сразу назначили тобрадекс но только раз в день 5 дней - сняло сразу все (повторно не делали все ушли в отпуск)

    после этого через неделю все опять, тк мой врач в отпуске

    пошел опять в Новый взгляд

    назначили Флюкон - неделю по 3 раза - неделю 2 - неделю 1 + противовирусные

    вот счас заканчивается последняя неделя - состояние глаз почти идеальное, но немного все равно чуствуется покалывание и немного сухость

    по прошлому опыту все начнется заново через неделю

    haos, очень жду ваших советов!!!

    Vitaxela, в данный момент прописан иммунологом неовир (5 уколов через 2 дня, в промежутках полиоксидоний, потом 10 дней солкосерил, потом опять повторить схему с неовиром) - жду пока его из москвы

  • haos Senior Member
    офлайн
    haos Senior Member

    2308

    21 год на сайте
    пользователь #4582

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 31 июля 2008 19:59

    kay, что именно на вирусы сдавали? соскоб эпителия роговицы? ПЦР делали?

    Кроме флюкона - что именно сейчас применяете?

    ЛОР снимок придаточных пазух назначал? У стоматолога обследовались?

    Что говорил иммунолог? данных за системные заболевания нет? может сдавали биохимию на тот же С-реактивный белок, ревмофактор?

    Флюорографию когда последний раз проходили?

    P.S. стукните в аську - интересно было бы пообщаться.

    "Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение" (Шнур)
  • Джонсон Member
    офлайн
    Джонсон Member

    309

    21 год на сайте
    пользователь #6003

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 31 июля 2008 20:48

    haos, неоднократно договаривался своим знакомым на консультацию на кафедре в десятке. Результат - неизменно достойный. Одному из знакомых (катаракта, на фоне постоянного приема ГКС по поводу бр.астмы) во взгляде наконсультировали срочную операцию. Тот вместо операции, сходил к товарисчу доценту, которая уже третий год спокойно ведет его консервативно, результат - устраивает обе стороны :)

    Собственно, я ко взглядам претензий не имею - в конце концов, каждый лечит тем чем умеет :)

    в начале и конце каждого предложения - читать "ИМХО"
  • Дремучий Senior Member
    офлайн
    Дремучий Senior Member

    3262

    20 лет на сайте
    пользователь #12147

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 31 июля 2008 21:52

    У моей знакомой была прошлым летом такая-же фигня.

    Лежала в третьей клинике.

    Капали в глаз всякие завираксы и т.д.

    потом было нескольков уколов ПРЯМО В ГЛАЗ!!!

    Через несколько недель рецидив.

    Дальнейшее лечение уже было сложнее.

    Опять были уколы в глаз.

    Счас все прошло, но небольшая отметина в глазу имеет место быть.

    Кста, все началось прошлым августом. В жару.

    Надула вентилятором...

    Cualquiera que haya amado, tiene una cicatriz. De Musset.
  • Vitaxela Senior Member
    офлайн
    Vitaxela Senior Member

    1364

    18 лет на сайте
    пользователь #53493

    Профиль
    Написать сообщение

    1364
    # 1 августа 2008 12:06

    Vitaxela, в данный момент прописан иммунологом неовир (5 уколов через 2 дня, в промежутках полиоксидоний, потом 10 дней солкосерил, потом опять повторить схему с неовиром) - жду пока его из москвы

    Панавир в отличии от неовира имеет вираженни противовирусни еффект и показан для монотерапии герпетических инфекции (извините за ошибки, пишу из Испании) и пачавир есть в Минске

  • kay Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kay Senior Member Автор темы

    621

    18 лет на сайте
    пользователь #32298

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 1 августа 2008 12:09

    Vitaxela, спасибо за совет, буду обсуждать это с моим врачом, у меня еще нет к сожалению уверенности что это герпевирус

  • kay Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kay Senior Member Автор темы

    621

    18 лет на сайте
    пользователь #32298

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 2 августа 2008 23:26

    haos, написал вам в асю

  • kay Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kay Senior Member Автор темы

    621

    18 лет на сайте
    пользователь #32298

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 4 августа 2008 13:01

    Хочу выложить похожую историю, которая приключилась с девушкой из Питера (из общения в асе), может кому поможет

    Elena:

    Почитала. В принципе, похоже. Только у меня было острое течение - обострения одно за другим, глаз красный и т.п. Инфильтрат один, но большой, во втором глазу - точечные. Прошла практически всех врачей в Питере. Стол ломился от капель и мазей, потом еще и от противовирусных пилюль и т.п. Вирус тоже точно не могли определить - все время разные результаты получались.

