Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • TAMPAX_358 Member
    офлайн
    TAMPAX_358 Member

    130

    17 лет на сайте
    пользователь #82955

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 25 января 2011 16:36

    Короче я наверное понял при звонке или встрече я отвечаю так....

    Я согласен как только мне будет показано

    направление соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел согласованной с МО.

    Далее..Они мне показывают бумагу говорят что это она я говорю что мне надо с ней ознакомится иду домой выясняю что за она..... - да так да. Одновременно довожу до их сведения что для свидетеля дакторегистрация не является обязательной.

    Ну как все или нет???

    Не берите КПК лучше взять ПК
  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 25 января 2011 16:40

    .. там еще написано в качестве свидетеля по какойто там бойде...сказать что меня там не было и ни чем не могу помо...

    так а тут как???

    Если вызывают как свидетеля, то обязан явиться. Приходишь, молчишь и слушаешь что тебе будут говорить. Просишь составить протокол допроса свидетеля. Думаю, что после этой просьбы тебе подпишут пропуск и пойдешь домой, т.к. никакой ты не свидетель. Липа это все. Свидетель сдает отпечатки добровольно :znaika:

    Я согласен как только мне будет показано

    направление соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел согласованной с МО.

    Я бы просил это направление не показать, а выдать. Его вроде как выдавать должны.

  • TAMPAX_358 Member
    офлайн
    TAMPAX_358 Member

    130

    17 лет на сайте
    пользователь #82955

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 25 января 2011 16:43

    Приложение 4 - именуемое как Направление на ОГДР

    к Инструкции

    о порядке осуществления

    государственной

    дактилоскопической

    регистрации .

    разве эт не оное направления соответствующего государственного органа.

    Не берите КПК лучше взять ПК
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 25 января 2011 16:49
    TAMPAX_358:

    Приложение 4 - именуемое как Направление на ОГДР

    к Инструкции

    о порядке осуществления

    государственной

    дактилоскопической

    регистрации .

    разве эт не оное направления соответствующего государственного органа.

    Не оное.

    Это направление не относится к военнообязанным.

    ;)

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 25 января 2011 16:52
    TAMPAX_358:

    Извиняюсь за свою тормознутость .. там еще написано в качестве свидетеля по какойто там бойде...сказать что меня там не было и ни чем не могу помо....:roof:

    Что за хрень?

    В одной повестке и на ОДР приглашают и в качестве свидетеля?

    Или просто кто-то жирный тролль?:spy:

  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    14 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 25 января 2011 16:52

    :D

    Следующий вопрос будет а не могут ли сделать невыездным, дать штраф 700 тысяч или присудить отбывание административного ареста по месту работы (с)

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • TAMPAX_358 Member
    офлайн
    TAMPAX_358 Member

    130

    17 лет на сайте
    пользователь #82955

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 25 января 2011 17:00

    AntonVict По телефону говрят про воинскую службу,в повестке по поводу каковото дела.Но в повестке на другой стороне написана моя ответственность мол деньги или сутки что не может не огорчать .Хотя первые повестки были типо с военкомата но явиться в рувд.

    А что это

    Или просто кто-то жирный тролль?

    Не берите КПК лучше взять ПК
  • TAMPAX_358 Member
    офлайн
    TAMPAX_358 Member

    130

    17 лет на сайте
    пользователь #82955

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 25 января 2011 17:04

    Ну все тода ВСЕМ спасибо если все прокатит далее будет так....

    “Я, Ф.И.О., отказываюсь сдавать отпечатки пальцев рук, поскольку данная процедура противоречит принципам законности, конфиденциальности и гуманизма, закрепленных в стст. 23, 25, 26, 27, 28 Конституции Республики Беларусь, и такие действия правоохранительных органов унижают мои честь, достоинство, личную свободу и деловую репутацию.

    Кроме того, согласно ч.2 ст.12 Закона о дактилоскопии, данная информация может быть использована в следующих случаях: розыск пропавших без вести; установление по неопознанному трупу личности; установление личности граждан, которые не способны заявить о себе; подтверждение личности граждан; предупреждение, раскрытие и расследование преступлений; предупреждение и выявление административных правонарушений. Я заявляю, что моя личность под данные требования закона для обязательной дактилоскопии не подпадает”.

    Не берите КПК лучше взять ПК
  • Pirofan Neophyte Poster
    офлайн
    Pirofan Neophyte Poster

    26

    14 лет на сайте
    пользователь #202797

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 25 января 2011 17:28

    Мне так за 2 недели 2 повестка "Явиться для опроса в качестве очевидца". Такие тоже бывают?

