Тема закрыта
  • Tarstonga Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Tarstonga Senior Member Автор темы

    583

    20 лет на сайте
    пользователь #17574

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 29 июля 2008 07:56

    FAQ http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=27200645#27200645

    Законодательство в области обязательной государственной дактилоскопической регистрации военнообязанных

    Согласно подпункту 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 04.11.2003 №236-З «О государственной дактилоскопической регистрации» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 102-З) (далее - Закон №236-З) обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат военнообязанные.

    Вместе с тем, в отсутствие предусмотренной законом соответствующей обязанности проходить процедуру дактилоскопическую регистрации военнообязанные не обязаны.

    Обязательная дактилоскопическая регистрация наряду с добровольной дактилоскопической регистрацией является лишь видом государственной дактилоскопической регистрации (статья 5 Закона №236-З).

    В силу пункта 3 статьи 7 Закона №236-З обязательная государственная дактилоскопическая регистрация осуществляется в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь.

    Указанный порядок определен Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565 «Об утверждении положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации».

    Согласно пункту 9 Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 06.05.2010 N 241), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18.11.2004 №565, (далее - Положение №565) обязательная государственная дактилоскопическая регистрация лиц, указанных в подпунктах 1.3 - 1.5, 1.11 пункта 1 статьи 7 Закона, проводится при наличии:

    направления соответствующего государственного органа или иной организации на обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию по форме, устанавливаемой Министерством внутренних дел;

    документа, удостоверяющего личность дактилоскопируемого лица.

    Указанная форма направления для прохождения дактилоскопической регистрации установлена постановлением МВД РБ от 22.01.2011 №68 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. №565"

    Вместе с тем, наличие направления не обуславливает возможность пройти дактилоскопическую регистрацию.

    Так, в соответствии с п.9-1 Указа №565 обязательная государственная дактилоскопическая регистрация военнообязанных, состоящих в запасе Вооруженных Сил, проводится в порядке, устанавливаемом Министерством внутренних дел по согласованию с Министерством обороны, а состоящих в запасе органов государственной безопасности, - Комитетом государственной безопасности.

    Указанный порядок является необходимым условием прохождения ОДР военнообязанным, состоящим в запасе вооруженных сил.

    Вместе с тем, в настоящее время порядок, установленный МВД Республики Беларусь по согласованию с Минобороны Республики Беларусь, отсутствует.

    Соответственно, до установления указанного порядка военнообязанные не имеют фактической возможности пройти процедуру дактилоскопической регистрации (ни добровольно, ни по мнимому требованию сотрудника милиции).

    Отсутствие установленного порядка влечет объективную невозможность исполнить так называемое требование сотрудника милиции пройти ОДР, что не образует состав правонарушения по признакам ст.23.4 КоАП.

    zadum (c)

    UPD:

    Лица, НЕ ЗАЧИСЛЕННЫЕ В ЗАПАС вооруженных сил, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВОЕННООБЯЗАННЫМИ (1) и под статью закона об обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных не подпадают, обязательной дактилоскопической регистрации военнообязанных НЕ ПОДЛЕЖАТ. (не должны сдавать\откатывать пальцы)

    Запас Вооруженных Сил создается из числа граждан (2):

    - уволенных с военной службы, службы в резерве в запас Вооруженных Сил;

    - прошедших обучение по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах или факультетах;

    - освобожденных от призыва на военную службу, службу в резерве;

    - отбывших наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях;

    - не прошедших военную службу по достижении ими 27-летнего возраста;

    - прошедших службу в органах внутренних дел, органах финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям и зачисленных в запас Вооруженных Сил;

    - признанных по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    - прошедших альтернативную службу;

    - женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

    Ссылки:

    (1)

    Статья 1 Закона О воинской обязанности и воинской службе:

    военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований;

    (2)

    Статья 67 Закона О воинской обязанности и воинской службе

    При желании такие лица добровольно имеют право пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию, но их не имеют права запугивать любыми мнимыми последствиями и понуждать к добровольной сдаче отпечатков пальцев.

    Ссылки:

    Закон № 236-З "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Указ № 565 "Об утверждении Положения о порядке осуществления добровольной и обязательной государственной дактилоскопической регистрации"

    Решение КС О соответствии Конституции РБ Закона РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации"

    Постановление МВД N 35 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления государственной дактилоскопической регистрации"

    Закон "О воинской обязанности и воинской службе"

    [edited by Serge Hares] 21.01.2011.

