Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11378

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11378
    # 18 февраля 2011 18:35
    dengi12:

    ну вот о чем я здесь писал ранее.... административный ресурс на госпредприятии.... особенно в районном центре, где все держутся за госработу и нет альтернативы трудоустроится.... Технология эта отработана многократно на выборах.... и даже в Минске не все так просто....

    dengi12:


    золотые слова.... у каждого человека есть уязвимые места - семья, работа, кредиты и т.д...

    родители или родственники могут лучше любого РОВД повлиять положительно на откатку родного человека....

    главное им внушить, что у внучкая или сынка будут большие проблемы....

    вообщем есть негласные рычаги влияния в любой ситуации и без никаких "ботами в живот".....

    ааа.. у товарища лейтенанта пароль от форума стырили. верните назад, редиски!

    кстати насчет родственников он прав. мне уже все родственнички душу вынули. от родителей до бабушек и теть. :roof: ночами не спять переживають за меня

    им капитанишка приходной наплел что меня за границу выпускать не будут и в тюрьму посадють. как правильно привлекать за введение граждан в заблуждения сотрудниками органов.

    кстати интересно как кредиты могут влиять на откатку?

    28 см 8)
  • terip Member
    офлайн
    terip Member

    227

    13 лет на сайте
    пользователь #356685

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 18 февраля 2011 18:49

    где?

  • le3Bue Senior Member
    офлайн
    le3Bue Senior Member

    1194

    18 лет на сайте
    пользователь #53196

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 18 февраля 2011 18:52

    В понедельник иду в МВД icon_frown.gif. После морального "изнасилования" отпишусь...

    попробуйте сделать "ход конем" - написать заявление на прохождение добровольной ОДР. После получения бумажки и прохождения отчета что район ГТО сдал - написать заявление - прошу удалить дактокарту (поскольку сдавал добровольно).

    Шанс конечно маленький, но все лучше чем ничего....

    Большое спасибо вам, что я злоупотребил вашим доверием и вниманием, и слишком долго заставил себя, вас слушать себя....
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 18 февраля 2011 18:54

    Что-то со мной активизировались.

    В самом начале компании, вызвали-сходил-отказался (письменно...).

    Долго не беспокоили.

    За последний месяц пару раз звонили домашним. Но без наездов.

    Сейчас позвонили на мой номер. Представились. (НЕ запомнил, да не очень и стремился).

    Без нахрапа, уставшим голосом был приглашен откататься. Вежливо отказался.

    Сотрудник согласился, что ответственности нет, но сказал, что все равно откатают.

    На мой вопрос о нормах законности порекомендовал изучить Указ ППРБ № 241 от 06 чего-то прошлого года.

    И пообещал перезвонить через пару дней, продолжить юридический диспут.

    Пойду, побалую себя на ночь беллетристикой...

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 18 февраля 2011 19:04 Редактировалось PETR_R, 1 раз.

    kondi, а как будет выглядеть ваша аура, если пальцы откатают, а контракт всё равно не продлят (зачем руководству "козлистые" кадры) ?

    О, чудесно. В шапке посмотрел все ссылки. Большое спасибо всем.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Hitman Senior Member
    офлайн
    Hitman Senior Member

    9888

    21 год на сайте
    пользователь #3932

    Профиль
    Написать сообщение

    9888
    # 18 февраля 2011 19:04
    PETR (r):

    Что-то со мной активизировались.

    В самом начале компании, вызвали-сходил-отказался (письменно...).

    Долго не беспокоили.

    За последний месяц пару раз звонили домашним. Но без наездов.

    Сейчас позвонили на мой номер. Представились. (НЕ запомнил, да не очень и стремился).

    Без нахрапа, уставшим голосом был приглашен откататься. Вежливо отказался.

    Сотрудник согласился, что ответственности нет, но сказал, что все равно откатают.

    На мой вопрос о нормах законности порекомендовал изучить Указ ППРБ № 241 от 06 чего-то прошлого года.

    И пообещал перезвонить через пару дней, продолжить юридический диспут.

    Пойду, побалую себя на ночь беллетристикой...

    Хы.Это указ, который дополняет закон дактилоскопии пунктом 1.11 и указ № 565 пунктом 9.1 Т.е. Просто отредактированый указ 565.