  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 25 января 2011 17:46

    Мне так за 2 недели 2 повестка "Явиться для опроса в качестве очевидца". Такие тоже бывают?

    Нет. Есть только подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, эксперт.

  • audi_club Senior Member
    офлайн
    audi_club Senior Member

    667

    16 лет на сайте
    пользователь #120165

    Профиль
    Написать сообщение

    667
    # 25 января 2011 17:48
    Pirofan:

    Мне так за 2 недели 2 повестка "Явиться для опроса в качестве очевидца". Такие тоже бывают?

    В качестве очевидца? А такая формулировка в повестке приемлема?

  • Rombir Member
    офлайн
    Rombir Member

    236

    19 лет на сайте
    пользователь #26872

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 25 января 2011 17:57 Редактировалось Rombir, 1 раз.

    vold_by, тут есть как бы небольшое противоречие согласно:

    УПК на повестке не обязательно должно быть указано дело по какому вызываешься, однако посдедствия неявки указываются.

    Однако если нет постановления о возбуждении дела в котором вызываемый участвует например как свидетель (сейчас самый любимый повод для вызова),

    то по факту последвий за неявку не будет так как нету дела.

    Да и по факту посдедствием неявки может быть ТОЛЬКО(?!) привод. НО нет дела - нет оснований для привода. Как то так.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • Pirofan Neophyte Poster
    офлайн
    Pirofan Neophyte Poster

    26

    14 лет на сайте
    пользователь #202797

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 25 января 2011 17:58

    В качестве очевидца? А такая формулировка в повестке приемлема?

    Самому интересно))

  • Rombir Member
    офлайн
    Rombir Member

    236

    19 лет на сайте
    пользователь #26872

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 25 января 2011 18:00

    Pirofan, audi_club,

    "Явиться для опроса" невозможно в принципе потому, что опросы обычно проводятся обходом, обзвоном и насколько знаю вообще никак не регулируются УПК.

    На то они и опросы.

    Так что в топку.

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url]
  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 25 января 2011 18:01
    Pirofan:

    "Явиться для опроса в качестве очевидца". Такие тоже бывают?

    afaik бывает "для допроса в качестве свидетеля". А "опрос", "очевидец" - это блалабла, чтоб избежать закреплённых в НПА формулировок. Ибо за них отвечать надо.

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    14 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 25 января 2011 18:04
    Pirofan:

    Мне так за 2 недели 2 повестка "Явиться для опроса в качестве очевидца". Такие тоже бывают?

    :idea:

    Очевидец, это если ты на мобилку заснял клевый видос, который пасаны с рувд тоже хотят засмотреть.

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • 56215 Senior Member
    офлайн
    56215 Senior Member

    2353

    18 лет на сайте
    пользователь #56215

    Профиль
    Написать сообщение

    2353
    # 25 января 2011 18:51

    А, что за закон вышел недавно, которым меня сегодня пугали двое в форме,(сказали если не приду на Д...Ю то штраф и т.д.) попросил у них закон показать, - нету с собой, говорят. попросили расписатся, что вручили писульку, я вежливо послал (писулька уже вторая).

  • dengi12 Senior Member
    офлайн
    dengi12 Senior Member

    1992

    13 лет на сайте
    пользователь #269132

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 25 января 2011 19:52

    Кроме того, согласно ч.2 ст.12 Закона о дактилоскопии, данная информация может быть использована в следующих случаях: розыск пропавших без вести; установление по неопознанному трупу личности; установление личности граждан, которые не способны заявить о себе; подтверждение личности граждан; предупреждение,

    раскрытие и расследование преступлений

    ; предупреждение и выявление административных правонарушений. Я заявляю, что моя личность под данные требования закона для обязательной дактилоскопии не подпадает”.

    TAMPAX_358, вы уверены, что не совершили чего-нибудь нехорошего? Уверенным быть ни в чем невозможно....

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 25 января 2011 20:26

    =QWERTY=,

    А, что за закон вышел недавно, которым меня сегодня пугали двое в форме,(сказали если не приду на Д...Ю то штраф и т.д.)

    КоАП РБ.

    Однако, административная ответственность за отказ от прохождения дактилоскопии не предусмотрена:znaika:

  • BuyКОТ Senior Member
    офлайн
    BuyКОТ Senior Member

    2858

    15 лет на сайте
    пользователь #142616

    Профиль
    Написать сообщение

    2858
    # 25 января 2011 20:32

    dengi12,

    TAMPAX_358, вы уверены, что не совершили чего-нибудь нехорошего? Уверенным быть ни в чем невозможно....

    пускай придет, там докажут обратное:znaika:

Тема закрыта