    "Единственное, что нужно для триумфа зла, – это чтобы хорошие люди ничего не делали" Э.Бёрк, 1729—1797
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57609

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57609
    # 13 октября 2010 10:04
    bankeeper:


    Так это у вас, а не у нас.

    Может быть. Мало ли для кого-то что король исполняющий это право по закону, что его стража делая это вместо короля и не имеющая на это право все одно. Я противник несоблюдения закона как со стороны власть имущих, так и со стороны самого народа. И сторонник цивилизованных способов отстаивания своих прав, а не революционер.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Mihalovo Neophyte Poster
    офлайн
    Mihalovo Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #315914

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 октября 2010 10:07

    Можно ли самостоятельно проверить есть твои отпечатки в базе?

    Вопрос в том, что в начале 2009 после многочисленных звонков и повесток в ящике сходил пообщался по делу о взрыве и сдал пальчики (было на ЖД вокзале в отделении милиции).

    В конце 2009 опять стали звонить (уже из районного отдела) и просить подъехать сдать отпечатки, на ответ, что уже был и сдавал - вроде пробили по базе - да, действительно есть ваши данные - и отстали.

    Сейчас опять трезвонят месяц с просьбой подойти откатать пальцы - и в базе говорят вас нет - проверяли не находим и вообще вы ничего скорее всего раньше не сдавали.

    Следователь звонит молодой - может ему лень в базе посмотреть, а может и не дают или пользоваться не умеет, так легче народ доставать, чтобы подъехали в отделение..

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 13 октября 2010 10:29

    Mihalovo, можно, но какая для Вас разница?

    Откатайте еще раз, чтобы не отвлекать больше на себя следователей.

    Милиция обманывать не будет, нету в базе, значит, так и есть.

    Исполните свой гражданский долг откататься наверняка.

  • bankeeper Member
    офлайн
    bankeeper Member

    113

    15 лет на сайте
    пользователь #168407

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 13 октября 2010 10:31
    MaxRusak:

    bankeeper:


    Так это у вас, а не у нас.

    Может быть. Мало ли для кого-то что король исполняющий это право по закону, что его стража делая это вместо короля и не имеющая на это право все одно.

    Значит "король" имеет такое право, а стража типо недостойна.

    MaxRusak:

    Я противник несоблюдения закона как со стороны власть имущих, так и со стороны самого народа. И сторонник цивилизованных способов отстаивания своих прав, а не революционер.

    Скажу вам по секрету, тут один усатый гоблин уже 16 лет законы переписывает, так еще и сам регулярно их же нарушает.

  • slavv Member
    офлайн
    slavv Member

    480

    15 лет на сайте
    пользователь #142676

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 13 октября 2010 10:37
    MaxRusak:

    Лично я предпочту подчиниться.

    MaxRusak:

    Я противник несоблюдения закона как со стороны власть имущих, так и со стороны самого народа. И сторонник цивилизованных способов отстаивания своих прав, а не революционер.

    Выше был пост со ссылками из решения конституционного суда.

    Там явно прописано: военнобязанных ограничили в правах. Какой цивилизованный способ вы видите в отстаивании своих прав, если закон доведут до ума? Гражданское неповиновение? Сбор подписей за отмену? Или таки подчинится, плюнув на ограничение своих прав, потому, что

    Dura lex, sed lex.

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57609

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57609
    # 13 октября 2010 10:48
    bankeeper:


    Значит "король" имеет такое право, а стража типо недостойна.

    По закону типа да.

    MaxRusak:


    Скажу вам по секрету, тут один усатый гоблин уже 16 лет законы переписывает, так еще и сам регулярно их же нарушает.

    Я в курсе, потому дозволенными законом методами пытаюсь противостоять этому (через выборы).

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    57609

    18 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    57609
    # 13 октября 2010 10:52
    slavv:


    Выше был пост со ссылками из решения конституционного суда.

    Там явно прописано: военнобязанных ограничили в правах. Какой цивилизованный способ вы видите в отстаивании своих прав, если закон доведут до ума? Гражданское неповиновение? Сбор подписей за отмену? Или таки подчинится,

    Подчиняться, но при этом осуществлять те же сборы подписей, делать депутатские запросы, выходить на санкционированные митинги, выступать в прессе.