    Теперь о том, что делать. Перелом наступил, когда я сгребла все эти лекарства в помойное ведро - если оно не помогает, то какого черта!

    Но к врачам ходить не перестала.

    Послали в туберкулезный диспансер, искали туберкулез глаза и ресничатого клеща (кажется, так)

    Не нашли. Но попался классный врач, который не стал мне выписывать тонны препаратов и новых средств. Он подтвердил, что противовирусные лекарства не убьют герпес или аденовирус - в любом случае, много шансов хватануть их снова на ослабленный иммунитет. Посему и реакция такая - сперва помогает, а потом обострение с новой силой.

    Делал мне блокады, вроде как интерфероновые (точно уже не помню) - уколы в висок. Несколько дней. Параллельно курс иммуноглобулина (опять же, подробности уже не помню) и витаминки какие-то кололи

    Не скажу, что сразу все прошло, но как-то утихло потихоньку. А главное, что я перестала вести сражение на выживание с этой заразой. Он сказал, что в любом случае - это теперь мое больное место и при общем падеже иммунитета будет вылезать. Инфильтрат на одном глазу слишком большой - вряд ли уже рассосется (действительно, зрение так и осталось 0,6). На другом глазу потихоньку сами рассосались - 1,0

    Иммунолог после анализов сказала, что снижены клетки, отвечающие за противовирусный иммунитет. А их поддерживают цинк, медь и селен. Т.е. пить витамины с большим содержанием этих веществ. Я тогда селен пропила, были какие-то югославские витамины. Ну и вообще, с тех пор витамины - практически круглогодично.

    Еще нашли хорошего окулиста-гомеопата. Она честно сказала, что вирусы они не лечат, но подобрала какие-то горошки-микстурки для общего поддержания состояния и снятия воспаления

    Так что перелом - это блокады с иммуноглобулинами. Поддержка - витамины с гомеопатией. А сейчас, если вдруг только начинается воспаление, капаю только левомитицин. Но такого обширного обострения вот уже практически лет 10 не было. Только конъюктивиты от дитенка подхваченные. Пару месяцев назад пошел классический кератит, но пока я пыталась восстановить старые контакты и найти хорошего врача, он за 3 дня прошел на том самом левомитицине. Я понимаю, что наверное это неправильно, но помогает ведь :-)

    как прокомментируете, господа врачи?

  • kay Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kay Senior Member Автор темы

    621

    18 лет на сайте
    пользователь #32298

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 6 августа 2008 10:26

    еще одна история

    Сначала заболела я, потом муж, а следом и ребенок (2годика). ИМ всех заразила я. Мне было хуже всего. Обходили кучу врачей, каждый выписывал примерно одно и тоже - но всё не помогало. В результате, когда мое состояние стало совсем тяжелым (я даже ослепла на один глаз) муж через знакомых нашел хорошего врача. И нам объяснили, что все эти препараты слабы и в результате их применения у меня образовалась устойчивая форма. И к моему великому удивлению выписали только два препарата - Ципромед и офтальмо-септонекс (этого препарата на тот момент ни в Питере ни в Москве не было, мне привозили из Киева)... Искренне желаю скорейшего выздоровления..."

  • kay Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kay Senior Member Автор темы

    621

    18 лет на сайте
    пользователь #32298

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 18 августа 2008 11:02

    Ходил опять к врачу, теперь стало немного хуже.

    ТК уезжаю в отпуск через неделю, то назначили офтольмоферон + полудан + тетрациклиновая мазь - если не поможет до пятницы, то гармон до отпуска и в отпуске (3 недели) ничего не капать

    птоом если не пройдет курс проспидина или Плазмаферез

  • kay Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kay Senior Member Автор темы

    621

    18 лет на сайте
    пользователь #32298

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 20 августа 2008 15:09

    up