    Рано утром ездить хорошо - улицы пустые, идиоты спят
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 18 февраля 2011 19:08

    Hitman,

    Хы.Это указ, который дополняет закон дактилоскопии пунктом 1.11 и указ № 565 пунктом 9.1

    Да прочитал уже. И не жалко офицерам свое время тратить на заведомые противоправные действия ?

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 18 февраля 2011 19:15

    И не жалко офицерам свое время тратить на заведомые противоправные действия ?

    Дык, відаць, нічым іншым на жыццё зарабіць не атрымліваецца :)

  • forlik Senior Member
    офлайн
    forlik Senior Member

    1041

    17 лет на сайте
    пользователь #69242

    Профиль
    Написать сообщение

    1041
    # 18 февраля 2011 19:17

    Hitman, PETR (r), кроме этого, Указ №241 от 6 мая 2010 добавляет довольно важный пункт 9', в соответствии с которым обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны.

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 18 февраля 2011 19:20

    forlik, т.е. инструкция № 35 еще должна быть официально ратифицирована Минобром ?

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    14 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 18 февраля 2011 19:24
    PETR (r):

    forlik, т.е. инструкция № 35 еще должна быть официально ратифицирована Минобром ?

    Это должна быть или обновленная та самая 35 инструкция (поскольку сейчас в ней про военнообязанных вообще ничего не написано), которую еще должны будут согласовать с минобороны, или какой-то новый документ, регламентирующий откатку военнообязанных и опять же согласованный с минобороны.

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • SmartHead Senior Member
    офлайн
    SmartHead Senior Member

    1068

    20 лет на сайте
    пользователь #13640

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 18 февраля 2011 19:29
    dengi12:

    Так что ни надо никаких повесток и направлений - надавили на больное место.

    золотые слова.... у каждого человека есть уязвимые места - семья, работа, кредиты и т.д...

    родители или родственники могут лучше любого РОВД повлиять положительно на откатку родного человека....

    главное им внушить, что у внучкая или сынка будут большие проблемы....

    вообщем есть негласные рычаги влияния в любой ситуации и без никаких "ботами в живот".....

    Всему есть разумный предел, а сила действия равна силе противодействия. Не испытывайте судьбу, служивые...

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 18 февраля 2011 19:30

    user909,

    Это должна быть или обновленная та самая 35 инструкция (поскольку сейчас в ней про военнообязанных вообще ничего не написано), которую еще должны будут согласовать с минобороны, или какой-то новый документ, регламентирующий откатку военнообязанных и опять же согласованный с минобороны.

    Понятно.

    Т.е. молодые офицеры отправляются - в лес, - в парк, - в сад, - в Шабаны вечером, - в :ass: или в ..., нет НА ... (в зависимости от культуры общения собеседника). :D

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Makap_jfk Member
    офлайн
    Makap_jfk Member

    386

    18 лет на сайте
    пользователь #60455

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 18 февраля 2011 19:45

    Послушайте, Камрады....

    Позвонила сегодня уже в 3 раз домой конченая девка из РУВД... Она с супругой моей беседовала до этого, требовала через нее, чтобы я явилсо с 9 до 18 в будние дни в мусарню, чтобы откататься и.т.п.

    Так то, что позвонила - это хрен с ней... Она всегда только на домашний звонит и номером моего мобильного даже не интересуется...

    Так она ей знаете, что в этот раз впрягла ей - что высылает уведомление о штрафе за УКЛОНЕНИЕ ёпт.....:molotok:

    Сказала, "Раз он (я) не понимает по-хорошему - будем штрафовать..."

    Ну не дура?

    Вы мне скажите - я понимаю, что пугать нужно и.т.п. Но штраф за уклонение тут при чем?

    Кто знает, когда возникает административная ответственность за это самое уклонение.....

    Я так понимаю, что когда я ну хоть что то подпишу.....

    И это при том, что я уже зарегистрирован давно в другом районе.... А звонят то из старого....

    И это при том, что она просто звонила.....Никаких писем с уведомлением я не получал и участковые в гости тож не захаживали...

    Заранее спасибо за успокоение!

  • gamsd567 Member
    офлайн
    gamsd567 Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #146755

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 18 февраля 2011 19:49 Редактировалось gamsd567, 3 раз(а).

    Моей знакомой медику периодически звонят на работу и достают начальство её. Начальство звонит знакомой. В разговоре знакомая сказала сразу, если станет вопрос отпечатки или не продление контракта, сказала, что с удовольствием уволиться, после чего начальство изменило натиск и перешло на уговоры без угроз с работой.