    Я не революционер. Потому выбираю данный путь. Есть более активные члены общества, которые избирают другие пути - и это их право.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Yasel Member
    офлайн
    Yasel Member

    499

    14 лет на сайте
    пользователь #194970

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 13 октября 2010 10:57 Редактировалось Yasel, 5 раз(а).

    ---

  • slavv Member
    офлайн
    slavv Member

    480

    15 лет на сайте
    пользователь #142676

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 13 октября 2010 11:01

    Yasel, о чём и говорится, что это противоречие. Начали с одного, закончили другим.

    Притянуто за уши.

  • Mihalovo Neophyte Poster
    офлайн
    Mihalovo Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #315914

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 октября 2010 11:14
    zadum:

    Mihalovo, можно, но какая для Вас разница?

    Откатайте еще раз, чтобы не отвлекать больше на себя следователей.

    Милиция обманывать не будет, нету в базе, значит, так и есть.

    Исполните свой гражданский долг откататься наверняка.

    А через полгода опять позвонят попросят подъехать - откатать еще раз?

    Если в прошлом году в базе данные были, то куда они могли пропасть?

    Поэтому и интересно проверить - есть ли отпечатки в базе..

    Да и нет сейчас времени на поездки, в первый раз и поедъехал в отдел, потому что рядом были..

  • Korj Senior Member
    офлайн
    Korj Senior Member

    1069

    18 лет на сайте
    пользователь #41509

    Профиль
    Написать сообщение

    1069
    # 13 октября 2010 11:28

    Mihalovo, нічога, вы іх папрасіце, яны да вас пад'едуць, у зручны да вас час, вы галоўнае позу адпаведную прыміце, а далей - справа тэхнікі. І праз паўгады яшчэ раз патэлефануюць - дык няўжо ж вам западло для роднай дзяржавы яшчэ раз стаць? Дый можа ўжо спадабаецца...

  • le3Bue Senior Member
    офлайн
    le3Bue Senior Member

    1194

    18 лет на сайте
    пользователь #53196

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 13 октября 2010 12:17

    Mihalovo , если бы Вы сдавали придерживаясь хоть какого-то порядка, то хотя бы по липовому направлению (бланк которого любит всунуть сомневающимся МВД) Вам бы выдали документ что ГДР Вы прошли.

    А так поспешили, и теперь видно в каждый контрольный срок (читай перед каждым докладом главнокомандующему) придется ходить на "мазок".\ :)

    Большое спасибо вам, что я злоупотребил вашим доверием и вниманием, и слишком долго заставил себя, вас слушать себя....
  • sepuka Senior Member
    офлайн
    sepuka Senior Member

    1452

    18 лет на сайте
    пользователь #39533

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 13 октября 2010 12:25
    MaxRusak:

    bankeeper:


    Значит "король" имеет такое право, а стража типо недостойна.

    По закону типа да.

    По какому закону? Король вообще-то это право изначально завоёвывал с мечом в руках, а закон придумывал уже задним числом, при том что не упомню, чтобы оное было зафиксировано именно в бумажных законах. При наличии поблизости другого желающего помахать мечом это право быстренько у него отнималось и переходило к победителю, т.е. закон менялся по ситуации -- сегодня право у готского военачальника, а завтра припёрлись с-под Урала угры и таперича право уже ихнее. Но самое удивительное, как потомки тех пейзан могут считать, что с ними что-то делали по закону.

  • Mavoi Member
    офлайн
    Mavoi Member

    303

    15 лет на сайте
    пользователь #164806

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 13 октября 2010 13:24

    заранее извиняюсь за вопрос(т.к. он ,явно,тут был) Но всё таки.повестки приходили и отправлялись в мусор.Но в воскресенье явились сами полицаи, и по несознанке родных я был пропален,и пришлось подписать повестку.В которой говорилось , что я должен явится в понедельник к 9 00,в Первомайское РОВД и т.д и т.п. Я конечно же забил.Так вот,мне интересно,господа юристы ,чем мне это чревато???

    Заранее спасибо.

  • AFSemenov Member
    офлайн
    AFSemenov Member

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #303048

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 13 октября 2010 13:25

    Всем привет.

    Ситуация следующая:

    В начале года пару раз послал(обоснованно) участкового, он вроде отстал...

    пару дней назад позвонили из !ОБЭП! попросили прийти пообщаться. "На какую тему"-"Приходите, узнаете"

    Пришел и... откатали пальцы. Решил не отказываться тк все равно достанут, да я вроде и не бандит...

    Теперь самое интересное, сегодня звонят и говорят "Нужно прийти пересдать отпечатки тк они !!!!похожи!!! на отпечатки бандита" Сначала меня это очень позабавило, а потом заставило задуматься(.

    Посоветуйте что делать?(исходя из того что ничего более криминального чем распитие в неположенных местах за мной незамеченно)

  • Andron_1950 Member
    офлайн
    Andron_1950 Member

    127

    13 лет на сайте
    пользователь #315777

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 13 октября 2010 13:29

    Еще раз процитирую самого себя (сообщение на 303 странице)

    Andron_1950:


    Прочитал много страниц форума и вроде не видел такой идеи: а ежели мне не позволяют сдавать отпечатки пальчиков мои религиозные убеждения? Ну типа я, к примеру, евангелист или адвентист седьмого дня. Здается мне, что в большинстве своем служители закона (внутренне и вследствие своих "гносеологических корней" - язычники) ежели и не признаЮтся явно в вере в Господа (хотя иконки на торпеде в Жигулях или Пассате приклеены обязательно), то по крайней мере предпочитают его не сердить без надобности. Как следствие, теряются - не знают как себя вести с людьми религиозными. А именно это нам и нужно. Вспомните как недавно по БТ телику показывали дедушек и бабушек (главный электорат Лучезарного) из Брестской области, которые напрочь отказывались получать новые паспорта - поскольку там штрих-код - число зверя "666". Не смогли власти уговорить электоральных старичков...

    Вчера вечером на ветке было мало народу и мою "идею" никто не прокомментировал - сегодня народу поболее: скажите чего-нибудь... :-?

    Аксиома Кана и Орбена (Законы Мерфи): Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 13 октября 2010 13:38

    Mavoi,

    пришлось подписать повестку.В которой говорилось , что я должен явится в понедельник к 9 00,в Первомайское РОВД и т.д и т.п. Я конечно же забил.Так вот,мне интересно,господа юристы ,чем мне это чревато???

    Чтобы понять, чем это чревато, нужно видеть скан повестки.

    Или изложить ее дословное содержание в тектовом виде с указанием должности подписавшего лица,

    наличия или отсутствия гербовой печати и т.д.

    AFSemenov,

    Теперь самое интересное, сегодня звонят и говорят "Нужно прийти пересдать отпечатки тк они !!!!похожи!!! на отпечатки бандита" Сначала меня это очень позабавило, а потом заставило задуматься(.

    А вот это уже интересно. Гипотетическая ситуация стала реальностью.

    Тролли, ваши комментарии.

    Посоветуйте что делать?(исходя из того что ничего более криминального чем распитие в неположенных местах за мной незамеченно)

    Сушить сухари.

  • Nikson1200 Senior Member
    офлайн
    Nikson1200 Senior Member

    2837

    17 лет на сайте
    пользователь #71651

    Профиль
    Написать сообщение

    2837
    # 13 октября 2010 13:39

    Andron_1950,

    Вчера вечером на ветке было мало народу и мою "идею" никто не прокомментировал - сегодня народу поболее: скажите чего-нибудь...

    а что, классная идея.

    индейцы верили что при фотографировании крадут душу, а белорусы - что при дактилоскопии :lol:

    Кто людям помогает - тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя.
  • Yasel Member
    офлайн
    Yasel Member

    499

    14 лет на сайте
    пользователь #194970

    Профиль
    Написать сообщение

    499
    # 13 октября 2010 13:40 Редактировалось Yasel, 2 раз(а).

    ---

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    17 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 13 октября 2010 13:43

    AFSemenov,

    пару дней назад позвонили... Пришел и... откатали пальцы

    сегодня звонят... отпечатки ...!!!!похожи!!! на отпечатки бандита

    Видно решили Вами закрыть висяк:lol:

    Увидели Вашу безропотность и покорность при сдаче отпечатков пару дней назад.

    Почему бы на таком "рабе" и не получить лишнюю звездочку, "найдя" бандита.

Тема закрыта