    Если мне такое предложат, скажу, что попробуйте не продлите и намекну, что приму меры к начальнуку физического давления "ботами в живот". И если вдруг не одумается, то придется реализовать. Проверял работает :), после этого они как шелковые. Причем удивительно, в это время я на работе был, когда на него напали. 8)

    А расторгнуть контрак для меня не проблема. Настанет веселая жизнь партизанская, пойду в робингуды :D, начну с начальства бывшего, потом участковых "строить начну". А потом и по круче, что нить замучу. Это всё в "награду" нашей власти. Я сказал, как аукнится, так и откликнится, не буди лихо, пока оно тихо. Мне потом кроме цепей терять будет не чего. :moderator:

    Мой дед на фронте жизнь отдал за свободу, может и меня такая же судьба ждет.

    А пока ничего нового по теме. Мент звонить перестал, неделя скучно прошла :), видать звонить на АОН надоело, ведь в черном списке он в телефоне.

  • gamsd567 Member
    офлайн
    gamsd567 Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #146755

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 18 февраля 2011 19:52

    Makap_jfk Забей, очередной развод. Надо было ей сказать, что тоже ей вышлешь "черную метку" :D

  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    14 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 18 февраля 2011 19:53

    Makap_jfk, ну все, бегите быстрей кататься, тогда успеют еще уведомление о штрафе отозвать :lol:

    Такой взрослый, а в сказки верите 8) Короче без паники, а то какие-то уведомления о штрафах, уклонение от непойми чего, децкий сад вобщем.

    Дома никто не удовлетворяет видимо, так она чужим мужьям повадилась звонить :lol:

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 18 февраля 2011 19:56

    Makap_jfk, не волнуйтесь, есть определенный порядок привлечения к административной ответственности,

    регламентированный ПИКоАП.

    Нюанс в том, что за отказ от сдачи отпечатков, никакой административной ответственности не предусмотрено

    (сотрудники РУВД будут уверять обратное - не слушайте.)

  • Korj Senior Member
    офлайн
    Korj Senior Member

    1069

    18 лет на сайте
    пользователь #41509

    Профиль
    Написать сообщение

    1069
    # 18 февраля 2011 20:14

    kondi, па праўдзе кажучы, мазок у вашай сытуацыі - ня самае горшае ў жыцьці. "Жыць" пад прыгонам у начальства, якое можа запатрабаваць што заўгодна, хоць анальны сэкс заўтра, пужаючы ўсё тым жа "кантрактам" - дык навошта такое жыцьцё?

    Ва ўсім больш-менш здаровых эканоміках сьвету мабільнасьць працоўнай сілы - асноўны паказчык. Няма жыцьця ў райцэнтры - здымацца й ехаць туды, дзе ёсьць: у абласны цэнтар, сталіцу, за мяжу. Калі няма спэцыяльнасьці (а такая, якая патрэбная толькі на адным дзяржпрадпрыемстве ў камплекце з мазком ды іншымі вычварэнствамі, гэта значыць няма) - вучыцца.

    А вось так "мяне прымусілі" - гэта нікчэмнае апраўданьне.

  • Guest4 Member
    офлайн
    Guest4 Member

    367

    14 лет на сайте
    пользователь #250722

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 18 февраля 2011 20:30

    Не совсем понимаю по какому принципу они действуют :conf:

    За веткой слежу постоянно. Пару лет назад отбил жену от вызовов на ДР - после псевдовзрыва доставали по домашнему телефону - искали жену, все клянчили ее мобильный :D. не удалось нам договориться...

    Меня все это время особо не трогали. В октябре/ноябре прошлого года приезжали на работу (центральный район)- катали всех по списку. Не пошел. Как результат - вручили повестку. Выбросил, забыл.

    Недели 2 назад звонил участковый (заводской район), приглашал в гости. После отказа и пожелания делать все по закону, "пригрозил", что когда я к нему обращусь за справкой или еще что, он тоже будет делать по закону (типа если 5 дней срок выдачи, то не днем раньше) - на этом и договорились.

    Сегодня был звонок на мобильный (не личный - корпоративный). Звонил дознаватель октябрьского района. Цель - не трудно догадаться. Договорились на повестку.

    Вопрос: списки неоткатавшихся теперь перегоняют по кругу, по всем районным отделам милиции и т.д. в надежде на авось?

Тема закрыта